Топ вопросов за сутки в «Клерк.Консультациях»: утрата статуса резидента Сколково, подпись бухгалтера в УПД, чем подтвердить проживание в командировке

Для ответов на вопросы в «Консультациях» мы собрали пул уважаемых специалистов. Они отвечают и по налогам, бухучету, праву и про налоговые схемы расскажут, и про то, как настроить 1С. Прекрасно разбираются в отраслевом учете — особенно в строительстве, торговле, некоммерческих организациях, производстве. А для подписчиков «Клерк.Премиум» мы запустили круглосуточные антикризисные консультации.
Топ вопросов за сутки в «Клерк.Консультациях»: утрата статуса резидента Сколково, подпись бухгалтера в УПД, чем подтвердить проживание  в командировке

Круглосуточная поддержка от «Клерка» в кризис для подписчиков «Клерк.Премиум»:

  • Антикризисные консультации в любом количестве 24/7.
  • Инструкции по всем кризисным новшествам. Каждый день выпускаем антикризисные статьи-разборы.
  • Экстренные вебинары. Чтобы вы могли быстро получить экспертные советы по самым срочным темам.

С 8 до 0 часов редакция «Клерка» отслеживает оперативную информацию, получает у экспертов план действий и передает его вам.

Мы также открыли безлимитные консультации для всех (раньше они были доступны только подписчикам «Клерк.Премиум»). В режиме 24/7 эксперты «Клерка» отвечают на любые профессиональные вопросы. Даже отраслевые.
Месяц неограниченных консультаций по минимальной цене — 4000 руб.

Для ответов на вопросы в «Консультациях» мы собрали пул уважаемых специалистов. Они отвечают и по налогам, бухучету, праву и про налоговые схемы расскажут, и про то, как настроить 1С. Прекрасно разбираются в отраслевом учете - особенно в строительстве, торговле, некоммерческих организациях, производстве.

Вот примеры консультаций за последние сутки.

Вопрос:

Организация в мае 2022 года утрачивает статус резидента Сколково и соответственно теряет льготы по налогам и взносам. Обязана ли организация сдавать декларацию за 1 квартал по налогу на прибыль и уплачивать авансовые платежи за 1 и 2 кварталы 2022 года? Или нужно сдать декларацию по налогу на прибыль первый раз в 2022 году только за полугодие и нарастающим итогом с начала года в ней посчитать налог на прибыль и уплатить?

Ответ эксперта:

В таком случае за год, в котором это произошло, нужно восстановить налог и перечислить его в бюджет с начислением пеней, поскольку право на освобождение вы теряете с 2022 года (п. п. 2, 3 ст. 246.1 НК). Организация обязана…

Читать далее >>>

Вопрос:

В 1С после обновления появилась строка в закрытии месяца «Переход на ФСБУ 6». Если я эту операцию не выполняю, то у меня выходит убыток по итогам года (по декларации по налогу на прибыль тоже). Но если данную операцию выполнить, то появляется отложенный налог на прибыль, в огромном размере 8 122 тыс. руб. Сто делать? 

Ответ эксперта:

Переход на ФСБУ 6/2020 должен производиться уже в 2022 году. К отчетности 2021 года он никакого отношения не имеет. Операция “Переход на ФСБУ 6” никак не должны влиять на декларацию по налог на прибыль.

У вас…

Читать далее >>>

Вопрос:

Как правильно учесть такую покупку как входная дверь и ее установку при ремонте чужого помещения?

Ответ эксперта:

Как текущий ремонт арендованного помещения. То есть спишите стоимость этой двери и затраты…

Читать далее >>>

Вопрос:

ООО приобрело ком. недвижимость в 2018. Через несколько месяцев оно продало эту недвижимость ед. учредителю по рыночной стоимости (сделали независимую оценку). Далее, в 2021 году учредитель развёлся с женой. Раздел имущества проходил через суд. Та самая недвижимость перешла по решению суда к супруге. Если в ближайшее время будет банкротство компании со стороны ФНС, смогут ли они оспорить эту сделку и взыскать имущество с супруги?

Ответ эксперта:

Признать сделку недействительной, применив 10-летний срок исковой давности теоретически возможно, если будут представлены доказательства злоупотребления правом (ст. 10 ГК). Важно исследовать…

Читать далее >>>

Вопрос:

Учреждение продает подарочные сертификаты. Этот подарочный сертификат дает право обменять его исключительно на театральный билет на любое мероприятие. Необходимо ли платить НДС с предоплаты за такой сертификат?

Ответ эксперта:

Согласно подпункту 20 пункта 2 статьи 149 НК не облагается реализация театральных билетов при условии выдачи билета, утвержденного как бланк строгой отчетности. Это обязательное условие. В момент продажи…

Читать далее >>>

Вопрос:

Сотрудник организации был направлен в командировку. В гостинице проживание оплатил банковской картой, выдали кассовый чек. Сотрудник запросил акт на проживание. В гостинице отказали.Как могу правильно аргументировать предоставление акта на проживание физ лицу? На каком основании могут отказать в предоставлении акта на оказанные услуги?

Ответ эксперта:

Дело в том, что с 01 января 2021 г. действуют новые Правила предоставления гостиничных услуг, акт может выдаваться, если это сама гостиница предусмотрит в своих правилах. Чек или БСО и договор, который может…

Читать далее >>>

Вопрос:

Какие возможны риски и последствия для компании при смене единственного иностранного учредителя (юр. лицо) на физическое лицо резидента РФ. Указанное лицо является ИП, ранее компания по договорам о предоставлении услуг осуществляла выплаты в пользу указанного ИП, являющегося теперь единственным учредителем. Можно ли и в дальнейшем проводить сделки с учредителем?

Ответ эксперта:

Если говорить чисто о сделки по приобретению доли ИП в размере 100% ООО, то рисков особых там нет, конечно, если сделка не в валюте, т. к…

Читать далее >>>

Вопрос:

Не мешает ли вычету, что ИП в УПД не ставит подпись в графе “Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо”?

Ответ эксперта:

Не мешает. ИП не является сам у себя…

Читать далее >>>

Вопрос:

К нам на работу хочет устроиться гражданка ЛНР. Приехала недавно, не беженка (говорит, такой статус в Московской области не присваивают), разрешение на жительство ещё не оформляла (говорит, пару раз рыпалась, толпа народу). Оформляем её как обычную иностранку, причем, если не будет РВП, то без патента работать не имеет права. Всё верно?

Ответ эксперта:

На сегодняшний день жители ЛНР и ДНР просто иностранные граждане со всеми вытекающими. Что будет завтра, предсказать невозможно. Но пока действует…

Читать далее >>>

Скачать счет

Начать дискуссию

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс