Банки

Тренды мирового рынка микрофинансирования

В настоящее время клиентами микрофинансовых организаций являются около 200 млн человек по всему миру, а объем рынка, по разным оценкам, составляет от 60 до 100 млрд долларов. В 2015 году аналитики компании responsAbility ожидают увеличение международного рынка МФО на 15-20 %, причем ключевую долю роста обеспечат страны Азии.

В настоящее время клиентами микрофинансовых организаций являются около 200 млн человек по всему миру, а объем рынка, по разным оценкам, составляет от 60 до 100 млрд долларов. В 2015 году аналитики компании responsAbility ожидают увеличение международного рынка МФО на 15-20 %, причем ключевую долю роста обеспечат страны Азии.

Согласно исследованию MICROFINANCE Barometer 2015, в 2013 году небанковские финансовые учреждения работали с 43 % заемщиками во всем мире, тогда как среди банков данный показатель составляет 26 %, а среди некоммерческих организаций – 27 %. При этом средний размер банковского кредита составлял $1576, кредита небанковских финансовых учреждений - $766, кредита некоммерческих организаций - $334. Также стоит заметить, что 100 самых крупных микрофинансовых организаций работали с 78 % от общего количества заемщиков.

Примечательно, что в 2014 году по сравнению с 2013 годом среди регионов мира наибольший прирост числа заемщиков МФО показали страны Восточной Азии и Тихоокеанского региона - +16,6 %. Неплохой рост продемонстрировали страны Восточной Европы и Центральной Азии - +12,5 % и +11,2 % соответственно. Наименьший прирост заемщиков микрофинансовых организаций был отмечен в странах Латинской Америки и Карибского бассейна – всего лишь 2,3 %.

Очень интересным фактом является превышение доли женщин над долей мужчин в общей численности заемщиков МФО. В странах Южной Азии данный показатель достигает 93 %. Стоит заметить, что только в странах Восточной Европы и Центральной Азии доля мужчин превышает долю женщин в численности заемщиков МФО – 56 % против 44 %.

Наряду с этим, в странах Южной Азии, а также Восточной Азии и Тихоокеанского региона, среди клиентов МФО наблюдается сравнительно высокая доля заемщиков, занятых сельскохозяйственной деятельностью – 77 % и 75 % соответственно.

Таблица 1 - Численность и структура заемщиков микрофинансовых организаций в различных регионах мира

Регион

Количество заемщиков, млн человек

Доля заемщиков-женщин, %

Доля заемщиков мужчин, %

Доля заемщиков, занятых в с/х, %

Рост в 2014 году

Страны Южной Азии

56,7

93 %

7 %

77 %

+11,2%

Страны Латинской Америки и Карибского бассейна

21,9

65 %

35 %

35 %

+2,3 %

Страны Центральной Африки

8,7

62 %

38 %

5 4%

+6,3 %

Страны Восточной Азии и Тихоокеанского региона

13,4

74 %

26 %

75 %

+16,6%

Страны Восточной Европы и Центральной Азии

3,1

44 %

56 %

61 %

+12,5%

Страны Ближнего Востока и Северной Африки

2

59 %

41 %

43 %

+9 %

Источник: MICROFINANCE Barometer 2015 

Данные исследования MICROFINANCE Barometer 2015 показывают, что средний уровень доходности портфеля МФО составляет 27,4 %, а рентабельность капитала 8,3 %. При этом на долю операционных затрат приходится 13,4 %, а на долю портфелей с риском до 30 дней – 3,6 %. Как отмечается в отчете, данные показатели меняются от региона к региону, а также в зависимости от организационно-правовой формы МФО.

Таблица 2 - Показатели деятельности МФО в мире за 2013 год, %

Показатель

Доходность портфеля

27,4%

Доля операционных затрат

13,4%

Портфель с риском до 30 дней

3,6%

Рентабельность капитала

8,3%

Источник: MICROFINANCE Barometer 2015 

В структуре источников финансирования МФО более половины (55 %) приходится на депозиты, причем в странах к югу от Сахары был зарегистрирован самый высокий показатель – 68 %. Стоит заметить, что в странах Ближнего Востока и Северной Африки МФО не принимают вклады, а распределение между кредитами и собственным капиталом, как источниками фондирования выглядит примерно 50 на 50 %.

На кредиты, как источники финансирования МФО, приходится 27%, а на собственный капитал - 18 %. Однако среди источников финансирования стран Южной Азии на долю кредитов приходится около 48 %.

https://zaim.com/upload/medialibrary/b81/b8104da01080ca33eda4a45efd5c7ab4.jpg

Рис. 1 – Структура привлекаемых МФО средств в качестве финансирования своей деятельности, %

На мировом рынке микрофинансирования отмечается такая тенденция, как расширение услуг МФО за счет привлечения депозитов. По данным исследования MICROFINANCE Barometer 2015, 76 % МФО (принимавших участие в исследовании) привлекают средства населения в виде депозитов, 17 % МФО предоставляют такую услугу, как добровольное страхование.

Прогноз развития рынка микрофинансирования 

Согласно исследованию, проведенному компанией respons Ability, рынок микрофинансирования в странах Азиатско-Тихоокеанского региона вырастет в 2015 году на 30-35 %, в африканских странах южнее от Сахары – на 10-20 %, в странах Ближнего Востока и Северной Африки – на 15 %, в странах Центральной и Южной Америки, а также в Центральной Азии – на 10-15 %, самые низкие темпы роста, 5-10 %, будет демонстрировать рынок микрокредитования Восточной Европы.

Наиболее перспективными рынками МФО, по версии компании responsAbility, являются микрофинансовые сектора следующих стран: Индия, Перу, Азербайджан, Камбоджа, Грузия, Эквадор, Парагвай, Казахстан и др., в том числе Россия.

Большинство экспертов в сфере микрокредитования по всему миру, опрошенных компанией responsAbility, отмечают улучшение инвестиционной среды для МФО, в том числе в сфере регулирования и повышения качества рыночной инфраструктуры.

На карте представлен прогноз компании responsAbility по динамике роста наиболее важнейших и перспективных региональных рынков МФО в 2015 году.

https://zaim.com/upload/medialibrary/8aa/8aa3c4082dfca264decf89e75956940d.jpg

Рис. 2 Прогноз компании respons Ability по росту рынка микрокредитования в 2015 году по регионам

Практически во всех развивающихся странах деятельность микрофинансовых организаций рассматривается как метод борьбы с бедностью, так как МФО предоставляют средства тем заемщикам, которые очень в них нуждаются, однако не могут получить в банках.

Начать дискуссию

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру