Банкротство

Как «Игумнов групп» помогла бывшим офицерам слово сдержать

Подлинная история взыскания долга, записанная нашим клиентом
553 174
Как «Игумнов групп» помогла бывшим офицерам слово сдержать

Подлинная история взыскания долга, записанная нашим клиентом.

Обычно кейсы о наших делах мы пишем сами. Но все, что вы прочтете ниже, от первой и до последней буквы написано нашим клиентом от своего имени. Он прислал этот рассказ в качестве отзыва о нашем сотрудничестве. И мы так прониклись, что не могли не опубликовать этот текст в нашем блоге.

Начало этой истории было довольно оптимистичным. Я отправился в Сокольники на встречу с потенциальным клиентом — ООО «Хвост и Чешуя» (здесь и далее названия изменены). У них были деньги, ну а мы могли выполнить для них работу.

Компания располагалась в собственном здании, а внутренняя автостоянка была забита черными «крузаками» с красивыми номерами. На встречу со мной явились серьезные мужчины, рассказавшие, что все они бывшие военные, в бизнесе тридцать лет, что у них крупный агрохолдинг и команда, прошедшая огонь, воду и лихие 90-е. Но меня они видят в первый раз и поэтому значительную часть денег за выполненные работы заплатят только после подписания актов сдачи-приемки.

Я ответил, что тоже являюсь офицером запаса и тоже вижу их в первый раз. И где, спрашивается, гарантии того, что они заплатят, получив результат? «Деньги есть, — сказал самый серьезный мужчина. — За свою работу вы получите все сполна. Слово офицера!» Взвесив слово офицера, посмотрев еще раз на здание и машины, я согласился.

Им была нужна наша работа, нам была видна их платежеспособность. Мне казалось маловероятным, что крупный агрохолдинг растворится на просторах нашей необъятной Родины, зажав под мышкой финальный платеж, недотягивавший даже до миллиона рублей. «В крайнем случае отдадут «крузаками»», — подумал я. В способности своей компании выполнить договор я не сомневался. Ах, каким же я был наивным всего два года назад!

Клиенты исчезают в полдень

Дело шло скоро, работа велась по графику, оплата производилась вовремя. Последний этап, как и все предыдущие, был нами выполнен в срок, и настало время подписания актов. Но в этот момент начались волшебные превращения «крузаков» в тыквы, серьезных мужчин — в неплательщиков, а ООО «Хвост и Чешуя» — в «компанию-должника».

Менеджер проекта заявил нам, что в ООО «Хвост и Чешуя» больше не работает. Заместитель генерального пообещал, что акты вот-вот подпишут и все деньги заплатят. А генеральный, самый серьезный мужчина, давший слово офицера , сообщил, что в компании случился внутрикорпоративный конфликт, поэтому оплата будет чуть позже. Ну, а чуть позже перестал брать трубку.

Мы ждали месяц, потом второй. «Опять кидалово, — подумал я. — Недорого в последнее время стоит слово офицера» . План действий в таких случаях нами, к сожалению, был уже отработан. Акты и копии результатов работ были отправлены почтой РФ на юридический адрес должника. Через 10 дней последовала досудебная претензия, через месяц — исковое заявление, и в суд! Еще через 3-4 месяца на руках у нас имелся исполнительный лист, в который была включена госпошлина, услуги юристов и проценты за удержание денежных средств.

Однако серьезные мужчины тоже не сидели сложа руки. Прежде чем посылать исполнительный лист в банк или приставам, я полез в СБИС посмотреть, что там с нашим должником. А происходили с ним удивительные вещи — он находился в стадии ликвидации.

О том, как взыскать долг, если должник ликвидировался, читайте здесь:

Как взыскать долг с недействующего юридического лица

В принципе, добровольно ликвидироваться — нормальная идея. Продай недвижку, которая у тебя есть, заплати налоги и долги, остаток подели между учредителями и спи спокойно. Если не хватает денег расплатиться, возьми кредит и добавь своих. Только вот было у меня предчувствие, что после ликвидации должника денег я не увижу.

Написав должнику о том, что он не уведомил нас о ликвидации, не прислал денег, не провел сверку и, вероятно, не включил информацию о долге в ликвидационный баланс, я сообщил в налоговую, что славные ребята из ООО «Хвост и Чешуя» должны денег контрагентам и что ликвидировать их не стоит.

Налоговая ликвидацию приостановила, но должник на связь не выходил. Звонки в агрохолдинг, в чьей собственности было здание в Сокольниках, также ни к чему не приводили. Меня перекидывали от юриста к бухгалтеру, от бухгалтера — к администратору, все обещали разобраться, а ликвидатор фактически скрывался. Должник переезжал по новому адресу в зону ответственности другой налоговой инспекции.

«Ну что ж, надо когда-то начинать, — подумал я. — Пройдем путь банкротства должника». Честно говоря, я завелся. За десять лет в бизнесе случались потери, и, бывало, долги мы списывали после объяснений должника, что денег нет и не будет. Но наглость небедных, в общем-то, и взрослых мужиков, давших слово офицера , меня задела.

Были юристы, с которыми мы постоянно работали, но в банкротстве они ориентировались слабо. И тогда я отправился на консультацию в «Игумнов Групп», хотя понимал, что специалисты этой фирмы для меня дороговаты, да и саму процедуру банкротства должника я, возможно, не потяну по деньгам. Но потратить 15 тыс. руб. на консультацию у хороших профессионалов стоило. Они могли подсказать мне решения, о которых я даже не догадывался.

Доброе слово и заявление о банкротстве

Уже на консультации юрист фирмы Екатерина Кондратьева развеяла мои иллюзии относительно наличия у должника имущества. «Вот видите, здесь написано, что земельный участок уже не их, а передан по договору отступного учредителю должника — «Колхозу им. Антипартийной группы 1957 года», — объяснила она. — Можно ли его оспорить ? Трудно сказать, нужно смотреть документы, которые может запросить арбитражный управляющий. Но, скорее всего, из имущества у должника есть только флешка доступа к клиент-банку, на счетах которого лежат звонкие нули».

Тут же были определены варианты действий для спасения наших денег. Вариант 1 предусматривал банкротство должника и, как следствие, оспаривание сделок, формирование конкурсной массы, продажу имущества с аукциона и взыскание субсидиарки с ликвидатора, учредителя и бывшего директора, если конкурсной массы не хватит.

В «Игумнов Групп» могли все это организовать . Должник капитально накосячил — вывод недвижки по отступному учредителю был аффилированной и, скорее всего, неравноценной сделкой, наш долг был просужен и возник позже иных долгов тогда, когда должник уже должен был банкротиться.

Минусом этого варианта была цена услуг, зависевшая от сроков судебной работы (не менее полугода). Должник тоже, скорее всего, не сидел бы сложа руки, а это означало затягивание дела, апелляции, перепрятывание имущества и т. д. Полная стоимость юридических услуг по взысканию могла сравняться с суммой самого взыскания.

Вариант 2 состоял в том, чтобы показать серьезность наших намерений — подать на банкротство, найти тех, кто действительно принимал решения в компании и попытаться до открытия конкурсного производства договориться о погашении долга.

Ликвидируемую фирму банкротят по упрощенной процедуре, и ликвидатор об этом должен знать. Может, на него снизойдет просветление, и он поймет, что проще и дешевле закрыть копеечный по меркам холдинга долг, чем бодаться в деле о банкротстве и нести в перспективе субсидиарную ответственность. Плюсом этого варианта была демократичная цена.

Вообще, хочу отметить, что в «Игумнов Групп» думали о моем финансовом положении и всегда предлагали варианты на выбор: дешевле или дороже. Мне очень понравилась четкость работы фирмы: прием документов по описи, отчетность за каждый потраченный рубль, оперативная связь.

Между тем, сроки поджимали. Я решил воспользоваться советом Дмитрия Игумнова и подать на банкротство должника. Суд принял дело к рассмотрению. После этого, как мы и решили, я написал должнику письмо. Черновая версия выглядела примерно так: «Слышьте, сапоги кирзовые, думали — землю слили, фирму под ликвидацию и можно расслабиться? Не получится! Юристы-субсидиарщики с вас три шкуры снимут, команду «радоваться» забудете. Слово офицера они давали… нецензурно . Гоните деньги, мы так просто не отстанем, вам дороже выйдет».

Посоветовавшись с Анной Игумновой, мы немного видоизменили текст.

Теперь письмо выглядело так:

«Бывшему директору должника

Х. Х. Занятому

Ликвидатору должника

У. У. Неуловимому

Учредителю должника — Директору

ООО «Колхоз им. Антипартийной группы 1957 года»

А. Я. Неприделах

Уведомление о субсидиарной ответственности в случае банкротства ООО «Хвост и Чешуя» (ИНН 77777777777)

В настоящее время ООО «Хвост и Чешуя» проходит процедуру банкротства (дело А40-ХХХХ/2021), имея при этом задолженность перед нашей компанией в размере 846 340 рублей (дело А40-ХХХХ/2020).

Учитывая, что все вы являетесь или являлись контролирующими должника лицами, в случае отсутствия возмещения задолженности перед нашей компаний в процедуре банкротства, планируется привлечение вас к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Хвост и Чешуя».

Основанием для привлечения вас к субсидиарной ответственности являются грубые нарушения законодательства, такие как, например, непредоставление информации о задолженности перед нашей компанией в ликвидационном балансе, передача земельного участка, принадлежавшего ООО «Хвост и Чешуя», по неравнозначному договору ООО «Колхоз им. Антипартийной группы 1957 года», а также иные нарушения законодательства, как уже нам известные, так и те, которые будут обнаружены арбитражным управляющим.

Интересы нашей компании будут представлять юристы «Игумнов Групп», много лет специализирующиеся на банкротстве и субсидиарной ответственности.

Для экономии времени предлагаем вам добровольно погасить имеющуюся задолженность 846 340 рублей и спокойно уходить в ликвидацию.

Реквизиты для погашения задолженности».

Письмо до компании-должника дошло, и тут агрохолдинг наконец-то проняло.

Сначала позвонила юристка ООО «Колхоз им. Антипартийной группы 1957 года», громко кричала и почему-то только матом. Тоже, наверное, в армии долго служила.

Потом сказала, что мы все неправильно сделали, что не надо было подавать на банкротство, а надо было отдать исполнительный лист приставам и ждать, как все нормальные люди. Чего ждать, я, правда, не понял, видимо, ликвидации компании-должника.

Потом эта женщина задала два вопроса. Перевели мы деньги на счет арбитражного суда для компенсации работы арбитражного управляющего? И правда ли, что мы клиенты «Игумнов Групп»? Получив утвердительный ответ на второй вопрос, она заметно расстроилась и сказала, что нам перезвонят.

Нам, действительно, перезвонил руководитель службы безопасности агрохолдинга, в который входил ООО «Колхоз им. Антипартийной группы 1957 года». Этот явно уже был не из военных, а из других, но тоже с погонами.

Он сказал, что все всегда хотели нам заплатить, но роковое стечение обстоятельств: пандемия, санкции, Новый Год, а затем отмечание 23 февраля, плавно перешедшее в 8 марта, — нарушило финансовые планы. И что он идет к руководству согласовывать сумму платежа.

На это мы ему ответили, что учредитель может погасить долги учрежденной компании в рамках банкнотной процедуры и что тогда дело о банкротстве прекращается. И что мы даем слово офицера , что подадим отказ от иска, получив деньги на наш счет. А если мы нарушим наше нерушимое слово, то должник в заседании суда предъявит платежку о том, что он нам ничего не должен, и судья дело о банкротстве прекратит.

Результаты. Выводы. Мораль

Деньги на наш счет поступили через день напрямую от должника, и они были очень вовремя. Ликвидатор У. У. Неуловимый и сам нашелся, и требуемую сумму нашел. Он лично подписал платежку и отвез ее в банк. Хотя я подозреваю, что финансы прошли транзитом от «Колхоза». Напомню, стоимость слова офицера в настоящее время не превышает 846 340 рублей.

Затраты на юридические услуги «Игумнов Групп» многократно окупились, а опыт работы с профессионалами вообще бесценен.

Автор: Андрей С.

Начать дискуссию

Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Секреты управленческого учета для бухгалтеров маркетплейсов

В статье рассмотрим особенности доходов, классификацию расходов, поговорим о том, что такое юнит-экономика и как ее применять, на примерах разберем отчет о прибылях и убытках. Уже этого будет достаточно, чтобы бухгалтеру выстроить свою систему управленческого учета и адаптировать ее под задачи клиента.

Секреты управленческого учета для бухгалтеров маркетплейсов

Что такое управленческий учет и почему он нужен бизнесу? Специфика управленческого учета на маркетплейсах

Словосочетание «управленческий учет» у начинающих предпринимателей обычно вызывает много вопросов: что это? чем отличается от бухгалтерского учета? зачем он нужен? особенности управленческого учета для селлеров? На эти и многие другие вопросы отвечаем в этой статье простым и доступным языком.

Что такое управленческий учет и почему он нужен бизнесу? Специфика управленческого учета на маркетплейсах
Лучшие спикеры, новый каждый день
Экспорт

Экспорт не подтвержден в течение 180 дней: почему не будет ни уточненки, ни пеней

С 1 января 2024 года вступила в силу норма, принятая еще в 2022 году. Она касается нового порядка определения налоговой базы по НДС по неподтвержденному экспорту.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ЭДО

❌ С 18 по 21 апреля может не получиться сдать отчетность в налоговую. Эксперт: оштрафовать не должны, а в срок техработ ФНС может не уложиться

По информации Управления электронного документооборота ФНС и операторов ЭДО с 18 по 21 апреля 2024 года возможны задержки при приеме и обработке налоговой и бухгалтерской отчетности.

534
Бесплатно с Трудовые отношения

Перевод работника на полставки по соглашению сторон: как оформить + образцы документов 

Закон не запрещает работодателю нанимать работника на полставки. Часто работник сам предпочитает такой режим работы по личным обстоятельствам. Разберем, как это правильно оформить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

19% сотрудников будут работать на майских праздниках

Постоянно работают в выходные и праздничные дни 29% россиян. Для большинства такая занятость связана со спецификой их профессии. Но 22% признались, что выйдут на работу ради повышенной оплаты труда.

16

Как избежать простоев во время поиска сотрудников в штат и найти исполнителей на подработку 

В сфере ритейла, производстве и логистике есть периоды пиковых нагрузок, когда необходима дополнительная рабочая сила. Также часто возникают ситуации, требующие быстрой замены сотрудников — во время отпуска, на больничном или в период поиска постоянной штатной единицы. Традиционные подходы к решению этой проблемы не всегда срабатывают.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Выбираем сервис для распознавания бухгалтерских документов: обзор возможностей

Первичная документация — неотъемлемая часть работы бухгалтера. Счета, накладные, акты, кассовые чеки нужно своевременно вносить в учетную систему. Однако ручной ввод данных отнимает много времени и чреват ошибками. Именно поэтому все большую популярность приобретают сервисы автоматического распознавания бухгалтерских документов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

45 уголовных дел и ущерб на 46 млн рублей: как «поработал» кредитный кооператив

В Красноярском крае сотрудники полиции задержали подозреваемых в мошенничестве при получении выплат за счет фиктивных займов.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 10 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в апреле 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
140

Модульбанк запустил B2B переводы по СБП

Модульбанк запустил новый тип переводов — переводы между юридическими лицами через Систему быстрых платежей. Раньше можно было вести расчеты по СБП только между физическими лицами, или физлицами и компаниями.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

«Ашан» не собирается уходить с российского рынка

Компания заявила, что будет расширять сферы своей деятельности и увеличивать прибыль. Об уходе из РФ речи не идет.

УК РФ

Бухгалтерши обокрали своего же работодателя и расплатились с пособницей подготовкой и сдачей ее отчетности

В Севастополе 3 местных жительницы предстанут перед судом за кражу с банковского счета юридического лица более 13 млн рублей.

157

Теперь подключить оплату по СБП через QRService могут клиенты СБЕРа и ВТБ

Два крупнейших банка — СБЕР и ВТБ — вошли в доверенную зону НСПК. Теперь огромное число клиентов этих банков могут подключить прием платежей по СБП через QRService и пользоваться всеми преимуществами сервиса — о них расскажем подробнее.

Теперь подключить оплату по СБП через QRService могут клиенты СБЕРа и ВТБ

В WhatsApp будет можно писать заметки к контактам

Владельцы бизнес-аккаунтов смогут писать пояснения к контактам. Заметки появятся в разделе информации о чате. Затем новый функционал будет доступен обычным пользователям WhatsApp.

43

Принципы и технологии поиска линейного персонала

В современном динамичном бизнесе эффективный подбор линейного персонала является одним из ключевых факторов успеха. От качества рядовых сотрудников напрямую зависят производительность, уровень сервиса и в конечном счете прибыль компании. В то же время, найм персонала — это зона серьезной ответственности работодателя как в правовом, так и в этическом плане. 

Принципы и технологии поиска линейного персонала

Курс доллара превысил 94 рубля

Впервые с 30 октября 2023 года курс доллара на Мосбирже поднялся выше 94 рублей.

Планка "крупности" ущерба поднята. Что дальше?

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пороговых значений при определении крупного и особо крупного ущерба по части экономических статей в Уголовном кодексе РФ

Планка "крупности" ущерба поднята. Что дальше?
1
52

Интересные материалы

ЭДО

Оптимизация документооборота: как упростить и ускорить работу с документами в компании

Документооборот — важный процесс в любом бизнесе. Руководители и сотрудники работают с большим объемом документов: это занимает много времени, увеличивает затраты на хранение и обработку информации. Расскажем, как упростить и ускорить работу с документами с помощью электронного документооборота (ЭДО).

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру