Валютные операции

Забавные фальшивки

На днях гражданин Армении и гражданин России попытались сбыть гражданину Узбекистана фальшивую купюру в 1 миллион долларов. Фальшивомонетчики в спешке просили за нее полцены - 500 тысяч долларов.
1,9 тыс. 733

На днях гражданин Армении и гражданин России попытались сбыть гражданину Узбекистана фальшивую купюру в 1 миллион долларов. Фальшивомонетчики в спешке просили за нее полцены - 500 тысяч долларов. Между тем экспертиза показала, что поддельная купюра выполнена достаточно искусно и преступников подвел лишь номинал банкноты.

Такого рода ошибки фальшивомонетчики совершают довольно часто. Преступники обычно изготовливают фальшивки несуществующих номиналов или чтобы продать их по заниженной цене, или чтобы использовать в качестве обеспечения под кредит, или чтобы просто нажиться путем обмена поддельных денег.

Изощренные фальшивки создал 45-летний американец Зигетта Текл. У него власти США конфисковали 250 поддельных банкнот номиналом в миллиард долларов каждая. Изъятые купюры датированы 1934 годом выпуска, на них изображен президент Гровер Кливленд. Согласно заявлению полиции, «банкноты были зелеными и вощеными, специально пропитанными пятнами, чтобы иметь вид старых; к ним были приклеены купоны, дабы они выглядели как правительственные облигации».

Фальшивки преступник хранил в тайнике в квартире престарелой супружеской пары. Супруги были уверены в том, что деньги настоящие. Зигетта рассказал им одну из заготовленных для простодушных обывателей историю: банкноты были найдены в филиппинских пещерах, где их оставили повстанцы во времена Второй мировой войны. Согласно другой возможной легенде, банкноты были найдены в тайнике Чан Кайши, оставленном им при бегстве с материкового Китая.

Аналогичный случай произошел в городе Твин-Фоллс американского штата Айдахо. Там полиция арестовала человека, который пытался положить в банк почти 1 миллиард долларов в поддельных купюрах достоинством в 1 миллион каждая. В общей сложности у арестованного были найдены 999 купюр. Под залог этих денег мошенник надеялся получить кредит в банке, однако он был арестован сразу после того, как сотрудники банка вычислили подделки.

Такие подделки распознать довольно просто: купюр в один миллион или в один миллиард долларов просто не существует. В истории США самой крупной была купюра номиналом в 100 тысяч долларов с портретом президента Вудро Вильсона, отпечатанная в 1929 и 1934 годах. Сейчас самая крупная американская ассигнация в обращении - 100 долларов.

Фальшивомонетчики зачастую с юмором относятся к своему преступному промыслу и изготовляют подделки, которые не могут не вызвать улыбки. Например, в Германии были обнаружены поддельные евро достоинством 300, 600 и 1000 евро. Купюры эти очень непростые: на банкнотах в 300 и 1000 евро изображены обнаженные девушки, а на ассигнациях в 600 евро - мужчины с оголенным торсом. Эмблема Евросоюза из звездочек превратилась на этих банкнотах в кольцо из сердечек, а надпись "Euro" заменили на созвучное "Eros". По словам специалистов, такие шуточные деньги обладают нешуточными степенями защиты и вполне могут сойти за настоящие, если бы не фривольные рисунки и номиналы банкнот.

Чаще всего фальшивомонетчиков толкает на преступление страсть к наживе. Мотивы же Кристофера Лей Смита, задержанного с фальшивыми ста долларами, менее прозаичны. Смит попытался на поддельную ассигнацию в 100 долларов, изготовленную собственноручно, купить пачку презервативов и одеколон. Опытный продавец мгновенно заподозрил неладное и вызвал полицию, которая при обыске квартиры преступника нашла все необходимое для изготовления фальшивых денег.

Российские фальшивомонетчики не отстают в демонстрации чувства юмора. Например, в Екатеринбурге в залах игровых автоматов часто стали попадаться фальшивые купюры достоинством в одну тысячу рублей. Низ банкнот украшен надписями "Билет на балет" или "Тысяча бабулек", поверхность купюры размыта, а кэш-код считывается.

Шутить по поводу народного названия российских денег уже стало привычкой. В Беларуси группа мошенниц убеждала пенсионеров из маленьких деревень менять обычные легальные деньги на новую валюту союзного государства России и Беларуси «бабки». Новые «бабки» были очень похожи на рубли. На одной стороне 500-рублевой купюры изображен, как и положено, Петр I, на обороте расположился портрет Ленина, сопровождаемый лозунгом "Учиться, учиться и учиться". В верхней части купюры глумливая надпись: "Билет Конкретного банка". На других купюрах - портрет Горбачева.

Портреты современных лидеров на поддельных деньгах – частый прием фальшивомонетчиков. В Тюменской области была поймана мошенница, расплачивавшаяся 500-рублевыми банкнотами с изображением Владимира Путина. Местный банк в Красноярске выдавал пенсии купюрами с отштампованными надписями "Великому Путину - слава!" и "Подхалимы, объединяйтесь! "Единая Россия" ждет вас!". При этом банк отказался обменять эти купюры, утверждая, что будет принимать их к оплате и считает их законными средствами платежа. А на Украине летом 2005 года пользовалась популярностью купюра с изображением Юлии Тимошенко.

Поддельные деньги, похоже, существовали с момента появления настоящих. Ученые регулярно находят подделки разных эпох. Три года назад археологическая экспедиция Эрмитажа нашла клад - бронзовый кувшин и девяносто девять золотых монет города Кизика. В кладе больше пятидесяти трех типов монет. Среди них жемчужина экспозиции - первоклассная подделка того же времени.

По словам специалистов, даже современному ученому ее сложно распознать из-за качественного металла и удивительно точной резьбы.

Итальянские ученые столкнулись с искусной подделкой серебряной монеты, отчеканенной в южной Италии в 3 веке до н.э. Лишь спустя некоторое время под тонким слоем серебра удалось распознать свинцовую пластину. Удивительно в этой монете то, что выполнена она по технологиям, приближенным к современным. Некоторые методы фальшивомонетчиков тех далеких времен уже были известны. Например, мошенники покрывали кусок металла тонкой серебряной фольгой и нагревали, чтобы она сплавилась с поверхностью. Или химически воздействовали на поверхность металла, придавая ему серебряный или золотой блеск. Но микроструктура серебряного слоя этой монеты указывает на то, что при ее изготовлении применялись более современные методы, наподобие гальванических покрытий.

Древним торговцам было гораздо проще отличить настоящую монету от поддельной – они применяли метод Архимеда, то есть, мерили объем вытесненной воды. Сейчас же используется несколько десятков степени защиты от фальшивомонетчиков.

Справка:
В России производство защищенных денег началось еще в 1818 году в Санкт-Петербурге, когда была основана Экспедиция заготовления государственных бумаг. Именно создание Экспедиции - предприятия, осуществлявшего полный цикл производства бумажных денег и иных ценных бумаг можно считать датой основания Гознака. Бумага экспедиции вскоре после запуска производства получила высокую оценку качества и стала поставляться за границу. После распада СССР образовались суверенные государства со своей экономикой. Но в денежном обращении там по-прежнему были банкноты, которые печатались в Москве и Перми. Было принято решение в срочном порядке начать выпуск эксклюзивно российских денег. Начали печатать банкноты только офсетным способом без использования металлографии. Такие деньги назывались «Фантиками» - подделать их не составляло ни малейшего труда. Это была временная мера, позволившая пережить трудный период. Затем Гознак начал выпускать модифицированные, хорошо защищенные банкноты. В 1992 - 1996 годах на предприятиях Гознака произошла промышленная революция: было почти полностью обновлено оборудование.

У российских бумажных денег свыше 20 степеней защиты. Банкноты соответствуют лучшим мировым стандартам и превосходят по защитным признакам денежные знаки многих высокоразвитых государств. У российских банкнот хорошие показатели качества и износостойкости. С 2005 года мы перешли на использование бумаги, состоящей на 100% из чистого хлопка (до этого добавлялась в заметных количествах целлюлоза). Очередная новинка: изготовлены опытные партии бумажных денег со специальными химическими добавками - купюры становятся еще прочнее и менее загрязняющимися.

На мировом рынке устойчивым спросом пользуется российская банкнотная бумага - благодаря ее высокому качеству и современным элементам защиты, отвечающим самым взыскательным требованиям. Гознак, выиграв серьезные мировые тендеры, поставляет бумагу в Египет, Индонезию, другие страны Юго-Восточной Азии.

Сегодня, по оценкам экспертов, всего несколько стран - США, Россия, Великобритания, Канада, Германия, Япония и Швейцария - способны напечатать по-настоящему надежные деньги. В неофициальном рейтинге надежности лидируют швейцарские франки, российские рубли и новые американские доллары. К сожалению, евро высокой степенью защиты не обладают.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
89

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
158
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

42
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
44
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.