Инвестиции

Пора ли покупать доллары?

В октябре рубль укреплялся вслед за ростом цен на нефть. Однако в IV квартале ожидается несколько событий, которые могут повлиять на нашу валюту: выборы в США, встреча ОПЕК 30 ноября, декабрьское заседание ФРС. В последние несколько лет в конце года рубль слабел. Чего ждать сейчас?
Пора ли покупать доллары?
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

В октябре рубль укреплялся вслед за ростом цен на нефть. Однако в IV квартале ожидается несколько событий, которые могут повлиять на нашу валюту: выборы в США, встреча ОПЕК 30 ноября, декабрьское заседание ФРС. В последние несколько лет в конце года рубль слабел. Чего ждать сейчас?

Ясно, но возможны осадки

Проведенный в конце октября опрос фонда «Общественное мнение» показал, что 43% россиян следят за курсом рубля. 49% считают, что его изменения сильно влияют на их жизнь. Четверть опрошенных (26%) настроены оптимистично и полагают, что в ближайшее время курс национальной валюты будет расти. Большинство аналитиков считают иначе: по их мнению, расти будет, наоборот, доллар. Впрочем, в последнее время прогнозам по курсам валют доверяют меньше, чем прогнозам погоды. Договориться о едином взгляде на курс рубля не смогли даже в правительстве. В проект бюджета на 2017—2019 годы изначально был заложен прогноз Минэкономразвития, согласно которому среднегодовой курс доллара составит 65,5 рубля в 2017 году, 65 рублей в 2018-м и 64,4 рубля в 2019-м. Однако затем в базовый сценарий были включены прогнозы Минфина с принципиально противоположной динамикой движения курса: 67,5 рубля за доллар в 2017 году, 68,7 рубля в 2018-м и 71,1 рубля в 2019-м.

Крупнейшие мировые финансовые институты также придерживаются разных мнений относительно перспектив рубля. Аналитики Citi считают, что до конца года курс доллара составит 63,2 рубля, а в течение 2017 года будет колебаться в районе 60 рублей. У международного рейтингового агентства Fitch другие оценки: согласно его прогнозу, к концу 2016 года курс составит 66,3 рубля за доллар. Хуже всего перспективы российской валюты оценивают аналитики Goldman Sachs: по их мнению, к концу 2016 года доллар будет стоить 68,5 рубля.

Нефть важна, а ключевая ставка — нет

Рубль по-прежнему сохраняет большую зависимость от цены на нефть. Поэтому главным событием, которое повлияет на динамику национальной валюты в ближайшие недели, станет встреча ОПЕК в Вене 30 ноября. По ее итогам ожидается официальное заявление, касающееся мер по заморозке нефтедобычи или сокращения ее объемов. «Ситуация сейчас неоднозначная, мы бы поставили 70% в пользу заключения соглашения по ограничению добычи нефти против 30% на провал переговоров. В этой ситуации делать существенные ставки на рост курса я бы не рекомендовала», — отметила главный аналитик Нордеа Банка Ольга Лапшина. Даже если соглашение будет подписано, это поможет рублю укрепиться, но эффект окажется недолгим, считает глава макроэкономических стратегий Saxo Bank Кристофер Дембик. «Возникнет масса вопросов о том, как будет реализовываться эта договоренность. Так уже было в феврале прошлого года, после соглашения между Саудовской Аравией и Россией», — добавил он.

Повлиять на курс рубля может и декабрьское заседание американского регулятора ФРС. Точнее, возможное повышение ставки: его, по данным CME Group, ожидают 75% аналитиков. Факторами для повышения могут стать рост ВВП США (2,9% по итогам III квартала) и положительная статистика рынка труда. «Американский регулятор, скорее всего, поднимет ставку не более чем на 25 базисных пунктов, — считает Кристофер Дембик. — Важнее другое: намерен ли он ускорить процесс нормализации в следующем году, что вполне возможно, учитывая последние макроэкономические данные, особенно по инфляции. Если этот сценарий подтвердится, рубль может оказаться под давлением».

А вот процентная политика ЦБ РФ значительного влияния на курс рубля не оказывает, считают аналитики. Это связано с тем, что до конца года регулятор вряд ли изменит ключевую ставку. «Относительно высокие ставки и политика ЦБ оказывают поддержку рублю», — отметил главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик. По его мнению, до конца ноября резких колебаний российской валюты не будет. На заседании совета директоров ЦБ 28 октября было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых. Как считают аналитики Росбанка и БКС, следующих изменений следует ждать не ранее февраля-марта 2017 года.

«Сейчас на стороне поддержки рубля мы видим слабый импорт и слабый отток капитала, в том числе из-за благоприятных процентных ставок внутри страны, — говорит аналитик Росбанка Евгений Кошелев. — Перелом может возникнуть при очень специфических условиях, реализация которых затруднительна без внешних шоков (например, новые санкции против российских компаний из-за геополитической ситуации или резкое снижение ставок Банком России)». Ольга Лапшина также назвала высокую ключевую ставку основным фактором поддержки рубля. По ее словам, такой уровень ставки привлекает спекулятивный капитал: по итогам сентября нерезиденты выкупили 74% размещенного объема ОФЗ.

Президентские выборы в США будут иметь ограниченное влияние на курс российской валюты, считают эксперты. Большинство прогнозов предрекают победу кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон, что означает сохранение экономического и финансового курса США.

«Укрепление доллара — вопрос решенный?»

«Скорее всего, рубль будет стоить достаточно дешево в течение долгого времени, в первую очередь это относится к доллару, в меньшей степени — к евро. К концу года российская валюта может подешеветь на 10% относительно доллара», — считает Кристофер Дембик. По его словам, укрепление доллара — вопрос решенный, поэтому российским гражданам, как считает эксперт, возможно, стоит покупать доллар в краткосрочной перспективе, чтобы заработать на повышении ставки ФРС. Между тем, добавляет он, также нужно понимать, что это повышение уже частично заложено в цены. «Возможно, покупку долларов нужно было начать несколько месяцев назад, например летом, когда на рынке только начали обсуждать ужесточение политики в США», — сказал Дембик.

А вот Евгений Кошелев не советует играть с курсом на горизонте двух-трех недель. Более того, аналитик рекомендует покупать валюту только при условии запланированных трат в ней. «При низкой волатильности курса рубля внутренние депозитные ставки выглядят намного привлекательнее потенциальной выгоды от конвертации валют, тем более можно серьезно потерять на разнице курсов обмена», — поясняет Кошелев.

Большинство аналитиков считают, что до конца этого года и в начале 2017-го заработать на резком росте доллара вряд ли удастся. По мнению Ярослава Лисоволика, в ближайшее время курс доллара будет колебаться в диапазоне 63—64 рублей. По словам старшего аналитика ИК «Велес Капитал» Юрия Кравченко, в ближайшие недели не ожидается существенного отклонения курса рубля к основным валютам. В 2017 году, как отметил Евгений Кошелев, курс будет держаться в диапазоне 62—63 рублей за доллар, поддержку окажут цены на нефть: прогнозируется превышение спроса над предложением во II квартале 2017 года.

Если глобальный фон останется благоприятным, прозрачная жесткая позиция Банка России окажет поддержку рублю и может способствовать снижению пары доллар/рубль до отметки 61 к концу года, считают аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Владимир Цибанов.

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik