ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.
ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников
Иллюстрация: freepik/freepik

Единая государственная информационная система здравоохранения — это совокупность информационно-технических и технических средств, обеспечивающих информационную поддержку деятельности участников системы здравоохранения.

Минздрав планирует, что с помощью ЕГИСЗ в 2024 году граждане смогут получать электронные рецепты и льготные лекарства, подавать заявления на полис ОМС и на прикрепление к медорганизации.

В 2025 году система будет интегрирована с порталом Госуслуг и граждане смогут записываться на прием к врачу, диспансеризацию, профилактический осмотр и вакцинацию через интернет.

ЕГИСЗ состоит из нескольких подсистем с отдельным функционалом. Доступ к ним отличается в зависимости от целей и задач участника системы.

В настоящий момент обязательными подсистемами, в которых должны зарегистрироваться медицинские организации, являются федеральный реестр медицинских фармацевтических работников (ФРМР) и федеральный реестр медицинских и фармацевтических организаций (ФРМО). 

Подробнее о регистрации в ФРМО мы рассказывали в этой статье.

Что такое ФРМР

ФРМР — вторая, помимо ФРМО, обязательная подсистема ЕГИСЗ. Она позволяет автоматизировать сбор, накопление, хранение, обработку и передачу данных о количественном и качественном составе медработников организаций, которые являются соискателями медицинской лицензии, а также лиц, которые обучаются по образовательным программам высшего или среднего медицинского или фармацевтического образования.

В подсистеме несколько регистров:

  • регистр медицинских и фармацевтических работников;

  • регистр обучающихся (этот регистр, в основном, заполняют образовательные организации);

  • регистр земских докторов и фельдшеров;

  • программный регистр единовременных компенсационных выплат;

  • отчеты об эксплуатации ФРМР (этот регистр большей частью применяют контролирующие органы).

Учет сотрудника в ФРМР нужен для его дальнейшего учета в Федеральном реестре медицинских организаций. То есть в ФРМО нужно указывать список своих сотрудников. Но внести их туда компания не сможет, если работники не зарегистрированы в ФРМР.

Кроме того, отсутствие в регистре сотрудника накладывает на его работу дополнительные ограничения. В частности, он не может работать с электронными документами или заниматься телемедициной, к нему нельзя будет записаться на прием через электронную регистрацию.

Если вам нужна помощь в вопросах регистрации в ФРМР и ФРМО, оставьте заявку на нашем сайте, чтобы получить бесплатную консультацию.

Какие сведения о работнике содержатся в ФРМР

Если кратко, в реестре содержатся сведения о медицинских работниках, их квалификации и стаже работы:

  • ФИО, пол, дата и место рождения, гражданство, данные паспорта, ИНН;

  • сведения об образовании и квалификациях, данные о сертификате специалиста или аккредитации специалиста;

  • сведения о месте работы сотрудника: организация, ее структурное подразделение, должность, стаж;

  • информация о членстве в медицинских профессиональных некоммерческих организациях.

Какие процессы автоматизирует ФРМР

С помощью ФРМР можно автоматизировать следующие процессы:

  • Создание карточки медработника.

При приеме на работу ответственный сотрудник медорганизации ищет в системе карточку принятого специалиста. Если такой карточки в системе нет, то он создает ее и вносит необходимые данные о новом работнике.

  • Учет персонифицированных сведений медработника

Если данные о медработнике изменились, их вносят в карточку. Если у ответственного лица медорганизации нет доступа к данным, которые нужно изменить, он подает заявку через техподдержку ЕГИСЗ.

  • Создание карточки лица, прошедшего обучение, и учет сведений о нем.

Когда учащийся получает документ об образовании, ответственный сотрудник образовательного учреждения вносит сведения в ФРМР. Если сведения поменялись, то их также нужно внести в систему.

Сведения в карточках медицинских работников и обучающихся нужно обновлять в течение 3 рабочих дней после получения актуализированных данных.

Частью ФРМР является личный кабинет медработника, в котором сотрудник может подать заявление на периодическую аккредитацию, проверить статус по заявлениям, а также ознакомиться со статьями для медицинского персонала, например, на тему новых технологий в лечении различных заболеваний.

Регистрация в ФРМР

Как и в случае с ФРМО, регистрация в ФРМР проходит в два этапа.

На первом нужно зарегистрировать компанию в системе, на втором — получить доступ к работе с личным кабинетом. Для регистрации требуется подтвержденная учетная запись на ЕПГУ (портал Госуслуг) 3 уровня.

Для регистрации компании в системе нужно подать заявление по установленной форме, в котором помимо общих сведений о компании указать вид и профиль деятельности в соответствии с приказом Минздрава от 06.08.2013 № 529н, а также уровень организации согласно предъявляемым требованиям. Заявку на регистрацию вправе подавать руководитель организации. 

После этого можно переходить к следующему этапу — регистрироваться в подсистемах ФРМО и ФРМР, добавлять в регистры свою медорганизацию и сотрудников.

Получить доступ к ФРМО и ФРМР можно двумя способами:

  • через портал Госуслуги;

  • через портал технической поддержки ЕГИСЗ.

Ответственность за непредставление сведений в федеральные реестры

С 1 апреля 2024 в КоАП законом № 402-ФЗ вводится новая статья 13.51 КоАП, согласно которой нарушение должностным лицом сроков и порядка внесения информации в ЕГИСЗ повлечет:

  • штраф в размере 30 000 рублей;

  • дисквалификацию на срок до 1 года.

Одновременно уже действуют нормы, которые позволяют привлекать к ответственности медицинские организации за неисполнение требований закона. Части 3 и 4 ст. 14.1. КоАП содержат ответственность за нарушение требований, предусмотренных лицензией при осуществлении предпринимательской деятельности. 

Нормы предусматривают следующую ответственность: индивидуального предпринимателя могут оштрафовать на 8 тысяч рублей, должностное лицо — на 10 тысяч рублей, юридическое лицо — на 200 тысяч рублей.

Те же действия, совершенные при осуществлении деятельности, не связанной с извлечением прибыли, чреваты еще большими штрафами (ст. 19.20 КоАП): для индивидуальных предпринимателей — 20 тысяч рублей, для должностных лиц — 30 тысяч рублей, для юридических лиц — 250 тысяч рублей.

И главное — отсутствие регистрации в государственных реестрах медицинских работников и медицинских организаций может привести компанию к лишению лицензии.

Специалисты «Консалтинг Онлайн» проконсультируют по регистрации в ФРМО и ФРМР, чтобы ваша организация работала в реестрах в полном соответствии с законом и не попала на штрафы. Также на нашем сайте вы можете скачать памятку по правилам регистрации в ЕГИСЗ и внесения информации в реестры ФРМР и ФРМО согласно актуальным требованиям Росздравнадзора.

ТОП-10 ошибок и заблуждений, с которыми чаще всего сталкиваются организации при работе в ФРМО, ФРМР и ЕГИСЗ

Забирайте бесплатный мануал, чтобы избежать проблем!

Бесплатный материал по корректной работе в ФРМО, ФРМР и ЕГИСЗ

Оставьте контакты, вышлем мануал на ваш e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: АО «КОНСАЛТИНГ ОНЛАЙН», ИНН: 2310203967, erid: LjN8KTuPZ

Начать дискуссию

В России запустят аналог международного экзамена CFA для финансистов

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.

Путин: доходы бюджета существенно выросли по сравнению с 2023 годом

Власти в 2024 году будут поддерживать инвестиционную активность бизнеса, чтобы удовлетворить потребности внутреннего спроса на продукцию.

Что делать, если магазин или маркетплейс отказывается продавать товар по указанной цене

Разбираемся, какое мнение у Роспотребнадзора и судов, когда магазин или маркетплейс отказываются продавать товар по указанному ценнику.

Иллюстрация: Pavel Danilyuk/pexels
Общество

Путешествовать семьей станет комфортнее: в законе определят, что такое «семейный туризм»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой законодательно определить понятие «семейный туризм» и организовать обустроенные маршруты для семейных путешествий.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Если банки не дают деньги, рассмотрите альтернативу в виде коммерческого или товарного кредита. Они позволяют нарастить объемы и закрыть потребности большего числа клиентов. Рассказываем, что такое коммерческий и товарный кредит, какие разновидности существуют и для каких отраслей подходят.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Мосбиржа выявила схему отмывания денег через площадку

Компании покупают неликвидные ценные бумаги, а потом разгоняют стоимость этих активов через Telegram-каналы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM

Пока одни компании стараются как можно быстрее перейти на электронный кадровый документооборот, другие совсем не спешат отказываться от бумаги, ведь многим кажется, что перевод документов в цифру — это дополнительные расходы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM
Право

Денежные переводы, обучение, черная икра, туризм: разбираем пять новых законов мая

Наступает долгожданный май, который дает нам возможность отдохнуть больше обычного за счет праздников. Но для законов выходных не предусмотрено — поэтому они вступают в силу даже в праздничные дни. Разберем, какие законодательные новшества принесет нам май 2024 года.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
3-НДФЛ

ФНС привела самые распространенные ошибки при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

26 апреля Эльвира Набиуллина осталась на тёмной стороне, оставив ставку на уровне 16%. Ориентир средней ставки за год — 15–16%, то есть, рассматривается вариант, что она не будет меняться в этом году вообще.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения

Кто обязан провести обязательный аудит отчетности, какова ответственность за отсутствие аудиторского заключения? Казалось бы, все просто: всем, кто поименован в ст. 5 закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ. Однако список, данный в ней, не закрыт. Помимо прямо указанных в норме, упоминаются еще случаи, установленные «федеральными законами». 

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения
Пенсии

👦🎁👵 Пенсионными баллами можно будет делиться с родителями: проект

Чтобы люди сейчас получали пенсию побольше, их дети могут передать им свои пенсионные баллы, которые числятся на их лицевом счете для формирования будущей пенсии.

Ипотека

Льготную ипотеку могут не дать семьям с высокими доходами

В Минфине считают, если в семье человек получает 500 000 рублей в месяц, он может себе позволить взять ипотеку по рыночным ставкам.

Интересные материалы

Маркетинг

ФАС предостерегла производителей от повышения цен на стройматериалы

Ведомство берет на контроль стоимость строительных материалов в регионах с паводками.