Банки

Главный пропагандист Банка России

21 января у Банка России появится статс-секретарь в ранге заместителя председателя. На эту должность решено назначить первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина. В его обязанности будет входить взаимодействие регулятора с Федеральным собранием, правительством и региональными властями. Портал Банки.ру выяснял, зачем регулятору понадобился опытный пропагандист.

21 января у Банка России появится статс-секретарь в ранге заместителя председателя. На эту должность решено назначить первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина. В его обязанности будет входить взаимодействие регулятора с Федеральным собранием, правительством и региональными властями. Портал Банки.ру выяснял, зачем регулятору понадобился опытный пропагандист. 

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина прокомментировала назначение Александра Торшина так: «Александр Порфирьевич имеет обширный опыт работы на государственной службе. Его опыт в Совете Федерации имеет для нас особое значение, поскольку в Банке России его работа будет связана, в первую очередь, со взаимодействием с парламентом и органами исполнительной власти. Мы уделяем повышенное внимание законодательной работе, и одна из задач, стоящих перед Александром Порфирьевичем, — доносить позицию Центрального банка до парламентариев. Другой не менее важный аспект опыта Александра Порфирьевича – работа с регионами и взаимодействие с губернаторами — также будет входить в круг его обязанностей в Банке России. Приоритеты здесь – разъяснение нашей политики, более плотное взаимодействие и получение обратной связи».

Сам Торшин сказал, что своей главной задачей на посту статс-секретаря — заместителя председателя Центрального банка назвал укрепление доверия к российской банковской системе и рублю. По его словам, задача статс-секретаря ЦБ — «не только отлаживание внешнего контура коммуникаций, но и укрепление банковской системы».

«На новой должности я ставлю себе свою личную сверхзадачу — укрепление доверия к банковской системе, укрепление доверия к рублю», — заявил он.

Торшин подчеркнул, что решение покинуть Совет Федерации было добровольным и он идет в Центробанк по приглашению председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. «Я иду под начало Эльвиры Сахипзадовны, потому что я уверен, что она делает правильные шаги», — отметил сенатор. «Я верю в нее как в личность, как в профессионала, как в человека очень порядочного и имеющего свою точку зрения. Мне будет с ней интересно работать», — сказал он.

61-летний Александр Торшин является одним из опытнейших российских аппаратных чиновников с хорошими навыками публичного политика. В 1978 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт, после чего работал в прокуратуре РСФСР. Позднее занимал пост заместителя заведующего отделом по взаимодействию с Верховным советом и общественными организациями аппарата правительства РФ, заведующего отделом по взаимодействию с палатами Федерального собрания РФ. 

Торшин уже занимал точно такую же должность статс-секретаря Центрального банка России в ранге заместителя председателя в 1995—1998 годах почти с тем же набором полномочий. При этом он также курировал тогда общение ЦБ со средствами массовой информации. Позднее был представителем правительства РФ в Государственной думе, заместителем генерального директора государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций». 

С января 2001 года работал в Совете Федерации. В январе 2002 года стал заместителем председателя верхней палаты парламента, в сентябре 2008-го — первым заместителем председателя. В 2011 году после отставки с поста председателя Совета Федерации Сергея Миронова и до избрания на этот пост Валентины Матвиенко в течение четырех месяцев Торшин исполнял обязанности председателя палаты. 

Политическое имя сделал себе в качестве руководителя парламентской комиссии по расследованию захвата заложников террористами в школе № 1 североосетинского города Беслана в сентябре 2004 года. Доклад комиссии Торшина полностью снял вину в гибели более 300 заложников с представителей силовых ведомств, штурмовавших здание, и вызвал неоднозначную реакцию. Тем не менее с тех пор институт парламентских расследований в России не применялся. 

Торшин является членом Национального антитеррористического комитета (НАК), Государственного антинаркотического комитета (ГАК), входил в состав комиссии при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Член Попечительского совета Федерации практической стрельбы РФ, пожизненный член NRA (Национальной стрелковой ассоциации США). Призывал легализовать боевое короткоствольное оружие и ввести в России американскую практику частных тюрем. Был автором законопроекта, дающего Конституционному суд РФ право блокировать решения Европейского суда по правам человека. 

В числе других российских чиновников и бизнесменов Торшин был включен в предварительный санкционный список ЕС после присоединения Крыма, но, по сведениям Банки.ру, не попал в ныне действующий. 

Портал Банки.ру спросил у банкиров и экономистов, что они думают по поводу возвращения Александра Торшина в Банк России.

«Это очень серьезный и системный человек»

Николай Шитов, председатель совета директоров Банка Жилищного Финансирования:

— Я считаю, что это очень серьезный и системный человек. Александр Торшин обладает стратегическим видением относительно развития банковской системы и экономики. Я приветствую его новое назначение и уверен, что он сможет привнести много полезного в развитие банковской индустрии.

«Он располагает необходимым пакетом связей»

Начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий:

— Александр Торшин уже работал статс-секретарем ЦБ. Он располагает необходимым пакетом связей, так что свою основную задачу по взаимодействию с органами власти он выполнять в состоянии.

«ЦБ явно не хватало некого адекватного информирования»

Александр Мурычев, первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

— Я знаю Александра Торшина уже лет 20. Он раньше работал в ЦБ в этом же статусе. Он человек с большим опытом общения с властью и с хорошим знанием банковского дела. ЦБ явно не хватало некого адекватного информирования, не было взаимополезного диалога между рынком и регулятором. Назначение Торшина как раз поможет поправить эту ситуацию. 

«У него все шансы стать спикером, который будет заниматься разъяснением процессов, происходящих внутри регулятора»

Никита Масленников, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития:

— В последнее время у Центробанка обнаружился дефицит публичных коммуникаций. Действия денежных властей были понятны компаниям и банкам, а вот населению — не очень. Александр Торшин как раз и будет решать эту проблему в более интенсивном, чем ранее, диалоге с общественными структурами и палатами Федерального собрания. Сам Торшин человек банковскому бизнесу не чуждый, он был пресс-секретарем Банка России. К тому же он профессиональный публичный политик. Поэтому у него все шансы стать спикером, который будет заниматься разъяснением в публичном пространстве процессов, происходящих внутри регулятора. Кроме того, ЦБ нуждается в достаточно быстрых действиях законодателей по ряду направлений. И здесь ресурс Торшина с его многолетним опытом работы в Совете Федерации будет востребован в полной мере.

«Центробанку необходим инструмент быстрого принятия решений в связи с кризисной ситуацией в экономике»:

Ярослав Лисоволик, главный экономист по России Deutsche Bank:

— У Александра Торшина очень большой опыт работы в органах государственной власти и законодательных органах, а также в самом Центробанке. Это сочетание достаточно уникального опыта позволяет считать, что на этом посту он будет достаточно успешно проводить работу по координации с другими органами власти. Это сейчас актуально, потому что Центробанку необходим инструмент быстрого принятия решений в связи с кризисной ситуацией в экономике. 

«Я знаю Торшина скорее как кадрового функционера»

Василий Солодков, директор Банковского института Высшей школы экономики:

— Почему Центробанку потребовалась именно эта фигура, сказать трудно. Очевидно, что у Центробанка возникли трудности с коммуникациями и от Торшина ждут устранения этих проблем. Я знаю Торшина скорее как кадрового функционера, что, наверное, хорошо для общения с сегодняшней властью.

«Назначение может помочь улучшить взаимоотношения ЦБ с Советом Федерации»

Наталья Акиндинова, директор Института НИУ ВШЭ «Центр развития»:

— Я не очень хорошо, к сожалению, знакома с Александром Торшиным, но, мне кажется, логика назначения следующая: человек работал в ЦБ ранее, был долгое время сенатором, знает членов Федерального собрания. В итоге его назначение может помочь улучшить взаимоотношения ЦБ с Совфедом. Раньше этот канал курировала Ксения Юдаева. Она хороший специалист, но с депутатами и сенаторами говорила на разных языках, поэтому ей не удавалось вызвать доверие к политике ЦБ. 

«Торшин – человек, стремящийся досконально разобраться в проблеме»

Павел Медведев, финансовый омбудсмен:

— Для меня это положительное решение, потому что он, полагаю, может выполнить ту миссию, которую, по моим представлениям, ЦБ выполняет недостаточно активно. Регулятор не объясняет неспециалистам, что он делает и почему. А это, на мой взгляд, очень важная функция финансовых властей. Мне кажется, что Торшин может восполнить этот пробел. Я знаю Торшина много лет. Он сыграл очень заметную роль при создании АСВ, когда необходимо было объяснить населению, что такое страхование вкладов и насколько оно повышает защищенность человека на финансовом рынке. Торшин – человек, стремящийся досконально разобраться в проблеме. Вот вам лишь один пример: на протяжении многих лет президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян раз в две недели устраивает по субботам встречи специалистов финансового сектора. Торшин всегда приходит на эти встречи. Вроде бы для него это не первое дело, да и в субботу спозаранку… Но он приходит, задает вопросы, интересуется проблемами финансового рынка. Так что есть надежда, что с его приходом на должность статс-секретаря Банка России понимание финансовой политики в самых широких слоях населения вырастет.

«Надеюсь, что регулятор будет более четко коммуницировать с бизнесом»

Олег Барановский, председатель правления Банка Расчетов и Сбережений:

— Александр Торшин имеет репутацию высококлассного переговорщика, способного наладить эффективное взаимодействие между структурой, которую представляет, с одной стороны и администрацией президента и Госдумой с другой. Не думаю, что это кадровое решение повлияет на банковский сектор с точки зрения изменений в бизнес-процессах. Но, как и многие представители банковской сферы, надеюсь, что регулятор будет более четко и оперативно коммуницировать и с бизнесом, и с населением, и с органами государственной власти.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.