Платежные системы

Самая безопасная карта для интернет-платежей: как выбрать?

В череде ежедневных вопросов по теме "Интернет-платежи" на ff.ru один из самых популярных - вопрос о том, какую карту лучше выбрать для совершения платежей через интернет. Признаться, в разнообразии предлагаемых банками карт действительно есть из чего выбирать. Кредитная или дебетовая? Чипованная или без чипа? VISA или MasterCard? Попробуем разобраться.
15,6 тыс. 1,8 тыс.

В череде ежедневных вопросов по теме "Интернет-платежи" на ff.ru один из самых популярных - вопрос о том, какую карту лучше выбрать для совершения платежей через интернет. Признаться, в разнообразии предлагаемых банками карт действительно есть из чего выбирать. Кредитная или дебетовая? Чипованная или без чипа? VISA или MasterCard? Попробуем разобраться.

Встречают по одежке

Внешние особенности банковской карты для совершения интернет-платежей, на первый взгляд, не должны иметь особого значения: какая разница, что на ней изображено, если при оплате мы ее никому не показываем? И без помощи экспертов понятно, что на карте должны отображаться ее номер, имя и фамилия кардхолдера (держателя карты), срок окончания ее действия - без этого и карта не карта!

Однако это не совсем так. Для совершения платежей в интернете на карте обязательно должен быть специализированный CVC2/CVV2-код. Он располагается с обратной стороны банковской карты под магнитной полосой и включает в себя три цифры. Наличие этого кода помогает проверить, действительно ли совершающий оплату держит карту в своих руках. Те банковские карты, у которых отсутствует трехзначный код, не предназначены для оплаты в интернете: их можно использовать только для оплаты в оффлайн-точках и для совершения действий в банкоматах и терминалах.

Не обязателен для интернет-оплат, но в целом повышает уровень надежности карты, специализированный чип. Чипованную карту намного сложнее подделать, чем обычную, и она является более универсальной. Лучше, если карта будет эмбоссированной (то есть цифры и буквы на ней будут объемными и как будто выдавленными) - это также большой плюс к общей безопасности банковской карты.

VISA или MasterCard?

Выбор принадлежности банковской карты к определенной МПС (международной платежной системе) вызывает много неясностей. Помимо вышеуказанных и самых популярных в мире систем существуют также American Express, JCB International, Discover и прочие; имеют место и национальные платежные системы (к примеру, БЕЛКАРТ в Республике Беларусь). Российский рынок на 95% покрывают карты именно VISA и MasterCard; эти карты принимают компании всего мира, в том числе и интернет-магазины. Поэтому среди всего многообразия карт жители нашей страны фактически выбирают между этими двумя системами.

Хотя и выбор здесь - весьма посредственный. Если вы не являетесь профессионалом в области банковских продуктов, то разница между VISA и MasterCard будет для вас незаметной. Незначительные отличия касаются способа конвертации валют и зависят зачастую не от самих VISA или MasterCard, а от взаимоотношений банка, выпустившего карту, с МПС. Принципиальной разницы для интернет-платежей и вообще для оплат картой здесь нет.

При оформлении продукта больше внимания следует обращать на ее "класс". Для онлайн-платежей подойдут карты VISA уровня Classic, Gold, Platinum (все, что выше Classic); у MasterCard аналогичные продукты уровня Standard, Gold, Platinum (все, что выше Standard). Чем выше уровень карты, тем большее количество услуг доступно ее владельцам, но тем дороже она обходится в обслуживании.

Кредитная или дебетовая?

Особой разницы в надежности у таких карт нет, и выбор следует делать на основании вашего личного удобства и привычек в оплате. Тем, кто панически боится мошенничества в глобальной паутине, можно поступать так: оформить дебетовую карту и переводить на ее счет ровно столько средств, сколько необходимо для совершения единоразовой покупки; а в остальное время держать эту карту пустой.

Что еще?

Для совершения интернет-платежей как нельзя лучше подходит карта, поддерживающая технологию 3D-Secure. Для пользователя это означает, что после ввода всех данных карты при оплате необходимо ввести еще один, дополнительный платежный пароль. Эта технология реализуется по-разному: в виде sms с кодом на мобильный телефон, списка одноразовых паролей на бумажке, одного платежного пароля на все оплаты. 

Без ввода этих паролей, конечно, можно совершить оплату в интернете, но риски мошенничества при утере данных карты будет намного выше. Карты с 3D-Secure выпускают крупнейшие банки-эмитенты страны; поэтому если Вы решили оформить карту в некрупном коммерческом банке, будьте готовы к тому, что 3D-Secure на ней может и не быть.

Что мы можем сделать сами?

В первую очередь, мы можем и должны соблюдать все правила безопасности при совершении интернет-платежей: никому не сообщать данные своей карты, оплачивать на сайтах известных и честных магазинов, совершать оплату только на защищенных страницах. Не следует передавать свою карту другим лицам - зачастую добровольная передача карты друзьям или родственникам вызывает много проблем. Обязательно нужно подключить сервис sms-оповещения обо всех действиях, которые происходят с картой: так вы сможете оперативно отреагировать на любое мошенническое списание средств или на неправильно совершенную операцию.

Подведем итог

Итак, для оплаты в интернете лучше выбирать кредитную или дебетовую чипованную эмбоссированную банковскую карту VISA или MasterCard уровня Classic/Standard и выше, вовлеченную в технологию 3D-Secure, имеющую возможность подключить к ней сервис sms-уведомлений.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

164

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
214
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

165

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

83