Ведение бизнеса

Как изменилась жизнь предпринимателей, у которых часть команды уехала

Из-за санкций в отношении России многие фрилансеры переехали в Грузию, Армению, и страны Восточной Европы. Это осложнило работу бизнесу: сломались цепочки оплат и нужны новые способы по переводу денег. Мы в EasyStaff поговорили с владельцами компаний, часть команды которых переехала, и выяснили, с какими проблемами они сталкиваются и как их решают.
Как изменилась жизнь предпринимателей, у которых часть команды уехала

Нашли сервисы, чтобы платить сотрудникам, после релокации

Бывает так, что сотрудник переехал, но пока не получил вид на жительство в другой стране. У него остаются карты российских банков или даже статус предпринимателя, зарегистрированный в России. До получения вида на жительство, сотруднику нужно платить, и владельцы бизнеса пытаются найти обходные пути.

Вот что рассказывает владелица сайта о помощи беременным женщинам и молодым матерям:

«Нашим сервисом пользуются женщины по всему миру, но наши корни — в России. У нас есть сотрудница — гражданка РФ. Она уже давно переехала, но у нее остались российские счета и карты. Стать клиенткой банка в другой стране она пока не может, поэтому мы нашли временное решение — сервис Deel. Сотрудница выпустила виртуальную карту и мы переводим ей оплату туда. Единственный минус — с карты нельзя снимать наличку и приходится платить высокую комиссию».

Считаем налоги вручную и тратим время

Трудоустройство удаленных сотрудников в штат — это редкость, но некоторые компании все-таки так делают. И если к налоговому законодательству России все привыкли, в зарубежную систему расчетов приходится вникать. И становится еще сложнее, если в штате есть работники из разных стран с разными системами налогообложения.

Вот опыт владелицы сайта о помощи беременным женщинам и молодым матерям:

«Обычно фрилансеры платят за себя налог сами, но у нас в команде есть несколько трудоустроенных иностранцев. Налог за них платим мы, и на это уходит очень много времени. Мы вручную считаем налог для людей из Бразилии, Мексики, Грузии, везде все по-разному и в итоге нельзя посмотреть общую сумму налога. Приходится сводить все суммы в таблице вручную. А сервисы, которые помогают с выплатами, негибкие и стоят дороговато».

Регистрируем юридические лица в разных странах и держим деньги на разных счетах

До массовых санкций предприниматели могли оплачивать работу удаленной команды простым переводом с карты на карту. Но в ситуации, когда российские банки отключили от SWIFT, а половина из них под ограничениями, приходится выкручиваться.

Вот что рассказывает владелец российского IT-агентства:

«У меня в команде релоцировалось 10 сотрудников. Я недоволен — мне пришлось завести табличку и указать, кто в России, а кто — за границей. Кому платить в рублях, а кому — в местной валюте. Деньги на оплату команде у меня сейчас лежат на счетах: я пользуюсь Тинькофф для физлиц и Тинькофф Бизнес, Альфа-Банком, Deel, Coinbase, Binance, Metamask и TransferWise. И всегда нужно помнить, сколько денег у тебя лежит на том или ином счете и кому откуда платить».

Чаще всего бизнес находится в одной стране, но некоторые компании регистрируют юридические лица по всему миру. Им проще платить фрилансерам из других стран. Но такая возможность есть не у всех.

Вот опыт владельца туристического маркетплейса:

«У нас около 60 сотрудников по всему миру — это полностью распределенная команда. Чтобы платить всем, мы зарегистрировали дополнительные юридические лица в других странах, кроме России — в США, Эстонии и Грузии. Сейчас проблем нет, потому что на счетах есть запас средств. А вот, что будет дальше — непонятно. Например, уже сейчас мы не можем принимать платежи на юрлицо в Эстонии и переводить туда деньги компании».

Ищем банки, готовые выпустить виртуальную карту нерезидентам

В сотрудничестве с фрилансерами есть один момент — отношения с ним могут признать трудовыми. Тогда предпринимателю придется платить налог, как будто работник в штате. Существует несколько признаков трудовых отношений, например, установленное рабочее время или фиксированная оплата за работу. Но даже если в команде всего этого нет, натолкнуть налоговую на проверку может обычный платежный сервис.

Вот опыт владельца американского стартапа по озвучиванию книг с помощью искусственного интеллекта:

«Мы пользовались сервисом Deel для перевода денег фрилансерам из России, Казахстана и Беларуси и нас все устраивало. Кроме одного — сервис указывает, что мы переводим на работника именно зарплату. Поэтому нам пришлось искать банки, которые открывают виртуальные счета и карты для нерезидентов стран — Wise или DukasCopy. Открыть счет и карту удалось лишь паре человек, а остальным отказали».

Пользуемся всеми сервисами, которые есть, потому что их блокируют каждый день

Даже если компании удается найти удобный сервис для перевода денег фрилансерам, нет никаких гарантий, что он не уйдет из России. Дело в репутации — часто на сервисы давит общественность и вынуждает их блокировать российских пользователей.

Вот опыт владельца американской компании в сфере разработки:

«Мой бизнес в США, а сотрудники — в России. В основном я пользуюсь Deel, но держу про запас еще несколько сервисов, среди которых EasyStaff. Просто потому, что непонятно, какой из них заблокируют следующим».

Как упростить работу, если команда находится в разных странах

EasyStaff и EasyStart — это сервисы, которые сохраняют нейтралитет и не реагируют на давление общественности. Каждый клиент в любой точке мира важен, поэтому мы делаем все, чтобы облегчить людям перевод средств. 

EasyStaff находится в Литве, поэтому может совершать выплаты в любые страны. Вот почему вам будет удобно пользоваться сервисом, если вы работаете с фрилансерами:

  • Один B2B-договор на всех — с сервисом EasyStaff. Не придется заключать договоры с каждым фрилансером, что упрощает документооборот в компании.
  • Закрывающие документы по каждому платежу от сервиса. Не придется напоминать фрилансерам, что вы их ждете. 
  • Удобная схема постановки и приемки задач. После того, как вы зарегистрируетесь в сервисе, нужно пригласить фрилансера в команду. Тогда вы сможете ставить ему задачи и принимать их, как на бирже.
  • Один личный кабинет для оплаты. Чтобы оплатить работы, вам не придется отправлять деньги из разных личных кабинетов или банковских приложений — все в одном сервисе.
  • Перевод денег со счета и карт любых банков в рублях, гривнах, долларах и евро. Не придется ничего считать вручную и сверяться с курсом, конвертация происходит автоматически.

Если вы заказываете разовые услуги у фрилансеров, можно воспользоваться сервисом для выставления инвойсов EasyStart. Регистрироваться нужно только фрилансеру, а ваша задача — перевести деньги по счету, который он вам выставит. 

Комиссия за использование сервиса EasyStaff — 8–10% в зависимости от типа бизнеса и страны, в которой вы работаете. А если вы пользуетесь EasyStart, комиссию будет платить фрилансер.

Переходите по ссылке, чтобы зарегистрироваться в сервисе и попробовать EasyStaff. Или предложите вашим фрилансерам выставить вам инвойс через EasyStart.

Комментарии

1
  • siv-gspb

    Вопрос по налогам? Доход считать в евро на дату прихода в Deel или в долларах на дату поступления на р/с?

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik