Ценные бумаги

Рубль под прицелом: сдержит ли свое слово OPEC?

Обещание стран OPEC сократить добычу топлива, которое поддержали другие экспортеры, привело к ралли нефтяных котировок под занавес минувшего года. Рост цен продолжился и в наступившем году. 3 января впервые за тринадцать с лишним месяцев баррель поднимался выше $58. Теперь рынки волнует, сдержит ли OPEC свое обещание снизить производство нефти с января 2017 года. Как считают Грант Смит и Марк Шенк, авторы статьи на сайте Bloomberg, рынкам придется набраться терпения.
515 2
Рубль под прицелом: сдержит ли свое слово OPEC?
Фото Василия Смирного, Кублог

Обещание стран OPEC сократить добычу топлива, которое поддержали другие экспортеры, привело к ралли нефтяных котировок под занавес минувшего года. Рост цен продолжился и в наступившем году. 3 января впервые за тринадцать с лишним месяцев баррель поднимался выше $58. Теперь рынки волнует, сдержит ли OPEC свое обещание снизить производство нефти с января 2017 года. Как считают Грант Смит и Марк Шенк, авторы статьи на сайте Bloomberg, рынкам придется набраться терпения.

В отличие от США, где данные о добыче публикуются на еженедельной основе, члены картеля делятся подобной статистикой иногда многие месяцы спустя, говорится в публикации. Кроме того, их данные часто вступают в противоречие с информацией из независимых источников. По мнению Майкла Коэна, главы исследований сырьевых рынков из банка Barclays, по сравнению с прошлым могут наблюдаться более быстрые развороты цен, вызванные противоречивой статистикой и заголовками в прессе. «Запаздывание данных станет основной проблемой при отслеживании сокращений»,— заявил Коэн в телефонном интервью для Bloomberg.

С момента, когда было объявлено о соглашении OPEC, нефтяные котировки поднялись больше чем на 20%. Сразу же после нового года они достигли уровней, которые в самых оптимистичных прогнозах ожидались в лучшем случае к концу первого полугодия. Адам Ричи из компании Petro-Logistics уверен, что OPEC сделает достаточно, чтобы добиться восстановления баланса на рынке, пишет британское издание The Week.

Каким образом соблюдение достигнутых договоренностей касается нас? К сожалению, самым прямым. По крайней мере, так считают зарубежные аналитики. В комментарии на сайте телеканала CNBC отмечается по-прежнему высокая степень корреляции между ценой на нефть марки Brent и курсом рубля по отношению к доллару. И рост российского рубля в унисон с нефтяными котировками в последние недели минувшего года комментаторы объясняют в первую очередь соглашением между OPEC и независимыми производителями нефти.

Дальнейший рост цен окажется в зависимости от множества сигналов, которые будут свидетельствовать о приверженности OPEC взятым обязательствам. Авторы статьи на сайте Bloomberg выделяют главные из них и приводят примерный график их поступления.

Самые первые индикаторы станут известны не раньше начала февраля, когда такие средства массовой информации, как Bloomberg, Thomson Reuters и Platts, опубликуют свои данные. Цифры от Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA) и американского Управления энергетической информации (US Energy Information Administration, EIA) появятся неделей позже. Поскольку никто не считает объемы на Абкайк, главном месторождении Саудовской Аравии, все подсчеты будут продуктом компьютерного моделирования, говорит Майкл Коэн.

Официальная информация о январской добыче поступит от государств OPEC лишь в середине февраля. Она будет сопоставлена с данными IEA и EIA. Как рассказала Bloomberg Лейла Виллар, аналитик EIA, в расчет принимаются объемы отгрузки, внутреннее потребление, местная нефтепереработка, складирование и любые другие сопутствующие показатели.

Работу с официальной статистикой OPEC, как пишет Bloomberg, затрудняет то обстоятельство, что она станет поступать двумя частями. Одна из них призвана отслеживать выполнение договоренностей. Она будет составлена на основе сторонних исследований, описанных выше. Другой набор данных предоставят непосредственно правительства государств—членов картеля. Эксперты не исключают больших расхождений.

Еще больше трудностей обещает отслеживание уровня добычи 11 производителей нефти, не входящих в OPEC, но, тем не менее, примкнувших к соглашению. Особенно осложнят задачу аналитиков такие страны, как Южный Судан и Экваториальная Гвинея, статистика из которых, по выражению Bloomberg, «крайне разношерстна». Чтобы обеспечить больше ясности, государства OPEC и их партнеры учредили комитет по мониторингу, который проведет свое первое заседание в Вене 21–22 января. Однако какие-либо подробности о будущей деятельности этого органа пока остаются тайной.

Хотя договоренности касаются только добычи, продолжают авторы статьи, более остро на рынках будут ощущаться возможные изменения в структуре поставок. Главные производители заранее информируют покупателей о предназначенных на экспорт объемах. Это означает, что некоторые цифры доступны уже сейчас. Однако пока они не проясняют картину. Так, данные о поставках из Ирака, по свидетельству Bloomberg, свидетельствуют скорее о наращивании экспорта, чем о его сокращении. При этом сами иракцы неоднократно заявляли, что покупатели должны подготовиться к более низким объемам.

Как только нефть попадает в танкеры, отслеживанием ее перемещения занимаются сразу несколько организаций от Bloomberg до компаний вроде Retro-Logistics и Oil Movements. Данные со спутников позволяют анализировать информацию о маршрутах поставок практически в режиме реального времени.

Вместе с тем, как считают в EIA, уменьшение объемов экспорта еще не служит свидетельством сокращения добычи. Ключевой неизвестной величиной в таком случае становится складирование, считает Лейла Виллар. Трудно определить, какое количество нефти попадает на экспорт из нефтехранилищ, а какое добыто именно в данном конкретном месяце, говорит она. Более того, сокращение добычи на 4%, о котором договорились экспортеры, может оказаться недостаточным, чтобы повлиять на количество задействованных танкеров, полагает управляющий директор фирмы Retromatrix GmbH Оливье Якоб, на которого ссылается Bloomberg.

Главной целью OPEC, пишут далее авторы статьи, всегда было не столько достижение конкретного уровня цен, а уменьшение запасов, накопленных в хранилищах. По подсчетам экспертов организации, в данный момент излишки нефти в резервуарах составляют больше 300 млн баррелей. Этих объемов достаточно, чтобы почти месяц покрывать все потребности Китая.

Хотя данные о запасах служат самым важным индикатором, проблема заключается в том, что как раз то они-то и поступают с наибольшим опозданием. Статистика от EIA на этот счет появляется с двухмесячной задержкой. Первоначально агентство исходило из того что уменьшения запасов стоит ожидать только к концу 2017 года. Однако после заключения сделки между странами OPEC и другими экспортерами нефти данная оценка была пересмотрена. Теперь некоторое уменьшение объемов нефти в нефтехранилищах ожидается уже в первом квартале. Это означает, что статистику, подтверждающую снижение запасов, стоит ждать не раньше апреля или даже мая.

В самой OPEC по-прежнему не рассчитывают на столь быстрый эффект. Хоть соглашение и ставит целью ускорить изменение баланса на мировом рынке нефти, оно не приведет к превышению спроса над предложением вплоть до второго полугодия, предупреждают в организации.

Однако даже если OPEC и произведет обещанные сокращения, всегда остается риск разворота. По мнению Чипа Ходжа, старшего управляющего директора в бостонской финансовой компании John Hancock, такое возможно, если конкуренты в США ответят существенным увеличением добычи. И это может стать серьезным поводом как для нового снижения цен, так и фактического срыва договоренностей между OPEC и ее партнерами. Если американские компании резко увеличат добычу внутри страны, это окажет влияние на цены и может подтолкнуть других производителей в свою очередь пойти на уловки, полагает Ходж, мнение которого приводит Bloomberg.

В росте добычи внутри США видят главную угрозу нефтяным котировкам, а значит и курсу рубля, и авторы комментария CNBC. «Корреляция между Brent и обменным курсом рубля к доллару вызывает озабоченность по поводу перспектив российской экономики в свете будущей энергетической политики Трампа»,— говорится в тексте комментария. Телеканал имеет в виду обещание будущего президента уже в первые 100 дней пребывания в Белом доме добиться увеличения добычи нефти, а в дальнейшем снять все ограничения на ее производство.

Начать дискуссию

Россияне потратили на косметологические услуги рекордные 269 млрд рублей

За 2023 год оборот рынка косметологии вырос на 8,6%. Чаще всего клиенты приходят в клиники и салоны красоты за аппаратной косметологией.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как срочно передать важный документ в другой город и 3 исключения

Быстро отправить юридически важный документ в другой город можно через нотариальную телепортацию.

✅ Вышел новый стандарт МСФО по финотчетам. Эксперт: он поможет принимать стратегически значимые решения

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Лучшие спикеры, новый каждый день
Реклама

Компании вложили в рекламу через Telegram 3,7 млрд рублей

Чаще всего для рекламных интеграций бизнес выбирает авторские каналы.

🍇 Экс-руководителей и главбуха винодельческого завода осудили за мифические виноградники

В Краснодаре бывшие руководители винодельческого предприятия, в том числе главный бухгалтер, признаны виновными в мошенничестве при получении субсидий и неправомерном обороте средств платежей.

Российские сервисы предупредили о запрете авторизации через Apple и Google

С 22 апреля «Литрес» закроет доступ к сервису тем пользователям, которые проходят авторизацию через иностранные системы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов

Современная налоговая система — сложная конструкция, объединяющая различные налоги и обязательства для бизнеса. Рассмотрим основные виды действующих в России предпринимательских налогов и приведем примеры налоговых проблем и задач, с которыми может столкнуться бизнес, а также кратко обозначим системы налогообложения для бизнеса.

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов
УК РФ

Финэксперт банка продлевала пустые вклады, а реальные деньги выводила на локальную карту

В Пермском крае финансовый эксперт банка осуждена за хищение у пенсионеров более 3 млн рублей.

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

В условиях экономических трудностей и происходящих реформ в российском бизнесе, сектор общепита демонстрирует рост по продажам и числу точек. Однако из-за жесткого соперничества, изменений в потребительских предпочтениях и роста затрат, владельцы ресторанов стремятся к оптимизации работы через анализ данных.

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

Гостиницы без звезд будут оценивать себя сами

Новые правила аккредитации организаций, классифицирующих гостиницы, должны вступить в силу в сентябре 2024 года.

53

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Не забудьте до 2 мая сделать авансовые платежи по налогам на имущество организаций

Уведомление об исчисленных суммах по налогам на имущество нужно подать не позднее 25 числа, а внести авансовые платежи — до 2 мая.

УК РФ

Главного нотариуса Московской области посадили на 5 лет

Приговором Замоскворецкого районного суда города Москвы Смирнов Станислав Вячеславович признан виновным в коммерческом подкупе.

2
186
Банки

«Тинькофф» будет управлять розничным бизнесом Росбанка

На 2024 год запланирована интеграция двух банков в единый холдинг, поэтому Росбанк решил передать бизнес-направления с низкой рентабельностью под контроль «Тинькофф».

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Заполнение декларации вызывает немало вопросов у селлеров, начиная со сроков сдачи, заканчивая непосредственно порядком заполнения. Что отнести к доходам? Как учитывать комиссии маркетплейсов? Как правильно отобразить скидки торговых площадок? — разберем в статье все, что нужно знать селлеру, чтобы самостоятельно и правильно заполнить декларацию по УСН.

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Автоматизация управления проектом — обширная тема, требующая тщательного внимания и изучения.

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Черный список ЦБ, как проверить контрагента

Федеральная налоговая служба постоянно борется с компаниями-однодневками и выявляет тех, кто обналичивает деньги с таких компаний. К сожалению, стандартная проверка по открытым данным ФНС может не отражать принадлежность компании к однодневке, через которую обналичиваются денежные средства.

Иллюстрация: ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

Фермер получил более 1,5 млн субсидии, завысив размер осваиваемых земельных участков

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении субсидий на сельскохозяйственные нужды.

Интересные материалы

Общество

Назван инфоповод года в категории «Потребительские товары»

Новость о халяльной шоколадке «Аленка» стала инфоповодом года.