Банки

«Облака» в банках: и хочется, и колется

Использование облачных технологий в кредитных организациях должно быть обусловлено потребностями бизнеса.
877 20

Дискуссии по поводу использования «облаков» в банках не утихают уже несколько лет. Участники рынка высказывают прямо противоположные точки зрения: от восторженных отзывов и прогнозов динамичного роста до скептических и даже откровенно негативных оценок. Если взглянуть на статистику, то, вопреки мнению пессимистов, стакан все же наполовину полон – динамика роста облачных технологий положительная. Ведь банки используют множество некритичных приложений, не имеющих отношения к конфиденциальной информации, которые можно перенести в «облако», получив операционные преимущества и снизив стоимость владения ИТ-инфраструктурой.

Большинство ИТ-приложений переместятся в «облака» в 2015–2017 годах, считают эксперты Gartner Group. Доля облачных услуг на российском рынке ИT-сервисов в 2016 году должна составить 13%. А по прогнозам аналитической компании IDC, среднегодовой рост рынка облачных услуг в нашей стране в 2015–2017 годах превысит 40%.

Объем использования решений на базе облачных вычислений в сфере финансовых услуг также продолжает увеличиваться. В крупных и средних банках облачные технологии становятся востребованными, отмечают банковские эксперты. Это, конечно, в основном не публичные, а частные «облака». Главное отличие первых от вторых заключается в том, что публичные «облака» целиком принадлежат внешнему провайдеру и используют его ресурсы, они доступны широкой общественности. Принцип работы публичного «облака» очень прост: аренда сервера у Microsoft, Amazon, Google или другой компании вместо приобретения, установки и управления собственными серверами для запуска приложений. Управление арендованными серверами происходит через Интернет, при этом оплачивается только фактическое их использование для обработки и хранения данных.

Частные «облака» размещаются во внутренней сети организации и управляются изнутри персоналом самого банка. Функционал в частных «облаках» тот же, что и в публичных, однако уровень безопасности на порядок выше, так как для обмена данными используется только внутренняя сеть.

Существуют еще и гибридные «облака», представляющие собой сочетание как минимум одного частного «облака» и одной облачной инфраструктуры общего пользования.

Для сотрудника банка работа в «облаке» не отличается от обычной работы. Он использует привычные приложения. Правда, расположены эти
приложения не в центре обработки данных финансово-кредитной организации, а на внешней площадке. Все данные передаются от компьютеров работников банка к ядру системы по определенному каналу связи.

«Облака» используют виртуализированную инфраструктуру и обладают высокой масштабируемостью, что дает возможность создать более гибкую ИТ-среду. Посредством «облаков» обеспечивается быстрое выделение ресурсов в зависимости от запроса. Они позволяют снизить издержки на покупку, обслуживание и обновление аппаратного обеспечения, на содержание дополнительного штата сотрудников, занимающихся обслуживанием серверной
инфраструктуры.

Банки – активные потребители облачных технологий

В российском финансовом секторе многие игроки активно развивают частные «облака», используя все преимущества распределенных вычислений. Приватное «облако» представляет собой виртуализированную корпоративную инфраструктуру, которая одновременно является многопользовательской. Кроме того, здесь важно наличие мониторинга ресурсов и возможность их динамического расширения, управления виртуальной средой, автоматизированного выделения ресурсов по требованию. Такие «облака» используются в пилотных проектах для оценки реальных требований к будущей системе, для создания тестовой среды при условии загрузки обезличенных данных, не содержащих фактическую платежную информацию. Облачные технологии применяются в качестве среды разработки для внешних подрядчиков.

ИТ-ландшафт банка позволяет перенести в «облако» практически все общесистемное ПО и существенную часть прикладного. Исключение, конечно, составляет АБС – сердце любой банковской организации.

Нередко финансовые институты переводят в «облако» процессы, связанные с клиентским сервисом. Примером может быть обслуживание клиентов
по телефону. Чаще всего эта задача решается с помощью IP-телефонии и облачной АТС. Сервис позволяет эффективно управлять входящими и исходящими вызовами, в том числе с помощью IVR, а также контролировать качество обслуживания клиентов банка. Отличительная особенность облачной АТС заключается в том, что она легко масштабируется, позволяя настраивать необходимое количество внутренних номеров с гибкой маршрутизацией. Не случайно эти решения востребованы в банковских организациях, занимающихся, например, потребительским кредитованием, так как дают возможность оперативно развернуть телефонию и избежать затрат на создание собственных call-центров.

Кроме того, в финансовом секторе пользуются популярностью услуги по аренде каналов связи и созданию защищенной корпоративной локальной сети для организации бизнес-коммуникаций как внутри офиса, так и для связи между собой территориально распределенных подразделений банков. Обычно такие решения применяются для централизации бизнес-процессов и обеспечения работы сервисов видео-конференц-связи и облачного видеонаблюдения. Ряд банков используют операторские каналы передачи данных для обеспечения работы электронных банковских сервисов и процессинговых операций.

С одной стороны, можно сказать, что финансовые институты – одни из самых активных потребителей облачных решений. Пока они не готовы переводить в «облака» АБС, но такие элементы инфраструктуры, как контакт-центры, CRM, телекоммуникации и многое другое в ряде кредитных организаций уже давно находятся в «облаках».

С другой стороны, вопросы безопасности использования облачных технологий никто не отменял. Речь, конечно, идет о публичных «облаках». Банковские эксперты единодушны во мнении: от использования облачных технологий их удерживают высокие требования к безопасности данных, боязнь утечки информации при ее передаче в операторское «облако» и потери контроля над критически важными данными. Кроме того, работая с провайдерами облачных услуг, банки ставят под удар свой имидж – утечка данных, вне зависимости от их секретности и важности, может негативно сказаться на репутации.

Вопрос передачи систем и сервисов в «облако» – прежде всего вопрос доверия к поставщику услуг. «Облако» непрозрачно. Банк не может проверить, как реализованы следующие важнейшие критерии и принципы: отказо-
устойчивость, резервирование, антивирусная защита, мониторинг критичных сервисов, класс используемого оборудования и ПО (выдержит ли оно дополнительную нагрузку) и т.д.

Одно дело – отдать в «облако» корпоративную почту, а другое дело – перенести банковскую систему, где хранятся данные, составляющие банковскую тайну.

Справедливости ради надо сказать, что совсем недавно некоторые банкиры серьезно задумывались над возможностью использования публичных «облаков» для развертывания дополнительных мобильных сервисов для своих клиентов, а также изучали возможность размещения тестовых сред и сред разработки на мощностях крупнейших мировых облачных провайдеров. Быстрое масштабирование и гибкая система тарификации – главные причины целесообразности использования «облаков» для этих задач. Однако здесь возникло одно но. Речь идет о законе, в соответствии с которым с 1 января 2015 года запрещено хранить персональные данные россиян за рубежом. Это, конечно, явление не новое: в некоторых странах Европы действует аналогичное законодательство. Однако это ставит крест на перспективах использования банками зарубежных облачных сервисов для хранения персональных данных. Эксперты говорят, что закон коснется небольшого количества игроков банковского рынка, которые используют зарубежные «облака». Им придется перенести либо все данные в российское «облако», либо только те, что подпадают под понятие персональных.

Еще один момент, который должны учитывать пользователи облачных сервисов, – это угроза секторальных санкций со стороны Соединенных Штатов Америки. Ведь когда американским поставщикам «железа» и программного обеспечения запрещают работать с российскими банками – это, скажем так, временные трудности для отечественных финансово-кредитных организаций, пока они не обновят оборудование и ПО. Совершенно иная ситуация складывается, когда сотрудничество прекращает облачный провайдер. Банк вынужден будет в срочном порядке создавать собственную инфраструктуру либо искать замену провайдеру, конечно, уже на отечественном рынке.

Положительный момент здесь заключается только в том, что совсем небольшое количество игроков банковского рынка пользуется услугами американских облачных провайдеров. Все-таки для банковской индустрии характерно использование собственных «облаков».

Облачные перспективы

«Облако» помогает решить множество проблем: создания инфраструктуры, недостатка электропитания, места для оборудования, внедрения удобной основы для размещения среды разработки и тестирования бизнес-приложений. Не случайно во многих исследованиях утверждается, что будущее за облачными технологиями. «Облака» незаменимы в вопросах расширения клиентской базы банков, экономии первоначальных инвестиций и текущих расходов. Но прежде чем уверенно констатировать, что будущее принадлежит «облакам», нужно решить ряд важнейших вопросов. По-прежнему сохраняется актуальность следующих проблем: недоверия к поставщикам услуг, непрозрачности самих сервисов и неготовности предоставлять доступ к конфиденциальным данным сторонним организациям и физическим лицам.

Наверное, поэтому, несмотря на новые предложения по использованию публичных «облаков», в настоящее время банки продолжают уделять основное внимание не переходу в публичные «облака», а оптимизации затрат и повышению загрузки своих, частных «облаков». Проводятся целые программы по снижению затрат на «облако», включающие в себя переход на новые технологии, такие как DataSynapse Grid, унификацию вычислительных мощностей и виртуализацию.

Все очень просто: банки хотят полностью контролировать «облако», а значит, оно должно принадлежать самой финансово-кредитной организации.

Начать дискуссию

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

В условиях экономических трудностей и происходящих реформ в российском бизнесе, сектор общепита демонстрирует рост по продажам и числу точек. Однако из-за жесткого соперничества, изменений в потребительских предпочтениях и роста затрат, владельцы ресторанов стремятся к оптимизации работы через анализ данных.

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Гостиницы без звезд будут оценивать себя сами

Новые правила аккредитации организаций, классифицирующих гостиницы, должны вступить в силу в сентябре 2024 года.

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
Лучшие спикеры, новый каждый день

Не забудьте до 2 мая сделать авансовые платежи по налогам на имущество организаций

Уведомление об исчисленных суммах по налогам на имущество нужно подать не позднее 25 числа, а внести авансовые платежи — до 2 мая.

УК РФ

Главного нотариуса Московской области посадили на 5 лет

Приговором Замоскворецкого районного суда города Москвы Смирнов Станислав Вячеславович признан виновным в коммерческом подкупе.

83
Банки

«Тинькофф» будет управлять розничным бизнесом Росбанка

На 2024 год запланирована интеграция двух банков в единый холдинг, поэтому Росбанк решил передать бизнес-направления с низкой рентабельностью под контроль «Тинькофф».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Заполнение декларации вызывает немало вопросов у селлеров, начиная со сроков сдачи, заканчивая непосредственно порядком заполнения. Что отнести к доходам? Как учитывать комиссии маркетплейсов? Как правильно отобразить скидки торговых площадок? — разберем в статье все, что нужно знать селлеру, чтобы самостоятельно и правильно заполнить декларацию по УСН.

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Автоматизация управления проектом — обширная тема, требующая тщательного внимания и изучения.

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Черный список ЦБ, как проверить контрагента

Федеральная налоговая служба постоянно борется с компаниями-однодневками и выявляет тех, кто обналичивает деньги с таких компаний. К сожалению, стандартная проверка по открытым данным ФНС может не отражать принадлежность компании к однодневке, через которую обналичиваются денежные средства.

Иллюстрация: ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

Фермер получил более 1,5 млн субсидии, завысив размер осваиваемых земельных участков

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении субсидий на сельскохозяйственные нужды.

Общество

Назван инфоповод года в категории «Потребительские товары»

Новость о халяльной шоколадке «Аленка» стала инфоповодом года.

Медиатор — специалист по разрешению споров. Как быстро и выгодно разрешить конфликт в бизнесе с помощью медиации — лайфхаки. Как найти медиатора и может ли им быть юрист

Многие предприниматели, инвесторы и иные совладельцы компаний рано или поздно становятся участниками конфликта в бизнесе. Бизнес-конфликт — дело стрессовое, которое помимо всего прочего требует понимания многих юридических и психологических тонкостей. Хорошо помочь в выгодном и быстром разрешении конфликта может медиатор. Поговорим об этом в этой статье.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🎡Викторина про отчеты за I квартал: проверьте, насколько вы крутой бухгалтер

Игра для бухгалтеров появилась в телеграм-боте «Клерка». Чтобы получить приз, нужно правильно ответить на несколько вопросов по отчетности за первый квартал 2024 года. Это отличная возможность показать свою эрудицию, проверить знания и забрать заслуженный подарок!

Центробанк впервые опубликовал статистику по обороту наличных

В 2023 году оборот наличных составил 123,8 трлн рублей. Регулятор будет публиковать информацию о наличном обороте денег каждый квартал.

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить внимание и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов.

К чему готовиться бизнесу, который работает с самозанятыми и ИП

С 1 марта 2024 года Минтруд начал мониторинг организаций и ИП по вопросу подмены трудовых договоров гражданскими договорами с самозанятыми. Научитесь грамотно составлять договоры и уменьшать риски.

Бесплатно с Отчетность

Формы и сроки сдачи отчетности за I квартал 2024 года

Чтобы ничего не потерять и вовремя отчитаться за 1 квартал, собрали всю полезную информацию в одной таблице.

Формы и сроки сдачи отчетности за I квартал 2024 года
2
3,9 тыс.

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

Бумаги везде, бумаги повсюду…. Запомнить, где лежит нужный документ, и быстро его найти — тот еще квест! Как выбраться из-под завала файликов, стопочек и очень нужных папок с бумажными документами? Выход есть! Переходите от бумажной бухгалтерии к электронным форматам — с ними работа будет быстрее и удобнее. 

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

До 2 мая 2024 года ИП нужно успеть отчитаться за 2023 год и сдать 3-НДФЛ. Рассказываем, как предпринимателю заполнить и сдать эту декларацию.

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

Интересные материалы

Взаимозависимые. Кого суды признают взаимозависимыми лицами?

Поговорим о таком явлении, как «взаимозависимые». Почему на «взаимозависимых» так обращено внимание фискалов?

Взаимозависимые. Кого суды признают взаимозависимыми лицами?