Риски аутсорсеров при работе с электронными подписями и МЧД

Многие компании в целях экономии привлекают для ведения бухгалтерии аутсорсеров. Однако, сразу возникает вопрос с отчетами — чья подпись будет на них стоять? Раньше электронную подпись (ЭП) на токене руководитель просто отдавал аутсорсеру, но сейчас все изменилось — эта практика несет риски и для заказчика, и для исполнителя.
15,6 тыс. 4,8 тыс.
Риски аутсорсеров при работе с электронными подписями и МЧД

Может ли использовать аутсорсер ЭП директора?

К сожалению, ответ однозначный — нет. Новые правила выдачи электронных подписей не дают возможности получить копию ЭП генеральному директору, а значит она выдается в единственном экземпляре.

Чтобы подписывать отчетность и иные документы, придется отдать единственную ЭП бухгалтеру на аутсорсе и остаться, по сути, без подписи.

В законе № 63-ФЗ «Об электронной подписи» указывается, что закрытый ключ, который получает владелец электронной подписи в удостоверяющем центре, доступен только ему и он обязан держать его в тайне. Соответственно, любая передача закрытого ключа (по сути флэшки с кодом ЭП) третьим лицам является нарушением законодательства.

Бухгалтерия-Сервис — это команда ответственных, честных и профессиональных бухгалтеров, готовых взять на себя ответственность за ведение учета вашей организации.

Познакомьтесь с нашими тарифами. Оставьте заявку на бесплатную консультацию.

Может бухгалтер на аутсорсе подписывать отчетность собственной ЭП?

До недавнего времени эта ситуация казалось самым удачным выходом из положения. Казалось бы, есть официальный договор, в котором прописаны полномочия и обязанности аутсорсера, а также ответственность сторон. Значит аутсорсер (сотрудник аутсорсинговой компании) может подписывать сдаваемую отчетность собственной подписью.

Но не все так просто. Чтобы отчетность подписал не руководитель, а иное лицо, нужна доверенность. Ранее ее предоставляли в ФНС, куда передавалась отчетность, в оригинале. Сейчас можно передавать доверенность в электронном виде. Правда, и тут многие аутсорсеры запутались.

Как быть с машиночитаемыми доверенностями? Можно ли с помощью доверенности передать право подписи?

Машиночитаемая доверенность (МЧД) — это электронный документ, подписанный ЭП генерального директора или индивидуального предпринимателя. МЧД можно выдавать сотрудникам и ответственным лицам, которым разрешено действовать в интересах организации.

Имея МЧД, сотрудник или любое доверенное лицо организации может подписывать собственной электронной подписью, выданной любым аккредитованным удостоверяющим центром, документы от имени организации.

Обратите внимание! Обязательной машиночитаемая доверенность должна стать с 1 января 2023 года. Однако уже подготовлен законопроект, который продлевает этот срок до 1 сентября 2023 года. Будет ли он принят, пока не ясно. Летом 2022 года начался тестовый прием отчетности с использованием ЭП уполномоченного лица и машиночитаемой доверенностью. До 31 декабря 2022 года можно опробовать сервис и настроить все, что необходимо, для сдачи отчетности таким образом.

Специалисты компании Бухгалтерия-Сервис ответят на ваши вопросы, связанные с работой по МЧД. Мы предоставляем бухгалтерам и аутсорсерам устные и письменные консультации с отсылками к законодательству.

Оставить заявку на консультацию можно здесь.

Машиночитаемая доверенность удобна, в отличие от простой бумажной:

  • во-первых, у нее есть формат и требования к содержанию;
  • во-вторых, сведения из МЧД информационная система может считать автоматически.

Для передачи отчетности в ФНС МЧД уже работает (приказ ФНС от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@). Ее нужно передать в налоговую электронно. При отправке отчетности аутсорсером к отчету будет прикрепляться информация об использовании МЧД.

Но тут возникло сразу две проблемы — во-первых, еще не все ведомства корректно работают с МЧД (скажем прямо — не все вообще смогли технически внедрить это новшество в свою систему), например, трудности есть с отправкой отчетов в ФСС или ПФР.

Для МЧД пока не очень ясны правила использования. Доверенности должны учитываться в системе, где их создали, должен быть реестр, к которому можно обратиться для проверки действия МЧД и полномочий по ней. Но, по факту, все это организовано не очень хорошо. Выяснять, как все работает, придется, скорее всего, у своего оператора ЭДО, если он вообще готов к работе с МЧД.

Проблема номер два — от аутсорсеров стали требовать специальную лицензию от ФСБ. Данный факт обнаружился в письме ФСБ от 23.06.2022 № С-2133, из которого следует, что подписывая собственной подписью документы, бухгалтер оказывает услуги по шифрованию информации, для которых нужна специальная лицензия.

Тем, кто не согласен грозят штрафы и разбирательство в суде. Прецедент есть — см. дело № А46-15558/2020. Штраф бухгалтеру, которая подписывала отчеты своей подписью, выдали небольшой — 500 рублей, но сам факт его является тревожным.

Получить лицензию совсем непросто, ее стоимость будет варьироваться от 140 000 рублей (если решите заняться этим вопросом самостоятельно) и выше, если привлекать специальную компанию-посредника.

На сегодняшний день, кажется, что выход из такой ситуации только один — договориться с заказчиком и прописать в договоре, что в ваши обязанности входит только формирование отчетности, а подпись и отправка возлагается на директора. Тогда вопросов к ЭП и процессу передачи отчетности у контролирующих служб не должно возникать.

Если вы запутались и не знаете как поступить, запишитесь на консультацию в Бухгалтерия-Сервис.

Читайте наш телеграм-канал

Еще больше полезной информации для бухгалтеров и предпринимателей.

Комментарии

20
  • OlgaBSh

    "К сожалению, ответ однозначный — нет. Новые правила выдачи электронных подписей не дают возможности получить копию ЭП генеральному директору, а значит она выдается в единственном экземпляре." - это тяжелый бред, для тех кто до сих пор считает на счетах! Идите учите матчасть.

    "Многие компании в целях экономии привлекают для ведения бухгалтерии аутсорсеров. Однако, сразу возникает вопрос с отчетами — чья подпись будет на них стоять? Раньше электронную подпись (ЭП) на токене руководитель просто отдавал аутсорсеру, но сейчас все изменилось — эта практика несет риски и для заказчика, и для исполнителя." - т.е. раньше подпись была менее рискованная))))??? или что? если взял в руки чужой токен в руку, то что? ожог? "Какое странное чувство, чужой токен у меня в руках" (с) к/ф мальчишник 1984г

    и все в том же духе, Вы накой этот мусор пишите, просто чесалось?)) и свое время проели и чужоет про*бали.

    • Надежда К

      Что конкретно бред? Что ЭП директора выдается в единственном экземпляре и она некопируемая?

      • OlgaBSh

        нет)) что существуют способы с ней работать удаленно, без копирований (что точно опасно) и ношением в кармане (что тоже не приятно).

        а все что в статье - ну ... мусор, это если коротко.

        • Надежда К

          В статье не говорится о том, что нельзя с ней работать удаленно. Речь идет именно о невозможности копирования. Не всегда возможно работать удаленно и пускать кого-то стороннего в свой компьютер.

          Поэтому никакого бреда в статье нет. Откуда такое желание хамить авторам?

          • OlgaBSh

            минуточку, копировать было нормально, а пустить на свой комп нет? )

            Зачем автор писал эту статью?

            Если помочь решить вопрос доступа к ЭП директора, то Ваше решение наихудшее для меня и моих коллег. т.е. это вообще не решение, я бы даже настаивала его не в коем случае не применять.

            • Надежда К

              Ну вообще есть значительная разница между копированием подписи и допуска постороннего в свой комп, да.

              Зачем автор писал эту статью?

              Напишите свою, в чем проблема? У нас есть Трибуна, там каждый может высказаться ))

              • OlgaBSh

                верните форум или комментарии к вашим консультациям, иногда страшно за людей которые будут им следовать.

                • Надежда К

                  Форум на месте. Причем два форума. Что-то там не видно в последние три года вашего желания помогать людям или общаться с коллегами.

                  А допускать людей, позволяющих хамским образом отзываться о ком-то, к консультациям вообще нельзя.

                  что написанное выше не является решением.

                  Это ваше право, да. Но почему надо это делать в такой манере? Вежливость никто не отменял. Тем более по отношению к людям, которые бесплатно делятся чем-то с другими людьми.

                  И, замечу, подавляющее количество статей на сайте - бесплатны. Поэтому ваша теория про монетизацию всего и вся у нас не работает ;)

                  • OlgaBSh
                    А допускать людей, позволяющих хамским образом отзываться о ком-то, к консультациям вообще нельзя.

                    а давать консультации, которые подводят под штраф в 100% размере от операции можно? т.е. это нормально? посмотрите был у Вас вопрос про продажу машину директору, все рассказали, только забыли написать что ККМ нужно применять , какова цена? такой консультации? и такого много, мое хамство - ваша выдумка, когда ты внутри ситуации все видится по-другому.

                    Я еще раз вернусь к проблеме "берем что есть", когда стало нормой "лечить" не причину а следствие?

                    Если Вы будете в раздел консультантов, это не может быть только бухгалтер - теоретик, это должен быть практик, и не только бухгалтер. Наверно когда Вы заболели Вам хочется идти к практикующему доктору наук? а не к участковому врачу, у которого куча практики, но нет возможности видеть ситуацию шире, объемней умнее, если хотите. Именно это и является причиной, как Вы говорите моего "хамства". Человек, который писал эту статью, не знает даже половины технических возможностей простого ноутбука, не понимает разницы между сертификатом и ЭП, не знает разница способа обработки токена и флешки и т.д., но что он делает? пишет статью в СМИ про то что не знает. Если ты выходишь в публичное поле будь готов получать разное, я просто сэкономила его и мое время, но после вышеописанного только его. Каждый должен заниматься тем, на что он может и будет способен.

                    • Надежда К
                      посмотрите был у Вас вопрос про продажу машину директору, все рассказали, только забыли написать что ККМ нужно применять , какова цена?

                      Не ошибается тот, кто ничего не делает. Кроме того, без конкретной ссылки у вас голословные обвинения. И, хочу заметить, что тот, кто действительно переживает за то, что кто-то попадет на деньги, может написать в личку эксперту или мне. И такие ситуации бывают.

                      Вы же пришли сюда с распальцовкой, рассказывать какая вы крутая. Но это всего лишь ваши слова, никому не интересные.

                      И да, выходя в публичное поле не удивляйтесь, что получите ответ на своё хамство.

                      В консультантах у нас именно практики, что хорошо видно.

                      • OlgaBSh

                        ) 1:1

                        Верещагин супер, вроде так его фамилия

              • OlgaBSh

                эта проблема монетизации всего и вся, у Вас платная подписка, у меня платные решения проблем. Зачем я буду об этом писать? я могу дать только ощущения (бесплатно), что написанное выше не является решением. Ищите, получайте свой опыт - это и есть профессионализм. автор этой статьи только бухгалтер (в лучшем случае), теперь этого недостаточно, нужно уметь хотя бы по верхам знать многие области, и уметь их связывать.

  • OlgaBSh
    Ну вообще есть значительная разница между копированием подписи и допуска постороннего в свой комп, да.

    ну конечно, давать копировать свою подпись нельзя!!!! это как дать пинкод от кредитки.

    • OlgaBSh

      с кредиткой вместе

  • OlgaBSh
    Что-то там не видно в последние три года вашего желания помогать людям или общаться с коллегами.

    Вы правы, с коллегами я не общаюсь, а вот на счет помогать людям, это Вы зря, программа по поиску ответов на вопросы на форумах клерку входит в обязательный обучающий процесс моих главбухов и бухгалтеров, и очень часто мы эти вопросы разбираем как пример и часто они отвечают, так что косвенно я там принимаю участие :)

    неудобный форум, наверно я уже старая для новых форумов :)

При заблокированных налоговой счетах гендир оплачивал текущие расходы с р/с фирм, где он тоже гендир

В Тверской области полицейские задокументировали противоправную деятельность предпринимателя.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Центробанк будет проверять кредитование банков и связанных с ними МФО

Чтобы ограничения ЦБ не портили статистику банков по кредитованию, финорганизации переводят своих клиентов в связанные с ними МФО. Регулятор считает такую практику недобросовестной и может уравнять условия кредитования для банков и микрофинансовых организаций.

Мобильные операторы будут предупреждать об отключении телефонных номеров

Абонентов, которые оформили сим-карту и перестали ей пользоваться, начнут предупреждать о том, что оператор намерен в одностороннем порядке разорвать контракт.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Кейс. Как компании из бьюти-сферы удалось повысить маржинальность

Отслеживать управленческую отчётность важно в любом бизнесе. Это позволяет принимать грамотные и обоснованные решения для увеличения эффективности. В этом материале рассказываем, как «Финансист» помог салону красоты определить, какие маркетинговые стратегии работают, от каких услуг лучше отказаться и какая стратегия бюджетирования подойдёт.

Кейс. Как компании из бьюти-сферы удалось повысить маржинальность
Банки

В переводах и платежах начнут отказывать чаще

FATF выпустила новые указания для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Несмотря на то, что участие РФ в международной группе приостановлено, российские банки будут обязаны их исполнять и проверять в собственных базах получателей платежей. Если будет несовпадение, в переводах и платежах откажут.

Дебиторская задолженность: понятие, виды, способы управления.

В данной статье рассмотрим понятие дебиторской задолженности, выделим основные классификации дебиторской задолженности, а также выясним каким образом стоит работать с дебиторской задолженностью.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

СФР уточнил сроки по детским выплатам и пенсиям в связи с майскими праздниками

Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику.

НДС

Заявление на возмещение НДС — только в электронном виде: почему

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.

Для оплаты допвыходных ввели новую форму заявления

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

Депрессия — это серьезное психическое расстройство, которое может существенно повлиять на качество жизни. Существует множество методов лечения депрессии, в том числе медикаменты, психотерапия и изменения образа жизни.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

💥Главное к утру четверга: новые штрафы для электросамокатов, снег в Москве, шпильки укрепляют ноги

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

78
6-НДФЛ

❗❗❗ Налоговики по-прежнему в своей программе сравнивают 6-НДФЛ и РСВ, но претензии предъявляют редко

РСВ заполняют по начислению, 6-НДФЛ – по выплате. Поэтому данные в этих отчетах не совпадают.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив

Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив
Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Есть ли деньги на Wildberries? О чем молчат селлеры

Наталья — поставщик на Wildberries честно о том, есть ли деньги на WB, какую наценку делает на самом деле поставщик и можно ли вообще обойтись без бухгалтера, когда хочешь выйти на маркетплейсы?

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам, в том числе с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Интересные материалы

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

324