Банки

Малый – не значит слабый

Несмотря на проблемы, региональные банки демонстрируют устойчивость в период нестабильности.
320 1

В последнее время некоторые топ-менеджеры региональных банков заявляют о том, что относительно спокойно переживают кризисные времена. Национальный Банковский Журнал решил выяснить, тенденция это или просто совпадение, а также проанализировать условия, в которых региональным банкам приходится работать, и выявить проблемы, которые у них возникают, что называется, в режиме онлайн. 

Официальное деление банковской системы России на Центральный банк и коммерческие кредитные организации на деле уступает более детализированной классификации, согласно которой финансовые структуры представлены крупными столичными и региональными банками, кредитными организациями с государственным участием и банками с иностранным капиталом.

Централизованный характер финансовой системы РФ выражается в том, что значительная доля ее капитала вращается в Московском регионе. Как следствие, наиболее крупными и успешными являются именно столичные банки. Региональные кредитные организации вынуждены бороться за удержание своих позиций и противостоять попыткам экспансии со стороны московских коллег.

Во время шторма

Современная Россия столкнулась с несколькими крупными финансовыми кризисами, и во время каждого из них именно региональные банки показывали наибольшую устойчивость. Как ни парадоксально, в основном это связано с тем, что они просто не имеют тех перспективных возможностей, которыми пользуются крупные банки. Речь идет в первую очередь о доступе к международным рынкам заимствований, дешевым иностранным кредитам.

«Региональные банки всегда показывают финансовую устойчивость в кризис, – подчеркивает президент Тамбовкредитпромбанка Галина Хаустова. – Мы проходили очень много кризисов, и так как мы не имеем доступа к внешним заимствованиям, то надеемся всегда только на свои внутренние ресурсы: вкладчиков, счета клиентов. Мы не проводим спекулятивных валютных операций, нам в этом плане было проще».

Ограничение или ужесточение условий доступа к иностранному капиталу, как и нестабильность курса внутренней валюты, может привести к серьезным проблемам с фондированием и ликвидностью у крупных банков. Отсутствие государственной поддержки в данном случае может сыграть роковую роль для кредитной организации. Региональные банки подобным рискам не подвержены.

Во время кризиса происходит отток иностранного капитала, значительная доля которого приходится как раз на крупные кредитные организации. Региональные банки, как правило, неинтересны иностранным инвесторам из-за низкой рентабельности, вследствие чего финорганизации субъектов ориентируются на местный рынок и не страдают из-за оттока внешнего капитала.

Разумеется, нельзя говорить о том, что проблемы, с которыми сталкиваются крупные игроки, никак не влияют на средние и мелкие кредитные организации. Единое целое банковской системы может пострадать из-за сложностей с одним из его компонентов. Однако региональные банки обладают перечнем преимуществ, которые позволяют им успешно преодолевать трудности. Например, их ориентация на средне- и краткосрочные кредиты не приводит к проблемам ликвидности, связанным с несовпадением сроков погашения активов и пассивов.

Региональные банки, как правило, хорошо знают своих потенциальных заемщиков, поскольку легко ориентируются в местном рынке. Это позволяет снизить риски невозврата платежей и получить более качественный кредитный портфель. Также небольшие финорганизации могут рассчитывать на помощь со стороны своих акционеров в тяжелые времена.

Еще один плюс «регионалов» заключается в том, что они не только обладают достаточно высокой устойчивостью к финансовым кризисам, но и могут использовать их себе во благо. Из-за напряженной экономической ситуации крупные игроки сокращают издержки, в том числе закрывая филиалы. Ослабление конкуренции на рынке дает дополнительные возможности для региональных кредитных организаций.

Первый заместитель председателя правления Азиатско-Тихоокеанского Банка Андрей Новиков убежден: каким бы ни был банк, крупным или небольшим региональным, – во время кризиса выживает наиболее эффективный. «В переходные периоды, коим, несомненно, является кризис, надо уметь «быстрее тормозить и быстрее разгоняться». Небольшим банкам, в силу невеликой «массы» и малой инертности бизнес-актива, это упражнение, по идее, должно даваться лучше», – убежден специалист. Но относительно безболезненно преодолевают кризисы только наиболее эффективные участники рынка. «Если ты неэффективен и знаешь это – остается молиться... и меняться изнутри», – полагает Андрей Новиков.

Естественные барьеры

Одной из основных проблем региональных банков на сегодняшний день является низкая капитализация. Как следствие, они не могут обслуживать запросы больших предприятий по выдаче крупных «длинных» ссуд на местах – им остается предоставлять мелкие услуги большим компаниям либо переключаться на небольших игроков.

Кроме того, в свете последних законодательных изменений для банков с недостаточно высокой капитализацией возникла еще одна проблема. Речь идет о Федеральном законе от 21.07.2014 г. 213-ФЗ «Об открытии банковских счетов и аккредитивов, 

о заключении договоров банковского вклада хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». «Закон № 213-ФЗ говорит о том, что открытие банковских счетов предприятиями стратегического назначения, ОПК допускается только в банках с капиталом не менее 5 млрд рублей, – рассказывает Галина Хаустова (Тамбовкредитпромбанк). – Ранее такого ограничения не существовало. У нас есть старые клиенты, которые вынуждены переходить в другие банки. Из-за этого мы недополучим ресурсы и не сможем кредитовать малый и средний бизнес».

Также эксперт упомянула приказ Минэкономразвития от 01.07.2014 г. № 411, который ограничивает размещение депозитов по фонду содействия развитию малого и среднего бизнеса в банках, не имеющих рейтинга категории «А+». При этом ранее ограничения затрагивали кредитные организации с показателем ниже «A». «Рейтинговые агентства довольно редко присваивают банкам категорию «А+», в основном – «А». Получается парадокс: мы кредитуем малый и средний бизнес, а депозиты по фонду содействия развитию малого и среднего бизнеса у нас размещать нельзя», – комментирует Галина Хаустова (Тамбовкредитпромбанк).

Председатель правления банка «Нальчик» Борис Эндреев убежден в том, что наряду с мелкими разоряются и крупные банки, располагающие огромным капиталом. При этом последние, по его словам, выводят средства за пределы страны, где размещают их, покупают и продают валюту. «А теперь подумаем, что остается делать мелким и средним банкам, если со стороны государства нет никакой поддержки, а с них все время требуют выдачу дешевых кредитов малому и среднему бизнесу? Откуда нам брать эти ресурсы и источники? Об этом никто не думает. На сегодняшний день мы не занимаемся взращиванием крупных и достойных банков из малых региональных», – резюмировал Борис Эндреев (банк «Нальчик»).

Другая важная проблема, с которой сталкиваются региональные банки – недоступность фондирования, которое можно было бы привлечь по линии ЦБ. Председатель правления ЮГ-Инвестбанка Сергей Облогин отмечает: «Механизма рефинансирования как такового на сегодня нет. Мы не можем получить от Центрального банка «длинные» деньги по системе рефинансирования и включить их в механизм кредитования. На текущий момент существует только механизм рефинансирования для ликвидности».

Отсутствие доступа региональных банков к «длинным» деньгам приводит к повышению рисков ликвидности. Выдавая крупный и долгосрочный кредит, например, на развитие предприятия, финорганизация может пострадать из-за массового оттока средств. Подобные риски особенно актуальны в кризисное время.

Еще одна сложность, с которой сталкиваются региональные кредитные организации, – приход крупных столичных игроков и банков с иностранным капиталом в регионы. У филиалов и дочерних структур московских и зарубежных банков есть ряд конкурентных преимуществ перед «регионалами». Речь идет о более высокой информационно-технической оснащенности, обеспечиваемой базой головного офиса банка. В настоящее время она может выступать большим преимуществом, так как эффективность работы с клиентами во многом зависит от технологических возможностей организации. Кроме того, структурные подразделения менее подвержены рискам ликвидности за счет того, что всегда могут рассчитывать на помощь головного банка.  Благодаря широкой известности банка федерального или международного масштаба его филиалы могут привлекать клиентов, рекламируя свою надежность.

Московским и иностранным финансовым организациям могут эффективно противостоять лишь те банки, которые нашли свою нишу, зарекомендовали себя в субъектах и обзавелись обширной базой лояльных клиентов. «С учетом знания местной специфики региональные банки становятся активными участниками инфраструктурных проектов  (по строительству дорог и других), ипотечных программ, могут поддерживать малые предприятия», – отмечает руководитель аналитического отдела форекс-брокера Romanov Capital Павел Щипанов.

Один в поле не воин

В целях повышения конкурентоспособности банки все чаще задумываются о вопросах укрупнения, слияния. К сожалению, и здесь на пути региональных банков возникают определенные препятствия. Сергей Облогин (ЮГ-Инвестбанк) констатирует, что на сегодня нет отработанного механизма укрупнения банков через консолидацию. «О консолидации речь заходит только тогда, когда кому-то плохо, и надо заниматься санацией. Есть нормальные банки, которые хотят объединяться, консолидироваться, но для этого нет соответствующего механизма», – комментирует банкир.

По словам экспертов, один из нормативных актов Центральный Банк Российской Федерации также создал некоторые препятствия для отечественных региональных банков. «Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» предъявляет очень жесткие требования к резервированию по ссудам, – рассказывает Галина Хаустова (Тамбовкредитпромбанк). – Сейчас нужно активизировать кредитование, а в нашем регионе оно сокращается: компании уже неохотно берут кредиты по имеющимся ставкам, у них ухудшается финансовое положение, и мы вынуждены создавать резервы по таким кредитам. В настоящее время необходимо смягчение условий по резервированию».

Борис Эндреев (банк «Нальчик») полагает, что положение региональных банков могло бы улучшить снижение требований к отчетности со стороны ЦБ. «Отчетность, я согласен, нужна, и мы будем ее предоставлять. Мы, банки, полностью открыты, отчитываемся перед регулятором по всем статьям и ничего не прячем. Банк России регулярно требует от нас то одну, то другую, то третью отчетность, в результате мы тратим на них массу трудовых ресурсов, – сетует эксперт. – У нас есть целые отделы, которые занимаются только составлением отчетности, контролем, это влечет для нас большие накладные расходы. Если бы ЦБ пересмотрел свое отношение к отчетности – тогда бы у нас этих накладных расходов, побочных затрат было гораздо меньше», – убежден Борис Эндреев.

Согласно рейтингу портала Banki.ru в ТОП-30 банков по ключевым показателям деятельности вошли только две региональные кредитные организации. Это, с одной стороны, симптоматично, поскольку свидетельствует о том, как нелегко «регионалам» прорваться в первые ряды. А с другой стороны, как подчеркивают эксперты, та устойчивость, которую демонстрируют банки на местах во время кризиса, позволяет надеяться на лучшее.  

Начать дискуссию

СФР уточнил сроки по детским выплатам и пенсиям в связи с майскими праздниками

Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДС

Заявление на возмещение НДС — только в электронном виде: почему

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.

Для оплаты допвыходных ввели новую форму заявления

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

Депрессия — это серьезное психическое расстройство, которое может существенно повлиять на качество жизни. Существует множество методов лечения депрессии, в том числе медикаменты, психотерапия и изменения образа жизни.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

💥Главное к утру четверга: новые штрафы для электросамокатов, снег в Москве, шпильки укрепляют ноги

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

6-НДФЛ

❗❗❗ Налоговики по-прежнему в своей программе сравнивают 6-НДФЛ и РСВ, но претензии предъявляют редко

РСВ заполняют по начислению, 6-НДФЛ – по выплате. Поэтому данные в этих отчетах не совпадают.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив

Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив
Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Есть ли деньги на Wildberries? О чем молчат селлеры

Наталья — поставщик на Wildberries честно о том, есть ли деньги на WB, какую наценку делает на самом деле поставщик и можно ли вообще обойтись без бухгалтера, когда хочешь выйти на маркетплейсы?

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам, в том числе с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

289
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
399
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

484
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

168
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Интересные материалы

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.