ЭДО

Отвечаем на вопросы об электронных перевозочных документах

Замена бумажной документации на электронную активно происходит в различных сферах, включая грузоперевозки. Что относится к электронным перевозочным документам (ЭПД) и когда их использование станет обязательным? Ответим на эти и другие вопросы в статье.
Отвечаем на вопросы об электронных перевозочных документах
Иллюстрация: Астрал

Общие вопросы

Что такое электронный перевозочный документ?

Электронный перевозочный документ (ЭПД) — это документ в формате XML, который используется при отправке грузов от поставщика к покупателю. ЭПД имеют такую же юридическую значимость, как и их бумажные аналоги.

Какие документы входят в категорию ЭПД?

К настоящему моменту правительство утвердило электронные версии следующих документов:

  • транспортная накладная;

  • сопроводительная ведомость;

  • заказ-наряд;

  • путевой лист;

  • договор фрахтования;

  • заказ (заявка).

Что такое «титул»?

Титул — это раздел ЭПД, которую необходимо заполнить при завершении каждой фазы процесса грузоперевозок, например, при окончании погрузки.

Какая польза от использования электронных перевозочных документов?

ЭПД внедряются с целью увеличения прозрачности документооборота в грузоперевозках и снижения затрат грузоотправителей, грузополучателей и перевозчиков.

Как осуществляется обмен электронными перевозочными документами?

Все участники перевозки (грузоотправитель, перевозчик, грузополучатель) должны подключиться к оператору ГИС ЭПД и получить усиленные квалифицированные электронные подписи (УКЭП) для подтверждения документов. В общих чертах обмен электронными перевозочными документами выглядит так:

  1. Участник создаёт документ на сайте оператора ЭПД и подписывает его.

  2. Оператор проверяет документ, пересылает его в базу данных ГИС ЭПД и высылает его другим участникам перевозки.

  3. ГИС ЭПД сопоставляет информацию из документа с данными, которые другие участники документооборота предоставили в базу данных ГИС.

  4. Участники по очереди подписывают свои титулы в ЭПД.

Что представляет собой ГИС ЭПД?

ГИС ЭПД — это государственная информационная система, созданная для проверки и учёта электронных перевозочных документов. Все участники обмена ЭПД должны подключиться к этой системе и отправлять заполненные формы в базу данных. Для этого компании заключают договор с оператором ЭПД, который передаёт ГИС ЭПД все необходимые данные.

Когда ЭПД станут обязательными?

Перевод транспортных документов в электронный вид является одним из приоритетных направлений транспортной стратегии России. В настоящее время компании могут использовать как электронные перевозочные документы, так и их бумажные аналоги. Однако с 2024 года планируется введение «отраслевого императива», согласно которому для некоторых отраслей обмен ЭПД станет обязательным.

Кто имеет право подписать ЭПД: юридическое лицо или физическое лицо?

Юридические лица подписывают титулы с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Физические лица могут использовать электронную подпись физического лица и бумажную или машиночитаемую доверенность (МЧД) от руководства компании.

Какие виды электронной подписи могут использовать участники грузоперевозок?

Участники-организации подписывают все документы с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Водитель не обязан подписывать действующие форматы ЭПД. При доставке груза водитель может связаться с диспетчером, который подпишет документ УКЭП от лица компании.

Как на ЭПД смотрят государственные органы? Будут ли у меня проблемы с подачей отчётности?

Переход на электронный документооборот — это инициатива государства. Этот новый формат работы помогает инспекторам быстрее проверять транспортные документы. С 2022 года сотрудники Госавтоинспекции могут просматривать документы в дороге в электронном формате. Налоговая служба тоже получает доступ к электронным формам через ГИС ЭПД и не требует от компаний бумажных копий.

Как работать с партнёрами, которые не подключены к ГИС ЭПД?

Использовать электронные перевозочные документы возможно, только если все участники логистической цепи заключили договор с одним и тем же оператором ГИС ЭПД. Если у ваших партнёров отсутствует идентификатор электронного документооборота, при работе с ними придётся заполнять традиционные бумажные документы.

Какой документооборот стоит дороже: бумажный или электронный?

Расходы на классический документооборот не ограничиваются лишь покупкой бумаги и картриджей для принтера. Компания несёт дополнительные затраты в случае, если она распечатывает несколько экземпляров формы, исправляет ошибки в документах, восстанавливает потерянные бумаги или хранит заполненные формы в архиве. Переход на ЭПД поможет сэкономить как время сотрудников, так и деньги компании.

Интеграция с 1С-ЭПД

Что даёт сервис 1С-ЭПД?

1С-ЭПД — это разработка фирмы «Калуга Астрал», лицензированного оператора ГИС ЭПД. Пользуясь нашим сервисом, вы сможете создавать и подписывать ЭПД и обмениваться ими с партнёрами. 1С-ЭПД автоматически вносит данные из заполненных форм в базу ГИС ЭПД, что поможет вам соблюсти закон об электронном документообороте.

Как реализовать ЭПД в нашей компании?

Если у вас типовая конфигурация 1С, в которую встроен модуль 1С-ЭПД, то вам потребуется просто подключить сервис. Настройки производятся в системе 1С-ЭДО.

  1. Откройте раздел «Администрирование». В подразделе «Настройки отправки» нажмите на ссылку «Обмен электронными документами». После перейдите в «Настройки ЭДО».

  2. Поставьте галочки рядом с нужными форматами документов.

Для нетиповых конфигураций 1С «Астрал» разработал продукт API ЭПД.

«Астрал» также внедряется в TMS- и WMS-системы. Расскажите нашему менеджеру, с какой системой вы работаете, и мы подскажем, сможете ли вы использовать ЭПД от оператора «Калуга Астрал».

Как подключить различные юридические лица или индивидуальных предпринимателей к 1С-ЭПД?

Если несколько организаций зарегистрированы на портале 1С под одним логином, они смогут подключить один тариф 1С-ЭПД на всех и расходовать трафик совместно. Если же у каждой компании своя учётная запись 1С, им придётся подключать 1С-ЭПД отдельно друг от друга.

Есть ли роуминг у операторов ЭПД?

На данный момент роуминг отсутствует. Мы рекомендуем всем участникам логистического процесса подключаться к одному оператору. 1С-ЭПД подойдёт для документооборота с большим количеством партнёров.

Что делать при возникновении вопросов по работе с сервисом 1С-ЭПД?

Участник транспортировки имеет возможность обратиться в поддержку сервиса в любое время, позвонив нам по телефону +7 (800) 333-93-13 или написав на электронную почту edo@1c.ru.

Работа в системе 1С-ЭПД

Как водителю предъявить электронные документы при остановке на дороге?

С первого сентября 2022 года сотрудники Госавтоинспекции могут проверять документы в электронном формате. Водитель получит все бланки в виде QR-кода, который можно предъявить инспектору. Этот QR-код можно сгенерировать в Telegram-боте. Если водитель не может предъявить QR-код, сотрудник ГИБДД обратится на пост и запросит информацию о документах по номеру автомобиля.

Может ли кладовщик создать накладную и отправить её на подпись ответственному лицу?

Этот сценарий реализуем. Работник создаёт в системе документ «Электронная транспортная накладная» и записывает её. Затем ответственный сотрудник, имеющий доступ к электронной подписи, заходит в раздел «Текущие дела ЭДО», открывает папку «Создать» и нажимает кнопку «Создать, подписать и отправить».

Как взаимодействовать с привлечёнными водителями?

Информацию о водителе следует внести в форму заполнения электронного документа. Контакт с сотрудником можно установить посредством мобильного телефона.

Как заполнять и подписывать ЭПД без подключения к интернету?

Для работы с 1С-ЭПД потребуется интернет. Однако для предъявления документов при проверке подключение к сети не требуется. Перед поездкой водителю необходимо скачать на свой смартфон QR-код, содержащий зашифрованные данные. Автоинспектор сможет прочитать этот код и проверить документы.

Выбираете оператора для обмена электронными перевозочными документами? Попробуйте сервис 1С-ЭПД, встроенный в типовые решения фирмы «1С». Благодаря нашему решению вы сможете отправлять документы партнёрам и передавать данные в ГИС ЭПД прямо из «1С». А тем, кто хочет настроить обмен ЭПД в своей учётной системе, подойдёт наш продукт API ЭПД.

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8K1SJ5

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру