Банковские карты

7 ситуаций, когда деньги на вашей банковской карте в опасности

Когда страхование средств на карте не спасет от незаконного списания?
7 ситуаций, когда деньги на вашей банковской карте в опасности

С увеличением количества банковских карт растет и «мастерство» мошенников, которые стремятся дотянуться до наших с вами денег с помощью высоких (и не очень) технологий. Насколько беззащитны средства на банковских картах и как уберечь их от злоумышленников?

В 2016 году с банковских карт россиян похищено 650 млн рублей, в нынешнем году эта цифра может, по некоторым оценкам, вырасти до 750 млн рублей. Россияне, конечно, стали более подкованными в борьбе с мошенниками, но в большинстве случаев предотвратить незаконное списание средств клиент банка не может. Зачастую не может этого сделать и сам банк. Именно поэтому при открытии/перевыпуске кредитной или дебетовой карты банки все чаще предлагают ее застраховать.

Банки.ру собрал типичные истории, в которых страхование является спасением. А также такие случаи, когда оно не помогает от списаний средств.

1. На отдыхе за рубежом украли карту, сняли с нее деньги, банк средства не вернул

Реальная история произошла на Бали с моей коллегой. Карта ВТБ 24 была украдена вместе с сумкой из мотоцикла, с нее была снята сумма, эквивалентная 1 000 долларов, без введения ПИН-кода, на чеке поддельная подпись. Обратились в полицию, карту заблокировали, как только смогли. Но операция была проведена до блокировки, само списание произошло уже после. Банк в возврате средств отказал, клиент вынужден был обратиться в суд.

На запрос Банки.ру пресс-служба ВТБ отметила, что «по правилам банка клиент несет ответственность за все операции, совершенные с использованием карты до момента ее блокировки».

Операции, совершенные за пределами страны, регламентируются правилами международных платежных систем. Вопросы опротестования проведенных операций также находятся в их ведении, пояснили в банке. И если банк не может оспорить операцию по украденной карте, урегулирование ситуации с возмещением денежных средств находится в компетенции правоохранительных органов.

Как поясняет партнер юридической компании «СМБ Консалт» Максим Плетнев, отличие подписи на карте и в чеке (счете) является основанием для инициирования процедуры чарджбэка (chargeback) — возвратного платежа в международных платежных системах. Используется как инструмент, с помощью которого ваш банк может затребовать и получить возврат денег с эквайера при получении претензии от своего клиента. Но, как отмечает Плетнев, банк имеет возможность воспользоваться своим правом, но не обязан это делать. «Подать заявление на возвратный платеж банк может в срок до 120 дней (в случае с Mastercard). Эквайер может отбить chargeback в течение 45 дней. На отправку повторного chargeback дается до 45 дней. И наконец, на арбитраж платежная система может затратить еще 45 дней. В сумме выходит до 285 дней с момента совершения оплаты», — пояснил эксперт. Но в данном случае банк этого не сделал, переадресовав клиента к международной платежной системе и органам правопорядка.

«В указанном случае банк обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования банковской карты, — считает Плетнев. — Человек может рассчитывать на компенсацию только в том случае, если своевременно уведомит банк, что лишился карты либо она использована без его согласия. Последнее подразумевает в том числе несанкционированное списание денег».

Поводом для отказа может оказаться как раз «нарушение порядка использования банковской карты» или «уведомление банка в ненадлежащей форме».

В описанном выше случае клиенту пришлось идти в суд, а наличие страхового полиса его бы в данном случае защитило. Максимальный лимит застрахованных средств по программе «Защита счета» в ВТБ 24 сейчас составляет 350 тыс. рублей.

Необходимо иметь в виду, что у страховых компаний также есть свои ограничения. Например, в «Сбербанк страховании» не подлежат возмещению убытки в результате операций с использованием застрахованной банковской карты, указанной в договоре страхования, наступившие ранее 48-часового периода, предшествующего моменту блокировки карты.

2. Мошенники в другой стране, где вас никогда не было, списали деньги с вашей карты

Таких случаев становится все больше. Скорее всего, это означает, что вы «засветили» карту либо в «левом» банкомате, считывающем всю информацию, либо в магазине или ресторане. Во многих случаях банки блокируют подобные операции и сообщают о них клиенту. Карта в этой ситуации блокируется и перевыпускается. Я сама пару раз столкнулась с такими проблемами, но средства с моей карты мошенникам списать не удалось благодаря бдительности банка. Однако так происходит далеко не всегда — банк может пропустить сомнительную операцию. Ее, конечно, можно потом оспорить, но возврат списанных незаконно средств в то время, как вы находитесь в другой стране, занимает очень много времени и происходит далеко не всегда.

Между тем это типичный страховой случай — если у вас есть программа защиты карты, страховщик вернет вам средства.

3. Интернет-магазин, в котором вы оплачивали товар или услугу, продолжает списывать средства с вашей карты

Ситуация, с которой автор данного текста столкнулась лично. Приобретя несколько месяцев назад пакет из пяти фотографий на сайте Shutterstock, я оплатила все сразу, но скачала лишь одно изображение. Недавно я вспомнила, что фотобанк «должен» мне еще четыре фото, и скачала оставшиеся в моем распоряжении картинки. Представьте мое удивление, когда мне стали приходить СМС-сообщения от банка об отказе в проведении операции из-за недостаточности средств. То есть Shutterstock Inc. «забыл» о том, что я уже все оплатила несколько месяцев назад, и пытался «стрясти» с меня еще денег. И если бы на счете карты было достаточно средств, то они списались бы безвозвратно — банк, скорее всего, ничего не смог бы сделать. По крайней мере, несколько лет назад моей знакомой списанных дважды денег никто не вернул.

Классическое страхование банковских карт покрывает и этот риск.

4. Человек с терминалом, позволяющим проводить платежи бесконтактным способом, прижался к вам (вашей карте) в общественном транспорте и списал деньги с карты

Это сравнительно новый, но уже довольно популярный у мошенников способ хищения средств с карт. Через PayPass можно списать сумму всего до 1 000 рублей, но зато это можно сделать неоднократно. Страховой полис карты подобные риски покрывает.

5. Судебные приставы незаконно взыскали долг, списав деньги с карты

От такого списания средств с карты, увы, не защитит ни одна страховка. Банк обязан выполнить требования государственных служб (налоговой или службы судебных приставов) по блокировке карты или списанию средств. А Федеральной службе судебных приставов разрешили взыскивать с должников деньги, даже не уведомляя об этом.

В этом случае придется разбираться с ФССП самостоятельно.

6. Вы сами сообщили мошенникам данные карты и коды для проведения операции

Это не страховой случай. За подобную доверчивость вам придется расплачиваться самостоятельно: ни банк, ни страховщик не будет возмещать потерю средств в этой ситуации, так как это грубейшее нарушение правил обращения с банковскими картами. Никогда никому (ни сотруднику банка, ни покупателю продаваемого вами в Интернете товара, ни даже людям, представляющимся сотрудниками налоговой инспекции) нельзя сообщать ПИН-код, СМС-коды для проведения операций, CCV-код.

7. Ограбление при снятии наличных

Некоторые страховые компании (например, «АльфаСтрахование», «Ингосстрах», «Зетта Страхование») возмещают сумму, снятую с застрахованной банковской карты и утраченную из-за грабежа или разбоя. У «АльфаСтрахования» в программу «Мой безопасный банк» включено даже страхование от несчастного случая (НС), явившегося следствием ограбления.

Рисками по этой дополнительной опции являются смерть, инвалидность 1-й группы, госпитализация. Соответственно, в договоре прописываются две суммы — лимит возмещения утраченных денежных средств и максимальная защита (обычно в два раза выше первой цифры), подразумевающая выплату по несчастному случаю, а также некоторые другие виды компенсации, входящие в полис. «Зетта Страхование» и «АльфаСтрахование» включают в покрытие хищение ключей и/или личных документов (компенсацию затрат на восстановление). «Зетта» также предлагает в рамках программы защиту товара, приобретенного с использованием застрахованной карты.

8. Страхование карт других банков

Цена вопроса при страховании карты зависит от выбранного покрытия, страховые суммы, как правило, начинаются от 40—50 тыс. рублей и доходят до 1 млн рублей. Премию можно вносить как ежемесячно (она просто спишется с банковского счета) или сразу за весь год. Минимальная премия — около 100—150 рублей в месяц. Как поясняют сами банковские специалисты, мошенники в большинстве случаев не замахиваются на большие суммы, а действуют по принципу «курочка по зернышку клюет», так как мелких несанкционированных списаний клиент может и не заметить, да и банку не очень интересно с ними разбираться. Так что минимальной или средней страховой суммы оказывается достаточно, чтобы защитить карту.

Однако премиальная страховка банковских карт может дать и определенные преимущества. Например, при страховании карт Райффайзенбанка в один полис можно не только объединить все карты данного банка (что работает и в случае бюджетного полиса), но и карты сторонних банков.

Комментарии

4
  • Ян
    Осталось привести цифру, сколько денег с карт ( "законно" ) сняли разные органы - ФНС, ПФР, ФССП и другие.
    Ну, чтобы сравнить, насколько процентов они реально опаснее разных мошенников и их схем... :)
  • Над. К
    Аноним, ту же тысячу у вас в транспорте прекрасным образом могут стырить из кошелька :) В кошельке может быть и больше денег, кстати. Сравнение с замком квартиры несколько странное.
  • Над. К

    Вот как то лично у меня гораздо больше возможностей контролировать тысячу в кошельке, чем цифры на карточке.

    Это Вам только кажется :) И сравнение неуместное. Или у Вас в квартире украсть можно только на 1 тыс.рублей? Тогда понятно, почему Вам карты и не нужны ))

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.