Банки

«Центральные банки фундаментально не понимают инфляцию»

Стремясь подтолкнуть инфляцию и оживить экономический рост, центральные банки многих стран прибегают к политике низких, нулевых или даже отрицательных ставок. И наперекор всем существующим законам монетарного регулирования не добиваются видимых результатов. Между тем, инфляция никуда не делась. Просто регуляторы ищут ее не там, говорится в статье Джима Эдвардса, редактора-основателя Business Insider UK.
413 3
«Центральные банки фундаментально не понимают инфляцию»
Фото Бориса Мальцева, Кублог

Стремясь подтолкнуть инфляцию и оживить экономический рост, центральные банки многих стран прибегают к политике низких, нулевых или даже отрицательных ставок. И наперекор всем существующим законам монетарного регулирования не добиваются видимых результатов. Между тем, инфляция никуда не делась. Просто регуляторы ищут ее не там, говорится в статье Джима Эдвардса, редактора-основателя Business Insider UK. 

Автор пишет, что эту теорию изложил ему в беседе экономист одного из известнейших инвестиционных банков. Он не раскрывает ни имени собеседника, ни название банка, ссылаясь на то, что разговор имел частный характер. Однако от этого прозвучавшие логические построения не становятся менее любопытными.

По словам Джима Эдвардса, они, в частности, объясняют, почему монетарные власти Дании, Японии, Швеции, Швейцарии и ЕЦБ, понизив ставки до отрицательных значений, так и не добились желаемого эффекта. Или почему целевой уровень инфляции все еще остается труднодостижимой целью в десятках других стран, включая Великобританию и США, где ставки вот уже длительное время близки к нулевым.

На самом деле, действия центральных банков уже вызвали инфляцию. Но регуляторы упорно продолжают не видеть ее, поскольку ищут признаки «традиционной» инфляции, которая находит отражение в росте потребительских цен, в повышении зарплат и во всеобщем ворчании по поводу дороговизны. А инфляция («тонны инфляции», по образному выражению автора), между тем, уходит в активы.

Эта теория, продолжает Джим Эдвардс, дает ответ на вопрос, почему в свое время глава ФРС Алан Гринспен оказался не в стоянии предпринять что-либо в связи с пузырем «доткомов». И почему его преемник Бен Бернанке не сумел предотвратить пузырь на рынке недвижимости и ипотечного кредитования в 2007 году. Или почему сменившая его во главе ФРС Джанет Йеллен ничего не делает в отношении нынешнего бума технологических стартапов. Наконец, это проливает свет на то, почему управляющий Банком Англии Марк Карни и его коллеги из Швеции и ЕЦБ сидят, сложа руки, в то время как разрастается пузырь, деформирующий рынки жилой недвижимости в Северной и Западной Европе.

Каждый экономист, пишет далее автор, знаком с базовыми положениями относительно инфляции. Когда центральный банк выбрасывает на рынок дополнительные деньги в форме эмиссии денег как таковых, либо в виде снижения ставок, что примерно одно и то же самое, он выпускает на волю инфляцию. Этим уравнением «низкие ставки = инфляция» пропитано сознание каждого экономиста и каждого руководителя центрального банка.

Умеренная инфляция, на уровне 2%, очень хорошая штука, продолжает Джим Эдвардс. Она слегка девальвирует национальную валюту, делая более конкурентоспособным экспорт. Она побуждает потребителей и бизнес тратить или инвестировать деньги здесь и сейчас, поскольку на будущий год все будет немного дороже. Такая инфляция может заставить экономику расти. Это как моторное масло для двигателя, которое помогает ему работать без сбоев. Вот почему большинство центральных банков, включая Банк Англии и ФРС, установили в качестве целевого уровня инфляцию 2%.

Ни в Европе, ни в США в настоящий момент нет традиционной инфляции, хотя ставки находятся на нулевой отметке или даже ниже. Из-за невероятно дешевой нефти цены упали буквально на все. В этих условиях впору говорить скорее о дефляции, чем об инфляции. И центральные банки продолжают удерживать низкие ставки в надежде, что дешевые деньги в какой-то момент заставят-таки ценовую спираль раскрутиться вверх. Банкиров ведь всегда учили, что рано или поздно такое происходит непременно.

Их ошибка заключается в том, что они ожидают увидеть инфляцию в потребительских ценах, а она проявляется в росте цен на активы. В Лондоне, Стокгольме, Германии, Норвегии, Сан-Франциско наблюдается сильнейший бум на рынке жилой недвижимости. Параллельно инвесторы закачивают деньги в технологические стартапы, которые на данный момент демонстрируют весьма скудную доходность.

Центральные банки контролируют традиционную инфляцию, что в принципе является их фундаментальной обязанностью. Однако столь узкая сфокусированность привела к тому, что они упустили пузырь доткомов в 2000 году и пузырь ипотечного кредитования в 2007 году. Сейчас мы наблюдаем пузырь, который надувается, например, на рынке жилья в Стокгольме, и который, по недавнему сдержанному заявлению Riksbank (центрального банка Швеции), может оказаться «затратным для национальной экономики». И тем не менее, чтобы добиться желанного роста индекса потребительских цен, Riksbank снизил ставку до –0,5% и тем самым еще больше обесценил крону.

Таким не должно быть поведение банка, сознающего, что современная инфляция может проявляться в цене активов. Между тем, крушения на рынках активов столь же разрушительны для экономики, как и высокая обычная инфляция, отмечает автор.

В заключение он пишет, что уже в недалеком будущем появится возможность проверить эту теорию. Если она окажется ошибочной, то вернется умеренная инфляция, и все будут счастливы.

Но если она верна, то экономику некоторых западных стран ожидает «неприятная ухабистая посадка». Это произойдет, когда их дутые активы будут переоценены более реалистично. И произойдет непременно. И в такой момент у центральных банков не окажется в запасе нужных инструментов, чтобы смягчить удар, подчеркивает Джим Эдвардс.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
137

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
260
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

105

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
118

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
216
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

58
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
64
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.