Банки

Прощай, ВТБ 24!

Кому выгодно присоединение ВТБ 24 к ВТБ? 9 ноября внеочередное общее собрание акционеров, где ВТБ примет решение о присоединении ВТБ 24.
Прощай, ВТБ 24!

Акционеры банка «ВТБ24» проголосовали за объединение с банком ВТБ. Что стоит за сделками слияния и поглощения на банковском рынке? Кому выгодно присоединение ВТБ 24 к ВТБ?

ВТБ 24 будет присоединен к ВТБ в январе 2018 года. На базе объединенного банка будет создан единый универсальный банк. Это будет самое крупное слияние за всю историю России: четвертый по размеру активов (3,6 трлн рублей на 1 октября) банк присоединится ко второму (9,4 трлн рублей). Объединяются 24 тыс. сотрудников розничной сети ВТБ 24 и 4 тыс. сотрудников региональной розничной сети ВТБ. Объединенная розничная сеть будет представлена более чем 1 300 офисами по всей стране.

ВТБ в июле 2004 года купил за символический миллион рублей небольшой Гута-Банк, пострадавший из-за банковского микрокризиса. Приобретенный банк за короткое время превратился в самый большой розничный банк страны — ВТБ 24.

Это присоединение — закономерный этап процесса консолидации бизнеса группы ВТБ.

В марте 2011 года к ВТБ был присоединен Банк ВТБ Северо-Запад (бывший Промышленно-Строительный Банк); в ноябре 2013 года к ВТБ 24 был присоединен Транскредитбанк, приобретенный у РЖД; в мае 2016 года Банк Москвы был разделен на два банка, работающая часть была присоединена к ВТБ, а БМ Банк продолжил санироваться. Большой и сложный механизм современного банка собирают как пазл из присоединяемых банков.

Присоединение ВТБ 24 к ВТБ снизит операционные издержки за счет сокращения управленческого персонала и сотрудников бэк-офиса, за счет устранения дублирующих функций.

Объединение позволит оптимизировать расходы за счет интеграции операционных платформ, региональных сетей и инфраструктуры. Экономия от присоединения ВТБ 24 к ВТБ составит около 15 млрд рублей в год. Для сравнения: чистая прибыль ВТБ по МСФО за 2016 год составила 51,6 млрд рублей.

Наличие дочернего банка целесообразно на новом направлении деятельности, где нужна свобода маневра, недостижимая в рамках жесткой корпоративной матрицы. Когда же бизнес-процессы становятся рутиной, нужда в такой самостоятельности пропадает. Поэтому логично и присоединение ВТБ 24, и создание обособленного Почта Банка, ориентированного на новый для группы ВТБ сегмент кредита sub-prime.

Сделки M&A (mergers and acquisitions — слияния и поглощения) являются орудием банковской экспансии. Сложно найти глобальный банк, за которым не тянулся бы шлейф сделок M&A. Не отстают от иностранцев и российские банки.

На российском банковском рынке наиболее крупные сделки M&A вплоть до кризиса 2008—2009 годов совершали иностранные банки. Затем начался исход иностранных банков с российского рынка, и их место в сегменте M&A заняли госбанки.

Так, Сбербанк в 2012 году приобрел турецкий DenizBank за 3,6 млрд долларов у бельгийского банка Dexia; за 600 млн евро — холдинг Volksbank International. Сбербанк сосредоточился на высокорискованной международной экспансии, риски которой стали особенно очевидны с учетом антироссийских санкций и осложнения российско-турецких отношений. ВТБ занял более осторожную и разумную позицию и совершал сделки M&A на внутреннем рынке.

Сделки M&A позволяют быстро наращивать масштабы бизнеса и использовать эффект масштаба (economies of scale). Также они помогают быстро осваивать новые направления деятельности и использовать эффект разнообразия (economies of scope). Эти сделки позволяют быстро выходить на новые рынки. Однако такой неорганический рост может быть крайне рискованным, особенно в неопытных руках. Далеко не все попытки банковских экспансий заканчиваются успешно — многие активные на рынке M&A банки раздуваются, как лягушка, и лопаются. Примером такой неудачной экспансии стал Бинбанк. В его «Презентации для инвесторов» в мае 2016 года говорилось: «Бинбанк является лидером российского рынка по консолидациям через реализацию сделок M&A, а также участия в санации ряда банков». Бинбанк присоединил сразу несколько банков, среди которых наиболее крупным был МДМ Банк. Но, как говорится, «не в коня корм».

Чрезмерно агрессивная политика на рынке M&A — столь же тревожный признак, как и иные проявления агрессивного роста. Особенно опасна ситуация, когда строится пирамида — за счет активов старого банка покупается новый.

В то же время банковские сделки M&A вполне закономерное явление. Столь же естественное, как и в мире животных: хищники едят травоядных, крупные хищники едят мелких. Санитары леса едят ослабленных животных. Так же и банки-санаторы «питаются» санируемыми ими банками. Даже «зеленый слон» отнюдь не травоядный.

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру