Консультант + V2 мобилка
Банки
Читать 1 мин

Банк вправе проигнорировать требование налоговой инспекции без печати

Банк вправе не исполнять требование налоговой инспекции о предоставлении документов, если на нем не стоит печать ИФНС.

Банк вправе не исполнять требование налоговой инспекции о предоставлении документов, если на нем не стоит печать ИФНС. К такому выводу пришли судьи ФАС ЦО в постановлении от 9 ноября 2006 г. N А09-3150/06-29.

Судьи указали, что вина банка в непредставлении в установленный срок требуемых документов не доказана, поскольку требование не было скреплено печатью налогового органа, что позволило банку усомниться в его подлинности.

Превентивный комплаенс-аудит: почему выгоднее проверить себя до запроса банка

Методические рекомендации Банка России 18-МР и 19-МР описывают типологии операций, по которым кредитные организации обязаны выявлять сомнительную активность клиентов и передавать материалы в Росфинмониторинг.

1.1K
Комментарии
2
ГлавнаяПодписка