Страхование

Южный полис

Кризис кризисом, а майские праздники – по расписанию. На это время многие россияне планируют поездки, в том числе дальние. Портал Банки.ру выяснял, как правильно оформлять туристическую страховку и в каких случаях она не положена.
240 2

Кризис кризисом, а майские праздники – по расписанию. На это время многие россияне планируют поездки, в том числе дальние. Портал Банки.ру выяснял, как правильно оформлять туристическую страховку и в каких случаях она не положена.

Путешествие в больницу

Отправиться в отпуск или на каникулы и заболеть, попасть в аварию, получить травму... Такая досадная ситуация может случиться практически с каждым. Иностранная медицина отличается платностью всех услуг и избирательностью. Поэтому справиться с болезнью в путешествии вам может помочь только туристическая страховка. Которую, впрочем, надо еще правильно выбрать и оформить. 

Заболеть в отпуске, командировке и тем более в длительном путешествии – ситуация вполне ординарная. Выезжая за границу, вы обязаны оформлять страховку. Это требование принимающей стороны, и страховой полис в такой ситуации вам поможет. Однако на каждом шагу случаются страшные истории: туриста не довезли до больницы, скорая помощь не приехала в течение долгого времени на вызов и т. д. Действительно, иностранная медицина имеет ряд ограничений. Например, во многих странах вы не купите в свободной продаже антибиотики, к которым так привыкли в России: там все лекарства продаются только после посещения врача и по рецепту. В более сложных ситуациях, например, если произошел несчастный случай, вы вообще рискуете не доехать до больницы, если ваша страховка не будет включать покрытие данных медицинских услуг.

В общем случае туристическая страховка обеспечивает гарантированное получение экстренной медицинской помощи во время отдыха за границей и компенсацию связанных с ней расходов, в том числе затрат на транспортировку на родину. Но турист имеет право на получение только тех услуг, которые предусмотрены страховой программой полиса. 

Стандартный и расширенный

Стандартный полис, как правило, включает такие риски, как медицинские и медико-транспортные расходы, экстренную стоматологическую помощь, транспортные расходы (эвакуация детей, возвращение после длительной госпитализации), оплату срочных сообщений. Также страховой полис можно быть расширен за счет покрытия дополнительных рисков: расходов при потере или хищении документов, получении юридической помощи, из-за задержки рейса. Турист может застраховать багаж, личное и недвижимое имущество на время отсутствия, гражданскую ответственность, приобрести страховку от невыезда. 

«Полис может включать, а может и не включать стоматологическую помощь или помощь при обострении хронического заболевания, — рассказывает директор по урегулированию убытков по договорам страхования путешественников СК «Альянс» Светлана Шваб. — При этом, как правило, если полис включает стоматологию или хронические заболевания, то только в рамках определенного лимита: то есть если у туриста произошло обострение хронического заболевания, то страховщик оплатит лечение в определенных пределах, а не полностью, остальное ляжет на плечи туриста». 

Если вы планируете спокойный пляжный отдых или экскурсионный тур, вам будет достаточно стандартного полиса. По словам заместителя начальника управления продаж личного страхования «СОГАЗа» Марианны Сальниковой, если вы планируете активный или даже экстремальный отдых, связанный с повышенной опасностью, следует понимать – стандартный полис не покроет повышенные риски. В такую поездку надо купить полис, в котором однозначно прописано, что покрытие расширено на случай причинения вреда здоровью в результате занятий спортом, опасной работы, экстремальных увлечений. Такой полис стоит дороже базового. Но в конечном счете такая цена является вполне оправданной, так как пострадавшему не откажут в организации и оплате помощи, в том числе специализированной, когда, например, необходима эвакуация травмированного горнолыжника со склона горы или помещение в барокамеру пострадавшего дайвера. 

Цена вопроса

Практически самый важный момент при покупке туристической страховки – страховая сумма, которую страховщик максимально сможет потратить на медицинские и медико-транспортные услуги, оказанные пострадавшему туристу. Минимальная страховая сумма по полисам в страны массового отдыха (Турция, Египет, Тунис, Таиланд) составляет 15 тыс. долларов, в страны Шенгенского соглашения – 30 тыс. евро. «К сожалению, этой суммы бывает недостаточно, особенно в последние годы. В некоторых случаях одна только эвакуация пострадавшего туриста на родину может стоить около 15 тысяч долларов», — уточняет Светлана Шваб. 

Все опрошенные нами эксперты сходятся в том, что лучше брать стандартный полис с расширенной суммой покрытия. «Увеличение размера страховой суммы не повлечет пропорционального увеличения стоимости полиса, он будет стоить ненамного дороже», — подчеркивает директор по маркетингу компании «Медицина АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин. 

В СК «Альянс» двухнедельная страховка выезжающего в Турцию составит 10,64 доллара при страховой сумме в 15 тыс. долларов и 13,58 доллара при страховой сумме в 30 тыс. долларов. Стоимость стандартного полиса для страховой суммы в 30 тыс. долларов с минимальным набором рисков в «СОГАЗе» составит 0,7 доллара за день поездки. «В качестве рекомендации предлагаем все же приобретать полис с расширенным страховым покрытием, особенно тем, кто путешествует с детьми, — советует Марианна Сальникова. — При том же страховом покрытии в 30 тысяч долларов полис будет чуть дороже — всего 0,8 условной единицы за день поездки». 

На что обратить внимание при покупке страховки

По словам директора департамента страхования в туристической индустрии страховой компании «Согласие» Михаила Челпанова, выбирая страховку, прежде всего нужно обратить внимание на наличие лимитов/франшизы и внимательно изучить список исключений из страхового покрытия. 

Во-вторых, если вы планируете много путешествовать, можно попробовать сэкономить. «Вопрос об экономии может подразумеваться при покупке полиса сразу во все страны Шенгенского соглашения, — продолжает Егор Сафрыгин. — В подавляющем большинстве случаев страховка приобретается именно на все страны Шенгенского соглашения. Приобрести полис для покрытия рисков на территории конкретной страны можно, но разница в стоимости будет крайне несущественной – несколько рублей. Причина проста – стоимость рассчитывается, исходя из размера страхового покрытия. С точки зрения страховой компании риск при посещении разных стран практически не увеличивается». 

В-третьих, туристу следует ознакомиться с порядком возмещения средств по страховому случаю. Как правило, все российские страховщики действуют через посредников – сервисные (ассистанские) компании, у которых имеются договоры с лечебными учреждениями за границей. Обязательным условием оказания медицинской помощи является звонок в кол-центр сервисной компании. Ее оператор направит клиента в ближайшую к его месту пребывания больницу, с которой у ассистанса есть договор. А вот при самостоятельном обращении в больницу может последовать отказ в возмещении понесенных расходов. 

Кроме того, для дополнительной защиты своей жизни и здоровья турист может приобрести также страховку от несчастного случая, которая позволит надежнее защитить себя и своих близких от возможных неприятностей за рубежом. Перечень рисков, на которые распространяется страховка, можно составить самостоятельно, выбирая из обширного списка. «Это страхование отличается от медицинского страхования тем, что страховщик не оплачивает лечение клиента, а предоставляет ему компенсацию, размер которой от стоимости лечения не зависит», — поясняет Егор Сафрыгин. По такому полису страховщик выплатит компенсацию, например, за солнечный удар, нападение животных, ДТП, пищевое отравление... Безусловно, все эти происшествия могут случиться с туристом за рубежом. 

Когда страховка не положена

У каждого страховщика есть определенный набор исключений, которые можно узнать, изучив условия страхования в конкретной страховой компании. 

Например, если не уплачена дополнительная страховая премия, являются исключением «спортивные риски», то есть занятие любительским или профессиональным спортом. Лечение хронических заболеваний также является исключением, кроме случаев их обострения, когда нужно купировать приступ (например, эпилепсии), отвести угрозу жизни. 

«Традиционно не является страховым случаем оказание помощи застрахованному лицу в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения», — напоминает Марианна Сальникова.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
94

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
167
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

43
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
46
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.