Банки

«Базель»? Дайте три

2016 год начался с очередного падения цен на нефть и курса рубля. Для банков этот шок дополняется отменой регулятивных послаблений ЦБ, введенных в конце 2014 года на волне девальвации рубля, а также вступлением в силу международных требований «Базель III».

2016 год начался с очередного падения цен на нефть и курса рубля. Для банков этот шок дополняется отменой регулятивных послаблений ЦБ, введенных в конце 2014 года на волне девальвации рубля, а также вступлением в силу международных требований «Базель III». Банки.ру разбирался, как это повлияет на наши кредитные организации.

Новый год – новый рекорд

Курс доллара в первый рабочий день нового года в ходе торговой сессии на Московской бирже 11 января подскакивал до отметки 76,49 рубля, а евро – до 83,97 рубля. Это произошло на фоне падения стоимости барреля нефти марки Brent до 12-летних минимумов, ниже 33 долларов. ЦБ был вынужден повысить официальные курсы американской и европейской валют на 12 января сразу более чем на 3 рубля – до 75,9507 и 82,809 рубля соответственно. 

Впрочем, по признанию аналитиков, обвал российских рынков – валютного и фондового – был ожидаем. Более того, эксперты закладывают в свои прогнозы снижение «бочки» «черного золота» и до 30 долларов. В этом случае доллар может пробить отметку в 78 рублей, а российская экономика, по оценкам Citibank, и вовсе может в 2016-м при такой цене нефти вместо роста на 0,7%, прогнозируемого правительством РФ, упасть на 1,5%.

Похожая ситуация имела место в конце 2014 года, когда курс евро в моменте превышал 100 рублей, а доллара – 90 рублей. Тогда ЦБ объяснил девальвацию рубля спекулятивной атакой, однако ввел ряд послаблений для отечественных банков. С началом 2016 года действие этих послаблений прекратилось. Кроме того, вступают в силу требования международных стандартов «Базель III».

Новый год – новые требования

Банкиры неоднократно просили регулятор перенести срок внедрения новых нормативов. Однако ЦБ, равно как и Минфин РФ, считает, что Россия должна выполнять международные обязательства в срок. Поэтому с 1 января нынешнего года достаточность собственных средств кредитных организаций (Н1.0) должна составлять не менее 8%, а достаточность базового капитала не может опускаться ниже 4,5%. Впрочем, в этом вопросе Банк России в конце сентября прошлого года все-таки пошел навстречу своим подопечным, снизив минимальные требования к достаточности собственного и базового капитала с 10% и 5% соответственно.

Помимо этого, с 1 января 2016 года также вступили в силу новые надбавки к базовому капиталу по «Базелю III». Надбавка для поддержания достаточности капитала устанавливается для всех кредитных организаций в размере 0,625% от взвешенных по риску активов с повышением на 0,625 процентного пункта ежегодно — до 2,5% к 1 января 2019 года. Антициклическая надбавка временно установлена на нулевом уровне, а надбавка за системную значимость для десяти крупнейших банков составляет с 1 января 2016 года 0,15% от взвешенных по риску активов (в дальнейшем она будет увеличена до 1% к 1 января 2019 года). Наконец, ЦБ повысил коэффициент взвешивания при оценке рисков с 1 000% до 1 250%, притом что переоценке подвергнутся и риски по активам в виде госдолга, номинированного в иностранной валюте. Также банкам придется провести корректировку капитала на разницу между резервами и ожидаемыми потерями.

Ужесточения регулирования в связи с введением «Базеля III» сам ЦБ оценивал в первой декаде ноября как потери по капиталу первого уровня 160 крупнейших банков в размере 0,53 п. п. По более мелким 300 кредитным организациям это влияние еще более весомо и оценивается примерно в 1 п. п. В целом набор мер по приведению банковского регулирования в РФ в соответствие с международными базельскими стандартами позволит российским кредитным организациям высвободить порядка 0,7 п. п. общей достаточности капитала, заявлял 3 октября зампред ЦБ Василий Поздышев.

Правительство, со своей стороны, в прошлом году реализовало программу докапитализации крупнейших российских банков, что позволило удержать норматив Н1.0 в банковской системе «на комфортном уровне» в 12,9% на 1 декабря 2015 года, указывает главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. Он также считает, что снижение норматива Н1.0 на 200 базисных пунктов – до 8% – компенсирует повышение коэффициентов оценки риска по отдельным активам, а также введение дополнительных надбавок для системно значимых банков.

«Таким образом, в целом банковская система имеет запас прочности по капиталу, позволяющий выдержать рост стоимости валютных активов», – заверяет аналитик. Впрочем, добавляет он, отмена послаблений декабря 2014 года на фоне последних изменений валютного курса рубля приведет к снижению коэффициента Н1.0 по состоянию на 1 января 2016 года примерно на 80–100 б. п. в целом по банковской системе. «Если в первом полугодии 2016 года рубль будет девальвироваться более быстрыми темпами, чем предполагает базовый сценарий правительства, то, вероятно, ЦБ может вновь применить уже опробованные регуляторные послабления для поддержки банковской системы», – рассуждает Монастыршин.

Возвратят ли индульгенции

Начальник аналитического управления департамента продаж на финансовых рынках Нордеа Банка Дмитрий Феденков подчеркивает, что изменения нормативных требований в первую очередь коснутся десяти системно значимых кредитных организаций, а параллельная либерализация требований к достаточности капитала должна компенсировать отмену декабрьских послаблений. «Банк России подходил к этому шагу плавно, постоянно проводя мониторинги возможных последствий для своих подопечных. Об отмене льгот было известно достаточно давно, и у банков было достаточно времени к этому подготовиться, тем более что далеко не все использовали возможность их применения», – говорит аналитик. Тем не менее он также считает возможным возврат нормативных «индульгенций», если регулятор столкнется с проблемой массового нарушения нормативов, вызванной стойкими негативными экономическими тенденциями.

Глава думского комитета по экономической политике, президент Ассоциации региональных банков России (АРБР) Анатолий Аксаков также не склонен драматизировать факт вступления в силу базельских требований по капиталу. «Но я думаю, что было бы лучше, если бы Центральный банк, учитывая всю ситуацию на рынке, не спешил отменять послабления декабря 2014 года, в том числе связанные с валютной переоценкой. На фоне изменения валютных курсов рубля это необходимо было учитывать и при реализации базельских стандартов», – заявил порталу Банки.ру парламентарий.

По мнению Аксакова, само прочтение базельских документов со стороны ЦБ весьма прямолинейно, их нужно читать гибче, поскольку они сами предусмотрены для международно значимых банков. «В России таких банков по большому счету нет, есть системно значимые банки. Хотя ЦБ снизил норматив достаточности собственного капитала, что позволяет компенсировать отмену послаблений, но своими руками нам усложнять ситуацию не надо, ведь и сам экономический тренд в стране не очень позитивный, – говорит глава АРБР. – Я считаю, что до 1 июля 2016 года можно было бы продлить послабления для того, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация на рынках».

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.