Юридический адрес регистрации ИП

Что такое юридический адрес регистрации ИП? Можно ли предпринимателю вести бизнес по одному адресу, а проживать по другому? Эту тему мы раскроем в нашей новой статье.
Юридический адрес регистрации ИП
Иллюстрация: Астрал

Что такое юридический адрес ИП

Понятие «юридический адрес ИП» не имеет чёткого определения в законе, так как ИП – физические лица, а не юридические, поэтому адрес регистрации ИП совпадает с пропиской в паспорте.

В выписке из ЕГРИП указывается исключительно место регистрации предпринимателя, которое совпадает с его личным адресом регистрации. Основное условие для помещения, которое может быть использовано в качестве юридического адреса при регистрации ИП, заключается в его обязательном жилом назначении.

По какому адресу ИП может зарегистрироваться

Регистрация ИП в нежилых помещениях невозможна, так как фактическое проживание в офисных или складских помещениях не допускается. Бизнесмен может зарегистрировать ИП по следующему адресу.

Предприниматель в заявлении о регистрации ИП должен указать адрес, где он прописан, будь то квартира, жилой дом, общежитие или отдельная жилая комната, независимо от того, проживает ли он там временно или постоянно. Даже при наличии временного места жительства можно зарегистрировать бизнес.

Нужно ли ИП регистрировать свой юридический адрес

При общении с партнёрами или заключении договоров, предприниматель может указывать адрес арендованного офиса или магазина, а не свой домашний адрес. Однако для взаимодействия с налоговой службой или судебными инстанциями предпочтительнее использовать адрес своего фактического проживания. Ответы из суда или налоговой будут автоматически направляться по адресу регистрации, указанному в ЕГРИП.

Регистрация юридического адреса для индивидуальных предпринимателей не требуется, поскольку это информация о месте жительства физического лица, указанная в его паспорте на момент подачи заявления об открытии ИП в ИФНС. 

Сервис «Регистрация бизнеса» от компании «Астрал Софт» позволяет подать заявление о регистрации ИП и выборе налогового режима онлайн, без уплаты госпошлины и посещения налоговой.

Иностранным гражданам, регистрирующим бизнес, нужно предоставлять документы, подтверждающие право иностранца на постоянное проживание или временное пребывание на территории страны.

Для начинающего бизнесмена, желающего зарегистрировать юридический адрес для ИП, достаточно указать свой адрес в заявлении о регистрации ИП, и информация автоматически будет внесена в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей после завершения регистрационной процедуры.

Правила определения юридического адреса для ИП

При определении юридического адреса для индивидуального предпринимателя следует учитывать место его регистрации, указанное в паспорте. Это место может быть как постоянным, так и временным сроком на 90 дней в случае смены места жительства. Если ИП зарегистрирован по временной прописке, а срок её действия истёк, это не приводит к потере статуса индивидуального предпринимателя. Однако есть исключения, когда регистрация прекращается досрочно, а также в случае аннулирования документов, разрешающих проживание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Если индивидуальный предприниматель переехал в другой регион, ему необходимо оформить временную прописку по новому месту проживания, даже если место его государственной регистрации находится в другом регионе. Информировать налоговую о временной прописке и вносить изменения в ЕГРИП не требуется, если место постоянной регистрации в паспорте остаётся неизменным. 

Что делать, если ИП не проживает по адресу своей регистрации

Индивидуальный предприниматель имеет право не проживать по адресу своей регистрации в паспорте, в случае если он не проживает по этому адресу.

Не предусмотрено никаких санкций от налоговой службы за этот процесс. Однако все официальные уведомления от ФНС и других контролирующих органов и фондов будут приходить по адресу регистрации ИП, чтобы обеспечить беспрепятственное получение всей поступающей корреспонденции по новому юридическому адресу и не пропустить важных извещений. 

Нужна ли регистрация адреса, если ИП открывает новый офис 

Нет нужды вносить данные нового офиса в ЕГРИП, поскольку местом регистрации ИП по-прежнему остаётся место прописки предпринимателя, указанное в его паспорте на момент подачи заявления в ФНС о получении статуса ИП.

Предприниматели, занимающиеся бытовыми услугами, розничной торговлей и общественным питанием, обязаны уведомить налоговую инспекцию о месте осуществления своей деятельности. Также компании, подлежащие лицензированию, и индивидуальные предприниматели, занимающиеся разъездной торговлей, должны сообщить ФНС о своём месте ведения бизнеса. 

Как изменить адрес регистрации ИП

Изменение адреса регистрации индивидуального предпринимателя происходит автоматически при переезде и изменении места прописки, информация передаётся в налоговую службу из МВД. После десяти дней с момента получения новых данных запись в Едином реестре предпринимателей обновляется, и можно запросить выписку из ЕГРИП для проверки актуальности информации.

В статье «Сведения о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей» читайте подробности о том, как получить выписку. 

Для быстрого внесения новой прописки в ЕГРИП предприниматель может подать заявление в ФНС, заполнив форму Р 24001. В этой форме необходимо указать титульный лист и страницу с новым местом проживания предпринимателя, а также приложить заверенную нотариусом копию страницы паспорта. Новый юридический адрес и дата внесения изменений также указываются в статье.

Информация! Предприниматели могут подать заявление лично в регистрирующем отделении ФНС или отправить его по почте. Также возможно отправить заявление в электронном формате через форму Р24001.

Если данные в ЕГРИП изменены, они появятся в течение 5 дней после подачи заявления. В случае неправильного заполнения заявления или отсутствия заверенной копии документов с новым адресом, заявление будет отклонено.

Можно ли узнать адрес индивидуального предпринимателя и как это сделать

Для получения адреса индивидуального предпринимателя необходимо направить специальный запрос в ФНС, поскольку эта информация относится к его персональным данным и не отображается в публичных сведениях ЕГРИП.

Существует несколько способов подать заявление с запросом адреса:

  • обратиться в МФЦ;

  • отправить почтой России;

  • посетить отделение ИФНС, к которому относится ИП.

Заявление необходимо составить самостоятельно, для него не предусмотрен специальный бланк. При оформлении документа следует указать данные заявителя, информацию о предпринимателе, по которому делается запрос, а также причину запроса. Подав заявление, можно узнать адрес юридической регистрации ИП по ИНН или по ОГРН, поскольку эти данные являются уникальными идентификаторами.

При обращении за этой информацией лично или отправке запроса через МФЦ или почтой, обязательно оплачивают государственную пошлину и прилагают к заявлению платёжное подтверждение. 

Внимание! Индивидуальный предприниматель, в отношении которого делается обращение, будет уведомлен о запросе его личных данных. 

Краткие итоги

Формулировка «юридический адрес ИП» не корректна, так как индивидуальные предприниматели — физические лица, однако это можно использовать условно для обозначения места осуществления деятельности ИП, например, магазин, склад или офис. При изменении адреса информация о новом месте регистрации автоматически поступает в налоговую.

Для получения выписки и реестра ИП необходимо обратиться в ФНС и запросить адрес прописки индивидуального предпринимателя.

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8K5iK3

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.