Что делать наследникам после смерти субсидиарщика?

Вам досталось огромное наследство и огромные долги. Как сохранить деньги и спрятать их от кредиторов
318 62
Что делать наследникам после смерти субсидиарщика?

Вы наследник богатого человека, которого привлекают к субсидиарке. Что делать после его смерти, чтобы сохранить наследство? Инструкция.

Рассказываем, как защитить активы, если ваш родственник умер и оставил вам наследство, но вместе с ним идут огромные долги.

Это наша третья статья из цикла про наследство, долги и банкротство.

Часть 1: Что делать, если должник умер?

Часть 2: Субсидиарная ответственность детей и наследников

Что делать, если долги превышают наследство?

Случаев, при которых вместе с наследством идут долги по субсидиарке, довольно много. Мы будем говорить о самых сложных: когда потенциальная сумма долгов значительно превышает размер наследства. Предположим, вам завещали имущество на 100 млн рублей, а размер потенциальных долгов — 1 млрд.

Даже при таком раскладе мы придерживаемся позиции: за имущество надо побороться. Если вам не повезет и сделать это не удастся, всегда можно отказаться от наследства и от долгов, которые к нему прилагаются.

Если у Вас есть вопрос по банкротству, субсидиарке или защите личных активов, подпишитесь на рассылку на нашем сайте. Раз в месяц разбираем одно обращение, даем подробную консультацию и высылаем руководство к действию на e-mail. Только для подписчиков.

Как сохранить активы? Два варианта

Сколько именно активов вы сохраните, зависит от того, как будет получено наследство. Есть два расклада:

  1. Имущество получено после смерти (по завещанию, по закону или по наследственному договору).

  2. Имущество получено при жизни субсидиарщика (по договору дарения, купли-продажи, брачному договору и т. д.).

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Вариант 1: Имущество получено после смерти

Итак, семья получила имущество по завещанию. Когда оформлялось наследство, родственники узнали, что покойного привлекают к субсидиарной ответственности. У всех шок и паника: терять миллионы и фамильные особняки совершенно не хочется.

В этом случае нужно действовать максимально быстро. По-хорошему, полученные активы стоит вывести сразу после того, как вы вступите в наследство, чтобы на них не успели наложить обеспечительные меры.

По закону наследство можно получить лишь спустя 6 месяцев после смерти родственника. Через эти же 6 месяцев кредиторы узнают, кому досталось наследство и каков его размер. После того, как кредиторы это выяснили, они подадут в суд заявление о привлечении наследников к субсидиарной ответственности.

Судебный процесс занимает где-то год, максимум — два.

Задача наследников — переоформить активы и спрятать деньги после того, как они вступили в наследство, но до того, как суд вынесет окончательный вердикт.

Делается это так:

  1. Нужно найти нового хранителя активов

  2. И переоформить на него активы так, чтобы это не вызывало подозрений

О том, как грамотно работать с активами, мы подробно рассказывали в отдельной статье «Способы защиты личного имущества должника». Почитайте ее.

Полезные материалы от «Игумнов Групп»

Из нашей рассылки вы узнаете больше о субсидиарке, банкротстве и защите активов

Получить судебную практику

Чтобы посмотреть судебную практику о привлечении к субсидиарке наследников, введите свой е-мейл:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Лайфхак: в наследство должен вступить только один родственник

К сожалению, если имущество получено по завещанию, наследники практически никак не смогут избежать субсидиарной ответственности: большинству будет недоступна информация о том, почему их родственник совершал те или иные сделки и как планировал выводить бизнес из кризиса. А раз нет этих знаний, значит, нет и шансов отбиться от предъявленных претензий.

Чтобы не все наследники жили с субсидиаркой, мы советуем поступить так:

Все родственники, кроме одного, должны отказаться от своих частей наследства. А одному из них нужно принять наследство полностью.

Если действовать так, деньги останутся в семье, но к субсидиарке привлекут только того человека, который вступил в наследство.

На роль субсидиарщика лучше всего подходят следующие члены семьи:

1. Самой пожилой из родственников

Звучит цинично, но чем старше человек — тем меньше ему придется жить с субсидиаркой. К тому же, пожилые люди обычно не выезжают за границу и не пользуются банковскими картами, то есть издержки субсидиарки для них минимальны.

2. Человек, у которого нет имущества

Когда кредиторы начнут взыскивать долг по субсидиарке, они будут пытаться забрать не только наследство, но и личные активы наследника.

Логично, что наследник, у которого нет своей квартиры и денег на банковских счетах, пострадает меньше всего.

О том, как жить с субсидиаркой, у нас есть отдельная статья. Чтобы лучше понимать, с чем придется столкнуться, прочтите ее.

Вариант 2: Имущество получено при жизни субсидиарщика

Здесь все зависит от того, когда умер должник: до того, как суд вынес решение привлечь его к субсидиарке, или после. Разберем оба случая.

1. Должник переписал имущество и умер до того, как его привлекли к субсидиарке

Это идеальный вариант.

Предположим, богатый бизнесмен смертельно болен, у него рак в терминальной стадии. На него завели дело о привлечении к субсидиарной ответственности. На следующий день после того, как он получил иск, он грамотно переписал все имущество на детей. Еще через месяц бизнесмен умер.

После смерти нотариус должен открыть наследственное дело. Ему нужно сформировать наследственную массу (это все активы, которые достанутся родственникам), найти наследников и передать им имущество. Обычно после того, как наследство получено, кредиторы узнают о наследниках должника и начинают привлекать их к субсидиарке.

Но не в этом случае.

Если покойный успел переписать имущество до смерти, наследственная масса равна нулю. Формально умерший ничего никому не оставил: денег на его счетах нет, квартиры проданы. С родственников нельзя ничего взыскать, потому что по бумагам им ничего и не досталось.

Более того: дело о субсидиарке при таких обстоятельствах продолжать тоже нельзя. Когда ответчик умер, а бенефициаров не обнаружено, судиться становится не с кем. Долги кредиторам никто не вернет, потому что непонятно, скрыл ли покойный активы или у него просто ничего не было.

В итоге дело о субсидиарке прекратят, а родственники сохранят абсолютно все имущество.

Лайфхак: сообщите суду о смерти субсидиарщика как можно скорее

Чем раньше суд узнает о смерти субсидиарщика, тем скорее прекратят дело. Поэтому надо прислать в суд свидетельство о смерти максимально быстро. Делается это несколькими способами:

1) Любой человек, кроме фактических наследников, присылает в суд копию свидетельства о смерти. Хорошие кандидатуры: сожительница, дальние родственники, знакомые.

2) Информацию о смерти в суд отправляет нотариус. Для этого еще при жизни бизнесмен должен договориться о том, чтобы после смерти нотариус как можно скорее уведомил суд. Такая услуга есть у многих нотариусов, она платная.

Самим наследникам на всякий случай лучше не показываться, чтобы на них не обратили внимание и не попытались оспорить сделки по передаче им имущества.

2. Должник переписал имущество на близких, потом его привлекли к субсидиарке, а затем он умер

Это более проблемный вариант. Если должник умер уже после того, как его привлекли к субсидиарке, кредиторы могут посмертно подать на его банкротство. Покойного начнут банкротить, а его сделки по отчуждению имущества оспаривать.

При таком раскладе воспользуйтесь нашими предыдущими советами: срочно найдите нового хранителя активов и переоформите все на него так, чтобы это не вызывало подозрений.

Полезные материалы от «Игумнов Групп»

Из нашей рассылки вы узнаете больше о субсидиарке, банкротстве и защите активов

Получить судебную практику

Чтобы получить судебную практику по банкротству умерших граждан, введите свой е-мейл:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Выводы:

1. Мы рекомендуем вступать в наследство и сохранять имущество, даже если долгов очень много. Шансы, что вы сохраните активы, есть, и они высоки. В худшем случае от наследства (и от долгов, которые идут вместе с ним) всегда можно отказаться.

2. Если должник тяжело болен и его привлекают к субсидиарке, ему нужно переписать имущество на близких сразу после того, как он получил иск. В случае, если он умрет до того, как суд вынесет решение, у родственников будет крайне тяжело что-либо отобрать.

3. Если наследников несколько (а так бывает почти всегда), вступить в наследство должен только один, чтобы с ужасами субсидиарки жил лишь он.

Информация в статье актуальна на дату публикации на сайте igumnov.group

Чтобы быть в курсе последних трендов по субсидиарке, банкротству и защите личных активов — приезжайте в гости.

__

Литовченко Артемий

спец по банкротствам юридических и физических лиц, юрист-технолог

Специализация: Индивидуальное сопровождение процедур банкротства физических и юридических лиц. Оспаривание сделок, организация торгов.

Начать дискуссию

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

83

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

133

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

96
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
131
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
96

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

3
114

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Интересные материалы

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!