Чеки

Частые ошибки продавцов при оформлении чека

Почти все продавцы обязаны использовать онлайн-кассу и выдавать покупателю чек в момент продажи. Законодательством установлены требования к оформлению чеков, за несоблюдение которых продавцу грозят штрафы.
Частые ошибки продавцов при оформлении чека
Иллюстрация: LIFE PAY

Какие ошибки в чеках совершают продавцы

Разберем наиболее часто встречающиеся ошибки.

Ошибка в признаке формы расчета

Продавец должен выдать покупателю чек вне зависимости от того, как последний расплатился за товар: наличными или по безналу. При этом форму расчетов необходимо отразить в самом чеке.

Документ, в котором пробит признак безналичного расчета, хотя фактически покупатель передал продавцу купюры, считается чеком, составленным с нарушением. Так же как и чек, в котором оплата банковской картой пробита как наличка.

Следствием такой ошибки будет расхождение отчета в конце смены: сумма по чекам с признаком наличной оплаты не сойдется с объемом наличности в кассе. Чтобы найти ошибочный документ, продавцу придется «перелопатить» все пробитые за смену документы, а для исправления ситуации — выбить чек коррекции или возврата в зависимости от применяемого формата фискальных данных.

Нет чека на предоплату

Это частая ошибка при онлайн-покупках, когда покупатель оплачивает товар в 2 этапа: предоплата в момент оформления заказа в один день и полный расчет при получении товара в другой день. В нарушении требований закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ иногда продавцы выставляют один чек — чек на полный расчет, забыв про чек на предоплату.

Обойтись одним чеком вместо двух можно в двух случаях:

  • Предоплата и полный расчет совершены в один день.

  • Магазин применяет УСН и в оферте прописано, что чек на предоплату не формируется.

Ошибка в сумме операции

Такие ошибки могут случаться, когда продавец оформляет продажу на одном кассовом устройстве, а прием безналичной оплаты — на отдельном банковском терминале, вручную вбивая сумму. Исправление суммы в чеке оформляют чеком коррекции или чеком возврата в зависимости от ФФД 1.05, 1.1 или 1.2.

А избежать таких ошибок или умышленных нарушений со стороны кассира можно, если использовать кассовую программу LIFE POS, которая автоматически переносит данные из кассовой программы о сумме платежа на подключенный банковский терминал. За счет объединения решений продавцу не придется вручную вбивать сумму. А интеграция с 1С позволяет безошибочно переносить данные о продажах в учетную базу.

Ошибка в адресе и месте расчетов

Иногда бизнес стремится сэкономить и использовать одну кассу на 2 торговых точки, если магазины расположены по соседству, не обращая внимание на то, что у каждой точки свой адрес.

Однако они забывают, что для стационарных кассовых терминалов адрес установки кассы — обязательный реквизит чека и должен совпадать с адресом места расчетов (п. 1 ст. 4.7 54-ФЗ). 

Поэтому если 2 магазина одного ИП расположены рядом, но имеют разные адреса, у каждого магазина должна быть своя касса. Использовать одну кассу на два магазина нельзя, так как в одном из них фактический адрес не совпадет с адресом, который будет пробит в чеке.

Ошибка в фамилии кассира

Кассир — это материально ответственное лицо, которое отвечает за правильность расчетов и соответствие денег в кассе отчетам по ККТ. Поэтому важно, чтобы в чеке был указан именно тот кассир, который оформил приходно-расходную операцию. Фамилия продавца указывается в настройках кассы и печатается на каждом чеке — тег 1021.

На практике в небольших торговых точках продавцы-кассиры не меняют материально-ответственное лицо в настройках кассы при пересменке или всегда пробивают руководителя.

Аналогичную ошибку совершают и интернет-магазины, когда в чеке указывают фамилию менеджера или директора. В чеках на онлайн-покупки не должно быть фамилии продавца, так как документ оформляет автоматический сервис, а не конкретный работник. Поэтому вместо фамилии кассира в настройках кассы нужно заполнять только тег 1036 номер автомата (письмо ФНС от 16.11.2021 № АБ-4-20/15969).

Часто такие ошибки связаны с отсутствием знаний и навыков по настройке онлайн-касс. Приобретая ККТ в LIFE PAY компания получает техподдержку, которая поможет с настройками, проконсультирует по вопросам работы на кассовом аппарате, разберется в причинах сбоев и поломок и при необходимости заменит кассу.

В чеке коррекции не пробили ФПД исходного чека

На ФФД 1.1 и 1.2 исправление ошибочной операции оформляют чеком коррекции, в котором нужно сослаться на ошибочный чек и только потом пробить правильные сведения во втором чеке. Однако многие продавцы в чеке коррекции сразу вбивают верные данные без чека с отменой операции или возвратом. Такие нарушения безосновательно завышают общую сумму поступлений.

Как накажут за ошибки в чеках

Ошибки в чеках, допущенные продавцами, квалифицируют как нарушения при работе с контрольно-кассовой техникой. За это магазин накажут по ч. 4 ст. 14.5 КоАП:

  • на ИП или кассира наложат штраф 1 500 — 3 000 рублей;

  • на юрлицо — 5 000 — 10 000 рублей.

Оставьте заявку в Telegram-канале LIFE PAY. Специалисты перезвонят и помогут подобрать оптимальное платежное решение под цели и задачи бизнеса для оперативного начала работы и минимизации ошибок и нарушений ККТ-законодательства.

Как избежать штрафов из-за кассового чека

Объясняют эксперты в инструкции

Забирайте чек-лист «Как правильно формировать чек и не попасть под штрафы» бесплатно

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «ПСП», ИНН: 9701010050, erid: LjN8KZtmt

Начать дискуссию

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.