Банки

Проект года — создание Почтобанка

В 2016 году на российском рынке финансовых услуг появится новый государственный гигант.
Проект года — создание Почтобанка
Фото Дениса Яковлева, Кублог

Программа модернизации «Почты России» обсуждалась еще в далеком 2007 году. Тогда отмечалось, что предприятие на протяжении многих лет является убыточным. По оценкам специалистов, в 2006 году его убытки составили 2,8 млрд рублей, а в прогнозных планах на 2007 год убытки прогнозировались в размере 6 млрд рублей. На программу модернизации «Почты России» предполагалось выделить финансирование в размере 15,5 млрд рублей из федерального бюджета, еще 17,5 млрд рублей планировалось выделить из бюджета ФГУП «Почта России» за счет привлеченных средств. 

Уже тогда эксперты, опираясь на мировой опыт, предполагали, что модернизация проекта приведет к созданию Почтового банка, и указывали, что наделение «Почты» возможностью осуществлять простейшие банковские услуги сильно улучшит ее финансовые показатели. При этом достаточно большой интерес к этому предложению проявляли частные банки, которые были не прочь вступить в симбиоз с ФГУП в рамках реализации данного проекта. Кризис, разразившийся осенью 2008 года, заставил на некоторое время заморозить дискуссию на данную тему – тем более что наиболее вероятный потенциальный партнер «Почты» в лице Связь-банка не «устоял на ногах» и был отправлен на санацию. 

Насчет успеха создания Почтобанка мнения аналитиков расходились. Одни говорили о перспективах проекта и уникальном времени его создания, другие выражали сомнение в том, что Почтобанк сможет прижиться на рынке, где и без него достаточно активно работают банки с госучастием: Сбербанк, ВТБ и т.д. По оценкам экспертов, на реализацию проекта должно было потребоваться не менее пяти лет. За этот период нужно было решить целый клубок задач: изменить ИТ-инфраструктуру «Почты» так, чтобы стала более безопасной и эффективной связь между всеми ее подразделениями, осуществить переподготовку кадров, расширить штат специалистов, провести маркетинговые акции и т.д. Понятно, что сделать все это за менее длительный период было просто невозможно. Но, как выяснилось, выход все же удалось найти. 

В сентябре 2015 года министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров совместно с президентом-председателем правления ВТБ Андреем Костиным и генеральным директором ФГУП «Почта России» Дмитрием Страшновым официально представили проект по созданию Почтового банка. Предполагается, что проект будет создан на базе «Лето Банка» и ФГУП «Почта России». Акционерное соглашение между группой ВТБ и ФГУП «Почта России» обеспечит партнерам равные права при принятии решений по ключевым вопросам, касающимся деятельности нового финансового учреждения.

Основными продуктами банка станут пенсионные карты и счета как механизм доставки пенсий, срочные депозиты, платежи и переводы, «простые» кредиты физическим лицам (то есть кредитные продукты, не требующие особо тщательной скоринговой проверки), а также различные виды страхования. Аналитик Национального рейтингового агентства Ирина Григорьева считает, что создание Почтового банка будет крайне выгодно для населения.

«На мой взгляд, удобство получения услуг в Почтовом банке является основным сервисным преимуществом новой кредитной организации с учетом клиентской ниши, на которую она ориентирована (речь идет в основном, что очевидно, о клиентуре Почты России). Получение в одном и том же привычном месте не только почтовых, но и банковских услуг должно быть очень комфортным для клиентов. Кроме того, широкая филиальная сеть обеспечивает территориальную доступность услуг Почтобанка для клиентов во всех регионах России», – комментирует Ирина Григорьева (Национальное рейтинговое агентство). 

Основные задачи, которые остались на данном этапе перед руководством нового финансового учреждения, – урегулирование всех пунктов соглашения и его заключение, а также определение названия нового учреждения.  

Начать дискуссию

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024
Лучшие спикеры, новый каждый день

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Банки

Минфин начал принудительно переводить Альфа-банк в юрисдикцию РФ

Суд может приостановить корпоративные права иностранной компании в отношении Альфа-банка и АльфаСтрахования. Экономически значимая организация может получить свои акции в прямое владение по решению суда.

Передача долей (акций) российских компаний в ЗПИФ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в ЗПИФ и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Проверки

Цифра дня. Про плановые проверки

В 2024 году количество индикаторов риска для предупреждения нарушений закона увеличится до 500.

Цифра дня. Про плановые проверки
Отпуска

Кто и как решает рабочие вопросы в отпуске: итоги опроса

35% сотрудников считают, что могут выполнять рабочие задачи и не жертвовать отдыхом.

1
Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Проверки

📌 Расширят индикаторы риска для проверок компаний, их будет 500. Но как и когда работать бизнесу при их таком количестве — неясно, считает юрист

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

3