Онлайн-кассы

Выбираем онлайн-кассу для кофейни

Согласно закону 54-ФЗ, заведения общепита обязаны проводить расчеты с клиентами через онлайн-кассу и передавать сведения через операторов фискальных данных. Расскажем, как выбрать ККТ для кофейни, чтобы с ее помощью обслуживать клиентов легко и быстро.
Выбираем онлайн-кассу для кофейни
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Зачем кофейне онлайн-касса

Предприниматель, который не использует онлайн-кассу, может получить штраф за неприменение ККТ. Но в использовании кассы есть и другие преимущества для бизнеса:

  • Помощь в учете товаров и аналитике — благодаря ККТ вы можете контролировать остатки, анализировать продажи по времени, разным точкам и кассирам, просматривать детальные данные по чекам. Это помогает оптимизировать бизнес-процессы, управлять ассортиментом и прогнозировать спрос.

  • Лояльность гостей — к ККТ, как правило, можно подключить эквайринговый терминал с поддержкой бесконтактных платежей. Клиент может оплатить заказ быстро, любым удобным способом и сразу получить чек — в бумажном или электронном виде.

Планируете открыть собственную кофейню? Качественная и надежная кофемашина — один из основных факторов успеха заведения. 

Лизинг кофемашины со ставкой 0% — отличное решение для вашей кофейни. У Cafe Store большой ассортимент оборудования в разных ценовых категориях — вы можете проконсультироваться с менеджером или посетить шоу-рум. Лизинг выгоднее, чем просто кофемашина в аренду: вы получите новое оборудование без переплат, гарантию и бесплатную установку, а также сможете уменьшить налоговую нагрузку.

Критерии выбора онлайн-кассы для общепита

Чаще всего кофейни — это небольшие уютные заведения, которые специализируются на продаже кофе, чая, горячих и холодных напитков на основе кофе, кофейных коктейлей, а также кондитерских изделий, завтраков и легких обедов. Исходя из этих особенностей, нужно выбирать ККТ.

Автоматизируйте управление кофейней c CafeStore

Вам не нужно устанавливать множество программ — всё уже есть в IT-решении

Компактный размер

Кассу нужно вписать в рабочее пространство: для этого обращайте внимание на ее габариты — ширину, высоту и длину. Есть два типа устройств: фискальные регистраторы, которые подключаются к компьютеру или ноутбуку, или онлайн-кассы, на которых можно пробить чек без дополнительного оборудования. В них есть и фискальный накопитель, который нужен для хранения и передачи данных, и дисплей, с помощью которого можно оформить покупку. Это более компактный вариант, который отлично подойдет для небольшого кафе или киоска с кофе навынос.

Кроме того, это мобильная касса — ее можно взять с собой на летнюю веранду или отнести прямо к столику клиента. Она мало весит и, как правило, долго работает без подзарядки.

МодульКасса работает без подзарядки 12 часов. Ее размер примерно такой же, как и у смартфона. Принять заказ можно прямо у столика, а популярные блюда вывести на главный экран.

Интеграция с товароучетной системой

Важно, чтобы кассу можно было подключить к вашей учетной системе. Во-первых, в этом случае можно передавать электронный каталог товаров и услуг на кассу через интернет. ККТ указывает в чеке обязательные реквизиты: наименования проданных позиций, систему налогообложения, имя сотрудника и другие.

Во-вторых, учетная система получает от ККТ данные о продажах, благодаря чему удобнее управлять заведением. Не нужно вручную считать остатки товара, средний чек, рентабельность.

МодульКасса экспортирует данные с систем «Мой склад» и 1С, а также подключается к YCLIENTS. 

Скорость работы

Чтобы не копить очереди, важно выбрать кассу, которая позволит обслуживать гостей быстро и четко, особенно в пиковые часы. Скорость работы с ККТ зависит от того, насколько удобный у нее интерфейс, какова скорость печати чеков, есть ли автоотрез чековой ленты. Разные кассы печатают чеки со скоростью от 60 до 200 мм/с. Причем разница между ними будет заметна только при большом потоке клиентов. 

Кроме того, важна ширина чековой ленты, особенно если наименования товаров длинные. Есть две стандартные ширины чека — 57 мм и 80 мм. При длинных названиях можно обратить внимание на кассы, которые поддерживают печать на широкой ленте. Во-первых, получится сэкономить на бумаге, во-вторых, чек будет короче, и печатать его быстрее.

QR эквайринг

Принимайте платежи по QR‑коду, зачисление на счет за 15 секунд без покупки дополнительного оборудования

Поддержка эквайринга

Еще один важный момент — разнообразие способов оплат. Некоторые покупатели привыкли платить смартфоном, поэтому им можно предложить оплату по QR-коду.

QR Pay от Модульбанка — это удобный способ приема безналичной оплаты. Пользоваться QR Pay c МодульКассой очень просто: сотрудник формирует заказ, как обычно, и выбирает QR Pay — на экране кассы появляется QR-код. Покупатель сканирует его и оплачивает покупку.

Но не все готовы платить таким способом, поэтому нужно, чтобы к кассе можно было подключить и обычный эквайринговый терминал.

В Модульбанке вы можете взять терминал в аренду и принимать оплату любыми картами. Терминал поддерживает бесконтактные платежи. Ставка по торговому эквайрингу — от 1,25%, сим-карта и ее обслуживание — в подарок.

А чтобы клиент мог оформить заказ удобным способом, воспользуйтесь бесплатным решением для автоматизации CafeStore 360. Гость сможет сделать заказ в POS‑системе прямо на вашем планшете — на кассе у бариста или у официанта за столиком. Чтобы клиенты возвращались чаще, можно запустить программу лояльности со скидками и бонусами. Также система поможет анализировать продажи и оценивать ключевые показатели в динамике: средний чек, выручку, отчеты по лояльности, рейтинг гостей.

Простота использования

Чем проще заменить чековую ленту, чем лаконичнее интерфейс ККТ, тем меньше времени и усилий потратят сотрудники, чтобы освоить работу с кассой. Значит, они смогут сосредоточиться на обслуживании клиентов и других важных задачах. Кроме того, простая в использовании касса снижает вероятность ошибок.

Цена

Стоимость кассы должна соответствовать бюджету кофейни.

Стабильность работы и сервис

Лучше обращаться к проверенным производителям, чтобы выбрать надежное устройство для расчетов. Но, как и у другой техники, в работе кассы тоже бывают неполадки. Поэтому лучше сразу уточнить, есть ли у продавца сервис и поддержка ККТ. Возможно, он порекомендует сервисную организацию партнера. 

Помимо всех указанных особенностей, касса, безусловно, должна соответствовать требованиям законодательства о применении ККТ. В ней должен быть установлен фискальный накопитель, а также необходимо подписать договор с ОФД, который передает данные в налоговую.

МодульКасса — онлайн-касса, готовая к работе. Специалисты регистрируют ее в налоговой и заключают договор с ОФД, доставляют, настраивают кассу под ваш бизнес и обучают сотрудников.

Модулькасса в рассрочку от 3 500 ₽ в месяц

Соответствует 54-ФЗ, принимает оплату наличными или банковскими картами и анализирует продажи на ваших точках

Реклама: АО КБ «МОДУЛЬБАНК», ИНН: 2204000595, erid: LjN8KBUJr

Начать дискуссию

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Лучшие спикеры, новый каждый день

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Интересные материалы

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру