Банки

«Такого не было с 90-х годов»

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что инфляция в феврале достигла 16% в годовом выражении, что это ее пик и далее темпы роста цен будут снижаться. Портал Банки.ру спросил у экономистов, находится ли инфляция на пике и что надо сделать для ее замедления.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что инфляция в феврале достигла 16% в годовом выражении, что это ее пик и далее темпы роста цен будут снижаться. Портал Банки.ру спросил у экономистов, находится ли инфляция на пике и что надо сделать для ее замедления.

Антон Силуанов сказал журналистам, что российская инфляция по итогам февраля 2015 года превысила 16% в годовом выражении. По мнению главы ведомства, это пик инфляции в 2015 году, затем темпы роста цен начнут снижаться и к концу 2015-го выйдут на уровень прогнозных 12,2% годовых.

Единства по этому поводу нет даже в самом правительстве. Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что пик инфляции не настал, он будет в марте, когда рост цен к марту 2014 года составит 17%. Согласно последнему по времени прогнозу Минэкономразвития, инфляция на конец 2015 года составит 12,2%, в среднем за год — 15,8%.

Портал Банки.ру спросил у экономистов, достигнут ли уже пик инфляции, какие факторы влияют на цены и что надо делать монетарным властям, чтобы цены перестали расти с такой скоростью.

«Мы прогнозируем такую высокую инфляцию, потому что рубль будет ослабевать»

Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа:

– У нас сейчас инфляция по итогам января – февраля составляет около 6%, такого не было с 90-х годов прошлого века. По нашей оценке, за год инфляция составит 18%. Примерно на такой уровень годовой инфляции мы выйдем уже в апреле. Экономика до сих пор отыгрывает падение рубля, потому что многие товаропроизводители и продавцы не смогли повысить свои цены на столько, на сколько рубль ослабел. Розничный товарооборот и без того упал в январе на 4,4%.

Мы прогнозируем такую высокую инфляцию, потому что рубль все-таки будет ослабевать. ФРС будет повышать ставки, добыча нефти в США будет расти. В итоге среднегодовой курс доллара может составить около 75 рублей и даже немного выше.

Центробанку сейчас не следует делать резких движений. Он не так давно снизил ключевую ставку до 15%. Однако годовая инфляция сейчас уже превышает ключевую ставку, и ее снова, по идее, необходимо поднимать.

«Темпы роста инфляции ближе к концу года должны резко сократиться»

Максим Петроневич, заместитель начальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка:

– Текущие месячные темпы инфляции в самом деле достигли своего пика, стабилизировавшись на отметке 0,6% в неделю. В то же время по отношению к предыдущему году эти темпы остаются заметно выше – тогда темпы роста составляли 0,6–0,7% в месяц, – что приведет к продолжению роста цен в годовом выражении.

Темпы роста инфляции ближе к концу года должны резко сократиться. Ее торможению будут способствовать снижение реальных располагаемых доходов населения, высокий уровень ставок и рост сберегательной активности. Курс рубля вслед за ценами на нефть стабилизировался и через несколько месяцев не будет оказывать разгоняющее воздействие на инфляцию. Для достижения озвученного прогноза по инфляции в 12,2% к концу года, текущие темпы роста инфляции должны показать замедление уже в марте. В противном случае – по итогам марта рост цен с начала года составит чуть менее 9%, по итогам года – существенно выше 12%.

Влияние денежно-кредитной политики – процентных ставок, динамики денежной массы – уже способствуют замедлению инфляции. Впрочем, это влияние пока не слишком велико на фоне наблюдаемого интенсивного «импорта» инфляции. Снижению инфляции может способствовать укрепление рубля, однако его динамика не находится всецело во власти Банка России.

«В текущей ситуации регулятор не должен бороться с инфляцией через повышение ставок»

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»:

– Сложно сказать точно, когда ожидать пика инфляции и какова будет его величина. В 1998 году инфляция была 5,6%, а через год уже составила 124%. Но это случилось при ослаблении рубля в четыре раза. Сейчас мы имеем девальвацию без малого в два раза, и, как обычно при экстремальных сценариях, оценить эффект на потребительские цены сложно. Я считаю, что пик инфляции, который составит 18–20% годовых, еще не наступил.

В текущей ситуации регулятор не должен бороться с ростом цен через повышение ставок, так как сейчас мы наблюдаем инфляцию издержек, а не инфляцию спроса. Максимум, чем может помочь регулятор, – это снизить риск резких скачков курса – например, вызванных спросом на валюту для обслуживания платежей по внешнему долгу.

Что касается прогноза по годовым темпам инфляции 12% в конце года, то он вполне реалистичен. А вот таргет правительства и ЦБ в 4% к 2017 году, к сожалению, маловероятен.

«Эффект девальвации рубля будет транслироваться в цены на потребительские товары еще несколько месяцев»

Михаил Хромов, директор Центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара:

– По нашим оценкам, эффект девальвации рубля конца 2014 – начала 2015 года будет транслироваться в цены на потребительские товары еще несколько месяцев. И в течение этого периода 12-месячный индекс потребительских цен будет постепенно увеличиваться вплоть до 18–20% к середине 2015 года. Во втором полугодии индекс потребительских цен может снизиться на 4–5 процентных пунктов, если не произойдет дополнительных событий, стимулирующих инфляцию, в первую очередь нового витка девальвации рубля. Однако уровень 12,2% по итогам 2015 года – слишком оптимистичный прогноз. По итогам первых двух месяцев года, вероятно, значение индекса потребительских цен уже достигло 6% – половина от оценки министра финансов за весь год будет выполнена за два месяца. Реализация нашего прогноза по ИПЦ в 18–20% к середине года означает достижение инфляцией отметки 12% за период с начала года уже к маю – июню. А по итогам 2015 года инфляция, скорее всего, превысит 15–16%.

«На снижение инфляции будут работать падение экономической активности»

Антон Табах, директор по региональным рейтингам агентства RusRating:

– Инфляция зависит не только от управляемых факторов, 16% или 17% – не столь важно. Более важно то, что при сохранении нынешних тенденций в экономике во втором квартале есть серьезная вероятность ее снижения.

Если не будет новых всплесков курса и процентные ставки останутся достаточно высокими – прогнозы Силуанова вполне реалистичны, но этого будет непросто достигнуть. На снижение инфляции будут работать падение экономической активности, сокращение кредитования населения и бизнеса, высокие процентные ставки. На рост – антикризисные расходы и возможное снижение обменного курса рубля.

Чтобы замедлить темпы роста цен, монетарные власти должны проявлять жесткость и не снижать ставки, а также использовать инструменты поддержания ликвидности, не позволяющие этим деньгам вывалиться на рынок.

«Не думаю, что ЦБ должен предпринимать какие-то резкие шаги в данных условиях»

Алексей Девятов, экономист ИК «Уралсиб Кэпитал»:

– Наши расчеты показывают, что пик инфляции будет достигнут в марте – апреле. Максимальная инфляция будет в районе 17%. Это несколько выше, чем мы ожидали пару месяцев назад. Я думаю, что по итогам года инфляция может оказаться даже ниже, чем официальный прогноз, равный 12%. Инфляция разогналась за счет резкого ослабления рубля в конце прошлого года. Этот фактор скоро будет полностью отыгран. Инфляция будет тормозиться за счет относительной стабилизации рубля и резкого ослабления потребительского спроса и падения капитальных инвестиций. Поскольку в этом году мы ожидаем глубокой рецессии, замедление инфляции в ближайшие несколько месяцев может быть очень резким. Определенный толчок инфляция может получить за счет индексации регулируемых тарифов в июле. Пока до конца неясно, насколько будут проиндексированы тарифы. Но будем надеяться, что их рост в среднем будет ограничен 5–7%, что не создаст слишком большого инфляционного давления.

Не думаю, что ЦБ должен предпринимать какие-то резкие шаги в данных условиях. Важно способствовать дальнейшей стабилизации курса рубля за счет предоставления банкам валютной ликвидности. Это поможет смягчить давление на валютный рынок, вызванное необходимостью больших выплат по внешним долгам. Важно не прибегать к резкому ослаблению денежно-кредитной политики, а снижать ключевую ставку постепенно и только в ответ на видимое снижение инфляционных ожиданий. В целом, как мне кажется, ЦБ придерживается этой политики. Единственным не до конца оправданным шагом в этом году стало, на мой взгляд, снижение ключевой ставки 30 января на фоне растущей инфляции.

«Усмирить инфляцию помогает высокая ставка ЦБ»

Николай Кондрашов, ведущий эксперт Центра развития НИУ ВШЭ:

– Я склонен считать, что пик инфляции будет в апреле – мае в размере 18–19%, а после этого пойдет снижение. В целом не очень принципиальны споры о том, сколько составит инфляция по итогам года – 12% или 15%. Главное – будет перелом динамики, и рано или поздно инфляция опустится ниже 10%.

Пока на инфляцию влияет ослабления курса рубля в конце прошлого года и в январе. Этот фактор будет играть ключевую роль еще один-два месяца. С другой стороны, уже началось сокращение спроса населения: в январе розничный товарооборот в реальном выражении упал на 4,4% к январю прошлого года. В будущем падение спроса будет продолжаться.

Если же смотреть с точки зрения монетарной политики, усмирить инфляцию помогает высокая ставка ЦБ. Если бы ключевая ставка была низкой, то, в частности, население активнее изымало бы деньги из банковской системы, тратя их на покупку валюты и ажиотажный спрос. Инфляция увеличивалась бы, а вместе с ней и ожидания будущей инфляции. В результате такого спиралевидного процесса поддерживался бы высокий уровень роста цен. Сейчас же, при высокой ставке, все экономические агенты исходят из того, что во втором полугодии инфляция начнет активное снижение. Основные плоды высокой процентной ставки будут видны начиная с середины года.

«Для Минфина превышение прогноза по инфляции, скорее, благо»

Владимир Тихомиров, главный экономист ФГ «БКС»:

– Годовая инфляция продолжит расти и в марте, и в апреле, но более медленными темпами. Теоретически того, что годовая инфляция достигнет 12,2% к концу года, исключать нельзя. Но для меня он чрезмерно оптимистичен. Однако не стоит забывать, что для Минфина – с точки зрения исполнения бюджета по доходной части – превышение прогноза по инфляции, скорее, благо, так как это позволяет увеличить номинальные доходы бюджета и сократить дефицит. Поэтому часто и в предыдущие годы правительство принимало заниженный прогноз по инфляции, а затем рапортовало о профиците бюджета. Так что нового в этом ничего нет.

Я ожидаю, что к концу 2015 года инфляция составит 14,6%, а ее пик придется на конец второго квартала и будет на уровне 18%. На снижение инфляции могут работать стабильные или повышающиеся цены на нефть, некоторое укрепление рубля, жесткая денежная политика ЦБ, в том числе и высокая стоимость рублевой ликвидности, пониженный спрос населения и компаний в силу кризиса, постепенное ослабление санкций, особенно продуктового эмбарго, а также фактор высокой базы во втором полугодии. На рост инфляции могут работать возможное ослабление рубля вслед за нефтяными ценами, российские контрсанкции, сезонность, особенно во втором квартале, когда импорт свежей плодоовощной продукции достигает пика в календарном году, ослабление денежной политики и увеличение госрасходов, повышение регулируемых тарифов, плохой урожай. Монетарные власти должны проводить жесткую денежную и сдержанную бюджетную политику.

«Пик инфляции настигнет нас в июне – июле и составит около 19%»

Евгений Надоршин, главный экономист АФК «Система»:

– Я считаю, что пик инфляции еще не пройден, он настигнет нас в июне – июле, когда инфляция составит около 19% в годовом выражении. Основной фактор, который оказывает влияние на такую динамику цен сейчас, – ослабление рубля. ЦБ необходимо продолжать политику инфляционного таргетирования, однако сейчас регулятор почему-то совершает противоречивые действия. Например, снижает ключевую ставку, но ограничивает объемы средств на аукционах по сравнению со спросом.

Начать дискуссию

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру