Как расторгнуть договор с самозанятым без последствий

Причины расторжения договора с самозанятым могут быть разные: решение одной из сторон, некачественное выполнение обязательств или непредвиденные обстоятельства. Разберем, как расторгнуть договор с самозанятым и что нужно при этом учесть.
Как расторгнуть договор с самозанятым без последствий
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Причина расторжения договора с самозанятым

Договор с самозанятым может быть расторгнут по двум причинам:

  • Желание одной из сторон.

В одностороннем порядке договор можно расторгнуть в случаях (п. 2 ст. 450 ГК):

  1. Если это прямо предусмотрено его условиями.

  2. Если одна из сторон существенно нарушила условия соглашения.

  • Желание обеих сторон.

По обоюдному соглашению стороны могут расторгнуть договор в любое время и на любом этапе оказания услуг (п. 1 ст. 450 ГК).

Если стороны не могут договориться между собой, то договор расторгается в судебном порядке. Также не обойтись без суда, если одна из сторон нанесла ущерб и отказывается его возместить (п. 2 ст. 450 ГК).

Расторжение договора в одностороннем порядке

Чтобы расторгнуть договор по желанию одной стороны, нужны основания:

  • В договоре есть условие о возможном расторжении в одностороннем порядке. 

  • Услуги оказаны в неполном объеме или ненадлежащего качества.

  • Не соблюдаются сроки договора.

  • Исполнитель нанес ущерб заказчику.

Чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке без согласия второй стороны, в нем должно быть прямо прописано такое условие. При этом ни одна из сторон не должна нести потери в виде ущерба. 

Например, заказчик заключил с самозанятым договор возмездного оказания услуг. Согласно условиям договора и на основании ст. 782 ГК заказчик может расторгнуть его в одностороннем порядке, оплатив исполнителю понесенные расходы. В процессе исполнения договора услуги по нему стали неактуальными для заказчика и он расторг его в одностороннем порядке, предварительно направив исполнителю уведомление и выплатив ему сумму оговоренную в договоре.

На платформе Консоль.Про вы можете воспользоваться готовыми шаблонами договоров с самозанятыми, а также загрузить свой вариант этого документа или доработать размещенный на платформе шаблон под себя.

Попробуйте, как работает Консоль.Про в бесплатной демоверсии.

Порядок действий при расторжении договора в одностороннем порядке

Чтобы в одностороннем порядке расторгнуть договор с самозанятым:

  • Составьте уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке (п. 1 ст. 450.1 ГК).

Если есть основания расторгнуть договор в одностороннем порядке, согласие исполнителя не требуется. Главное, чтобы выполнялось одно из условий:

  1. Договор расторгается, так как заказчик отказался от дальнейшего сотрудничества и нет убытка для обеих сторон. 

  2. Договор предусматривает односторонний отказ.

Унифицированной формы уведомления нет, его можно составить в свободном письменном виде. В нем нужно указать намерение заказчика расторгнуть договор и ссылку на пункт соглашения, в котором предусмотрен односторонний отказ, или перечислить причины, которые стали основанием для расторжения. Если исполнитель некачественно выполнил свои обязательства, в уведомление можно включить требование о возмещении убытков.

  • Направьте исполнителю уведомление о расторжении договора.

Уведомление о расторжении договора можно направить исполнителю на бумаге или в электронной форме (ст. 165.1 ГК). Самый надежный вариант – вручить его лично, если есть такая возможность. Если ее нет, направьте уведомление по адресу регистрации или временного проживания исполнителя заказным письмом с описью вложения (Постановление Пленума ВС от 23.06.2015 № 25, Определение ВС от 12.04.2022 № 5-КГ21-186-К2).

Можно продублировать уведомление — направить его на электронную почту исполнителя.

Важно: уведомление нужно направить самозанятому тем способом, который прописан в договоре. Если способ отправки корреспонденции в договоре не указан, направить уведомление можно любым доступным способом.

Что делать, если адрес исполнителя не указан в договоре

Такая ситуация на практике встречается редко, так в как договоре с самозанятым всегда есть реквизиты сторон, в том числе и адрес, по которому зарегистрирован или временно проживает самозанятый. Если по каким-то причинам этих сведений в договоре нет, узнать адрес исполнителя можно несколькими способами:

  1. В справке о постановке на учет самозанятого, которую нужно запрашивать перед началом сотрудничества и перед каждой выплатой.

  2. В выписке из ЕГРИП (п. 3 ст. 54 ГК, п. 63 постановления Пленума ВС от 23.06.2015 № 25, определение ВС от 25.02.2022 № 305-ЭС21-22567 по делу № А40-231307/2020) – если самозанятый имеет статус ИП.

  • Расторгните договор.

Договор считается расторгнутым после того, как исполнитель получил соответствующее уведомление, точнее, когда оно было ему доставлено (п. 1 ст. 450.1 ГК, ст. 165.1 ГК). 

При этом не имеет значения, находился ли исполнитель по адресу, который указан в документах, явился ли он на почту для получения заказного письма, и прочитал ли он в электронной почте уведомление. Значение имеет сам факт, что уведомление о расторжении договора направлено исполнителю. 

Сотрудничайте с самозанятыми на платформе Консоль.Про: автоматизированные выплаты исполнителям, проверка их статуса на дату каждой выплаты и комплексное управление рисками. Работайте с комфортом и без риска.

Последствия несоблюдения процедуры расторжения договора в одностороннем порядке

Если не соблюсти процедуру расторжения договора, а именно, не уведомить исполнителя о расторжении договора, если такая обязанность предусмотрена условиями договора или нормами закона, суд может признать расторжение неправомерным и обязать заказчика исполнить свои обязанности по договору в полном объеме. Если же договор будет расторгнут по немотивированным причинам, то есть тем, что не прописаны в договоре, суд может обязать заказчика:

  • заплатить исполнителю часть цены пропорционально части работы выполненной до получения уведомления о расторжении;

  • возместить исполнителю понесенные вследствие расторжения договора убытки.

Кроме этого исполнитель может обратиться в суд с иском о признании недействительным односторонний отказ от договора.

Расторжение договора по соглашению сторон

Это самый простой и быстрый способ расторжения договора.

  • Составьте соглашение о расторжении договора.

Унифицированной формы этого документа также нет. Его можно составить в простой письменной форме – в двух экземплярах. В него нужно включить предложение исполнителю расторгнуть договор по соглашению сторон. Также в этом документе нужно указать:

  • данные исполнителя и заказчика;

  • реквизиты договора;

  • основание расторжения;

  • обязанности, которые каждая из сторон должна выполнить до расторжения договора;

  • ссылку на то, что стороны не имеют претензий друг к другу;

  • дату, с которой договор считается расторгнутым;

  • подписи и инициалы обеих сторон. 

Соглашение нужно составить по той же форме, что и договор (п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 452 ГК). Если договор заверен нотариально, соглашение тоже потребуется заверить у нотариуса.

  • Направьте подготовленное соглашение исполнителю.

Соглашение, как и уведомление о расторжении, можно направить исполнителю двумя способами: на бумаге – по адресу регистрации или проживания, и в электронной форме – на электронную почту (ст. 165.1 ГК). 

  • Расторгните договор.

Договор считается расторгнутым:

  • С даты, которая была указана в соглашении о расторжении. 

  • С момента подписания соглашения – если в нем не прописана дата расторжения.

Если исполнитель получил соглашение и отказался его подписать, а односторонний отказ не предусмотрен, то договор можно расторгнуть только в судебном порядке.

Расторжение договора в судебном порядке

Договор придется расторгнуть в судебном порядке, если односторонний отказ от договора не предусмотрен его условиями или есть ущерб, который одна из сторон отказывается возместить (п. 2 ст. 450 ГК).

Например, исполнитель получил аванс и некачественно оказал услуги. Исправлять недостатки он отказался, также как и вернуть предварительную оплату. В этом случае вернуть деньги или обязать исполнителя исправить недостатки заказчик может только в принудительном порядке – через суд. 

Порядок расторжения договора в судебном порядке состоит из этапов:

  • Соблюдение досудебного порядка разрешения спора.

Претензионный или досудебный порядок урегулирования споров – это разрешение конфликтной ситуации без привлечения суда. В определенных случаях стороны должны сначала попытаться разрешить спор самостоятельно и, если сделать это не удалось, идти в суд.

Обязанность соблюдать досудебный порядок зависит от оснований, по которым расторгается договор (постановление Пленума ВС от 22.06.2021 № 18):

  • Если исполнитель некачественно или несвоевременно выполняет свои обязательства – можно не соблюдать претензионный порядок.

  • Если другие основания – досудебный порядок обязателен.

Если обязанность соблюдать претензионный порядок предусмотрена договором или законом, нужно направить в адрес исполнителя досудебную претензию. Она составляется в простой письменной форме. 

В преамбулу претензии нужно включить данные о заказчике и самозанятом, в тексте указать основные условия сотрудничества и условия договора, которые были нарушены. В резолюции нужно прописать требования заказчика к самозанятому и срок их исполнения.

Направить претензию необходимо на адресу, указанному в ЕГРИП – если исполнитель имеет статус ИП, либо по адресу, указанному в договоре (п.4 обзора, утвержденного Президиумом ВС от 22.07.2020).

Претензия может быть направлена исполнителю по почте – ценным письмом с описью вложения, по адресу электронной почты, через соцсети или мессенджеры (п.п. 12,13 постановления Пленума ВС от 22.06.2021 № 18, п.п. 5,9 обзора, утвержденного Президиумом ВС 22.07.2020)

Общий срок ответа исполнителя на претензию – 30 дней, если в договоре не прописан другой срок.

Если исполнитель проигнорировал претензию или не выполнил указанные в ней требования в полном объеме, заказчик может обращаться в суд.

  • Определение подсудности.

Если у самозанятого нет статуса ИП, нужно адресовать иск в суд общей юрисдикции. Если сумма исковых требований не превышает 50 000 руб., иск направляется мировому судье, в остальных случаях – в районный суд (п. 1 ч. 1 ч. 3 ст. 22 ГПК).

Если исполнитель имеет статус ИП, иск нужно направить в арбитражный суд (ч. 1-2 ст. 27 АПК).

По умолчанию иск подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК). Но в договоре заранее можно указать, в какой суд будет направлен иск, если возникнет спор, например, по месту жительства заказчика.

  • Подготовка иска в суд.

Иск, как и досудебная претензия, составляется в свободной форме. 

В преамбуле иска нужно указать название суда, в который он направляется, данные истца и ответчика, сумму иска в рублях и размер госпошлины.

В тексте иска нужно прописать основные условия сотрудничества, причины расторжения договора и требования истца к ответчику.

Перечень документов, которые истец прикладывает к иску, чтобы подтвердить свою правоту, нужно привести в приложении к иску.

  • Оплата госпошлины. 

Рассчитать размер госпошлины можно на сайте суда, в который подается иск.

  • Подача документов суд.

Документы в суд можно подать разными способами: 

  • Лично или через представителя – прямо в канцелярию суда.

  • Заказанным письмом с описью вложения.

Закажите комплексный анализ рисков и узнайте, как минимизировать риски вашей компании при сотрудничестве с самозанятыми. Специалисты Консоль.Про предлагают решения и совместно с юристами заказчика внедряют их в работу.

Стоп-слова: что нельзя писать при сотрудничестве с внештатными исполнителями

Поможем избежать возможных рисков с неправильной терминологией

Узнайте, что нельзя писать при сотрудничестве с внештатниками

Заполните форму ниже и мы пришлем чек-лист на ваш e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «КОНСОЛЬ.ПРО», ИНН: 7707418148, erid: LjN8KTBqM

Начать дискуссию

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Интересные материалы

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.