Авторское право

Роскомнадзор взялся за книжных пиратов: теперь их будут вычислять по отпечатку

В Мосгорсуде рассматривают иск российских издательств «АСТ» и «Эксмо» к Telegram. Они требуют запрета на нелегальное распространение книг Стивена Кинга и других авторов.
Роскомнадзор взялся за книжных пиратов: теперь их будут вычислять по отпечатку

В Мосгорсуде рассматривают иск российских издательств «АСТ» и «Эксмо» к Telegram. Они требуют запрета на нелегальное распространение книг Стивена Кинга и других авторов.

Для того, чтобы предотвратить пиратское копирование текстов, издательства стали применять цифровые технологии.

Крупнейший издатель подал иски в Мосгорсуд еще летом. Цель — показать масштаб нарушений в сфере интеллектуальной собственности в стране, и, набрав критическую массу подобных нарушений, ввести систему цифровых отпечатков.

Это — автоматическая сверка со списком, который охраняется авторским правом, пояснили в издательстве. Такие технологии уже применяют в социальных сетях «ВК» и «Одноклассники». После ее введения количество пиратских ссылок сократилось со 160 тысяч до 200 в год.

Чаще всего, иски подают по бестселлерам — на них идет основной спрос. Например, Стивен Кинг — писатель № 1 по тиражам в стране.

Роскомнадзор уже потребовал удалить пиратский контент. Однако это малоэффективная мера, поскольку он тут же «всплывает» по другим ссылкам. Приходится идти в суды.

Только за 2020 год убытки издательской группы составили 55 млрд рублей. Но в целом издательский рынок постепенно обеляется.

Юрист КСК ГРУПП Александр Шарапов прокомментировал ситуацию в эфире телеканала «Россия 24»:

«Внедрение новых технологий положительно сказывается на производителях авторского контента. Об этом в том числе говорит заключение антипиратского меморандума с сетью „ВКонтакте“ рядом крупных издательств, которые теперь применяют технологию так называемого цифрового отпечатка».

КСК-ГРУПП

Комплексный консалтинг для вашего бизнеса

Комментарии

173
  • Лена Гвалт

    Если россиян избавят от пиратских копий беллетристики, россияне только выиграют от этого. Совсем недавно в большом книжном магазине мне не удалось найти ни одной (совсем ни одной) книги или книжки или альбома и вообще ничего пригодного для первоклашки. Поэтому я за.

    • Старый ворчун
      Если россиян избавят от пиратских копий беллетристики, россияне только выиграют от этого

      Ну так сразу и список россиян, которые выиграют, надо было привести. Он не длинный.

      .

      в большом книжном магазине мне не удалось найти ни одной (совсем ни одной) книги или книжки или альбома и вообще ничего пригодного для первоклашки.

      хмм... полагаете, произведения Стивена Кинга необходимы первоклашкам?

      • Лена Гвалт

        Его писанина тянет на "произведения"?

        Просто представьте себе, что "произведения" Стивена Кинга и сотен тысяч ему подобных вдруг по щелчку пальца Таноса исчезли с книжных полок, жестких дисков и памяти людей, и предположите, вырастет ли в результате этого благосостояние среднестатистического землянина или понизится.

        • Над. К
          Его писанина тянет на "произведения"?

          Да.

          Просто представьте себе, что "произведения" Стивена Кинга и сотен тысяч ему подобных вдруг по щелчку пальца Таноса исчезли

          А что осталось? Идеологически правильная литература? И причем тут благосостояние землян?

        • Старый ворчун

          @Лена Гвалт, тема - борьба с несанкционированным копированием.

          Правоторговцы хотят продавать БОЛЬШЕ писанины Стивена Кинга и аналогичной хрени. Если им это в какой-то мере удастся - ИХ благосостояние вырастет. А у среднего землянина, естественно, понизится.

          • Лена Гвалт

            Понизится. Интернет (или так называемое интернет-сообщество) поддерживает известность как певцов и музыкантов, так и писателей. Вычистите Стивена Кинга из интернета, и следующее поколение не вспомнит его имя, а ныне живущие переключатся на что-то более доступное.

            • Над. К

              Что вы несете... Стивен Кинг стал популярен до появления интернета. И от того, что он оттуда исчезнет, не исчезнет его творчество.

              Кстати, если вы не заметили - речь о пиратстве. А не о законных публикациях. Законные публикации никто не собирается запрещать.

              • Лена Гвалт

                В принципе... ладно. Вообще он по-русски не писал.

            • Ego

              Вы явно не знакомы с "эффектом Стрейзанд". При малейшей попытке "вычистить Кинга из интернета" его известность вырастет в разы. Особенно в интернете.

        • ЕЛЕНА

          Зря Вы так. Один из талантливейших писателей. Если Вы уж не любите триллеры (хотя его "Темная башня" - это нечто), то "Зеленая миля" или "Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" определенно нравится многим.

          • Лена Гвалт

            С вашей подачи мне пришлось кратко ознакомится с общей тематикой книг серии "Темная башня". Эта макулатура вполне заслуживает названия "бред сивой кобылы, обожравшейся мухоморов". А если серьезно, это своего рода бумажная бражка. Кто-то пьет водку, кто-то - бумажную бражку, а многие пьют и то и другое.

            • Над. К
              заслуживает названия "бред сивой кобылы, обожравшейся мухоморов".

              Ваш пост точно этого заслуживает ) А вот то, что этого названия не заслуживают романы Кинга, доказывается элементарно - миллионными тиражами. Люди читают то, что им интересно.

              ЗЫ: то, что вы до сего дня не были знакомы с творчеством обсуждаемого автора говорит о том, что знатоком литературы вы не являетесь от слова совсем. Можно его любить или нет, но любой человек, считающий себя читающим, хотя бы мельком знаком с этими произведениями. Чтобы понять нравится или нет - надо хотя попытаться почитать.

              • Лена Гвалт

                Сильно подозреваю, что Вы не читали ни строчки из под пера Кинга.

                Или читали? Удивите!

                • Над. К

                  Первый мой роман Кинга был прочитан мною в журнале Иностранная литература в 1984 году ;) Я еще училась в школе.

                  И я не являюсь его поклонницей. Просто потому что не любитель такого жанра. Но я его читала, чтобы это понять. В том, что он талантливый писатель, я нисколько не сомневаюсь. Просто есть разные жанры которые кому-то нравятся, а кому-то нет.

                  • Лена Гвалт

                    Стивен Кинг очень удивился бы, узнав, что Вы считаете его романом текст, написанный по-русски в СССР.

                    Объем всякой бумажной дряни в моем прошлом может быть даже больше, чем в Вашем.

                    • Над. К

                      Это не просто текст, а перевод произведения Кинга. Но да, уже понятно, что с литературой у вас туго...

                    • Чалдон

                      А как бы Шекспир удивился

            • Лена Гвалт

              Справедливости ради добавлю, что взаимно ориентированные массовое производство и массовое потребление создают массовую культуру, которая засасывает также и многих тех индивидуумов, которые заслуживают чего-то лучшего чем бумажная бражка.

              • ЕЛЕНА

                Ба!!! Весь цикл за 2 минуты.... Лена, мне искренне жаль Вас, Вы придумали себе мир, который ограничен рамками и какими-то очень "правильными" правилами, меня всегда удивляет, что кто-то пытается навязать свое мнение как "единственно верное", хорошо, что Вас ничего не зависит. В нашей семье культ книги и абсолютная свобода выбора. Громадная библиотека от классики до БСЭ (кстати одно из самых читаемых детьми изданий, любимые тома заметны по истерзанным корешкам). А ребенку можно купить книги Астрид Линдгрен (наверняка есть в любом книжном) или Яна Грабовского "Муха с капризами" или Туве Янссон про Муми-тролля. Хотя для первого самостоятельно прочтения я всегда советую "Имею скафандр - готов путешествовать" Роберта Хайлайна и после этого Ваш ребенок будет любить читать :)

                • Лена Гвалт

                  Ребенку и шоколадку и кокаколу можнот купить. Дети такие, они съедят всё, что мама даст.

                  • ЕЛЕНА

                    Ну это смотря какой ребенок (если затюканный, так может и подошву съесть, чтобы отвязались). А вот на моего 30 летнего товарища, где сядешь, там и слезешь :))))

                  • Ego

                    Серьезно? Дети съедят всё? А вы детей то живых в глаза видели? Накормить их пытались? Особенно "всем, что мама даст" : )))

                    Вам бы из ваших иллюзий как-то вырваться, там я не знаю, пить бросить, или ту дурь принимать, что вот такое в вашем мозгу творит : )))

            • 19mart10

              Ммм, делать выводы по серии книг по чьему-то другому краткому мнению в интернете:))) А что для вас не "бред сивой кобылы"?

              • Лена Гвалт

                Что-то написанное трезвым человеком с целью принести пользу читателю.

                • Виктория В

                  Вы что именно хотите предложить первоклашке и с какую пользу это должно принести?

                  • Лена Гвалт

                    Сейчас уже доступны хорошие образовательные материалы, но мне не повезло тот день в том магазине. Макулатура всё ещё оставляет 99% наполнения полок.

                    • Виктория В

                      Не забывайте, что ребенок не машина и развивать надо и эмоциональный интеллект. А, беллетристика для этого и нужна, что бы героям сочувствовать или напротив злиться на них. Это то же важно. Понимать, что хорошо, что плохо.

                      • Вита Петрова

                        одна беда - жить по литературным хорошо очень плохо для человека, иллюзии и отрыв от реальности

                          • Вита Петрова

                            Каждый все равно находит свои грабли для жизненного опыта, чему бы его ни учили. Как так выходит?

                            • Виктория В

                              Мозги у всех сильно разные и в разных мозгах даже одинаковые слова преломляются по разному. И жизненные ситуации даже у соседей разные. Индивидуальные различия в строении мозга слишком сильные чтобы все было одинаково. Хотя есть тенденции и здесь.

                    • Над. К
                      Сейчас уже доступны хорошие образовательные материалы

                      Что-то мне уже стало жалко вашего первоклашку...

                      • ЕЛЕНА

                        Не хотела писать. Но полностью с Вами согласна.

                • 19mart10

                  т.е. свой список не огласите?:)

    • Виктория В

      Лена, неужели действительно пропали сказки Пушкина и Рассказы Носова? Быть того не может

      • Лена Гвалт

        Первоклашке читать это? Поздно. Ребячество конечно соответствует возрасту, но общий кругозор таков, что... мы такими не были в первом классе.

        • Виктория В

          Конечно, первоклашке читать это. Почему нет? А, вы что предлагаете читать первоклашке? Графа Монте Кристо или сразу уж нашего этого Шекспира в подлиннике?

          • Лена Гвалт

            Вам пришло в голову предложить первокласснику историю серийного убийцы? Вы же помните, что граф стремился убить несколько людей и добился этого...

            • Виктория В

              Я не предлагала, а спросила. Я не считаю, что история графа подходит для первоклашки, как весь Шекспир. Но, мой вопрос остался без ответа.

              • Лена Гвалт

                А у Шекспира кто-то кого-то не убил?

                • Виктория В

                  У Шекспира кто-то кого-то не убил, есть и такие персонажи. Например Офелия, да и леди Макбет своими руками не убивала никого и ещё есть персонажи разные Розенкранц и Гильденстерн ) У него и сонеты еще. Это все не для младшего школьного возраста. Или о чём вопрос?

        • Виктория В

          Я за сказки Пушкина для начальной школы, даже очень. Такой красивый "округлый" слог и рифму ещё поискать надо и сюжеты вечные. Чем не годится для первоклашки. На мой взгляд очень даже годится.

          • Ирина

            Согласна, как раз примерно в первом классе наизусть знала "Сказки Пушкина для детей", потом по памяти детям рассказывала перед сном.

  • Старый ворчун
    неужели действительно пропали сказки Пушкина и Рассказы Носова?

    и альбомы для раскраски - тоже из-за интернетовских пиратов?

  • Вита Петрова

    да радовались бы, что хоть кто-то что-то читает из художки, вместо комментов...я ЗА пиратские версии книг обеими руками !!! Это же не реплики духов - сейчас разливные лакост, диор и дживанши приносили прямо в кабинет)

    • Лена Гвалт

      Я тоже. Но не за пиратские копии макулатуры, в океане которых тонет молодежь.

      • Вита Петрова

        Молодежь, которая перед моим взором, читает только инструкции и нормативку. Знали бы вы сколько я литературы по астрологии прочла, а не смогла утонуть, плаваю всё ещё на поверхности, как оно... Пусть будет выбор.

      • ЕЛЕНА

        Я уже далеко не молодежь и уже , видимо, давно где-то на дне осела. А что Вы сейчас читаете, для себя? Просто пытаюсь Вас понять. Я вот вчера Нила Геймана "Скандинавских богов" дочитывала. А Вы что любите? Я не хочу Вас обидеть, мне правда интересно.

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Интересные материалы

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.