Покупка готового бизнеса: что нужно проверить

Иногда предприниматели продают свой бизнес не потому что он не приносит доходов, а просто потому, что появились другие планы и желания. Если вы планируете покупать готовый бизнес, а не начинать все с нуля, то бояться нечего. Но перед покупкой нужно внимательно все проверить.
Покупка готового бизнеса: что нужно проверить
Иллюстрация: MART PRODUCTION/pexels

Зачем покупать готовый бизнес

На эту тему можно спорить бесконечно и так и не прийти к однозначному ответу.

Кто-то любит начинать все с чистого листа и самостоятельно пробираться через тернии к звездам, а кто-то хочет получить сразу работающий продукт и развивать его. И оба будут правы.

Но так как мы говорим о покупке готового бизнеса, то рассмотрим несколько плюсов такой сделки:

  • У готового бизнеса уже налажены бизнес-процессы, а значит, получать прибыль вы начнете быстрее.

  • Продукт уже выведен на рынок, а технология его производства отработана.

  • Бухгалтерский и управленческий учет, CRM и бизнес-сервисы уже настроены.

  • Скорее всего, вам не придется раскручивать свое имя на рынке, там про компанию уже знают.

  • Персонал уже нанят, все платежные системы и сервисы подключены.

Безусловно, при покупке готового бизнеса вам придется сразу выложить немалую сумму по сравнению с созданием бизнеса с нуля, где можно инвестировать постепенно. Но и прибыль при этом будет поступать в разы быстрее, а значит, скорость возврата ваших инвестиций увеличится.

Как купить готовый бизнес

Перед тем как подписать договор купли-продажи, нужно все проанализировать, сравнить разные варианты и выбрать подходящий. Вот какие шаги включает покупка готового бизнеса:

1. Для начала важно определиться с направлением, которым компания планирует заниматься. 

Не стоит сразу искать готовый бизнес. Лучше сначала определиться со сферой: общепит, торговля или производство, сервис и т.п.

2. Провести тщательный анализ выбранной ниши, конкурентов и потенциального бизнеса, который предприниматель планирует покупать. 

Это один из важнейших пунктов на пути к прибыли, нужно понять, есть ли у бизнеса перспективы или его поэтому и продают, что конкуренция в нише огромная. При этом недостаточно просто изучить учредительные документы и бухгалтерскую отчетность за последние несколько лет. Нужно получить представление о каждой составляющей бизнеса. Это можно сделать с помощью специальной процедуры due diligence.

Для проведения due diligence нужно привлечь опытных специалистов, чтобы увидеть все подводные камни пока еще чужого бизнеса. Специалисты КСК ГРУПП окажут помощь при оценке покупки или продажи активов с помощью финансового, налогового и юридического due diligence. Он позволит предотвратить возможные риски будущей сделки и адекватно оценить ее инвестиционную привлекательность. 

Запишитесь на бесплатную консультацию

3. После проверки и анализа рынка можно оформлять сделку.

При этом желательно привлечь профессиональных юристов.

4. Можно приступать к работе.

Чтобы проще было вникнуть в суть, лучше всего попросить помощи у продавца: запросить все доступы в сервисы, стратегию, макеты, инструкции, ЛНА и т.д. Желательно, чтобы продавец оставался на связи еще какое-то время.

Финансовый, налоговый и юридический due diligence

Минимизируйте риски с КСК ГРУПП

На что обратить внимание

Проверка бизнеса — дело серьезное и ответственное. Рассмотрим, что важно проверить самостоятельно или в рамках due diligence.

  • Уставные документы. Как бы парадоксально это не звучало: бизнес уже работает, но не факт, что уставные документы точно в порядке. Лучше убедиться в этом самостоятельно (уставный капитал оплачен, устав общества есть, дополнительные документы тоже в норме).

  • Бухгалтерская и финансовая отчетность. Обязательно проверьте всю отчетность организации, желательно за несколько периодов. Если самостоятельно не разбираетесь в отчетности, то можно привлечь сторонних экспертов или заказать аудиторскую проверку.

  • Процесс ведения учета на предприятии в реальном времени. Отчетность — это констатация фактов финансовой деятельности компании за какой-то период. Также стоит посмотреть, как организован процесс учета в реальном времени. Загляните в 1С к вашей потенциальной организации.

  • Состав контрагентов, причем как кредиторов, так и дебиторов. Изучите, с кем сотрудничает организация, насколько эти компании добросовестны и честны.

  • Документы на основные средства. Следует понять, нет ли на них ареста или обременения.

  • Документы о задолженности организации перед работниками или перед бюджетом.

  • Договоры с контрагентами. Возможно, для вас будут действовать другие условия, чем те, на которых работала предыдущая компания (например, предыдущий владелец арендовал помещение у своего знакомого по сниженной ставке).

  • Договоры с сотрудниками, особенно с ключевыми. Обсудите с работниками, как они относятся к смене собственника, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

  • Репутация и перспективы организации. Прочитайте отзывы о компании в открытых источниках, а если у продавца есть бизнес-план — изучите его. Нужно убедиться, что он основан не на субъективных суждениях, а на анализе рынка и маркетинговых исследованиях.

Чтобы покупка готового бизнеса прошла успешно, не спешите и тщательно проверьте все перед покупкой. Если сомневаетесь, то закажите финансовый, налоговый и юридический due diligence от КСК ГРУПП

Специалисты проверят все: активы и обязательства, налоговые риски, договоры, объекты недвижимости и интеллектуальной собственности. По итогу вы получите отчет о результатах проведения финансовой, налоговой и юридической экспертизы с оценкой выявленных рисков, а также рекомендации по включению в проект договора купли-продажи дополнительных условий. 

Заполните форму для расчета due diligence.

Финансовый, налоговый и юридический due diligence

Минимизируйте риски с КСК ГРУПП

Реклама: ООО «КСК», ИНН: 7725685410, erid: LjN8JwHDf

Комментарии

4
    • Vveronnika

      бывает. только ценник космический ставят, но это если сами собственники желают продать.

      а если кто-то настойчиво хочет купить хороший прибыльный бизнец, то там тот еще поцессссссс, ну и цена часто ближе к полу.

    • Светлана

      Собственник наш продавал один из бизнесов - оказался нерентабельным. Уверены были не продаст. Ему таки это удалось, еще и ценник большой выставил. Тут от талантов собственника зависит еще - умеет ли слона продать

    • eggy

      если он прибыльный и хороший, зачем продавать-то?

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Лучшие спикеры, новый каждый день

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

35

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Интересные материалы

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.