Банки

Крис Скиннер: Банки напоминают гориллу, окруженную осами

Как изменился банкинг с появлением Интернета и что с ним будет происходить дальше, рассказал известный визионер в области трансформации банков Крис Скиннер на XII Саммите ЦФТ по инновациям и развитию.

По мнению Криса Скиннера, мы сейчас проходим через технологическую революцию, которая сравнима с той, что произошла при появлении парового двигателя. Если посмотреть на прогресс в области телефонной связи, то очевидно, что разрыв между первыми коммутируемыми вручную АТС и современными «умными часами» колоссален.

В применении к банковской деятельности Скиннер видит основные вехи развития, привязанными к эволюции Интернета, которую разделяет на 10 основных стадий в видимом горизонте.

Интернет 1.0. Доступ. В начале 1990-х у людей появился доступ в сеть через коммутируемые соединения, были построены протоколы HTTP и WWW. Информацией тогда было довольно трудно делиться.

Интернет 2.0. Информация. В конце 1990-х мы перешли к периоду доступа к информации. Появилось много веб-сайтов, где ее можно найти.

Интернет 3.0. Поставки. Появляются торговые сайты, такие как eBay и Amazon.

Интернет 4.0. Возможность делиться. В последнее десятилетие мы пришли к тому, что информацией делиться легко. Каждый может вести блог.

Интернет 5.0. Забота. Люди и компании начинают заботиться о личностях в Интернете. Мы постоянно смотрим в телефоне, что с ними происходит.

Интернет 6.0. Интернет ценностей. Это та эпоха, через которую мы проходим прямо сейчас. Люди научились и хотят передавать ценность в онлайне. Вот почему так много дискуссий о финтехе — он как раз про это.

И здесь принципиально важными Крис Скиннер видит две технологии — мобильные телефоны и распределенные платежи blockchain.

Мобильные технологии включают всех в сеть. Без них около 5 млрд людей были отключены от сетей и, как следствие, от финансовых сервисов.

Недавно Бил Гейтс сказал, что в следующие 15 лет жизнь людей будет развиваться быстрее, чем когда-либо в истории. Это массивная трансформация. Люди получать доступ к финансовым услугам везде. Вот почему так много инвестиций в финтех.

Уже сейчас можно найти фермера в Намибии, пользующегося мобильными деньгами. Теперь он глобальный продавец, потому что может использовать мобильный телефон, чтобы сфотографировать коз и выставить их на продажу. У него есть страницы в Facebook и Instagram. Теперь мобильный телефон — это точка продаж.

При этом 50% взрослого населения Земли все еще не охвачены банковскими услугами. Но какие именно мобильные деньги будут использовать люди, когда получат доступ? «Это деньги Интернета, а не правительств», — утверждает Крис Скиннер. Вряд ли это будет биткоин, потому что ему трудно доверять, но это может быть цифровая валюта, поддержанная правительством, созданная на базе технологии blockchain, лежащей в основе bitcoin. В такие технологии уже инвестировали BBVA и Nasdaq.

Инвестиции в финтех растут и в других областях. За 2014 год в финтех-стартапы было интвестировано 14 млрд долларов США. Технологические компании атакуют банки, и очень многие из этих компаний уже оцениваются более чем в миллиард долларов США. Платформа Р2Р-кредитования Lending Club оценена в сумму, на 8 млрд долларов превышающую стоимость Сбербанка.

По сути, существующие банковские структуры были построены в прошлом веке для распределения бумаги в физической сети отделений. Финтех-компании строятся сегодня для распределения данных в глобальной сети Интернет. «Если вы замените здания и людей на серверы и алгоритмы, вы сэкономите миллионы», — утверждает Крис Скиннер.

Поэтому традиционный банк сейчас напоминает гориллу, атакованную тысячами ос. Этих «ос» можно условно разделить на три группы: оборачиватели, заменители и реформаторы.

Среди тех, которые пытаются «обернуть» систему, например, Moven, который помогает контролировать траты на основе стиля жизни. Очень многие развивают платежи, поскольку в этой сфере есть над чем поработать, а реализация относительно проста. Здесь есть, например, Square, Alibaba и «Яндекс». Очень хорошим примером является PayPal, доходы которого растут, а расходы падают. И по графику прибыли видно, что компания совершила два знаковых скачка: первый — когда внедрила и открыла API, и второй — когда открыла API для мобильных устройств. Это хорошо показывает, что банки должны сделать то же самое.

Среди компаний, пытающихся заменить банки, выделяются платформы P2P-кредитования. Суть их деятельности в том, чтобы избавиться от посредничества людей между заемщиками и кредиторами. Кроме уже упомянутого Lending Club, можно выделить Prosper и Funding Circle. И таких компаний уже тысячи. 77% компаний, бравших кредиты через Funding Circle, говорят, что придут туда снова, потому что банки не дают им кредиты.

И, наконец, среди реформаторов Крис Скиннер выделяет компании, работающие в области мобайла и криптовалют. Они несут в себе как возможности, так и угрозы, и банкам важно правильно на них реагировать.

Какова же новая бизнес-модель банка? Ранее банки были и производителями, и процессорами, и ретейлерами. Теперь же их роль меняется. Крис Скиннер сравнивает это с тем, что произошло в индустрии автопроизводителей. Раньше производители машин выполняли все, включая продажи. Теперь они производят только части. Хотя машины те же внутри, сами автоконцерны не продают и не обслуживают их.

Так и в банкинге старая система интегрированных сервисов должна распасться на части. Бэк-офис поставляет компоненты, мидл интегрирует их, а фронт — агрегирует. Банки становятся системными интеграторами программного обеспечения. BBVA так и говорит: «Мы — склад софта».

«Мое сообщение банкам: если вы хотите выжить — надо меняться», — говорит Крис Скиннер.

И главным фактором в этом, по его мнению, должно стать цифровое инфраструктурное ядро банка.

Но банки застряли в старой инфраструктуре. Они внедрили интернет- и мобильный банк, но это только слои на мейнфрейме. Ядро осталось тем же.

«Мы должны взорвать наследие», — говорит Крис Скиннер. Но как банкам сделать это без остановки бизнеса? Они должны взять данные из старых систем, вынести их в облако и потом работать с этим облаком. Содержание, таким образом, становится независимым от систем. Когда Майкл Харт, CIO Barclays Bank, пришел с таким планом к руководству, вначале он был воспринят негативно, потому что регулятор не позволял такую работу. Но затем регулятор сказал, что план ему нравится.

Такое цифровое ядро должно помочь банку выжить в новую эпоху, которую Крис Скиннер назвал «веб ценностей» (ValueWeb). Его идея в том, что в новом Интернете появляются ценности, отличные от денег.

Facebook так важен, потому что в нем хранятся воспоминания. При этом мы храним их на Facebook, потому что ему доверяем. Но стоит ли ему доверять? «Средний ребенок, рожденный сегодня, проживет 160 лет», — говорят ученые. Сможет ли соцсеть сохранить воспоминания так долго? Именно банк, по мнению Криса Скиннера, должен стать доверенным хранилищем всего цифрового контента, потому что хранить ценности — его роль.

Заглядывая в будущее, Крис Скиннер предрекает появление еще трех поколений Интернета.

Интернет 7.0. Объединение вещей. Уже появляются «подключенные» машины и телевизоры. Машины могут водить себя сами. «Каждый раз, когда происходит революция в торговле, происходит революция в банкинге», — говорит Крис Скиннер. И когда все будет иметь внутри чип, это в корне изменит платежи — они будут происходить сами собой.

Интернет 8.0. Печать всего по запросу. Цепочки поставок становятся не нужны — все необходимое просто печатается на 3D-принтере.

Интернет 9.0. Роботы. Роботы будут не только убирать дом, но и работать в области финансов — например, управлять рисками.

Интернет 10.0. Шестое чувство. Системы обретут сознание. Мы даже сможем увидеть людей, которые влюбляются в системы, потому что не будут видеть разницы между людьми и ними.

«Я не верю, что отделения исчезнут, и не согласен, что исчезнут банки, — говорит Крис Скиннер, отвечая на вопрос, есть ли альтернатива представленному им будущему. — Рассказанное — это просто линия тренда, которая для меня очевидна».

Начать дискуссию

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Интересные материалы

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.