Банки

Иностранные банки уходят. Иностранные банки остаются

К началу 2017-го года доля капитала иностранных банков в банковском секторе России сократилась до 15 %. По сравнению с внушительным показателем присутствия в виде убедительных 26% в 2008 году это - признак продолжающегося исхода из страны иностранного капитала.
Иностранные банки уходят. Иностранные банки остаются

К началу 2017-го года доля капитала иностранных банков в банковском секторе России сократилась до 15 %. По сравнению с внушительным показателем присутствия в виде убедительных 26% в 2008 году это - признак продолжающегося исхода из страны иностранного капитала.

На начало 2017-го года в России было зарегистрировано около 70 банков «иностранцев» – кредитных организаций, в которых контрольный пакет акций напрямую или косвенно принадлежит иностранному банку, иностранным государственным структурам или иностранной компании. Причем, здесь наиболее массовое представительство – после 10 банков с французским капиталом – принадлежит, как это ни странно, банкам японским – их сейчас 7 на российском финансовом рынке.

Какой резон, кроме конъюнктурного политического, в присутствии на охваченном эрозией российском инвестиционном поле такого числа японских банков? Об этом можно только гадать. Однако для национальной финансовой системы опыт японского банкинга может быть крайне полезен. Так, эксперты отмечают, что современная финансовая система Японии являет собой определенный парадокс и вполне может служить полезным примером для России. С одной стороны, йена является мировой валютой и активно участвует в глобальной либерализации финансовых рынков. С другой стороны, йена служит жестким целевым инструментом для реализации исключительно национальных целей Японии по расширению собственной зоны влияния на мировые финансы и  глобальную экономику, оставаясь по-своему закрытой для внешнего воздействия валютой. Таким образом, руководящая роль государства органично сочетается с частной собственностью и рыночной системой, формируя взаимовыгодный союз власти и частных финансовых институтов – при безусловной поддержке широких слоев коренного населения.

Здесь показателен пример одной из таких структур, которая сформировалась на российском банковском рынке относительно недавно – это японско-российский ЯР-Банк. «Новейшая история» его началась в 2013 году, с приходом ведущего японского финансового холдинга SBI Holdings, Inc., специализирующегося на предоставлении финансовых услуг через интернет-платформу. Эти онлайн-технологии зарубежные акционеры охотно предоставили своей российской «дочке». Советник председателя совета директоров ЯР-Банка Юсукэ Фуджии, японец, который трудится в московском офисе, отмечает: «На примере японских банков хорошо видно, как традиционная розничная модель неуклонно уступает свои позиции дистанционному банковскому обслуживанию: в Японии сегодня успешно работают уже более 10 специализированных интернет-банков, не имеющих ни одного отделения. Причем, первый из них запустил свой сервис еще в 2001 году! Общее количество счетов в них – уже около 15 миллионов. И это при том, что японская банковская система довольно консервативна, так как японцы являются приверженцами традиционных решений».

Стоит отметить, что в Японии нет большого числа законодательных регулятивных актов для банков - они руководствуются в своей деятельности устными предписаниями министерства финансов. Хотя эти вербальные директивы и не имеют силы закона, все коммерческие банки их четко придерживаются – понятие «репутация» для японских банков не продукт PR-кампании, а условие для существования, поэтому, вероятно, процедуры банкротства или отзыва лицензии у финансовых у кредитных организация Японии – большая редкость!

Помимо легендарных японских технологий, хорошая репутация и прочные связи «на родине» - вот что дает явные преимущества японским банкам в России. «У нас есть отличные деловые связи со многими ведущими банками страны: благодаря большому опыту работы и надежной деловой репутации, а также огромному потенциалу соучредителя - SBI Holdings, Inc - наш банк пользуется безусловным доверием у крупнейших банков Японии, что позволяет нам выдавать банковские гарантии в японских йенах компаниям, которые ведут бизнес как в России, так и в Японии». – Отмечает Юсукэ Фуджии.

Еще одной немаловажной особенностью, которую японские банки-резиденты готовы внедрять в виде конкретных программ, является то, что они очень лояльно относятся к практике реструктуризации долгов и в отличие от российских банков охотно предоставляют максимально облегченный доступ для малых и средних компаний к финансированию и рефинансированию.

 В России очень большое японское коммьюнити – здесь постоянно проживет порядка 2.500 японцев, и больше половины из них – в Москве. Однако присутствующие на российском рынке японские банки в основном кэптивные и не работают с физическими лицами, поэтому ЯР-Банк пользуется своей ритэйловой «уникальностью» и активно работает с этой категорией клиентов.

«Современный банковский бизнес требует больших инвестиций в систему, инфраструктуру, комплайенс и риск–менеджмент. И если в корпоративном банковском обслуживании достичь окупаемости можно быстро, но с меньшими объемами, то в розничном бизнесе иностранному банку всегда требуется больший масштаб. – Отмечает заместитель председателя правления ЯР-Банка Денис Музычкин. -  Однако для клиентов сегодня крайне важно то, что у российских банков с иностранным участием – очень высокая степень надежности: количество отозванных лицензий у таких банков – редчайший случай, ведь неисполнение таким банком своих обязательств перед клиентами в РФ наносит репутационный удар по доверию к “материнской” компании - кросс-дефолт”. 

Эксперты предупреждают, что японская финансовая индустрия пока еще не продемонстрировала России все преимущества японского банковского менеджмента. Впрочем, скорее всего эта демонстрация, со всей ее внушительностью и наглядностью - еще впереди.

Источник: www.w-city.net

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.