Акция: держим цены ОСНО моб
Кредитование и поручительство
Читать 1 мин

В Москве все больше кредитных мошенников

В Москве растет количество оформления кредитов людьми, неспособными их оплатить, сообщает Агетство национальных новостей. Значительная часть подобных мошенничеств связано с покупкой автомобилей.

1 тыс. открытий

В Москве растет количество оформления кредитов людьми, неспособными их оплатить, сообщает Агетство национальных новостей. Значительная часть подобных мошенничеств связано с покупкой автомобилей.

Как сообщили в пресс-службе столичного ГУВД, для аферы мошенники используют подставных покупателей. За гонорар от $500 до $2000 на эту роль с легкостью соглашаются любители выпить или безработные. С помощью нового костюма и фиктивных финансовых документов они превращаются в состоятельных людей, внушающих банку доверие.

«Согласившемуся на роль покупателя выдают необходимые справки, подтверждающие его платежеспособность, составляют документ с места работы. И отправляют в автосалон покупать машину в кредит. Там покупатель заполняет все необходимые документы, они попадают к кредитному эксперту, а потом в банк», - рассказал начальник отдела Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Шаров.

Если эксперты банка захотят проверить данные о заработке, никаких проблем не возникает. По телефону, указанному в анкетах, всегда подтвердят нужную информацию. После проверки подставному покупателю выдают кредит. Он забирает машину и передает ее аферистам. Мошенники с автомобилем исчезают. Не получив денег в срок, банк обращается в суд, где выясняется, что у заемщика за душой нет ни копейки.

«В этом случае страдают две стороны: банк, выдавший кредит и сам подставной человек, который обязан выплатить сумму. Начинается судебная тяжба. Но уголовные дела по данным фактам не возбуждаются, так как в этом случае действуют гражданско-правовые отношения. Факт мошенничества усматривается только в отношении человека, согласившегося выступить в роли покупателя машины», - пояснил Кирилл Шаров.

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка