Экономика России

Деньги — мусор

Снижение международным рейтинговым агентством S&P суверенного рейтинга России до «мусорного» уровня не повлечет кардинальных перемен для российских банков и крупнейших компаний, считают аналитики. Сценарий понижения рейтинга уже был заложен в котировки ценных бумаг российских эмитентов, а инвесторы имели возможность привести свои портфели активов под эти ожидания.
276 0

Снижение международным рейтинговым агентством S&P суверенного рейтинга России до «мусорного» уровня не повлечет кардинальных перемен для российских банков и крупнейших компаний, считают аналитики. Сценарий понижения рейтинга уже был заложен в котировки ценных бумаг российских эмитентов, а инвесторы имели возможность привести свои портфели активов под эти ожидания.

Рейтинг «спекулятивный», прогноз «негативный»

Вечером 26 января международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг России до «спекулятивного» уровня «ВВ+» с инвестиционного «ВВВ-», прогноз «негативный». «BB+» означает «рискованные обязательства с чертами спекулятивных». Суверенные кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте понижены до «BB+/B» с «BBB-/A-3». Суверенные кредитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте понижены до «BBB-/A-3» с «BBB/A-2». S&P вывело эти рейтинги из списка CreditWatch, то есть сняло с пересмотра.

«С нашей точки зрения, гибкость денежно-кредитной политики снизилась, а перспективы экономического роста РФ ухудшились», — объяснило свое решение S&P. «На наш взгляд, Центробанку все труднее принимать решения в сфере денежно-кредитной политики для поддержания устойчивого роста ВВП», — говорится в сообщении агентства. Прогноз может быть пересмотрен до «стабильного» в случае улучшения финансовой устойчивости и перспектив экономического роста страны. Однако S&P не исключает и дальнейшего понижения рейтингов в течение ближайших 12 месяцев в случае введения валютного регулирования, что может снизить гибкость монетарной политики. 

Другие участники большой тройки рейтинговых агентств — Fitch и Moody's понизили рейтинг России в январе до нижней инвестиционной категории (Fitch — «ВВВ-», Moody's – «Baa3»). От «мусорного» рейтинга их отделяет одна ступень. В Fitch Банки.ру сообщили, что плановый пересмотр рейтинга России запланирован на середину апреля. В Moody's отметили, что позиция агентства была обозначена в январе. В агентстве заявляли, что при дальнейшем пересмотре будет оцениваться, в частности, состояние торгового баланса России под давлением низких цен на нефть и возможность дальнейшего снижения золотовалютных резервов.

«Чрезмерный пессимизм»

Реакция на действия S&P со стороны российского правительства была оперативной. «Решение, принятое международным рейтинговым агентством S&P, понизить суверенный кредитный рейтинг РФ до уровня «ВВ+» демонстрирует чрезмерный пессимизм агентства», — заявил министр финансов Антон Силуанов. По мнению министра, рейтинговое агентство не учитывает целый ряд факторов, характеризующих сильные стороны российской экономики: накопленные крупные международные резервы, в том числе суверенные фонды, объем которых в рублевом выражении существенно увеличился (хотя внешние долги компаниям надо отдавать не в рублях. — Прим. ред.), профицит счета текущих операций и крайне низкий уровень государственного долга. По словам главы Минфина, это «бесспорные преимущества России в нынешних макроэкономических условиях». 

Силуанов полагает, что отдельные прогнозы S&P необоснованно негативные, как в сравнении с прогнозами российского Минфина, так и с прогнозами международных организаций. «Например, S&P прогнозирует профицит счета текущих операций на уровне 1,1% ВВП в 2015 году, в то время как, согласно нашим расчетам, в текущем году данный показатель составит 6% ВВП, а по последнему прогнозу Всемирного банка — 7,2% ВВП», — заявил министр. «В целом никаких оснований драматизировать ситуацию мы не видим. Говорить о возникновении формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов не приходится, так как для подобных действий необходима потеря эмитентом инвестиционного рейтинга не менее чем от двух агентств», — сказал Силуанов. 

Также, считают в Минфине, нет оснований ожидать массового предъявления кредиторами к досрочному погашению долговых обязательств российских эмитентов: данный риск весьма преувеличен.

В ведомстве не прогнозируют дополнительного серьезного влияния на рынок капитала из-за действий S&P, поскольку риски снижения кредитных рейтингов России уже заложены участниками рынка в котировки российских активов. Кроме того, подчеркивает министр, рейтинг от S&P по обязательствам РФ в национальной валюте по-прежнему на инвестиционном уровне «ВВВ-». «Резкого снижения доли нерезидентов в структуре держателей ОФЗ мы не ожидаем», — говорит министр. 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев связал решение рейтингового агентства с политикой. «Рейтинги, о которых сейчас много говорят, — это политический инструмент в чистом виде», — заявил Медведев на совещании по развитию животноводства.

Первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева в свою очередь назвала снижение рейтинга S&P «ожидаемым событием». 

Внешние рынки все равно закрыты

Руководитель департамента продвижения продуктов банка «БКС Премьер» Ольга Трегубова считает, что снижение суверенного кредитного рейтинга РФ означает, что стоимость заимствований для нашей страны и российских компаний заметно вырастет, а большинство крупных фондов, в том числе и пенсионных, вынуждены будут избавляться от российских долговых бумаг. Причем речь идет не только о государственных облигациях, но и о большинстве корпоративных ценных бумаг, оценки которых S&P позже снизит автоматически, поскольку они могут работать только с бумагами инвестиционного уровня. Впрочем, руководитель департамента БКС уверяет, что ничего критичного в связи с изменением рейтинга не ожидается: «Что все это может значить для российского рынка и рядовых граждан? В текущей ситуации – пока ничего критичного». 

«В целом снижение рейтинга сказывается, прежде всего, на привлечении новых заимствований, которые могут дополнительно подорожать. Более того, ряд инвесторов, согласно правилам инвестиционных деклараций, не могут инвестировать в активы с рейтингом ниже инвестиционного. То есть привлечение внешнего финансирования значительно удорожается, а возможности его привлечь сокращаются», — говорит руководитель направления анализа долговых рынков Промсвязьбанка Игорь Голубев. В то же время он напоминает, что и без рейтингового решения российские компании и банки не могли привлекать средства, учитывая текущую конъюнктуру. 

По мнению главного экономиста АФК «Система» Евгения Надоршина, снижение рейтинга больше оказывает психологическое воздействие. «Непосредственное влияние будет крайне скромным. Внешние рынки закрыты для многих независимо от кризиса. Если у вас закрыты внешние рынки, какие могут быть ограничения по рейтингам?» — рассуждает Надоршин. 

Начальник аналитического департамента агентства RusRating Александр Овчинников соглашается, что решение агентство является нейтральным по отношению к российским активам, обращающимся на внешних и внутреннем рынках. «В значительной степени ожидание подобного шага уже было заложено в цены активов, которые давно оценены рынком даже не на уровне рейтингов категории «ВВ», а на уровне «В», — говорит Овчинников. 

Игорь Голубев говорит, что до конца определить объем инструментов, где учитываются ковенанты по рейтингам, довольно сложно. «И все же большинство банков и компаний старалось избегать использования таких ковенант. Так, по выпускам евробондов рейтинговые ковенанты довольно редки. Такого рода ограничения встречаются в синдицированных кредитах, сделках по торговому финансированию и по соглашениям ISDA (Международная ассоциация по свопам и деривативам. — Прим. ред.)», — считает Голубев. Он указывает, что чисто теоретически снижение рейтинга может повлиять на досрочное погашение ряда синдицированных кредитов. «Однако опять же стоит оговориться, что детали большинства сделок не известны и оценить данный объем довольно проблематично», — добавляет аналитик.

С ним соглашается и главный аналитик Нордеа Банка Валерий Евдокимов: «Рынок облигаций сейчас не вполне отражает инвестиционные и кредитные качества эмитентов, поскольку наиболее ликвидные и надежные бумаги в значительной степени находятся в залоге по сделкам РЕПО».

Никакого влияния на суверенные евробонды ситуация с S&P не окажет, полагает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. По его мнению, гораздо больший эффект имеют санкции. «Сейчас суверенные облигации России торгуются даже с большей доходностью, чем суверенные облигации Египта, у которого рейтинг «В-». В котировках суверенных облигаций заложен не рейтинг, а санкции. И уже не важно, какой рейтинг. Санкции означают, что де-факто никаких финансовых трансакций страна проводить не может», — поясняет аналитик. 

Санкции и дальше останутся основным фактором, ограничивающим доступ к международным рынкам капитала, подчеркивают аналитики. «В нашем базовом сценарии до конца 2015 года останутся санкции, а это означает, что у нас будет слабый рост рублевого кредитования, обусловленный и высокими ставками по кредитам», — говорит Денис Порывай.

Банки грязи не боятся

Влияние понижения рейтинга РФ на российские банки, по мнению экономистов, будет ограниченным также и потому, что регулятор оградил влияние рейтингов «большой тройки» на банки. Напомним, Банк России, после того как международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги 30 российских фининститутов, включая ВЭБ, Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк, определил даты, по состоянию на которые принимаются рейтинги кредитоспособности при применении нормативных актов регулятора. Для выпущенных этими банками финансовых инструментов, включая ценные бумаги, при применении нормативных актов ЦБ будет учитывать рейтинги агентств «большой тройки» до 1 марта 2014 года. Для иных компаний и выпущенных ими финансовых инструментов – до 1 декабря 2014 года.

«Непосредственных последствий снижение рейтинга, как в свое время его повышение до уровня инвестиционного, иметь не будет. Санкции, отрезав от международного рынка капиталов ряд крупнейших игроков, снизили остроту рейтинговых действий», — говорит заместитель председателя правления МСП Банка Кирилл Семенов.

Ранее в интервью Банки.ру исполнительный директор — главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников высказал уверенность, что предъявлений к досрочному погашению бумаг Сбербанка не будет. «Для этого просто нет оснований. Банк не нарушал и не нарушает ни одну из действующих ковенант и не видит оснований для таких нарушений в будущем», — указывал Матовников. Он также подчеркнул, что в пресс-релизе Fitch Ratings о снижении рейтингов российских банков было особо отмечено, что «рейтинг Сбербанка по-прежнему поддерживается его сильной кредитоспособностью на самостоятельной основе и потенциалом получения поддержки от государства».

На момент подготовки материала акции Сбербанка прибавили 1,14%, ВТБ — 0,06%. «Российская валюта также укреплялась, отыгрывая 1,16 рубля у доллара, 80 копеек у евро», — говорит заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Дарья Желаннова. В долгосрочном плане динамика цен на ценные бумаги будет зависеть от того, как тот или иной эмитент сможет адаптироваться к новым экономическим условиям, говорит Валерий Евдокимов из Нордеа Банка. «В любом случае рынок адекватно реагирует на положительные или отрицательные финансовые результаты бизнеса эмитента, причем рейтинги могут играть далеко не главную роль в реакции рынка», — рассуждает Евдокимов. В качестве примера он приводит акции «Русала», которые выросли в рублевой цене с начала 2014 года почти в пять раз, несмотря на все санкции, снижения рейтингов и политические риски в отношении ценных бумаг российских эмитентов.

Начать дискуссию

Российские сервисы предупредили о запрете авторизации через Apple и Google

С 22 апреля «Литрес» закроет доступ к сервису тем пользователям, которые проходят авторизацию через иностранные системы.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов

Современная налоговая система — сложная конструкция, объединяющая различные налоги и обязательства для бизнеса. Рассмотрим основные виды действующих в России предпринимательских налогов и приведем примеры налоговых проблем и задач, с которыми может столкнуться бизнес, а также кратко обозначим системы налогообложения для бизнеса.

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов
УК РФ

Финэксперт банка продлевала пустые вклады, а реальные деньги выводила на локальную карту

В Пермском крае финансовый эксперт банка осуждена за хищение у пенсионеров более 3 млн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

В условиях экономических трудностей и происходящих реформ в российском бизнесе, сектор общепита демонстрирует рост по продажам и числу точек. Однако из-за жесткого соперничества, изменений в потребительских предпочтениях и роста затрат, владельцы ресторанов стремятся к оптимизации работы через анализ данных.

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

Гостиницы без звезд будут оценивать себя сами

Новые правила аккредитации организаций, классифицирующих гостиницы, должны вступить в силу в сентябре 2024 года.

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Не забудьте до 2 мая сделать авансовые платежи по налогам на имущество организаций

Уведомление об исчисленных суммах по налогам на имущество нужно подать не позднее 25 числа, а внести авансовые платежи — до 2 мая.

УК РФ

Главного нотариуса Московской области посадили на 5 лет

Приговором Замоскворецкого районного суда города Москвы Смирнов Станислав Вячеславович признан виновным в коммерческом подкупе.

1
136
Банки

«Тинькофф» будет управлять розничным бизнесом Росбанка

На 2024 год запланирована интеграция двух банков в единый холдинг, поэтому Росбанк решил передать бизнес-направления с низкой рентабельностью под контроль «Тинькофф».

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Заполнение декларации вызывает немало вопросов у селлеров, начиная со сроков сдачи, заканчивая непосредственно порядком заполнения. Что отнести к доходам? Как учитывать комиссии маркетплейсов? Как правильно отобразить скидки торговых площадок? — разберем в статье все, что нужно знать селлеру, чтобы самостоятельно и правильно заполнить декларацию по УСН.

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Автоматизация управления проектом — обширная тема, требующая тщательного внимания и изучения.

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Черный список ЦБ, как проверить контрагента

Федеральная налоговая служба постоянно борется с компаниями-однодневками и выявляет тех, кто обналичивает деньги с таких компаний. К сожалению, стандартная проверка по открытым данным ФНС может не отражать принадлежность компании к однодневке, через которую обналичиваются денежные средства.

Иллюстрация: ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

Фермер получил более 1,5 млн субсидии, завысив размер осваиваемых земельных участков

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении субсидий на сельскохозяйственные нужды.

Общество

Назван инфоповод года в категории «Потребительские товары»

Новость о халяльной шоколадке «Аленка» стала инфоповодом года.

Медиатор — специалист по разрешению споров. Как быстро и выгодно разрешить конфликт в бизнесе с помощью медиации — лайфхаки. Как найти медиатора и может ли им быть юрист

Многие предприниматели, инвесторы и иные совладельцы компаний рано или поздно становятся участниками конфликта в бизнесе. Бизнес-конфликт — дело стрессовое, которое помимо всего прочего требует понимания многих юридических и психологических тонкостей. Хорошо помочь в выгодном и быстром разрешении конфликта может медиатор. Поговорим об этом в этой статье.

🎡Викторина про отчеты за I квартал: проверьте, насколько вы крутой бухгалтер

Игра для бухгалтеров появилась в телеграм-боте «Клерка». Чтобы получить приз, нужно правильно ответить на несколько вопросов по отчетности за первый квартал 2024 года. Это отличная возможность показать свою эрудицию, проверить знания и забрать заслуженный подарок!

Центробанк впервые опубликовал статистику по обороту наличных

В 2023 году оборот наличных составил 123,8 трлн рублей. Регулятор будет публиковать информацию о наличном обороте денег каждый квартал.

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить внимание и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов.

Интересные материалы

К чему готовиться бизнесу, который работает с самозанятыми и ИП

С 1 марта 2024 года Минтруд начал мониторинг организаций и ИП по вопросу подмены трудовых договоров гражданскими договорами с самозанятыми. Научитесь грамотно составлять договоры и уменьшать риски.