Консультант + мобилка
Банки
Читать 2 мин

Бинбанк признался, что владеет 10% акций “Моспромстроя”

Один из крупнейших столичных застройщиков, ЗАО “Моспромстрой”, сменил крупного акционера. В пятницу Бинбанк, близкий Михаилу Гуцериеву, признался, что владеет 10% акций компании.

590 открытий

Бэла Ляув

Один из крупнейших столичных застройщиков, ЗАО “Моспромстрой”, сменил крупного акционера. В пятницу Бинбанк, близкий Михаилу Гуцериеву, признался, что владеет 10% акций компании. Источник в правительстве Москвы говорит, что в действительности Гуцериев контролирует даже больше — 17%, которые достались ему от структур Сулеймана Керимова. Участники рынка уверены, что Гуцериева заинтересовали гостиничные активы “Моспромстроя”.

Бинбанк является акционером 10% акций “Моспромстроя”. Об этом в минувшую пятницу “Ведомостям” сообщила вице-президент банка Камилла Спэнс. По ее словам, 10% акций строительной компании были выкуплены у компаний, близких к “Росбилдингу”. “Приобретение не интересует банк как актив, это комиссионная сделка, которая сделана под конкретного клиента. Перед нами стоит задача не только выкупить, но и структурировать пакет”, — сообщила Спэнс. Назвать сумму сделки и заказчика скупки она отказалась.

“Росбилдинг” принимал лишь опосредованное участие в скупке акций ЗАО “Моспромстрой”, заявил вице-президент компании Михаил Вильковский. По его словам, ранее 10% акций “Моспромстроя” были консолидированы компанией ООО “Сила Закона”, с которой уже позднее договаривался о перепродаже “Росбилдинг”. Получить официальные комментарии в “Моспромстрое” не удалось, но сотрудник компании подтвердил, что “у сторонних структур сейчас находится около 9,9% акций”.

Скупка бумаг “Моспромстроя” у владельцев — физических лиц началась еще в прошлом году. Участники рынка говорили тогда, что ее инициировало московское правительство, недовольное тем, что городу не выплачиваются дивиденды. В июле 2005 г. компания “Нафта-Москва” депутата Госдумы Сулеймана Керимова известила мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что контролирует около 17% “Моспромстроя”. В письме мэру гендиректор “Нафта-Москвы” Александр Мосионжик предлагал городу объединить пакеты для дальнейшего увеличения дивидендов и капитализации компании.

“Рейдеры скупали акции по заказу Керимова, а Бинбанк появился в проекте гораздо позже”, — рассказал источник в московской мэрии. “Как только Керимов обозначил свой интерес к "Моспромстрою", его гендиректор Василий Мороз обратился к Гуцериеву с просьбой посодействовать, — объяснил он. — Гуцериева заинтересовали в "Моспромстрое" гостиницы. И Керимов уступил ему свой пакет. Так что на самом деле у Гуцериева должно быть не 10%, а 17%”.

Подробности сделки неизвестны, но ранее, по словам участников рынка, свой пакет “Моспромстроя” Керимов оценивал в $60 млн. Если так, Гуцериев сделал выгодное приобретение. Сейчас “Моспромстрой” владеет тремя отелями Marriott, одним — сети Holiday Inn на Лесной улице и строит еще две гостиницы в Сокольниках и на Сущевском Валу. И только отели, принадлежащие компании, Knight Frank оценивает в $350 млн.

Керимов и Гуцериев — давние партнеры. Так, некоторое время назад структуры Керимова купили Мосстройэкономбанк, которому принадлежит Смоленский пассаж. Управлять этим приобретением депутат-миллиардер пригласил топ-менеджеров Бинбанка.

Гуцериев занялся гостиничным бизнесом не так давно. Летом близкие к нему структуры перекупили компанию “Садко-отель”, владеющую правами на реконструкцию одной из самых больших гостиниц Москвы — “Ленинградской”. А месяц назад “Садко-отель” участвовал в тендере на продажу гостиницы “Украина”, но неудачно.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

1
27.9K
A
advokataww

Интересный материал, особенно с точки зрения практики реабилитации бизнеса. Но, на мой взгляд, здесь возникает более фундаментальный правовой вопрос.

Если присвоение «желтого» уровня риска фактически способно существенно осложнить хозяйственную деятельность компании, при этом сама компания не знает ни конкретных причин изменения рейтинга, ни веса отдельных критериев, ни логики их совокупной оценки

Особенно интересно это применительно к судебному контролю. Что именно в случае спора должен доказать Банк России: только то, что использованные им критерии в принципе предусмотрены нормативным регулированием, или также то, какие конкретно сведения о

И второй вопрос: насколько полноценной может быть судебная проверка решения, основанного на алгоритмической модели, если ее существенная часть — веса признаков и механизм формирования итоговой оценки — остается закрытой?

На мой взгляд, именно здесь проходит интересная граница между допустимым использованием риск-ориентированного алгоритма и необходимостью обеспечить проверяемость индивидуального решения, которое влечет реальные последствия для бизнеса.

Было бы особенно интересно увидеть судебную практику, где заявитель ставил вопрос не о законности самих критериев ЗСК, а именно о проверке причин, по которым конкретная компания получила «желтый» рейтинг.

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка