Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Проверки прокуратуры по воинскому учету 2026: риски, штрафы и алгоритм защиты ⚔️
Консоль.Про
ЭДО

Больше не получить УКЭП с данными компании

С 1 сентября 2023 сотрудникам нужна машиночитаемая доверенность, чтобы подписывать электронные документы от имени компании (закон от 19 декабря 2022 г. №536-ФЗ).

339 открытий
5
Больше не получить УКЭП с данными компании
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Это электронный аналог бумажной доверенности, которую подписал руководителя организации или ИП усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

При использовании МЧД не нужно представлять бумажную доверенность, а ИП вправе не заверять бумажную доверенность у нотариуса.

Правительство продлило действие переходного периода в сфере ЭДО до 1 сентября 2024 года. До 1 сентября 2023 года можно было оформить сотрудникам новую усиленную электронную подпись в старой форме — с реквизитами компании. Такой доверенностью получится подписывать документы без МЧД еще год.

С 1 сентября 2023 года больше нельзя получить на сотрудников УКЭП, которые содержат в себе данные владельца-физлица и организации, от имени которой тот выступает.

Теперь можно получить только сертификат физлица и прикладывать к нему МЧД.

Три способа оформить новую машиночитаемую доверенность смотрите в статье «Машиночитаемая доверенность на исполнителя: как оформить, какие риски». 

Получите бесплатный чек-лист по сотрудничеству с самозанятыми

Защитите себя от финансовых рисков

Укажите ваш e-mail — на него пришлем чек-лист:

Реклама: ООО «КОНСОЛЬ.ПРО», ИНН: 7707418148, erid: LjN8Jw1E7

Информации об авторе

Контакты

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
9
80.3K

Комментарии

5
  • ryzhkovaau

    Теперь можно получить только сертификат физлица и прикладывать к нему МЧД

    То есть доверенность можно выдать любому физлицу. не сотруднику компании даже... 

  • apli-yxa

    С 1 сентября 2023 года больше нельзя получить на сотрудников УКЭП

    Именно на сотрудников? на исполнителей, физлиц можно? 

ГлавнаяПодписка