Аудит

Аудиторские проверки 2024: виды, цели, когда и как проводить 

Аудит — это проверка, после которой компания получает не штрафы, а наоборот, возможности оптимизировать свою работу и увеличить доход. Рассказываем, как и зачем проводить аудиторские проверки.
Аудиторские проверки 2024: виды, цели, когда и как проводить 
Иллюстрация: pressfoto/freepik

Что такое аудиторская проверка

Аудит — это выражение мнения о достоверности бухгалтерской отчетности. Также под этим понятием подразумевают независимую проверку финансового состояния организации и оценку перспектив и возможностей ее развития.

На практике есть два вида аудита:

  • Обязательный аудит.

Как следует из названия, его обязаны проходить компании, деятельность которых затрагивает большое количество участников и которые имеют высокие финансовые результаты. 

Обязательному аудиту подлежат: страховые компании, банки, застройщики, участники РЦБ, ПАО, компании, активы которых на конец года составили более 400 млн руб. или доход превысил 800 млн руб. 

Если хотя бы один показатель выполняется, то компания должна пройти процедуру обязательного аудита и предоставить свою отчетность аудиторам для оценки достоверности.

По результатам аудита проверяющий выдает компании заключение независимого аудитора, которое формируется в соответствии с требованиями, установленными законом. К тому же аудиторское заключение нужно направить в ФНС вместе с годовой отчетностью. За непредставление или невовремя предоставленное заключение могут наложить штраф. Заключение нужно предоставить в ФНС не позднее 10 рабочих дней с момента получения.

  • Инициативный аудит. 

Проводят по требованию собственников организации для проверки эффективности работы бухгалтерской службы, оценки налоговых рисков и понимания правильности организации учета на предприятии. 

Часто инициативный аудит заказывают новые руководители, чтобы быстрее понять особенности учета на данном предприятии и разобраться, какие меры нужно предпринять. 

Инициативный аудит проводится добровольно, по требованию собственников или руководства.

Сроков к проведению инициативного аудита не предусмотрено законодательством, как и требований о предоставлении заключения аудитора по результатам инициативного аудита третьим лицам.

Кстати, инициативный аудит не всегда может быть только внешним, с привлечением сторонних экспертов. Иногда, инициативный аудит является внутренним, а команда «аудиторов» собрана из сотрудников разных подразделений. Большой плюс такого аудита — хорошее знание компании и специфики ее работы.

Внутренний аудит проводится, для того чтобы найти оптимальные управленческие решения и повысить эффективность деятельности компании. Службу контроля за процессами в организации формирует генеральный директор или совет директоров. Внутренняя проверка может касаться любого процесса: от закупки и до оценки работы конкретных подразделений.

Внешний аудит нацелен на оценку финансовых операций, которые влияют на бухгалтерскую отчетность. Такой аудит проверяет финансовую отчетность, помогает устранить риски с применением профессиональных знаний, международных стандартов аудита и лучших практик.

Также аудит делят по объекту проверки — на управленческий и финансовый.

Управленческий аудит оценивает деятельность высшего менеджмента и соответствие этой деятельности целям компании. Также с его помощью можно определить наиболее прибыльные направления работы, выбрать время для обновления оборудования, расширить ассортимент или увеличить объем выпуска товаров.

Финансовый аудит устанавливает достоверность бухгалтерской отчетности компании путем ее анализа. Помогает комплексно оценить финансовое состояние организации, эффективность управленческих операций, проанализировать реальные экономические показатели и удержать деятельность предприятия в рамках закона.

Иногда компании заказывают у аудиторов не саму проверку отчетности, а например, налоговый анализ компании с целью выявления возможностей оптимизации налогообложения организации.

КСК ГРУПП может провести как обязательный, так и инициативный аудит, а также управленческий и налоговый аудит и поможет перейти на новые ФСБУ.

Запишитесь на консультацию

Зачем проводить аудиторскую проверку

Если мы говорим об обязательном аудите, то вопрос о том, зачем проводить аудиторскую проверку, снимается, ведь ответ очевиден: чтобы доказать, что отчетность компании достоверна, и не получить штраф от инспекции.

А вот зачем проводят инициативную проверку:

  • Чтобы подтвердить достоверность отчетности — часто такие требования предъявляют инвесторы или организаторы тендеров.

  • Чтобы проверить налоговый учет — можно проверить комплексное ведение налогового учета или анализ конкретных операций и минимизировать налоговые риски в будущем.

  • Чтобы понять, не злоупотребляют ли наемные менеджеры своими полномочиями. Такую проверку обычно заказывают собственники компании, которые не участвуют в ее деятельности или проживают за пределами России.

  • Чтобы проверить правильность и актуальность учетной политики — законодательство в области бухучета меняется с огромной скоростью, а проверка учетной политики поможет выявить, соответствует ли учет актуальным требованиям.

  • Чтобы проверить денежные потоки и понять, почему прибыль на бумаге есть, а денег в кассе нет. Обычно это связано с неправильной работой с дебиторской и кредиторской задолженностью, но определить точные причины сможет квалифицированный аудитор.

Услуги аудита и оценки

Финансовое консультирование и аудит

Когда проводить аудиторскую проверку

В законе не установлены точные сроки обязательного аудита. Представление аудиторского заключения по аудиту, который проводится по требованию закона, — 10 рабочих дней с даты выдачи заключения и до 31 декабря, следующего за отчетным (п. 5 ст. 18 закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

В целом, стоит провести аудит заблаговременно, до представления отчетности акционерам или собственникам на собрании по итогам года. Еще более удобно проводить поэтапную проверку в течение года. Так вы можете постепенно вносить коррективы по итогам заключения, полученного от аудиторов. 

Как проводится аудит

Качество аудита определяется квалификацией аудиторов. Для проведения проверки, за исключением внутренней, они используют Международные стандарты аудита (МСА), в том числе стандарт контроля качества. 

Аудит состоит из следующих этапов:

1. Предварительное планирование — знакомство с процессами организации, постановка задач, утверждение формы отчета по результатам аудита, подбор специалистов, расчет стоимости.

2. Составление плана проверки — описание видов работ, которые будут выполняться в рамках аудита.

3. Подписание договора на проведение аудита и составление технического задания. В нем закрепляется ранее определенный список работ.

4. Проведение аудита, которое включает:

  • изучение учредительных документов;

  • изучение учетной политики;

  • аудит первичных документов, регистров бухгалтерского и налогового учета, аналитических справок;

  • проведение контрольных инвентаризаций при большом объеме имущества;

  • изучение документов на предмет соответствия требованиям закона;

  • проверка показателей бухучета и налогового учета на соответствие данным учета.

5. Выводы по результатам — аудиторы информируют собственников и руководителях о найденных ошибках и дают свои рекомендации. 

Обычно эти данные оформляют в виде отчета, в котором описаны методы проведения проверки, даны рекомендации по улучшению учетной политики или приведению ее в соответствие с последними законодательными требованиями; предложения по корректировке отчетности компании и другие важные моменты, которым следует уделить внимание.

6. Выдача аудиторского заключения, в котором выражено мнение о достоверности проверяемой отчетности. Можно выделить следующие виды заключений:

  • Немодифицированное мнение — значит, отчетность отражает достоверно финансовое положение компании и результаты ее финансовой деятельности, в соответствии с правилами составления отчетности.

  • Мнение с оговоркой— означает, что проверяющий обнаружил искажение статей отчетности, или нет необходимых оснований, чтобы заключить, что отчетность такие искажения не содержит.

  • Отрицательное мнение — значит, что искажения отчетности существенные и касаются больше чем одной формы отчетности. Например, в ней обнаружили сокрытие существенных убытков, сумма которых больше 50% активов предприятия.

Когда у аудитора недостаточно данных, чтобы составить какое-либо мнение, то он может отказаться от его выражения.

Если вы планируете проведение аудита, выбирайте только надежные компании и квалифицированных аудиторов. КСК ГРУПП — это команда из более чем 350 профессионалов в разных сферах: налоговое законодательство, бухгалтерский учет и др. Специалисты проведут аудит и разработают оптимальную структуру внутреннего управления и контроля за деятельностью предприятия.

Услуги аудита и оценки

Финансовое консультирование и аудит

Реклама: ООО «КСК», ИНН: 7725685410, erid: LjN8KPEUW

Начать дискуссию

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!