Валютные операции

Пять причин, по которым нам нужен сильный рубль

Валютный рынок с суточным оборотом более $2 трлн. является крупнейшим рынком мира. Поэтому ошибки в валютной политике государства всегда обходятся дорого. В чем же наши основные интересы на валютном рынке и насколько мы следовали им в 2006 году?
1,3 тыс. 482

Валютный рынок с суточным оборотом более $2 трлн. является крупнейшим рынком мира. Поэтому ошибки в валютной политике государства всегда обходятся дорого. В чем же наши основные интересы на валютном рынке и насколько мы следовали им в 2006 году?

Игорь Суздальцев, президент Российской организации специалистов финансовых рынков ACI Russia (Инвестсбербанк).

МЕНЬШЕ КОРРУПЦИИ - КРЕПЧЕ РУБЛЬ

Первый и главный национальный валютный интерес: сильный рубль.

С ним сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год Банка России говорится о том, что она направлена «на достижение стабильности уровня цен и создание условий для долгосрочного экономического роста и повышения уровня жизни населения». Очевидно, что стабильность, процветающая экономика и сытые люди бывают только в странах с сильной валютой, поскольку она стимулирует не экспорт, а развитие внутреннего рынка, мотивирует труд граждан. С другой стороны, Банк России тормозит укрепление рубля путем покупки долларов США на внутреннем валютном рынке, хотя общеизвестно, что слабая валюта ведет к развалу экономики и государства-эмитента. Аксиома валютного рынка: «Хочешь убить страну - убей валюту!»

Наша страна является яркой иллюстрацией данной аксиомы. Вспомним: финансовый кризис в СССР в апреле 1991 года (т.н. «павловская реформа») к декабрю убил Советский Союз. Финансовый кризис в июле-августе 1993 года уже в октябре того же года привел к народному восстанию. Тогда мы чудом избежали революции. Дефолт 1998 года, сопровождавшийся падением рубля по отношению к доллару в 4 раза, подорвал российскую экономику и обрушил нацию в нищету. Через год Ельцин предпочел добровольно уйти с политической сцены, заручившись гарантией неприкосновенности для себя и своей семьи. Политическая элита России того времени для собственного спасения не придумала ничего лучше легенды о том, что слабый рубль якобы полезен и обеспечил экономический рост после кризиса.

Но это не так! Страна стала развиваться по совершенно другим причинам, которые называются - сокращение объемов коррупции и рост цен на основную статью нашего экспорта сырьевые ресурсы. Падение «взяткоемкости» и взлет ресурсных цен оказались настолько эффективными, что эти плюсы перебороли все минусы, даже многократное падение рубля.

Экономическая статистика за 2003-2006 годы, когда и рубль, и экономика страны укреплялись одновременно, не оставляют камня на камне от аргументации любителей слабого рубля. Однако «герои 1998 года» до сих пор оправдывают и, более того, пропагандируют слабый рубль. Это удивительно! Покажите мне хоть одно выступление Джорджа Буша, в котором он поддерживал бы слабый доллар. Я такого не знаю, зато могу привести десятки примеров, когда президент США говорил о том, что доллар должен быть и будет сильной валютой. Конечно, когда доллар падает, власти США вынужденно ищут в этом что-то хорошее, но не пропагандируют его падения.

К сожалению, на стратегическом направлении укрепления рубля 2006 год не стал прорывным. За год наша валюта укрепилась по отношению к доллару США на 2,0356 руб., или на 7,15%, но это укрепление могло бы быть гораздо больше, если бы Банк России не купил на внутреннем валютном рынке $118 млрд., спасая американскую валюту и обрушивая россиян в нищету из-за такой гигантской инфляционной эмиссии. И то, что, согласно данным Аналитического доклада ACI Russia «Развитие валютного рынка РФ в 2006 году», оборот доллара США на внутреннем рынке РФ вырос на 29%, а оборот рубля вырос только на 19%, неправильно.

ЗАЧЕМ МЫ КРЕДИТУЕМ ЗАГРАНИЦУ?

Второй валютный интерес: формирование валютных резервов только по статьям обслуживания государственных расходов.

Практику формирования различных «портфелей» Банка России нельзя назвать эффективной. Особенно это касается размещения резервных средств в зарубежных коммерческих банках. Сравнение международных валютных резервных активов России, США, Гонконга, Японии и Норвегии, по данным Международного валютного фонда, по состоянию на декабрь 2006 года показывает, что Россия кредитует весь мир наличной валютой и депозитами, хотя крупные экономики мира этого практически не делают.

Отметим, что валютные резервы, формируемые Банком России, делятся на две группы: резервы, обслуживающие интересы государства за рубежом, и резервы, которые условно называют «внешнекредитными», т.к. они по сути являются нашим кредитом зарубежным экономикам.

К первой группе относятся: наличная валюта и депозиты в других национальных центральных банках, БМР и МВФ; резервная позиция в МВФ; СДР; монетарное золото. Все категории резерва данной группы, безусловно, нужны, но, к сожалению, в декабре 2006 года они составляли лишь 3% от общего объема резервов РФ.

Ко второй группе относятся: зарубежные ценные бумаги; наличная валюта и депозиты в банках, имеющих головное отделение за пределами России; а также средства в форме обратных РЕПО (по сути, кредит под залог зарубежных ценных бумаг). Категории второй группы составляют 97% валютного резерва России.

Сравним структуры резервов России и других развитых стран. Так ли уж типична такая структура валютного резерва, как в России? По данным МВФ, Банк России положил на счета в зарубежные банки за пределами страны средства на сумму, равную $106,5 млрд., или 37% от всего объема международных резервных активов РФ в $289 млрд. (табл. 1).

При этом США не отдали зарубежным банкам ни цента из своего резерва в $65 млрд.

Гонконг отдал иностранцам всего $3,427 млрд. из $132 млрд. резерва, причем чуть более $3 млрд. из этой суммы легли в филиалы зарубежных банков в самом Гонконге, т.е. фактически из страны ушло всего $424 млн., или 0,3% суммы резерва. Значительно меньше, чем из России.

Япония с ее резервом в $896 млрд. положила на счета в зарубежных банках лишь $91,659 млрд., причем $91,655 млрд. из этой суммы легли в филиалы зарубежных банков в Японии, т.е., из страны за рубеж ушло $4 млн., или всего лишь 0,0004% от суммы резерва. Намного меньший показатель, чем у нас.

Но практичнее всех оказалось руководство Норвегии. Там в течение 2006 года этот показатель был вообще отрицательным и только в конце года вырос до $71 млн. от суммы резерва $52 млрд., или 0,13%.

Итак, вывод первый: сравнительный анализ показывает, что только Россия вывела за рубеж так много валюты и депозитов: $106,5 млрд., или 37% валютного резерва страны.

Вывод второй: то, что мы вывели за границу еще $91,9 млрд., вложенные в зарубежные ценные бумаги, а также $81,7 млрд., отданные иностранцам по сделкам обратных РЕПО, при нынешней социально-экономической ситуации в России - тоже много.

Доходность вложенных средств, согласно Обзору деятельности Банка России по управлению резервными валютными активами, опубликованному ЦБ по итогам I полугодия 2006 года, оставалась низкой: 2,03% по долларам США, 1,06% по евро, 1,92% по фунтам стерлингов. Тогда зачем мы это делаем?

Подведем итоги: по состоянию на декабрь 2006 года три обсуждаемые «внешнекредитные» категории резервных активов РФ составляли более $280 млрд., или 97% валютного резерва страны. Учитывая недостаток кредитных ресурсов в российской экономике, такую резервную политику РФ нельзя назвать эффективной. Наиболее эффективной, национально-ориентированной резервной политикой из числа рассматриваемых нами стран является резервная политика США, которые отдали за рубеж всего лишь $23 млрд., т.е., в 12 раз меньше, чем Россия.

Искреннее удивление вызывают предложения некоторых российских политиков ориентироваться в резервной политике не на лидера мировой экономики - США, а на Китай и Японию, у которых самые большие в мире резервы, что якобы дает им стабильность.

Это не так. Китай - государство, где до 90% населения живут в нищете и работают за чашку риса. Но там понимают, что нельзя бесконечно «опускать» собственную валюту и вывозить все финансы за рубеж в виде валютного резерва и что своих граждан тоже надо кормить. Так, например, с 21 июля 2005 года началась реформа механизма формирования обменного курса китайской национальной валюты ренминби (RMB, юань). К 29 марта 2007 года китайская валюта укрепилась до 7,73 ренминби за 1 доллар США. С учетом изменения курса за это время ревальвация китайской валюты превысила 4,91%. Только за I квартал 2007 года китайская национальная валюта укрепилась на 784 базисных пункта.

При этом важно отметить, что ренминби уже начинает вести себя как мировая резервная валюта, укрепившись к 29 марта 2007 года одновременно по ведущим мировым и региональным валютам до уровня RMB10,29 за 1 евро, RMB15,18 за 1 фунт стерлингов, RMB6,62 за 100 японских йен и до уровня RMB0,99 за 1 гонконгский доллар.

Причины этого хорошо известны: китайское правительство вынуждено реагировать на социальные протесты в стране, прекратить поддержку валюты США и повысить жизненный уровень своих граждан методами курсовой политики. А заявление главы Народного банка Китая Чжоу Сяочуаня о том, что Китай не планирует наращивать свои валютные резервы, показало, что осознание опасности слабой национальной валюты произошло в полной мере. Теперь нам действительно есть чему учиться у китайцев.

Япония попала в зависимость от США после поражения во Второй мировой войне. Поэтому, кстати, несложно догадаться, что основная часть из $750 млрд., вложенных японцами в зарубежные ценные бумаги, ушли на американский фондовый рынок.

Миф о том, что валютный резерв является спасением в случае финансового кризиса, опасен. Если случится финансовый кризис в России, нашего резерва в $289 млрд. хватит на считанные дни, если не часы. В случае же мирового финансового кризиса потеря нашего резерва в иностранной валюте станет не спасением, а причиной финансового кризиса в стране.

Видимо, вероятность такого хода событий вызывает тревогу и у Банка России. Так, 2 апреля первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев сообщил, что Банк России прогнозирует снижение размера чистого приобретения иностранной валюты ЦБ в этом году на $40-50 млрд. - до $70-80 млрд., что как минимум на 34% меньше, чем в 2006 году, когда ЦБ купил $118 млрд.

Нашей стране необходимо повысить эффективность своей резервной политики следующим образом: прекратить кредитование мировой экономики, возвратить в Россию средства «внешнекредитной» части валютного резерва и инвестировать их в развитие отечественной экономики. Тем более что ситуация все больше усложняется: по состоянию на 1 марта 2007 года «внешнекредитная» часть резерва выросла до $305 млрд.

ВЕСОМЫЙ РУБЛЬ - ЗАЛОГ УСПЕХА

Третий национальный валютный интерес: экспорт за рубли.

Импульсом для реализации этого интереса послужило Послание Владимира Путина Федеральному Собранию РФ 10 мая 2006 года. В нем президент страны поставил задачи: сделать российскую валюту универсальным средством для международных расчетов, постепенно расширять зону влияния рубля, ускорить отмену оставшихся ограничений на валютном рынке и организовать на территории России биржевую торговлю нефтью и газом с расчетом рублями.

Поскольку оборот экспортного рынка исчисляется сотнями миллиардов долларов США, столь стремительный рост спроса на рубли со стороны банков-нерезидентов приведет к его существенному укреплению, т.е. к реализации нашего основного валютного интереса.

Это движение уже началось, и есть реальная возможность увидеть начало торговли российской нефтью и нефтепродуктами за рубли уже в 2007 году. Например, в Срочной секции РТС FORTS уже с 20 февраля идут торги поставочными фьючерсными контрактами на дизельное топливо, ставшие первыми в России поставочными фьючерсами на нефтепродукты. Начало торговли рублевыми поставочными фьючерсами на авиакеросин, мазут и бензин также ожидается в этом году.

ЕГО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ В ЛИЦО

Наш четвертый валютный интерес: введение знака российского рубля.

То, что знак рубля упростит документооборот, повысит национальную самоидентификацию россиян и узнаваемость рубля за рубежом, уже никто не оспаривает. В Банке России создана рабочая группа под председательством первого заместителя председателя Банка России Георгия Лунтовского, которая уже рассмотрела вопрос о графическом обозначении российского рубля в виде знака. На заседании группы в марте этого года были одобрены требования и ограничения, предъявляемые к знаку рубля, процедура его выбора и утверждения. Очень хорошая новость.

МИРОВОЙ СТАТУС - ЭТО КРУТО

Пятый валютный интерес: рубль мировая резервная валюта.

Это самый дальний интерес. Продвижение рубля в валютные резервы зарубежных государств - это серьезный комплекс организационно-политических мероприятий, и то, что эти мероприятия уже начали обсуждаться, само по себе большое достижение последних лет.

Таким образом, сегодня наши национальные интересы диктуют нам следующие задачи на валютном рынке: максимальное укрепление рубля, формирование валютных резервов только по статьям обслуживания государственных расходов, перевод всего российского экспорта на рубли, введение знака рубля России, придание рублю статуса мировой резервной валюты.

Уверен, что нам необходимо отразить эти национальные интересы в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год и обеспечить их планомерную реализацию.

Комментарии

1
  • 21mvp
    Действительно, если мы не газовики и не нефтяники, то от всего этого экспорта мы имеем не стабилизационный фонд, а только повышение цен на топливо и, опсредованно, на остальное.

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
80

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
142
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

41
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
41
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Интересные материалы

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.