ЭДО

Использование ЭДО в финансовой отчётности: методы снижения издержек и улучшения показателей

Сложно переоценить значимость управленческой и финансовой отчётности в достижении эффективности управления предприятием. Благодаря внедрению цифровых технологий и электронного документооборота процесс составления отчётов стал проще.
Использование ЭДО в финансовой отчётности: методы снижения издержек и улучшения показателей
Иллюстрация: Астрал

Собирать и анализировать данные для отчётов стало быстрее, что позволило улучшить финансовые показатели и сократить затраты на управление предприятием.

В данной статье расскажем о преимуществах использования электронного документооборота для оптимизации процесса составления финансовой отчётности.

Для чего составляют финансовую отчётность

Ведение финансовой отчётности является обязательным для большинства экономических субъектов в России, в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 года. Требования закона не распространяются на индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой (нотариусы, частные детективы, адвокаты и т. д.), подразделения и представительства иностранных компаний, при условии, что они ведут учёт в соответствии с требованиями российского законодательства по налогам и сборам.

Финансовая отчётность формируется на основе информации, полученной в результате бухгалтерского учёта. Она отражает финансовое состояние компании на определённую дату и её финансовые результаты за определённый период времени, будь то годовой, квартальный или месячный отчёт.

Владельцы обязаны предоставлять годовую финансовую отчётность в государственные органы. Однако существуют и промежуточные отчёты, которые готовятся за месяц, квартал, 9 месяцев или любой другой период календарного года и служат исключительно для информирования руководства компании. Промежуточный отчёт может включать пояснительную записку и отчёт о движении денежных средств.

Виды отчётности

Отчётность в компании может быть разных видов. Некоторые из них являются обязательными для предоставления в государственные органы, другие же используются для внутреннего управления компанией.

1. Бухгалтерская (финансовая) отчётность — это основной вид отчётности, который требуется для предоставления в госорганы и включает в себя информацию о финансовом состоянии компании, такую как бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках, отчёт об изменениях капитала и отчёт о денежных потоках.

2. Управленческая отчётность — это набор отчётов, которые используются для анализа работы компании в прошлом, текущем и будущем периодах. Она может быть внутренней, предназначенной для анализа бизнес-процессов и поиска возможностей для улучшения работы, или внешней, предназначенной для инвесторов, кредиторов и других заинтересованных сторон.

3. Налоговая отчётность — индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны предоставлять государственным органам информацию о своих налоговых обязательствах и платежах, включая декларации, расчёты и уведомления.

4. Статистическая отчётность — это важный вид отчётности, который позволяет собирать и анализировать данные о различных аспектах деятельности компании. Этот вид отчётности может быть использован для различных целей, таких как анализ рынка, определение тенденций, оценка эффективности работы компании и многое другое.

Все виды отчётности основываются на документации. Это могут быть кассовые чеки, товарно-транспортные накладные, акты выполнения работ, сопроводительные документы и многое другое. 

Чтобы владелец или финансовый директор компании не погряз в бумажной волоките, можно воспользоваться электронным документооборотом и сервисом управленческой отчётности «Финансист». Он имеет более 60 видов интеграции с программами 1С, банковскими системами и CRM и позволяет принимать обоснованные решения на основе 32 главных показателей.

Как внедрение ЭДО упрощает отчётность и повышает эффективность бизнеса

Преимущества использования ЭДО очевидны. Например, возможность сократить расходы на расходные материалы, бумагу, услуги курьеров и уменьшить нагрузку на архивное хранение. Кроме того, электронный документооборот способен улучшить функционирование компании на нескольких уровнях.

1. Сокращение времени обработки документов

ЭДО позволяет автоматизировать процессы обработки документов, что существенно снижает время, затрачиваемое на бухгалтерские операции. Благодаря этому финансовая информация становится доступной для анализа и принятия решений гораздо быстрее.

2. Уменьшение вероятности ошибок

Системы электронного документооборота проводят автоматическую проверку документов на наличие неточностей и несоответствий. Это существенно снижает риск ошибок в отчётности, которые могут привести к непредвиденным финансовым затратам.

3. Улучшение контроля над финансами

ЭДО представляет собой надёжный инструмент для контроля финансовых операций. Владельцы компаний и финансовые директора могут более эффективно отслеживать денежные потоки, выявлять потенциальные риски и оптимизировать стратегии.

4. Прозрачность и доступность данных

Электронные документы и финансовая информация, хранящиеся в системе ЭДО, становятся более доступными и удобными для анализа. Такой подход повышает понимание финансовой ситуации компании, что способствует принятию оптимальных стратегических решений.

5. Уменьшение задолженности и оптимизация платежей

Системы ЭДО позволяют автоматизировать учёт и оплату счетов, что способствует своевременным выплатам поставщикам и предотвращению штрафов и процентов по долгам.

6. Улучшение отношений с партнёрами и клиентами

Благодаря быстрому обмену документами через системы ЭДО, компании могут привлекать новых клиентов и партнёров, расширяя объёмы бизнеса.

Таким образом, ЭДО поможет не только улучшить финансовые показатели компании за счёт экономии, но и оптимизировать процессы, а также повысить эффективность управления финансами.

Обеспечьте эффективный и надёжный электронный документооборот в вашей компании с сервисом Астрал.ЭДО. Система предлагает все необходимые инструменты для работы с цифровой документацией. Если вы используете 1С для ведения бухгалтерии, вам идеально подойдёт программа Астрал Докс, доступная как через 1С, так и через веб-интерфейс. Выберите подходящий тариф и оставьте заявку на нашем сайте для быстрого подключения.

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8K816o

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру