Может ли самозанятый (СЗ) открыть ООО

В этом тексте разберём, может ли гражданин это сделать и какие другие возможности расширить свою деятельность у СЗ. Также мы коснёмся юридических вопросов регистрации ООО, преимуществ и недостатков открытия такой формы бизнеса.
Может ли самозанятый (СЗ) открыть ООО
Иллюстрация: Астрал

Форма самозанятости приобретает всё большую популярность среди предпринимателей. Вместе с тем, когда речь идёт об увеличении масштабов бизнеса, часто встаёт вопрос: «Сможет ли СЗ учредить ООО?».

В этом материале мы рассмотрим:

  • Возможность самозанятого бизнесмена основать общество с ограниченной ответственностью.

  • Альтернативные пути роста. 

Кроме того, мы затронем юридические аспекты создания ООО и плюсы и минусы такого вида бизнеса.

Можно ли зарегистрировать ООО самозанятым

Самозанятое лицо вправе зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью. Однако необходимо учитывать некоторые специфические требования и ограничения:

  • Не включается в права самозанятого создать ООО в качестве единственного учредителя. Так как Общество является юридическим лицом, требуется включение в состав основателя хотя бы ещё одно лицо.

  • При осуществлении регистрации компании СЗ в партнёрстве с другим учредителем обязаны аккуратно собрать все необходимые документы, включая Создание устава, разработку учредительного договора и др.

Может ли самозанятый быть учредителем

Чтобы понять ответ на этот вопрос, сначала следует разобраться в определениях «самозанятого» и «учредителя компании».

Самозанятый — это человек, который самостоятельно занимается предпринимательской деятельностью без оформления юридического лица. Он работает на себя и предлагает услуги или продукт от своего имени, не являясь при этом официальным работником у работодателя. Такие люди функционируют в рамках специального налогового режима под названием НПД.

Учредитель компании — это лицо или группа лиц, которые участвуют в создании и регистрации предприятия, формируют уставной капитал и устанавливают его правила и цели.

В соответствии с законом № 422-ФЗ, самозанятый человек может выступать в качестве учредителя. Более того, он имеет право предложить определённые услуги своей компании, кроме случаев, указанных в пункте 2 статьи 4 этого закона. Однако необходимо отметить, что СЗ, действуя, как внешний работник, не может быть официальным сотрудником собственной организации.

Может ли самозанятый учредитель быть директором

Применительно к российскому законодательству, нюансы статуса самозанятого, являющегося учредителем компании, следующие: 

  • Он вправе предоставлять услуги и выполнять работы лишь для третьих сторон (для других предприятий или физических лиц) в качестве юридического лица.

  • Он не вправе занимать статус директора в собственной компании.

Однако со ссылкой на № 14-ФЗ, возможно для учредителей договориться и определить одного из них как управляющего, оформив это договором ГПХ.

Налоговые особенности для самозанятого учредителя

В качестве налогового резидента, обязанного уплачивать НПД, самозанятый индивид должен каждый месяц выплачивать определённый процент от своего дохода. Он составляет 4% от прибыли, которая была получена от физических лиц, и 6% — от юридических лиц.

В то же время самозанятые лица могут по своему усмотрению делать социальные взносы (что является обязательным для ИП и юридических лиц). Согласно Постановлению Правительства РФ №160, они должны учитываться при определении страхового стажа.

Как оформить ООО самозанятым

Если самозанятый решает зарегистрировать своё ООО, ему необходимо сделать несколько шагов:

  1. Решить все внутренние подготовительные вопросы (выбрать название, определить уставной капитал, принять Устав организации и т.д. Более подробно об этом можно прочитать в нашем материале).

  2. Подготовить пакет документов для регистрации (мы представили его чуть ниже).

  3. Подать документы в ФНС (вы можете сделать это самостоятельно или через нотариуса).

  4. Получить ответ от налоговой. 

Необходимые документы для регистрации ООО: заполненная форма Р11011, копии учредительных документов компании – Устава, решение о создании юридического лица и гарантийное письмо от собственника помещения (желательно).

УЦ «Калуга Астрал» поможет с ускоренным выпуском сертификатов УКЭП юрлица и ИП. Для получения рекомендуем воспользоваться услугой Получение КЭП в ФНС под ключ. Наши специалисты помогут сэкономить время на идентификацию, регистрацию в налоговой и настройку рабочего места.

Также каждый самозанятый должен иметь в виду, что регистрация ООО и ведение бизнеса подразумевает дополнительную нагрузку. Так, например, учредитель обязан вести отчётность, соблюдать трудовое законодательство, выплачивать все налоги, отчитываться об этом в ФНС и выполнять другие административные обязанности.

Преимущества и недостатки открытия ООО самозанятым

Регистрация ООО самозанятым имеет свои плюсы и минусы, которые важно учитывать при принятии решения об открытии данной формы бизнеса. Давайте рассмотрим их преимущества и недостатки.

Преимущества 

Недостатки

  • Возможность масштабировать своё предприятие, что приведёт к увеличению дохода.

  • Хорошо выстроенная управленческая структура большого бизнеса может повысить уровень доверия клиентов и партнёров.

  • Шанс получить финансирование у большего количества инвесторов (нежели при открытии мини-бизнеса).

  • Личные активы защищены (ответственность СЗ распространяется только на активы компании).

  • Больше обязанностей по отчётности.

  • Дополнительные траты на квалифицированный персонал (юристы, бухгалтеры, менеджеры и т.д.).

  • Если бизнес терпит убытки, СЗ придётся самому нести долговые тяжбы.

  • Дополнительная нагрузка со стороны законодательства и ФНС.

Чтобы не допустить ошибок при формировании отчётности, «Калуга Астрал» предлагает клиентам использовать «Астрал Отчёт 5.0». Это облачный сервис создан для отправки необходимых документов из любого места без привязки к компьютеру. 

В Личном кабинете вы можете найти нужные формы и бланки и заполнить их с помощью «Астрал. Отчёт 5.0». Умный редактор поможет вам это сделать, подскажет, какие именно графы нужно заполнить и что туда необходимо вписать. Более того, он не позволит отправить отчётность, если будут ошибки.

Подведём итог

Если вы являетесь самозанятым бизнесменом и рассматриваете возможность основания ООО, важно оценить все возможные преимущества и риски, определить свои амбиции, потребности и ресурсы.

Создание общества с ограниченной ответственностью может быть осмысленным шагом для стремящихся к карьерному росту, расширению бизнес-перспектив и охране личного имущества. 

Однако стоит помнить, что такой переход предполагает наличие дополнительных обязательств, сопутствующих расходов и ответственности. Поэтому приоритетно тщательно исследовать свою деятельность и ресурсы перед принятием окончательного решения.

Используйте сервис «Регистрация бизнеса» от «Калуга Астрал», чтобы ускорить процесс регистрации ООО. Вам не придётся тратить время на ожидание в очередях к нотариусу или в отделении ИФНС. Просто отправьте пакет необходимых документов в электронном виде через наш сервис и дождитесь ответа от налоговой.

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8KG9EN

Начать дискуссию

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13
Лучшие спикеры, новый каждый день

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Интересные материалы

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.