Право

Договор перевозки пассажиров

Любая фирма, предлагающая услуги по перевозке пассажиров из точки А в точку Б, обязана подготовить договор на перевозку пассажиров. Это касается общественного транспорта, такси, авиационных и железнодорожных компаний. Разберёмся, в чём заключается особенность договора на перевозку пассажиров.
Договор перевозки пассажиров
Иллюстрация: Астрал

Зачем нужен договор на перевозку пассажиров

Основная цель договора на перевозку пассажиров — защита прав участников сделки (как перевозчика, так и его клиентов). В соответствии со статьей 786 ГК у участников договора есть следующие обязанности:

  • перевозчик должен доставить пассажира и его багаж в место назначения.

  • пассажир должен заплатить за проезд и транспортировку своего багажа.

Обычно контракт подтверждается передачей билета и багажной квитанции пассажиру. Однако при использовании общественного транспорта билеты не всегда выдаются. Понятие контракта на перевозку пассажиров регулируется несколькими законодательными актами.

Документ

Что регулирует

Статья 786 и статья 789 ГК

Общие правила перевозки пассажиров

Статья 20 закона № 259-ФЗ

Порядок автомобильных перевозок

Постановление Пленума ВС № 26

Статья 14 закона № 17-ФЗ

Порядок железнодорожных перевозок

Статья 82 закона № 18-ФЗ

Часть IV приказа Минтранса № 82

Порядок авиаперевозок

Часть III приказа Минтранса № 140

Порядок перевозок с применением водного транспорта

В статье мы изучим порядок составления договоров на перевозку пассажиров автомобильным транспортом.

Варианты договоров на перевозку пассажиров

Рассмотрим общепринятые формы договора на перевозку пассажиров и багажа.

Договор об оказании услуг по перевозке пассажиров, заключённый юридическими лицами

Если компания хочет отвезти группу своих сотрудников на какое-нибудь мероприятие, организации нужно заключить с перевозчиком контракт на оказание услуг. В соглашении участвуют две стороны: «перевозчик» (транспортная компания) и «заказчик» (ИП или юрлицо, которому требуются транспортные услуги). Озаглавить контракт можно по-разному: «договор на оказание транспортных услуг» или «договор об оказании услуг по перевозке пассажиров».

В таком договоре обычно указывают:

  • необходимый тип транспорта;

  • количество мест в транспортном средстве;

  • дату, время и место подачи машины;

  • продолжительность поездки;

  • точный маршрут с указанием остановок.

Договор может быть заключён на одну поездку или на определённый период, в течение которого перевозчик будет предоставлять свои услуги.

Публичный договор на перевозку пассажиров

Горожане регулярно пользуются услугами общественного транспорта, который ходит по расписанию. Собственники автобусов и троллейбусов составляют общественный договор на перевозку пассажиров и багажа. 

Этот контракт не содержит информацию о заказчике. Согласно статье 426 ГК, такой документ адресован неограниченному кругу лиц: воспользоваться услугой может любой человек, который прочитает соглашение.

Публичный договор перевозки приравнивается к публичной оферте, и принять предложение, которое описано в контракте, может каждый, кто оплатит проезд в транспорте перевозчика. Это действие служит подтверждением того, что гражданин согласен с условиями договора.

Договор на перевозку пассажиров такси

Условия перевозки пассажиров и багажа на такси описаны в статье 31 устава автомобильного транспорта. В этом случае стороны используют публичный договор фрахтования. Согласно уставу автотранспорта, оформить это соглашение можно одним из двух способов:

  1. Гражданин обращается к водителю такси и заключает контракт в устной форме, то есть просто договаривается с таксистом о маршруте и стоимости поездки.

  2. Пассажир акцептует оферту, которую перевозчик разместил в интернете: например, открывает приложение-агрегатор («Яндекс Go», «Ситимобил»), изучает условия поездки и заказывает такси.

Пассажир получает кассовый чек или бланк строгой отчётности вместо билета.

Как подготовить договор на перевозку пассажиров

Законом форма договора о перевозке пассажиров не установлена. Однако на основании Гражданского кодекса, различных подзаконных актов и анализа судебной практики можно выявить, какие условия следует указывать в данном документе.

Предмет договора о перевозке пассажиров

Обычно в разделе «Предмет договора» говорится о том, что транспортная компания обязуется перевезти заказчика по определённому маршруту, описанному в договоре, соблюдая при этом правила дорожного движения. Заказчик, в свою очередь, обязуется оплатить услуги перевозчика.

В случае когда заказчиком является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который хочет арендовать автобус для транспортировки своих работников на конференцию или экскурсию, то в этом же разделе нужно отразить информацию о том, какой именно транспорт потребуется для оказания услуги. Также необходимо указать продолжительность поездки и подробно описать её маршрут, включая все остановки.

Права и обязанности перевозчика

К обязанностям перевозчика относится:

  • предоставление исправного транспортного средства;

  • если договор заключается между юридическими лицами — обеспечение транспортного средства, отвечающего всем потребностям заказчика;

  • привлечение квалифицированного водителя, прошедшего предрейсовый медосмотр;

  • оформление всех необходимых транспортных документов, включая путевой лист;

  • перевозка граждан и их багажа по определённому маршруту в соответствии с расписанием;

  • обеспечение безопасности пассажиров в процессе поездки.

Транспортная компания имеет право:

  • устанавливать нормы на перевозку багажа и ручной клади;

  • отказываться перевозить багаж и ручную кладь, которые не соответствуют этим нормам;

  • требовать от пассажиров плату за проезд.

Права и обязанности заказчика

Заказчик (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) должен:

  • предоставить перевозчику маршрут и расписание поездки, а также список пассажиров заблаговременно;

  • контролировать порядок внутри автобуса;

  • своевременно оплатить услуги транспортной компании.

Пассажир-физлицо обязан:

  • оплатить проезд в срок;

  • оплатить перевозку багажа при необходимости;

  • сохранять билет и багажную квитанцию во время всей поездки и предъявлять эти документы по требованию контролёра.

Пассажиры имеют право:

  • получить услугу, описанную в договоре;

  • объявить о стоимости багажа при его передаче перевозчику;

  • в случае поездки на общественном или пригородном транспорте провезти ребёнка до семи лет бесплатно.

Порядок расчёта

Размер платы за поездку в общественном транспорте обычно фиксированный: каждый пассажир платит одинаковую сумму вне зависимости от времени поездки. Если городской автобус выезжает в пригород, стоимость билета может увеличиться. Кроме того, некоторые категории граждан могут получить скидку на проезд в общественном транспорте.

Стоимость проезда в договоре между юрлицами и в контракте, который заключают таксист и его клиент, зависит от ставки водителя за час и от длительности поездки.

Стоимость отправки багажа рассчитывается отдельно. Обычно это фиксированная сумма, которая одинакова для всех.

Ответственность сторон

  • Ответственность перевозчика за задержку отправления. Если водитель не сможет доказать, что задержка отправления произошла не по его вине, ему придётся заплатить штраф. Если клиент отказывается от поездки из-за опоздания, то водитель обязан вернуть ему плату за проезд.

  • Ответственность перевозчика за потерю или повреждение багажа. В случае потери багажа во время транспортировки компания обязана возместить стоимость потерянных вещей или выплатить сумму, эквивалентную объявленной стоимости багажа. Если багаж повреждён, перевозчик должен выплатить клиенту сумму, равную ущербу от повреждения его вещей.

  • Ответственность перевозчика за ущерб здоровью или жизни пассажира. Транспортная компания несёт ответственность за жизнь и здоровье клиентов в течение поездки. Если пассажир получил травмы во время поездки, он имеет право на компенсацию ущерба. Клиенту следует собрать доказательства того, что он пострадал именно во время поездки, и в этом виноват перевозчик, а не произошедшие обстоятельства. Правила возмещения ущерба изложены в статье 59 ГК.

Изменение и расторжение договора

В соглашении обе стороны могут указать причины и способы изменения любого условия договора. Контракт может быть прекращён по обоюдному согласию сторон или в судебном порядке.

Процесс урегулирования споров

Сперва стороны стараются разрешить все конфликты путём переговоров. Если это не увенчалось успехом, перевозчик и клиент обращаются в Арбитражный суд региона, где зарегистрирован ответчик. Регион можно указать в договоре заранее.

Быстро и легко составить договор перевозки пассажиров и багажа можно с помощью наших программ для электронного документооборота. Сервис Астрал Докс подойдёт пользователям 1С, а решение Астрал.ЭДО — бухгалтерам, которые хотят работать без привязки к учётной системе. А заполнить и отправить контрагентам электронные перевозочные документы можно с помощью модуля 1С-ЭПД для продуктов 1С.

Часто задаваемые вопросы

Должен ли пассажир оплачивать проездной билет?

Согласно правилам оформления договора перевозки, пассажир платит перевозчику не за билет, а за возможность добраться на транспорте до пункта назначения и довезти свой багаж. Поэтому требовать от граждан дополнительно оплатить проездной билет и багажную квитанцию незаконно.

Должен ли перевозчик нести ответственность за действия лиц, с помощью которых он организовывает доставку?

Если перевозчик привлекает для доставки третьих лиц, он также будут нести ответственность за их действия. Например, если пассажир получил травму из-за того, что водитель неаккуратно вёл машину, не имеет значения, состоит ли этот водитель в штате перевозчика или сотрудничает с транспортной компанией как ИП. Перевозчик в любом случае несёт ответственность за его поступки.

Сколько времени есть у пассажира, чтобы обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба здоровью?

Срок исковой давности в случае перевозки составляет один год. Однако исковая давность не распространяется на требование о возмещении вреда жизни или здоровью. Таким образом, если клиент получил травму во время поездки, он имеет право предъявить иск в любое время.

Как защитить права клиента, у которого нет проездного билета?

Если между пассажиром и транспортной компанией возникнет спор, перевозчик может попытаться уйти от ответственности, заявив, что водитель не выдаёт пассажирам проездные билеты и багажные квитанции и потому у истца нет документов, подтверждающих его претензию. Но суд не считает отсутствие или неправильное оформление билета основанием для того, чтобы признать договор перевозки недействительным и не удовлетворять требования пассажира.

Для подтверждения того, что перевозчик и пассажир заключили договор, можно использовать и другие доказательства: записи видеокамер, показания свидетелей-попутчиков.

Будет ли перевозчик оштрафован, если суд признает нарушение прав клиента?

Если суд признает нарушение перевозчиком потребительских прав клиента, транспортная компания будет обязана уплатить штраф. Суд предъявит перевозчику это требование вне зависимости от того, было ли это требованием пассажира. Размер штрафа составит 50% от общей суммы возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Какие действия должен предпринять пассажир, если транспорт сломался или попал в аварию?

Если клиент оплатил проезд в общественном транспорте, а машина сломалась в дороге, пассажир может потребовать вернуть ему деньги за билет или пересесть в другую маршрутку по этому же билету.

Кто отвечает за багаж и ручную кладь пассажира?

Ответственность за потерю или повреждение багажа при перевозке лежит на транспортной компании. Однако пассажир должен тщательно упаковать свои вещи: если багаж будет повреждён из-за неудачной упаковки, перевозчик может избежать штрафа. Ответственность за ручную кладь лежит на клиенте.

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8JvJkM

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.