Страхование

5% за два зуба

С 1 апреля систему ОСАГО ждут большие перемены: в разы повышается лимит выплат по жизни и здоровью, а размер возмещения при травмах будет рассчитываться по специальной таблице. Портал Банки.ру разбирался в нюансах и последствиях нововведений.

С 1 апреля систему ОСАГО ждут большие перемены: в разы повышается лимит выплат по жизни и здоровью, а размер возмещения при травмах будет рассчитываться по специальной таблице. Портал Банки.ру разбирался в нюансах и последствиях нововведений.

В апреле 2015 года вырастут не только тарифы по ОСАГО, которые должен утвердить Банк России (речь идет о повышении на 40% с 12 апреля). Существенно увеличивается максимальный лимит выплат за вред, причиненный жизни и здоровью каждого потерпевшего, — со 160 тыс. рублей до 500 тыс. Новый лимит страховых выплат, который увеличится более чем в три раза, будет распространяться только на полисы ОСАГО, выданные с 1 апреля этого года. Для «старых» договоров, заключенных ранее упомянутой даты, будет действовать прежний максимальный лимит в размере 160 тыс. рублей.

Другим ключевым изменением в системе ОСАГО станет новый порядок расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью. Упрощенную схему выплат по автогражданке в части возмещения вреда, причиненного здоровью, в феврале одобрило российское правительство. Теперь пострадавшим в ДТП не придется дожидаться окончания процесса лечения, чтобы возместить по договору ОСАГО понесенные расходы. «Упрощенная процедура заключается в том, что для выплаты не будут требоваться документы, подтверждающие расходы на лечение. То есть для выплаты кроме документов правоохранительных органов достаточно представить медицинский документ с указанием диагноза, сроков лечения, проведенных лечебных мероприятий», — объясняет заместитель руководителя департамента урегулирования убытков компании «Росгосстрах» Дмитрий Титиев.

Президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс обращает внимание автомобилистов на то, что с 1 апреля размер выплат за травмы и гибель людей при ДТП будет определяться на основании таблиц, утвержденных правительством РФ. «Таблица выплат действует по принципу фиксированных платежей за каждую травму», — говорит Юргенс. Другими словами, сумма страховой выплаты будет рассчитываться страховщиком путем умножения страховой суммы на нормативы, выраженные в процентах, исходя из характера и степени повреждения здоровья. Так, согласно постановлению правительства (http://government.ru/docs/16990/), за потерю двух зубов в результате ДТП пострадавшему положено 5%, то есть 25 тыс. рублей, при вывихе плеча — 75 тыс. рублей, простой синяк оценен в 250 рублей. За перелом основания черепа пострадавшему полагается выплата в 100 тыс. рублей. Перелом грудины в результате аварии оценен в 7%, то есть в 35 тыс. рублей, за переломы крестца и повреждения копчика полагается 10% от общей суммы возмещения, то есть 50 тыс. рублей.

Такой подход определения суммы страховой выплаты перешел в автогражданку из федеральных законов об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов и ответственности пассажирских перевозчиков. В постановлении правительства уточняется: если будут установлены более серьезные характер и степень повреждения здоровья, инвалидность либо расходы на лечение превысят размер ранее произведенной страховой выплаты за причинение вреда здоровью, потерпевшему будет произведена дополнительная страховая выплата в пределах страховой суммы (размер которой с 1 апреля, как говорилось выше, составит 500 тыс. рублей).

По мнению начальника отдела рассмотрения убытков ОСАГО ОАО «СОГАЗ» Владимира Полякова, поскольку таблица устанавливает фиксированный размер выплат, что отличается от традиционного подхода страховщиков к определению размера подлежащих возмещению убытков, для автомобилистов это нововведение сделает процедуры выплат более прозрачными и понятными. «Потерпевший может на начальном этапе оценить примерный (а зачастую и окончательный) размер страхового возмещения», — подчеркивает Поляков.

Генеральный директор консалтинговой компании и независимый эксперт страхового рынка Андрей Крупнов говорит, что раньше пострадавшему необходимо было предоставить счета из лечебного учреждения за полученные медицинские процедуры и приобретенные лекарства. Причем если аналогичную процедуру или препарат он мог получить в рамках обязательного медицинского страхования, а по факту пострадавший покупал их за свои деньги, то страховая компания затраты не возмещала. «Поскольку таблица выплат никак формально не связана с расценками на лечение тех или иных травм в рамках ОМС, вопрос о том, где и на каких условиях пострадавший получит медицинскую помощь, отпадает сам собой», — говорит он.

Эксперт отмечает, что доля выплат по жизни и здоровью в течение всего срока действия закона об ОСАГО в России занимает всего около 1—2% от общего объема выплат. Для сравнения: в США, по данным Института страховой информации, в течение тех же десяти лет доля выплат по жизни и здоровью в автостраховании колебалась в диапазоне 55—57%. По данным Европейской федерации страхования и перестрахования, выплаты по жизни и здоровью в 33 странах Европы составляют около 14% по количеству заявлений, но более 50% по объему. «Причиной перекоса структуры выплат в России является чрезмерно усложненная процедура выплаты по жизни и здоровью, существовавшая до сих пор на рынке. Она активно использовалась страховыми компаниями, чтобы во всех возможных случаях избежать выплат или свести их к минимуму», — комментирует Крупнов.

Кроме того, с 1 апреля расширится круг получателей выплат по ОСАГО. Право на получение фиксированной выплаты теперь имеют ближайшие родственники погибшего, а также лица, у которых потерпевший находился на иждивении (сейчас – только иждивенцы). «Это означает, что количество и объем производимых выплат вырастут многократно», — полагает Игорь Юргенс.

Дмитрий Титиев из «Росгосстраха» также прогнозирует, что в связи с последними нововведениями в системе ОСАГО рынок ждет увеличение финансовой нагрузки в силу реального роста как частоты выплат, так и величины средней выплаты. Независимый эксперт страхового рынка Андрей Крупнов уверен, что новый упрощенный порядок выплат упростит жизнь не только пострадавшим в ДТП, но и мошенникам, которые воспользуются более либеральной схемой выплат в целях личного обогащения. «Количество споров между пострадавшими и страховщиками вырастет, равно как и количество отказов последних в страховой выплате», — заключает эксперт.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.