Банки

Законные комиссионные

В условиях повышенных рисков кредитования банки обратили свои взоры на непроцентные доходы. Это в первую очередь разного рода комиссии. Банки.ру разбирался, сколько могут на этом заработать банки и какие финансовые услуги приносят им основные заработки.

В условиях повышенных рисков кредитования банки обратили свои взоры на непроцентные доходы. Это в первую очередь разного рода комиссии. Банки.ру разбирался, сколько могут на этом заработать банки и какие финансовые услуги приносят им основные заработки.

Птица «Тройка»

Сегодня банки все более явно делают ставку на некредитные, в том числе комиссионные доходы. СМС-информирование, P2P-переводы, сотрудничество по карте «Тройка», различные платные выписки, финансовые сервисы и приложения... «Российские банки стали заметно более активно развивать продукты, приносящие комиссионный доход, после кризиса 2008—2009 годов, — рассказывает заместитель директора по банковским рейтингам рейтингового агентства «Эксперт РА» Михаил Доронкин. — Так, совокупный объем чистых комиссионных доходов за период с 2009 по 2014 год вырос с 417 миллиардов до 725 миллиардов рублей». Доля процентных и комиссионных доходов составляет примерно четверть всех совокупных доходов банков.

По словам эксперта, в структуре комиссионных доходов преобладают вознаграждения за расчетно-кассовое обслуживание (РКО), в том числе переводы, и ведение банковских счетов — на них приходится около 70%. Вместе с тем наблюдается устойчивый рост доли доходов от предоставления гарантий и поручительств — с 2011 года она выросла примерно в 2—2,5 раза. «У многих розничных банков основу комиссионных доходов составляют вознаграждения за продажу страховых услуг, как в рамках предоставления кредитов (например, страхование ипотеки или жизни/трудоспособности заемщика), так и обособленно», — подчеркивает Михаил Доронкин.

После нас «Хоть потоп»

Комиссионные доходы для банков в условиях макроэкономической нестабильности и снижения прибыли от их основной деятельности становятся важным дополнительным источником прибыли. «В текущей ситуации снижения объемов кредитования большинство банков сфокусировали свою активность на повышении комиссионного дохода, многие запускают новые комиссионные продукты и услуги», — отмечает заместитель председателя правления МДМ Банка Дмитрий Юрин.

«Оценив положительный эффект от сотрудничества со страховыми компаниями, банки стали продвигать не только страхование, связанное с кредитованием, но и некредитное страхование (предлагается клиентам банков на добровольной основе), — говорит начальник управления по развитию комиссионных продуктов Альфа-Банка Яна Блинова. — Доля некредитного страхования в нашем банке будет расти, в первую очередь за счет активного роста сегмента рискового страхования, связанного с разработкой коробочных решений для массового бизнеса». Так, недавно Альфа-Банк запустил программу «Защита дохода» (страховка на случай потери работы), а также три коробочных страховых продукта: «Хоть потоп» (страхование имущества физических лиц от ряда рисков), «Защищенная карта + Здоровье» (страхование банковской карты + здоровья), «Все включено» – страхование в одном полисе имущества, жизни и здоровья от непредвиденных ситуаций, банковской карты, личных вещей.

«Мы работаем над повышением комиссионных доходов от продажи продуктов, которые не связаны с кредитованием, – рассказали в ХКФ Банке. – Для этого в течение прошлого года мы расширяли спектр услуг, доступных для оформления в наших офисах». Это страхование имущества, кредитных карт, семьи, медицинское страхование. Также в отделениях банка можно приобрести сертификаты на получение юридических услуг.

В МДМ Банке осваивают еще одно направление кросс-продаж: клиенты могут за 800 рублей получить кредитную историю от Национального бюро кредитных историй. Аналогичные услуги предлагают Лето Банк (1 тыс. рублей), Юниаструм Банк (1 тыс. рублей) и др.

Бюро добрых услуг

«В условиях высоких кредитных рисков и сокращения объема ликвидности банки существенно сократили объемы кредитования и сделали упор на развитие комиссионных продуктов», – комментирует заместитель председателя правления СМП Банка Татьяна Шаталова. При этом если раньше процентные доходы позволяли получать стабильную прибыль и многие банки предлагали расчетно-кассовые услуги и прочие комиссионные продукты, устанавливая небольшие тарифы или предлагая какие-то услуги бесплатно, то теперь, лишившись весомой части доходов от кредитования, участники рынка вынуждены пересматривать тарифы. По словам эксперта, СМП Банк в настоящий момент активно продвигает услуги по расчетно-кассовому обслуживанию – переводы, оплату коммунальных услуг и услуг операторов связи, валютно-обменные операции, а также драгметаллы, монеты, обезличенные металлические счета.

Отмечают такую тенденцию и в МКБ. Там также активно развивают это направление и завлекают клиентов разными инструментами. В ход идут внутренние кросс-продажи. Если клиент банка покупает пакет услуг, то получает скидки на РКО (в том числе на переводы), на выпуск и обслуживание карт.

«Золотая» СМС

Страховые и прочие кросс-продажи – конечно, львиная доля комиссионных доходов банков, и о них кредитные организации любят рассказывать журналистам. Но есть и доходы попроще, но не менее важные и весомые. К примеру, то же СМС-информирование о карточных операциях. Скажем, в МКБ оно обходится в 50 рублей в месяц, у Сбербанка – 30 рублей. Легко подсчитать, сколько могут заработать кредитные организации только на такой простой услуге.

По данным ЦБ, всего на конец 2014 года на российском рынке было более 224 млн карт. Выходит, что в рамках месяца объем комиссий за СМС-информирование должен превышать 5 млрд рублей.

Переводим за деньги

Или возьмем другую модную нынче услугу – P2P-переводы. Переводы буквально мгновенные, с карты любого банка на карту любого другого банка (или этого же). Очень удобные и довольно безопасные сервисы есть у Альфа-Банка, МКБ, банка «Тинькофф» и др. Конечно же, за удобство надо платить.

Воспользовавшись сервисом МКБ (перевод с карты стороннего банка на карту стороннего банка), вы заплатите 1,5% от суммы перевода, столько же стоит данная услуга в Сбербанке, Банке Москвы, банке «Тинькофф». Альфа-Банк возьмет за операцию 1,95% от суммы перевода.

По оценкам экспертов, рынок P2P-переводов в России оценивается сегодня более чем в 50 млрд долларов, что, в свою очередь, говорит о довольно весомой составляющей данных комиссионных вознаграждений в структуре банковских некредитных доходов.

«Банки будут пытаться наращивать комиссионные доходы: возможностей зарабатывать на кредитных продуктах сейчас все меньше, а рисков, напротив, больше, – говорит аналитик рейтингового агентства RusRating Евгений Славнов. – Другое дело, что комиссионные доходы довольно сильно зависят от состояния экономики – чем оно хуже, тем ниже экономическая активность, контрагенты проводят меньше операций». Таким образом, по мнению аналитика, учитывая плачевное текущее состояние российской экономики, далеко не факт, что банки сумеют нарастить свои комиссионные доходы в 2015 году.

Топ-10 по объему чистых комиссионных доходов за 2014 год, млрд рублей

1

Сбербанк России

253

2

Альфа-Банк

35

3

ВТБ 24

27

4

ВТБ

24

5

«Восточный»

16

6

Промсвязьбанк

15,8

7

«Русский Стандарт»

15

8

Россельхозбанк

13,7

9

Райффайзенбанк

11,5

10

«Тинькофф»

11,3

Источник: рейтинговое агентство «Эксперт РА»

Начать дискуссию

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
1
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс