5 мифов о налоговых проверках

Откуда появляются мифы о работе ФНС? Зачастую даже самые нереалистичные «байки» крепко приживаются в народе, передаются из уст в уста, обрастая новыми подробностями. В результате налогоплательщик не просто вводится в заблуждение, а теряет реальные деньги и время из-за недостоверной информации.
5 мифов о налоговых проверках
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Развеем распространенные мифы о налоговых проверках.

Хотите знать, как быстро развиваться и зарабатывать благодаря знаниям налогов, учета, рисков, консалтинга и финансов?

Ответы в нашем авторском Telegram-канале

Миф 1. Введен мораторий на проверки бизнеса, значит нежданно инспектор не нагрянет

Мораторий на проверки ввели в 2022 году, а затем продлили ограничения на следующий 2023 год (постановление Правительства от 29.12.2022 № 2516).

Согласно новому постановлению от 10.03.2023 № 372, компании и ИП будут освобождены от визитов госорганов еще несколько лет вперед. Однако это, в основном, касается плановых проверок Роспотребнадзора, Госпожнадзора в отношении малого и среднего бизнеса.

Налоговые же, в том числе выездные контрольные мероприятия, никто не отменял, они проходят в стандартном режиме. Инспекторы могут инициировать визит в любой момент. 

Исключение в 2024 году распространяется только на: 

  • аккредитованные IT-компании — до марта 2025 года в плане выездных налоговых проверок эти субъекты не появятся;

  • мобилизованных ИП.

Если ваш бизнес не относится к этим категориям, расслабляться рано.

Миф 2. Если компания исправно сдает отчетность и платит налоги, придраться не к чему

К сожалению, на практике верный подсчет расходов и доходов, своевременная отправка отчетов, тщательное оформление первички — еще не гарантия того, что у инспектора не найдется к вам вопросов.

Чаще всего ФНС подозревает бизнес в налоговой недобросоветстности, а потому основанием для проверки могут служить:

  • подозрительные сделки, направленные на уменьшение суммы налога;

  • сотрудничество с сомнительными контрагентами, фирмами-однодневками;

  • частая смена руководства, переезд офиса на адрес массовой регистрации;

  • низкие зарплаты сотрудников компании;

  • подмена трудовых отношений гражданско-правовыми;

  • убыточная деятельность более двух лет, а также высокая доля вычетов по расходам;

  • подозрение в дроблении бизнеса;

  • доход компании близкий к пороговому значению спецрежима (что актуально, в частности, для УСН).

Имейте в виду, что оценивать налоговики будут не только верность оформления документов, а совокупность всех обстоятельств совершения сделок. Наличие письменных доказательств — договоров, счетов-фактур, первички — по-прежнему важно, но бумаги не имеют решающее значение при противоречии фактов. 

Ведь написать можно все, что угодно, а ФНС отходит от строгого формализма при выявлении налоговых нарушений.

Какие схемы оптимизации привлекут внимание налоговой и станут причиной ВНП, узнайте в УКЦ «Разобраться в налогах».

Бесплатный годовой доступ к записям и материалам наших разборов по налогам 2022–2024. Более 150 часов видеоразборов по налогам и более 5,500 листов презентаций получите бесплатно. Забрать пока открыт доступ https://belyaeva.biz/KLERK_mc.

Получить доступ

Миф 3. Выездной налоговой проверки можно избежать, если сменить адрес регистрации

Увидев свою компанию в плане выездных проверок, некоторые предприимчивые руководители решают быстро сменить юридический адрес, а заодно — регион ИФНС.

Однако процедура смены местоположения на другой субъект РФ такова, что до назначенной ВНП ее осуществить невозможно. Система регистрации просто не даст выполнить подобный маневр, и компания получит отказ.

Изменение же адреса в пределах региона — бессмысленно. План выездных проверок формируется в масштабе области (края, республики).

Напротив, такие странные «телодвижения» компании накануне контрольного мероприятия только привлекут внимание налоговиков.

Миф 4. Суд всегда на стороне налогоплательщика

До суда, как правило, доходят самые серьезные методологические споры или конфликты с недобросовестными налогоплательщиками. А претензиям ФНС по результатам проверки предшествует большая кропотливая работа по выявлению нарушений, их фиксации, расчету доначисления неуплаченных налогов.

Поэтому на момент подачи иска требования налоговиков уже имеют твердое правовое обоснование. И оспорить доводы надзорного органа удается далеко не всем.

В 2022 году суды первой инстанции рассмотрели порядка 7300 дел об оспаривании ненормативных актов ИФНС. Положительный для юрлиц исход был только в 2300 случаях. В денежном эквиваленте: вернуть удалось 125 млн руб. из оспоренных 2,6 млрд руб. доначислений.

Вместе с тем некорректно обвинять судебную систему в слепом «пробюджетном» подходе. Скорее нужно быть готовым к тому, что инспекцияэто достойный соперник. Трезво оценивайте, в каких случаях оспаривание доначислений имеет смысл и позаботьтесь заранее о сильной правовой позиции.

УКЦ «Разобраться в налогах», помимо профессионального обучения, оказывает услуги консалтинга, сопровождения налоговых проверок и споров с ИФНС.

Обратитесь к экспертам за советом, если в вашей компании грядет ВНП.

Миф 5. Если ИФНС нарушила сроки и процедуру проверки, итоговый акт легко оспорить

На деле суды довольно лояльно относятся к процессуальным нарушениям налоговиков, откровенно говоря, смотрят на них сквозь пальцы. Особенно если предметом спора является действительно серьезное правонарушение, и речь идет о миллионах рублей доначислений в бюджет.

Это не значит, что на пропуск налоговиками сроков, затягивание проверки, опечатки в документах не стоит обращать внимание суда. Обязательно используйте подобные детали в качестве второстепенных аргументов. Но выстраивать на ошибках ИФНС всю свою позицию — очевидно провальный путь.

Всегда лучшее решение в общении с налоговой инспекцией, а также при защите интересов своей компании в судебном споре с ИФНС — это говорить четко и по делу. Обоснуйте реальность вашей операции, деловую цель сделки, экономический смысл бизнес-модели. Тогда вероятность положительного результата будет значительно выше.

Учебно-консалтинговый центр «Разобраться в налогах» обучает бухгалтеров, руководителей и собственников компаний налоговому планированию, легальной оптимизации и оценке налоговых рисков. Готовые решения для бизнеса, которые сразу можно внедрять в работу.

Бесплатный годовой доступ к записям и материалам наших мероприятий 2022–2024

Более 150 часов видеоразборов по налогам и более 5,500 листов презентаций получите бесплатно. Забрать пока открыт доступ

Эти мероприятия помогут:

  • Видеть налоговые риски до заключения сделок.

  • Выявлять и не допускать ошибки в налоговом учете.

  • Сокращать налоговую нагрузку не нарушая закон.

  • Оценивать налоговые последствия сделок.

  • Вести налоговый учет обоснованно, опираясь на нормы налогового законодательства.

Реклама: ООО «БЛТ Партнерс», ИНН 9710092683, erid:

Комментарии

1

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.