Банки

Начнется ли смягчение кредитно-денежной и надзорной политики со стороны ЦБ?

В США приняли поправки в закон Додда-Франка, смягчающие требования к резервам по кредитам и банковскому капиталу, рекомендованные в Базель-III. Аналогичные смягчение регулятивных требований готовится в ЕС, Великобритании и Японии. Чем ответит ЦБ?
358 1
Начнется ли смягчение кредитно-денежной и надзорной политики со стороны ЦБ?

В США приняли поправки в закон Додда-Франка, смягчающие требования к резервам по кредитам и банковскому капиталу, рекомендованные в Базель-III. Аналогичные смягчение регулятивных требований готовится в ЕС, Великобритании и Японии. Чем ответит ЦБ?

В конце сентября комитет по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США принял интересные поправки в закон Додда-Франка (закона о банках и банковском надзоре), суть которых – в снижении требований к резервам по кредитам и банковскому капиталу, рекомендованных в Базель-III. Теперь резервы по кредитам будут начисляться не в соответствии с процедурой оценки рисков, прописанной в Базеле-III, а в соответствии с текущей достаточностью собственного капитала банков относительно привлеченных средств. Это самое крупное движение в сторону смягчения регулятивных требований к банкам в развитых странах за последние восемь лет. Аналогичные поправки готовятся и в законы о банках и банковской деятельности в Великобритании, ЕС и Японии. Обсуждения этих поправок активно ведутся в государственных кругах этих стран с 5 сентября 2016 года, после встречи G-20 в Китае.

Чем ответит ЦБ? Напомним, что главным аргументом Центробанка РФ, потребовавшего внедрения принципов Базель-III в 2012 году, было «не отставать от международной финансовой системы».

Изменениям в банковском законодательстве США предшествовал целый ряд интересных событий. Сам по себе закон Додда-Франка был принят в целях обеспечения стабильности банковской системы США перед лицом глобального финансового кризиса. В 2010 году в этот закон были внесены определенные правки, согласно которым Базель-III для американских банков превратился из рекомендательного документа в обязательный к исполнению. А Базельский комитет по банковскому надзору стал координатором работы Совета надзора по стабильности финансовой системы в США и соответствующих департаментов в европейских странах.

Активные обсуждения целесообразности столь жестких регулятивных мер по отношению к банковскому сектору начались уже конце 2010 года, притом и в ЕС, и в США. Однако до недавнего времени европейским и американским банкирам приходилось работать в состоянии невыгодного для них компромисса между требованиями законодательства и привилегиями, предоставляемыми их юрисдикциями. А центробанки европейских стран периодически заявляли о том, что избыточные регулятивные меры вредят экономическому развитию. В результате, на фоне снижения прибыли в банковском секторе и вялого экономического роста, никаких решений по снижению регулятивного бремени принято не было.

Наконец, случился Brexit, ставший сигналом к возможному освобождению британских государственных органов от бюрократических сложностей, связанных с членством в ЕС. Кроме того, выход Великобритании из ЕС означает необходимость принятия собственных законов о банках и банковской деятельности до конца года. Эти законы не мешали бы банкам работать со своими европейскими и американскими партнерами в прежнем формате, и вместе с тем были бы достаточно гибкими для обеспечения роста банковской системы страны. Одним из первых вопросов на повестке дня нового правительства Соединенного королевства был именно вопрос об избыточном регулировании и отмене ряда требований Базель-III. Вряд ли можно считать совпадением, что обсуждения ослабления регулятивного давления на банковский сектор в палате представителей Конгресса США начались приблизительно в то же время – в начале августа.

В итоге США сделали решительный шаг в сторону либерализации, когда аналогичные шаги сделают Великобритания и ЕС – вопрос времени. Поможет ли это мировой экономике расти? Скорее всего, поможет. По крайней мере 18 октября, согласно Департаменту труда США, инфляция впервые за полтора года в период с августа по сентябрь составила 1,5% и динамика к ее росту сохраняется. Ведомство впервые за два года сделало прогноз о разгоне инфляции до 2% до конца года.

В России же, помимо жесткой монетарной политики, которой ЦБ продолжает придерживаться в целях дальнейшего снижения инфляции, приняты основные рекомендации Базель III относительно создания резервов и достаточности капитала. Напомню, что еще в 2012 году, когда принципы этого соглашения были внедрены, целый ряд крупных банков едва-едва вписался в эти требования. А более половины топ-100 кредитных организаций вынуждены были либо докапитализироваться, либо спешно избавляться от непрофильных активов. Тогда жесткая позиция ЦБ была продиктована обеспечением стабильности банковской системы при активных внешних заимствованиях и, как показали 2014-2015 годы, она была совсем небесполезной. Закрытие западных рынков капитала и удорожание условий по привлечению зарубежных кредитов российская банковская система пережила относительно спокойно.

ЦБ преследовал еще одну цель – привести российское банковское регулирование в соответствие с западным, что, по мысли руководства Банка России, должно было обеспечить более дешевое заимствование. В 2012-2013 году это действительно сыграло свою положительную роль: в 2013 году банки действительно заняли больше, чем в 2011-м и 2012-м вместе взятых.

Сейчас же, когда внешний долг российских банков за два года сократился более чем вдвое и составляет менее $ 130 млрд., западные рынки капитала продолжают быть закрытыми. А новые займы за рубежом очень дороги и подвержены дополнительным рискам в связи с волатильностью рубля. Поэтому аргументы ЦБ в сохранении регулятивных мер в прежнем объеме трудно назвать вескими. Недавняя тенденция к снижению ставок на некоторые банковские продукты (в первую очередь – ипотеку) кредитованию вряд ли поможет. Снижение ставок в среднем на 0,5 п.п. при снижении доходов россиян в среднем на 19% с начала года и инфляции в 6,2% в год на фоне общей высокой себестоимости кредитов вряд ли способно стимулировать спрос.

Фондовые и долговые рынки, за исключением рынка ОФЗ, продолжают находиться в глубокой стагнации и пока регулятивными методами оживить их не получается. Вместе тем, проблем с ликвидностью банковская система не испытывает, а значит – обладает очень хорошим экономическим потенциалом. Если и смягчать регулирование, то с точки зрения текущей ситуации на финансовом рынке лучшего времени, чем сейчас – не найти. Пойдет ли на этот шаг ЦБ и каким он будет? Если смягчение регулирования ограничится небольшим смещением коэффициента при начислении резервов по розничным кредитам, эта мера российской экономике поможет не больше, чем недавнее снижение ключевой ставки на 0,5%. То есть – никак.

Если же обновленная команда Банка России под конец года объявит о пакете мер по смягчению регулирования банковского сектора, пусть даже только в отношении начисления резервов и банковской отчетности, это может произвести весьма впечатляющий эффект на состояние банковского сектора. Возможно, в начале года уверенный рост покажут не только топ-20 банков, но и средние и малые банки. На них, кстати, по мысли ЦБ, и должна лечь основная нагрузка по финансированию малого и среднего бизнеса, который уже три года подряд называют будущим локомотивом российской экономики.

Начать дискуссию

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор —это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
312
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

395
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
362

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

142
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
200

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

208
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
145

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Интересные материалы

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.