ОГРНИП – номер регистрации ИП

ОГРНИП – номер регистрации ИП, который присваивается всем индивидуальным предпринимателям. Наша новая статья поможет разобраться, что такое ОГРНИП для ИП, как расшифровываются его цифры и зачем он нужен бизнесмену.
ОГРНИП – номер регистрации ИП
Иллюстрация: Астрал

Расшифровка и пример ОГРНИП

ОГРНИП – это основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, который указывается в свидетельстве ИП. Этот цифровой код необходим для идентификации предпринимателя и контроля его деятельности.

Идентификатор, содержащий 15 цифр, раскрывает не только сокращённое обозначение, но и цифровое значение. Каждая цифра имеет свою уникальную интерпретацию. Первая цифра указывает на метод регистрации. Вторая и третья цифры отражают год открытия ИП. Номер региона, где зарегистрирован бизнес, закодирован в четвёртой и пятой цифрах. С шестой по четырнадцатую цифры идут номера записей из ЕГРИП. Последняя пятнадцатая цифра подтверждает подлинность основного государственного регистрационного номера предпринимателя.

Информация! Подлинность ОГРНИП можно проверить. Для этого достаточно разделить первые 14 цифр кода на число 13 и сравнить последнюю цифру результата с контрольной цифрой кода.

Для чего нужен ОГРНИП

ОГРНИП важен для предпринимателя. Этот цифровой идентификатор подтверждает легальность деятельности компании и статус её владельца. Без него невозможно открыть счёт в банке, заключать договоры или выставлять счета. Кроме того, для различных контролирующих органов, включая налоговую, ОГРНИП служит инструментом отслеживания деятельности предпринимателя, проверки исполнения налоговых обязательств и быстрого доступа к информации о регистрации и контактных данных.

ОГРНИП – это ещё и отличный инструмент для оперативной проверки потенциальных деловых партнёров. С помощью этого кода можно убедиться, что компания, с которой вы собираетесь сотрудничать, не является должником или банкротом, а законно зарегистрированная фирма с чистой кредитной историей.

Что можно узнать по коду ОГРНИП

Используя основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, вы можете получить всю необходимую информацию об ИП, чтобы удостовериться в его фактическом существовании и отсутствии задолженностей. Отчёт по ОГРНИП, подобно ИНН ИП, доступен на сайте налоговой службы и содержит выписку из ЕГРИП с подробной информацией о предпринимателе.

По этому идентификационному коду можно узнать:

  • информацию о регистрации в фондах; 

  • перечень открытых кодов ОКВЭД;

  • данные о регистрации налогоплательщика.

Эти сведения доступны в ЕГРИП и могут быть получены по запросу. Если физическое лицо-предприниматель закрывает свою деятельность, эта информация также отражается в реестре. По номеру ОГРНИП можно проверить наличие бизнесмена в списке Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Также этот идентификатор позволяет узнать номер регистрации ИП и потенциального партнёра для выявления задолженностей.

С помощью этого номера на сайте Федеральной службы судебных приставов вы можете убедиться, что ваш потенциальный контрагент не состоит в списке должников или исполнительных производств. Если его имя найдётся в этих списках, лучше не рисковать с сотрудничеством.

Также по ОГРНИП можно узнать, не является ли проверяемый ИП объектом контрольных мероприятий. Здесь содержатся информация о проверках, проведённых в его отношении. 

ОГРН и ОГРНИП: в чём отличия

Разница между ОГРН и ОГРНИП заключается в следующем: первый присваивается юридическим лицам при регистрации, а второй – индивидуальным предпринимателям.

Каждому ООО присваивается свой собственный код, который закрепляется за ним на весь срок его существования, так же как и ОГРНИП индивидуальными предпринимателями. 

Как оформляется выписка по ОГРНИП

Если известны реквизиты свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или его ИНН, то возможно запросить выписку из Единого государственного реестра. Выданный документ может быть предоставлен в электронном или бумажном формате.

Бумажная выписка

Для получения бумажной выписки необходимо обратиться в ближайшее отделение МФЦ или отправить запрос почтой в налоговую инспекцию. Готовность бланка может составить от 1 до 5 дней. Услуга предоставляется за плату: 200 рублей за стандартное оформление (срок до 5 дней) и 400 рублей за срочное выполнение. Заявление на выдачу выписки можно оформить в любой форме, главное – указать в нём ИНН и данные паспорта.

В электронном формате

На сайте Федеральной налоговой службы, в разделе «Сервисы и госуслуги», вы можете быстро получить электронный бланк. 

Выберите сервис «Сведения из реестров». 

Найдите нужную вкладку, где вам потребуется ввести номер ОГРНИП.

После этого система сформирует PDF-документ с данными о предпринимателе, который вы сможете скачать.

Этот документ, заверенный электронной подписью, имеет равную юридическую силу с выпиской на бумажном носителе. Процесс его формирования занимает всего несколько минут.

Что делать, если не выдали ОГРНИП

Если на запрос о предпринимателе ИФНС не предоставит выписку, это указывает на отсутствие информации в Едином реестре о данном ИП и его ОГРНИП. Причин для этого может быть несколько, например, процесс государственной регистрации предпринимателя ещё не завершён.

Сервис «Регистрация бизнеса» от «Астрал Софт» поможет быстро зарегистрировать ИП без уплаты госпошлины и подать заявление о работе по упрощённой системе налогообложения. Он имеет модуль проверки документов и уведомляет об ответе налоговой службы, когда регистрация завершена.

Также ОГРНИП может отсутствовать потому, что физическое лицо не зарегистрировано как предприниматель, либо данные для проверки этого кода были введены неверно.

Важно! ФНС не выдаёт свидетельство о регистрации ИП. Вместо него используется выписка из ЕГРИП с информацией об ОГРНИП и других данных о новом налогоплательщике.

Можно ли сменить ОГРНИП

Изменить этот идентификатор предприниматель не может. Он присваивается при регистрации и действует до закрытия бизнеса. Однако если предприниматель закроет своё ИП и откроет новое, то он получит новый номер ОГРН.

Подведём краткие итоги

ОГРНИП важен для подтверждения надёжности деятельности ИП. Для получения этого идентификационного номера можно обратиться за выпиской ЕГРИП как онлайн, так и через запрос в налоговую инспекцию.

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8Jt3Ug

Комментарии

2
  • rcnrcn

    Восхищён, как из такой обыденной бюрократической штуки как ОГРН(ИП) можно целую статью вытянуть, где из полезного про расшифровку номера, да запрос выписки 😀

    получит новый номер ОГРН

    номер ИНН/ОГРН/СНИЛС/т.п. - это уже "номер" из самого названия, не надо по два раза писать.

    ОГРНИП важен для подтверждения надёжности деятельности ИП.

    Да не особо. Если его нет - это не ИП. Если он есть - ничего о надёжности он не говорит.

    ОГРНИП – это ещё и отличный инструмент ... можно убедиться, что компания,

    Не компания, это разные формы.

    • Астрал-Софт

      Добрый день! Благодарим за интерес к нашим статьям.

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

Интересные материалы

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.