ЭДО

Машиночитаемая доверенность будет, но в 2023 году

Обязательное использование машиночитаемой доверенности откладывается. Россию ожидает переходный период по применению МЧД и, разумеется, новые правила работы. О них и рассказываем.
Машиночитаемая доверенность будет, но в 2023 году

Обязательное использование машиночитаемой доверенности (МЧД) переносится на 2023 год. Такая информация впервые появилась 9 декабря 2021 года: в финансовом комитете Госдумы рассмотрели поправки в законопроект № 1137043-7. В них содержится информация о переходном периоде по применению МЧД, а также моменты по использованию электронных подписей, созданных после 1 июля 2021 года.

Поправки одобрены в третьем чтении 16 декабря 2021.

Пока законотворцы обсуждают введение МЧД, Алиса Муратова из Directum решила рассказать о том, какие новые правила ожидают бизнес.

Что такое машиночитаемая доверенность?

МЧД — электронный документ, подписанный сертификатом электронной подписи руководителя юридического лица или ИП. Формат МЧД утвержден приказом ФНС № ЕД-7-26/445@ от 30.04.2021 года.

Использовать доверенность в машиночитаемом виде разрешается уже с 30 августа 2021 года.

Глава организации вправе выдавать МЧД физическим лицам — ответственным сотрудникам, которые действуют от имени компании. В дальнейшем только руководитель сможет оформить МЧД на своих работников. Рядовые сотрудники будут подписывать документы с использованием сертификата электронной подписи физического лица, который выдается аккредитованным удостоверяющим центром по новым правилам.

Если говорить совсем простым языком, то руководителю придется либо подписывать все бухгалтерские и финансовые документы собственноручно, либо оформлять МЧД на ответственных при личном присутствии.

Требования к МЧД

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (63-ФЗ) уже рассматривает утвердил требования к МЧД:

  • доверенность оформляется в формате .XML;
  • если нет возможности открыть XML-документ в текущей информационной среде, в дополнение к нему рассматривается возможно создать машиночитаемую доверенность в формате .PDF;
  • единые требования к содержимому МЧД рассматриваются в приказе минцифры от 18.08.2021 N 857). Формат разрабатывается, предполагается, что он будет унифицированным.
  • обязательно наличие УКЭП в формате XMLDSIG или другом, который утвержден приказом Минцифры № 472;
  • подтверждение доверенности УКЭП доверителя.

Эксперимент по использованию МЧД

Пилотный проект по применению МЧД на основе цифровой платформы распределенного реестра, организованный ФНС, продолжается. В конце октября 2021 года были подготовлены промежуточные выводы.

Напомним, что Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» предусматривает возможность прикладывания машиночитаемой доверенности непосредственно к электронному документу или ссылки на нее.

При формировании универсального передаточного документа предполагается, что продавец выберет экземпляр МЧД и поместит его регистрационный номер в поле внутри XML-формата УПД, подпишет его электронной подписью лица, на которое ранее была оформлена доверенность.

В эксперименте используется поле «ИнфПолФХЖ1», а вся строчка выглядит так:

<ТекстИнф Идентиф="МЧД" Значен="GUID экземпляра МЧД" />.

В случае если подписантов несколько, может быть перечислено требуемое число доверенностей.

Эксперимент продолжается.

Когда МЧД станет обязательной?

Ранее предполагалось, что с 1 января 2022 года сотрудники и уполномоченные лица компаний должны перейти на новый формат подписания документов: использовать личную электронную подпись физического лица и прикладывать к ней МЧД. Такой порядок вводили поправки к 63-ФЗ. Однако НПА, регулирующие правоотношения, значительно запаздывают, и рынок банально не успел подготовиться к изменениям ни морально, ни с технической стороны.

Предполагается, что 2022 год станет переходным периодом в рамках реформы электронной подписи и введения МЧД. В течение всего года можно будет применять сертификаты ЭП на сотрудников компаний без формирования и направления машиночитаемой доверенности. Однако нужно задуматься о заблаговременном перевыпуске сертификатов в конце 2022 года и сформировать доверенности.

Пункт 14 статьи 1 476-ФЗ разбит по сроку вступления в силу на две части: 1 января 2022 года и 1 марта 2022 года. На март отнесены все положения, связанные с МЧД и полномочиями. При этом получить сертификаты генерального директора с 1 января можно только в удостоверяющих центрах ФНС и ЦБ. При этом аналогичные сертификаты, полученные в АУЦ до конца текущего года, будут действовать весь 2022 год (ну или срока, указанного в них, если он наступит раньше). Обратите внимание, список аккредитованных УЦ меняется каждый день.

Если говорить еще более кратко, то компании могут решить сами, в какой период времени начать работать с МЧД: уже сейчас или дождаться 2023 года. Конечно, операторы электронного документооборота советуют не затягивать переход. 

Как подписывать документы в 2022 году?

В случае, если от имени юридического лица действует лицо, не обладающее соответствующими полномочиями, не имеет доверенности, то допускается применение КЭП юридического лица, которая выдана УЦ, получившим аккредитацию после 1 июля 2020 года (в соответствии с требованиями статьи 16 63-ФЗ). При этом обязательно указание в качестве владельца физического лица, которое является представителем юридического лица. В данном случае МЧД не потребуется.

При этом квалифицированные сертификаты должны иметь срок действия не позднее 31 декабря 2022 года.

Что еще не предусмотрели

В рамках рабочих групп по использованию МЧД обсуждаются вопросы применения доверенности в следующих сценариях:

  • при обмене неформализованными документами;
  • при необходимости множественного подписания документов с одной стороны;
  • трех- и многостороннее подписание одного документа;
  • подписание технологических документов, в которых не предусмотрены отдельные поля (ИоП, УоУ).

Итого: обязательное применение МЧД откладывается еще на 1 год.

Если вам интересна тема машиночитаемой доверенности и всего цифрового, что внедряет государство в бухгалтерию, подписывайтесь на дайджест Directum. Будем отправлять вам подборку аналитики раз в 2 месяца. Оставьте ваши контактные данные, чтобы оформить подписку.

Комментарии

4
  • Fresh-rf.ru

    Формат МЧД ИФНС обещала применять с 01.03.22г. При формировании МЧД используется ЭЦП ФЛ + ЭЦП из ИФФНС первого лица.

    В настоящее время (февраль 22) есть тестировочные площадки.

    1. 1С. Функционал приема ЭДО от контрагентов в 1С ЭДО по машиночитаемой доверенности, встроен в БП8 начиная с релиза 3.0.106.101 - обновляйтесь и тестируйте! :)
    2. Контур отчетность обещает отправить отчетность с ЭЦП ФЛ + МЧД. На следующей неделе потестим отпишу как реализовано.

    Делитесь мнениями, коллеги!

    Становиться ключником наш аутсорсинговый отдел не собирается - будем работать с МЧД.

  • Fresh-rf.ru

    В контуре с ТП сделали МЧД и отправили 1-й отчет.

    Сначала МЧД улетает как отчет, потом она принимается (без квитанции) и можно сдавать с ЭЦП ФЛ.

    • Странно... Специально сейчас проверил информацию на ресурсах Контура - в связи с переходным периодом по использованию МЧД они делают сертификаты сотрудников без МЧД, главное, чтобы была доверка на него от руководителя в виде не МЧД, а бумажной доверенности. А вот что на ресурсах сам Контур пишет об этом...

      Сроки внедрения МЧД

      Глобальный переход на новые требования Федерального закона № 63-ФЗ был назначен на 1 января 2022 года. С этой даты запланировано начало работы сотрудников с сертификатами ЭП физлиц и использования машиночитаемых доверенностей. 

      В октябре 2021 года межведомственная рабочая группа провела совещание по развитию ЭДО. На встрече пришли к выводу, что массовый переход компаний на новые требования выдачи сертификатов электронных подписей пока невозможен. 

      24 декабря 2021 года Совет Федерации одобрил Законопроект № 1137043-7. Он передвинул сроки обязательного введения МЧД. Переходный период продлится с 1 марта по 31 декабря 2022 года. А уже с 1 января 2023 года обязательно использовать машиночитаемую доверенность вместе с ЭП физлица.

      У организаций и их руководителей есть время подготовиться к работе с электронными подписями и доверенностями по новым требованиям. За 2022 год компаниям важно успеть внести доработки в учетные системы и скорректировать бизнес-процессы. По ожиданиям специалистов, в начале 2022 года будет сформирована полноценная нормативно-правовая база для применения машиночитаемых доверенностей.

      Электронные доверенности для отчетности в ФНС 

      Электронная доверенность подтверждает, что физлицо имеет полномочия сдавать за организацию какие-либо документы в ФНС. Она должна быть подписана действующим сертификатом руководителя, выданным УЦ ФНС или аккредитованным удостоверяющим центром, например УЦ Контура.

      Электронная доверенность заменит текущую бумажную доверенность с подписью руководителя. 

      Формат электронной доверенности представителя налогоплательщика для отправки документов в ФНС прописан в проекте приказа. Однако вся новая схема работы — с переходом на сертификаты физлиц и электронные доверенности — станет обязательной с 1 января или позднее — точная дата пока официально не утверждена. При этом, если у вас на руках в 2022 году будет действующий сертификат Контура, вы сможете продолжить использовать его до конца срока действия.

      Проект приказа - Об утверждении формата представления сведений доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме, формата представления сведений заявления об отзыве доверенности в электронной форме и порядка их направления по телекоммуникационным каналам связи

      Специально проверил по ссылке с ресурса Контура - приказ о формате МЧД ещё на стадии проекта. Так что максимум, что может реализовать Контур - это МЧД по не утвержденному ещё формату...

      https://regulation.gov.ru/projects#npa=111784

      Ситуация чем-то напоминает ФСС с формой "форма сведений о застрахованном лице (приложение № 1 к проекту приказа)"

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

1
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Интересные материалы

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
1