Банки

Время упорядочить «камни»

Регулирование, надзор, оздоровление проблемных организаций, подходы к резервированию и формированию капитала – все может измениться уже в недалеком будущем.
432 4
Время упорядочить «камни»
Фото Агаты Ясинской, Клерк.Ру

В последнее время много говорилось о том, что банковская система России нуждается в перестройке, потому что изменилось практически все. И риски, с которыми сталкиваются финансово-кредитные организации, и отношение собственников к своим банковским активам (а точнее, уровень готовности собственников докапитализировать принадлежащие им банки), и подход регулятора к решению вопросов, связанных с количеством и качеством капитала участников рынка. Выступая на Международном финансовом конгрессе, состоявшемся в Санкт-Петербурге 30 июня – 1 июля, председатель Банка России Эльвира Набиуллина озвучила несколько инициатив. Эксперты говорят, что претворение этих инициатив в жизнь может привести к революционным переменам в банковском секторе и – шире – в экономике нашей страны.

Проблемы, накапливавшиеся годами

Первое, что признало руководство Банка России и о чем давно говорили наблюдатели и эксперты, – это то, что ситуация в банковском секторе оказалась весьма запущенной. Нынешний кризис, безусловно, усугубил ее, но причины, в силу которых система оказалась в таком состоянии, вызревали на протяжении многих лет. Именно это во многом является причиной того, что в последние два с половиной года отзыв лицензий у участников рынка стал практически привычным делом. Но при этом, как дает понять регулятор, здесь есть еще над чем работать, и к настоящему моменту с рынка выведены отнюдь не все нежизнеспособные и проблемные банки. 

«Нельзя сказать, что процесс оздоровления банковского сектора завершен. Накопленные банками проблемы оказались масштабнее, чем мы ожидали», – заявила Эльвира Набиуллина. По ее словам, сохраняется порочная практика: значительный объем кредитов выдается компаниям собственников или топ-менеджеров банков. Кроме того, в больших объемах выдаются кредиты организациям, зарегистрированным в зарубежных юрисдикциях, деньги хранятся в иностранных депозитариях и направляются на финансирование проектов вне России. «В результате проведения различных проверок мы приходим к выводу, что речь идет о сделках, носящих схемный характер», – подчеркнула председатель Банка России. В проигрыше по итогам оказываются и сами банки, и их клиенты, и, безусловно, государство, поскольку выполнение обязательств перед кредиторами в случае отзыва лицензий у таких финансово-кредитных организаций ложится на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

С учетом вышесказанного и в рамках решения накопившихся проблем Банку России необходимы дополнительные полномочия и, как подчеркнула Эльвира Набиуллина, переход «от правил к принципам» при осуществлении надзора и регулирования. В частности, от надзора за деятельностью отдельных банков надо, как считает руководитель Банка России, переходить к надзору за деятельностью финансово-промышленных групп, в состав которых входят некоторые банковские организации. «Благодаря тому, что ЦБ стал мегарегулятором и может проводить перекрестные и сквозные проверки, мы видим, что иногда проблемные активы «кочуют» из одних структур в другие. Мы уже сейчас создаем надзорные группы, которые анализируют ФПГ целиком», – подчеркнула Эльвира Набиуллина, уточнив, что для этого нужны изменения в законодательстве.

Со своей стороны, первый заместитель председателя Банка России, глава Комитета банковского надзора Алексей Симановский указал, что финансовые проблемы у банковских организаций могут возникать по трем причинам. Первая причина – это системные проблемы, которые возникают из внешней среды. К таким проблемам ни менеджмент, ни собственник банка не имеют отношения. Вторая – ошибки менеджмента, не связанные со злым умыслом: финансовый бизнес, как и любой другой, сопряжен с рисками, и не всегда возможно адекватно их просчитать. Третья причина – намеренные действия собственника или руководства банка, направленные на личное обогащение, и как раз она, как дают понять представители ЦБ, является очень распространенной: чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить, сколько скандалов по поводу «дырявых» балансов возникало в последние два с половиной года после отзывов лицензий у банковских организаций. 

Так дальше санировать нельзя!

Выяснилось, что несовершенной и нуждающейся в реформировании является и нынешняя модель оздоровления проблемных организаций АСВ и банками-санаторами. «Опыт показал, что большинство банков-санаторов не вкладывают в подведомственные банки свои собственные средства, выделяемые на санацию деньги зачас-тую так и не приходят в капитал санируемой организации», – отметила глава ЦБ. Очень часто выделяемые Центробанком и Агентством по страхованию вкладов средства используются для кредитования проектов, связанных с интересами владельцев банков-санаторов», – пояснила Эльвира Набиуллина. 

В связи с этим руководство ЦБ предлагает ввести запрет на перекладывание проблемных активов банка-санатора на баланс санируемого банка. Также рассматривается введение запрета на возможность для санируемого банка до 10 лет существовать в условиях недостаточности своего капитала и убыточности показателей операционной деятельности. Кроме того, будет создана специальная управляющая компания для распределения средств, направляемых в санируемый банк от ЦБ и АСВ. Это, по мнению главы Банка России, позволит сделать процесс санации более быстрым, дешевым и эффективным. И коммерческие банки смогут покупать на рынке уже здоровые и докапитализированные банки. При этом Эльвира Набиуллина призвала участников рынка не опасаться того, что может возникнуть конфликт интересов, поскольку ЦБ, с одной стороны, будет осуществлять надзор за участниками банковского рынка в целом, а управляющая компания – надзор за санируемыми банками. «Мы построим Китайскую стену между надзором и управляющей компанией. Мы умеем строить такие стены, об этом говорит наш опыт выстраивания стены между работой блока денежно-кредитной политики Центробанка и всего остального ЦБ», – заявила Эльвира Набиуллина.

«Эта инициатива Банка России запоздалая, односторонняя, но правильная. Мировой опыт свидетельствует: в условиях глубокого экономического кризиса необходимо функционирование двух государственных структур: по финансовому оздоровлению и реструктуризации финансового сектора и по финансовому оздоровлению и реструктуризации корпоративного сектора. Только одновременная скоординированная работа таких структур дает возможность эффективного преодоления кризиса», – уверен управляющий партнер ГК DDP Group, председатель комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП РФ) по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза.

На федеральные – региональные рассчитайтесь!

Но, пожалуй, наибольший интерес среди участников Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге вызвала другая инициатива руководства Банка России – о выделении отдельного института, так называемых региональных банков, которые будут осуществлять ограниченный набор банковских операций и действовать только у себя «дома», в регионах своего присутствия. В течение двух следующих лет банки должны определиться, к какой категории – общефедеральных или региональных – они хотят принадлежать. По отношению к региональным банкам будет предусмотрено упрощенное регулирование – иными словами, к ним не будут применяться требования, содержащиеся в стандарте Basel III. Они смогут привлекать средства физических и юридических лиц и размещать их в кредиты (в основном малому и среднему бизнесу) в конкретном регионе, работать на рынке межбанковского кредитования только через центрального контрагента и не будут иметь права на трансграничные операции.

Данная инициатива была неоднозначно встречена на рынке. Некоторые эксперты считают, что Банк России таким образом бросает малым и средним банкам спасательный круг: очевидно, что в случае, если в регулировании и надзоре ничего не изменится, большинство из них в течение обозримого будущего будут вынуждены уйти с рынка. С учреждением института региональных банков у них появится шанс избежать наиболее драматичного для них развития ситуации – правда, ради этого им, как указывалось выше, придется пойти на самоограничение. 

«Предложенное разделение банков на группы имеет право на жизнь, мировая практика демонстрирует много таких примеров. Это может быть в том числе и продуктовая, и отраслевая, и территориальная специализация. Подобная разбивка приведет к особым требованиям по каждой категории банков, но в этой ситуации есть риск, что банки не всегда смогут выполнить эти требования. Например, сейчас многие банки не удерживаются в рамках заявленной модели или стратегии», – высказал свое мнение старший вице-президент банка «Глобэкс» Евгений Ретюнский. Регулирование в случае реализации этой инициативы в чем-то станет проще, но неминуемо появятся особые требования к каждой группе. И соблюдение этих требований вряд ли будет простой задачей для банков, предупредил эксперт.

«Банковское сообщество много-много раз предлагало Банку России именно такой дифференцированный подход к регулированию деятельности кредитных организаций. Нет худа без добра: кризис заставил ЦБ РФ принять это предложение, – напомнил Владимир Гамза (ТПП РФ). – Очень жаль, что это решение принято так поздно: региональных банков осталось слишком мало, в некоторых регионах их практически нет. Однако лучше поздно, чем никогда: если к этому процессу поддержки деятельности региональных банков подключатся администрации субъектов, уверен, региональные банки станут конкурентоспособными, и отзывов лицензий по признакам финансовой несостоятельности станет гораздо меньше».

Очевидно, что все инициативы, предложенные руководителями ЦБ и озвученные в рамках их выступлений на Международном финансовом конгрессе, нуждаются в доработке и конкретизации. Однако, судя по тому, как их воспринимают эксперты, мало кто сомневается, что в том или ином виде эти предложения будут реализованы. Рынок созрел для этого, и большинство наблюдателей согласны с тем, что в коррекции нуждаются и модели надзора и регулирования банковской деятельности, и механизмы оздоровления проблемных 
организаций.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
267

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

145

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
81

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

61

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

Интересные материалы

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.