Онлайн-кассы

Упрощенный порядок выдачи чеков

В этой статье рассмотрим применение ККТ при оказании дистанционных услуг. Таковыми считаются услуги для физических и юридических лиц, которые оказывается не в офисе компании/предпринимателя, а у клиента.
985 343
Упрощенный порядок выдачи чеков

В этой статье рассмотрим применение ККТ при оказании дистанционных услуг. Таковыми считаются услуги для физических и юридических лиц, которые оказывается не в офисе компании/предпринимателя, а у клиента. 

Пример. У вас потек кран, заискрила проводка, сломалась сплит-система. Вы обращаетесь в сервисную компанию, которая отправит нужного мастера. Но пример дистанционной услуги - необязательно “муж на час”. Это может быть вызов медработника из коммерческой клиники, который проведет на дому сеанс лечебного массажа или произведет забор крови для лаборатории. В каждом из этих случаев сотрудник компании с 1 июля 2019 года обязан предоставить чек.

Если заглянуть на полгода назад, следует отметить, что владельцы подобных сервисных компаний, частных клиник с трепетом ожидали 1 июля 2019 года, представляя, что теперь каждого сотрудника, отправляющегося на вызов, надо снабдить автономным смарт-терминалом. А ведь это немалые деньги. Но все обошлось…

Федеральный закон № 129-ФЗ, подписанный 6 июня президентом, ввел в 54-ФЗ поправку об упрощенной процедуре выдачи чека покупателю.

Известно, что в момент покупки продавец обязан выдать чек покупателю либо отправить его на электронный адрес или номер телефона. Согласно новым поправкам эта процедура упрощается для компаний, оказывающих дистанционные услуги. Так, вышеупомянутые предприятия освобождаются от обязанности выдавать чек на месте и могут использовать удаленную кассу, находящуюся по месту нахождения офиса. 

Как это может происходить?

Рассмотрим на примере врача-лаборанта.

  1. К вам домой приезжает врач, осуществляет забор анализа, получает наличные.
  2. Далее два варианта:

а) он предлагает покупателю считать QR-код с данными о транзакции с экрана своего рабочего смартфона или планшета (чек при этом пробивается в офисе клиники);

б) предлагает направить сведения для идентификации кассового чека на номер телефона или электронный адрес пациента. К таким необходимым и достаточным сведениям относятся: регистрационный номер кассового аппарата, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа).

Следует отметить, что такие правила выдачи чека не обязанность компании, а ее право. Она может действовать “по старинке”, выдать каждому мастеру/медработнику смарт-кассу. Однако это не совсем экономически целесообразно.

Есть альтернативный вариант. Снабдить сотрудников недорогими мобильными принтерами, на которые данные о совершенной операции подаются со смартфона со специальным ПО. Через это ПО идет обмен данными с удаленной кассой. Используя такое техническое решение можно сразу выдать покупателю чек.

Именно такое решение предлагает компания Мобика. Ее деятельность полностью соответствует 54-ФЗ, а в качестве кассы используется собственная разработка - универсальная облачная касса Облако 1Ф. Касса включена в реестр кассовой техники, является универсальной и может использоваться при наличном и безналичном расчете. 

Комментарии

4
  • Чалдон

    Не, задумка очень хорошая, полезная и нужная, но всё еще не соответствует закону. При использовании удаленной кассы всё же требуется показывать QR-код "на дисплее компьютерного устройства пользователя или печати такого QR-кода на бланке документа в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом". Закон тупой, но это закон. И мобильный принтер это опция. Он не является частью ККТ и не является дисплеем компьютерного устройства.

    Но вы, конечно, можете опять начать петь свою песню про неопределенность места расчетов, про неопределенность термина "дисплей" и т.п.

    • mobika

      Хи-хи-хи. Уважаемый Чалдон, смешать все в одну кучу и не написать ничего толкового... снимаю шляпу... Вы мастер! Не могу даже взять за основу для своего ответа ни одного вашего утверждения, нет зацепки.

      Остается только радоваться, что вы не являетесь сотрудником гос.структуры который занимается разъяснительной работой среди граждан.

      • Чалдон
        Хи-хи-хи. Уважаемый Чалдон, смешать все в одну кучу и не написать ничего толкового... снимаю шляпу... Вы мастер! Не могу даже взять за основу для своего ответа ни одного вашего утверждения, нет зацепки.

        В этом мне не никогда не превзойти вас. Вы так ловко жонглируете словами, что дополнительный способ выдачи чека у вас легко превращается в альтернативный. Но я вас понимаю, надо же продавать мобильные принтеры, которые после изменений 54-ФЗ оказались не нужны.

        Я вот только не могу понять, почему вы в статье делаете акцент только на дистанционных услугах. Ведь вы ранее продвигали свое решение вообще практически для всех. Если указать месть расчета в чеке, то где находиться касса вообще не важно.

        Обоснование соответствия закону решения "МОБИКА"

        С учетом всех перечисленных статей законе в в случае применения решения сервиса "МОБИКА" выполняются необходимые и достаточные нормы закона, так как:

        лицом, производящем передачу товара и расчет с покупателем, является курьер, находящийся в месте и в момент осуществления расчёта;

        курьер лично (без посредников) применяет контрольно-кассовую технику в месте и в момент осуществления расчёта с помощью мобильного приложения;

        покупателю направляется кассовый чек в электронной форме;

        покупателю может быть выдан кассовый чек на бумажном носителе, идентичный направленному в электронной форме, тем самым приравненный к кассовому чеку, отпечатанному контрольно-кассовой техникой.

        • mobika
          Но я вас понимаю, надо же продавать мобильные принтеры, которые после изменений 54-ФЗ оказались не нужны.

          вы не поверите, но мы их с начала июня не предлагаем. Не видим в них необходимости.

          Я вот только не могу понять, почему вы в статье делаете акцент только на дистанционных услугах.

          Наверное потому, что на эти сферы бизнеса мы изначально и ориентировались.

          Ведь вы ранее продвигали свое решение вообще практически для всех

          Вы ошибаетесь. Мы чтим закон. А потому ваше утверждение ложно и ошибочно.

          Если указать месть расчета в чеке, то где находиться касса вообще не важно.

          Вот тут мы с вами не согласны. Закон достаточно четко описывает данную ситуацию. Да и мы прежде чем сделать нашему клиенту итоговое предложение внимательно уточняем и разъясняем (при необходимости) основные положения.

          С искренним к вам уважением, коллектив МОБИКА.

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

1

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

22

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
38
Лучшие спикеры, новый каждый день

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

28

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС
34

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

97
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

30
Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

59

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
65

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее
19

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
21

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

47
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Статья 187 — укус гадюки. Опасно, может быть смертельно

Такой заголовок относительно вроде бы неналоговой статьи 187 Уголовного кодекса был на нашем старом канале. И, в целом, я собираюсь повторить то, что уже писал ранее. Потому, что за полтора года актуальности информация не потеряла, а даже добавились новые поводы.

13

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
72

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

92

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

181

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
164

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

76

Как снизить неустойки и штрафы за нарушение договора. Как доказать несоразмерность неустойки и необоснованную выгоду кредитора

В моей практике было и есть множество споров о взыскании договорных неустоек, решение по которым  принято в пользу моих доверителей.

Иллюстрация: Светлана Семина /«Клерк»
11

Интересные материалы

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

94