Отчетность в СФР в 2024 году: новая форма ЕФС-1 и порядок заполнения

С 2024 года действует новая форма ЕФС-1, которую подают в Социальный фонд России. Вместе с ней утвержден и новый порядок заполнения отчета. Расскажем, что изменилось и по какой форме нужно отчитаться за 2023 год.
Отчетность в СФР в 2024 году: новая форма ЕФС-1 и порядок заполнения
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Новый бланк отчета и правила заполнения регламентированы приказом СФР от 17.11.2023 № 2281. Этот нормативный документ вступил в силу с 1 января 2024 года. Соответственно отчет за 2023 год нужно подать уже по новой форме. Изменения затронули все разделы формы ЕФС-1, в том числе и титульный лист.

Что изменилось в порядке заполнения Титульного листа 

На титульном листе появилось новое поле «Код категории страхователя». Его нужно заполнить индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, которые осуществляют выплаты физлицам. Для этого выберите соответствующий код:

  • «ИП01» — индивидуальный предприниматель;

  • «ИП02» — глава КФХ, зарегистрированный как ИП;

  • «ФЛ01» — физлицо, производящее выплаты физлицам;

  • «ФЛ02» — адвокат;

  • «ФЛ03» — нотариус;

  • «ФЛ04» — арбитражный управляющий;

  • «ФЛ05» — патентный поверенный;

  • «ФЛ06» — оценщик;

  • «ФЛ07» — медиатор.

Отправляйте отчетность с любого рабочего места и в любое удобное время с помощью сервиса Астрал Отчет 5.0. Встроенный редактор отчетов подскажет, как заполнить каждое поле в форме, а функциональность сервиса исключает риск сдачи отчетности с ошибкой или по неактуальной форме.

Оставить заявку

Что изменилось в порядке заполнения Подраздела 1.1

Новые поля и графы в Подразделе 1.1 Раздела 1 отчетной формы не появились, но есть уточнения в особенностях заполнения этого подраздела.

Уточнен порядок предоставления сведений о кадровом мероприятии «Увольнение» в случае прекращения трудового договора при переводе работника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю. 

Кроме того расширили перечень возможных значений для элемента формата «Является совместителем»:

  • «0» — бессрочный трудовой договор;

  • «0.1» — срочный трудовой договор на срок до 6 мес.;

  • «0.2» — срочный трудовой договор на срок более 6 мес.;

  • «1» — трудовой договор по совместительству;

  • «1.1» — трудовой договор по совместительству на срок до 6 мес.;

  • «1.2» — трудовой договор по совместительству на срок более 6 мес.;

К тому же дополнили таблицу кодов видов договоров ГПХ, которые нужно указывать в графе 6:

  1. ДГПХФЛНС — договор гражданско-правового характера на выполнение работ / оказание услуг, в соответствии с которым страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  2. ДАВТФЛНС — договор авторского заказа, в соответствии с которым страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для государственных органов ввели новый код «ОСОБ». Его указывают силовые ведомства при представлении сведений о трудовой деятельности в отношении отдельных категорий зарегистрированных лиц дополнительно к коду ОКЗ.

Кроме того графа 6 «Код выполняемой функции» дополнена следующим кодами:

  • При приеме сотрудника на дистанционную работу или работу на дому, нужно отметить код «НДОМ» или «ДИСТ»

  • Если сотрудник трудится неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, то отметьте это кодами «НЕПД» или «НЕПН».

В Трудовом кодексе предусмотрена возможность перехода сотрудника с неполного рабочего дня на полный рабочий день или с удаленной работы в офис. Зафиксировать такую операцию нужно кадровым мероприятием с кодом «ПЕРЕВОД» без указания дополнительных кодов в графе 6.

Еще одно изменение в Подразделе 1.1 касается мероприятия «ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ». Основанием для предоставления сведений с таким кадровым мероприятием будет:

  • Изменение наименования или реорганизация страхователя.

  • Перевод застрахованного лица в другое обособленное подразделение.

  • Снятие с учета в СФР юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения.

Кадровое мероприятие заполняется по каждому договору — трудовому, ГПХ или совместительства.

Если переименование произошло без смены регистрационного номера в СФР, то в графе 3 нужно дважды указать действующий номер. Если номер изменился, в графе 3 нужно указать старый и новый регистрационные номера, соответственно.

Так как правила вступают в силу с 1 января 2024 года, то новые коды применяются только к мероприятиям, которые произошли после этой даты. Все ранее сданные сведения по новым требованиям не пересдаются.

Сдавайте электронную отчетность через сервисы Астрал. Выбирайте, какой удобнее: облачный онлайн-сервис Астрал Отчет 5.0 или же интегрированный с вашей учетной программой — 1С-Отчетность.

Подключиться к сервису

Что изменилось в порядке заполнения Подраздела 1.2

Этот подраздел дополнили новым типом сведений «Назначение выплат по ОСС». По этим сведениям нужно отчитаться при подаче застрахованным лицом заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам или заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком для учета периода работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил.

Когда вы предоставляете форму сведений с типом «Назначение выплат по ОСС», необходимо заполнить две строки в графах 2 и 3:

  • в первой строке укажите даты в пределах от даты начала отчетного периода, указанного в поле «Отчетный период», по дату, которая предшествует дате начала декретного отпуска;

  • во второй строке укажите дату фактического начала декрета и проставить код «ДЕКРЕТ» или «ДЕТИ» в графе 7.

К тому же с 1 января 2024 года:

  1. Приняты уточнения по указанию периода работы. Теперь в подразделе 1.2 указывается весь период работы застрахованного лица у страхователя в отчетном периоде, а не только периоды, которые были перечислены в п.3 ст.11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

  2. Добавлен новый код «ОКУ» (особые климатические условия) для указания их в графе 4.

  3. Уточнили правила заполнения граф со сведениями по результатам СОУТ: графа 11 «Индивидуальный номер рабочего места» и графа 12 «Класс (подкласс) условий труда» обязательны к заполнению только в случае если у страхователя проведена специальная оценка условий труда, и у застрахованного лица есть основания для досрочного назначения пенсии.

Что изменилось в порядке заполнения Подраздела 1.3

Подраздел дополнили новой графой 4 «Работники, не включаемые в расчет среднесписочной численности». В этой графе нужно учесть следующих сотрудников:

  • женщин, которые в отчетном периоде находились в отпусках по беременности и родам, и в отпусках по уходу за ребенком;

  • работников, которые в отчетном периоде находились в отпуске без сохранения заработной платы в связи с обучением или поступлением в вуз;

  • работников-участников СВО.

Если работник в отчетном периоде не относился к вышеуказанным категориям, то в графе 4 укажите 0. Если сотрудник в отчетном месяце (не в первый день, а в любой другой день месяца) перестал относиться к указанным категориям, то нужно разделить сведения о выплатах на несколько строк с указанием в графах 2 и 3 периодов «до» начала отнесения к категориям, периодов отнесения и периодов «после» окончания отнесения к категориям.

Что изменилось в порядке заполнения Раздела 2

В Разделе 2 появилось новое поле «Льгота» для следующих категорий работодателей:

  • Общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%.

  • Организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%.

  • Учреждения, которые созданы для достижения образовательных, культурных и других социальных целей, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.

Одновременно с обновлением формы отчетности обновится и формат представления сведений в электронном виде. Если вы формируете свою отчетность вместе с сервисами Астрал, вам не придется переживать за их корректность, ведь с 1 января 2024 года все отчетные формы уже обновлены.

Подключайтесь к электронным сервисам Астрал. Компания представляет решения для сдачи электронной отчетности быстро, без ошибок и штрафных последствий:

Астрал Отчет 5.0 — web-сервис для передачи отчетности в контролирующие органы.

1С Отчетность — удобный сервис для сдачи отчетности прямо из вашей программы 1С.

Сервисы ГК «Астрал» для бизнеса

Экосистема клиентского сервиса под любые потребности бизнеса

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8JxzJA

Начать дискуссию

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Лучшие спикеры, новый каждый день

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Интересные материалы

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру