Как бухгалтеры в ТСЖ присваивают деньги собственников квартир

В необычном выпуске бухгалтерского ликбеза Алексей Иванов рассказывает за что ловят нечистых на руку бухгалтеров товариществ собственников жилья. Спойлер: основных схем всего четыре и все они примитивные.
23,1 тыс. 8,6 тыс.
Как бухгалтеры в ТСЖ присваивают деньги собственников квартир

В необычном выпуске бухгалтерского ликбеза Алексей Иванов рассказывает за что ловят нечистых на руку бухгалтеров товариществ собственников жилья. Спойлер: основных схем всего четыре и все они примитивные.

Всем привет! С вами Алексей Иванов — директор по знаниям интернет-бухгалтерии «Моё дело» и автор телеграм-канала «Переводчик с бухгалтерского». Каждую пятницу в нашем блоге на «Клерке» я рассказываю о бухгалтерском учёте. Начал с азов, потом перейду к более сложным материям. Тем, кто только готовится стать бухгалтером, это поможет поближе познакомиться с профессией. Матёрым главбухам — взглянуть на привычные категории под другим углом.

Сегодня необычный выпуск. Расскажу о схемах, которые применяют нечистые на руку представители профессии в отдельно взятой отрасли. Точнее, это даже схемами сложно назвать — настолько примитивно деньги собственников жилья перекладываются в карман бухгалтера. Соответственно, и ловят таких жуликов частенько. Предвосхищая негатив в комментах, сразу хочу сказать, что я не проецирую «достижения» отдельных персонажей на всех бухгалтеров, трудящихся в ТСЖ: в любой семье не без урода. И, конечно, я буду топить за аутсорсинг — я не первый год говорю, что в малом бизнесе будущее за ним.

Почему эта тема вообще всплыла

Недавно я наткнулся на опрос в Телеграм-канале «ЖКХ», который читаю для повышения юридической подкованности при общении с соседями и коммунальщиками. Автор спросила подписчиков доверяют ли они бухгалтерии своего ТСЖ. Оказалось, что 2/3 не доверяют, а половина из них сталкивалась с бухгалтерской нечистоплотностью.

Результат не удивил. Скандалы с участием ТСЖ регулярно всплывают в прессе. К руководству ТСЖ чаще всего предъявляются три претензии.

  1. Завышение платежей, когда, например, квитанции за потребляемую тепловую и электрическую энергию собственникам выставляются по нормативу, а ресурсоснабжающим организациям деньги перечисляются, исходя из показаний общедомовых приборов учёта.

  2. Оплата аффилированным подрядчикам работ, которые фактически не выполнялись или выполнялись, но их рыночная цена ниже уплаченной суммы.

  3. Сокрытие доходов ТСЖ от собственников квартир. Например, от размещения рекламы или сдачи общедомовых площадей в аренду.

А как воруют бухгалтеры? Таких исследований пока не проводилось. Мне стало интересно, и я проанализировал приговоры по уголовным делам, вынесенным в отношении бухгалтеров ТСЖ за последние пять лет. Выяснилось, что большинство осужденных применяют одну из четырёх нехитрых схем. Эти схемы укладываются в ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». 

Схемы присвоения денег бухгалтером ТСЖ

  1. Коммунальные платежи собираются с собственников в наличном виде, но до расчётного счета не добираются или добираются не в полном объеме. Собственники узнают об этом только когда им приходят сообщения о неуплате от обслуживающих организаций. К этому времени бухгалтер обычно увольняется. Пример: Дело № 1-95/2020, приговор по которому вынесен Кетовским районным судом Курганской области 26.05.2020.

  2. Деньги с расчётного счета ТСЖ попросту используются для оплаты личных нужд бухгалтера. Эта схема максимально вероятна, если председатель ТСЖ доверяет ему флешку со своей электронную подписью. Пример: Дело № 1-280/2017, приговор по которому вынесен Октябрьским районным судом г. Новосибирска 04.10.2017. 

  3. В штат зачисляются родственники и знакомые бухгалтера, которые якобы выполняют какие-то работы. Их зарплата присваивается бухгалтером, а работы не производятся. Пример: Дело № 1-16/2018, приговор по которому вынесен Кировским районным судом г. Самары 19.02.2018.

  4. Деньги выводятся бухгалтером в подотчёт для закупки материальных ценностей, которые фактически не приобретаются. Для списания задолженности с подотчётного лица представляются фиктивные закупочные документы. Либо приобретаются ценности, которые фактически используются в личных целях. Пример: Дело № 1-1300/19, приговор по которому вынесен Курганским городским судом Курганской области 03.09.2019.

Моё дело Бюро

Справочно-правовая система для бухгалтеров, юристов, кадровиков и профессиональный консалтинг

Последствия бухгалтерских хищений для ТСЖ

Объем хищений может быть любым: это зависит от размеров ТСЖ, жадности бухгалтера и его склонности к риску. В судебной практике фигурируют суммы от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей. Последствия от хищений тоже варьируются от длящегося годами никем не замечаемого ущерба для собственников до банкротства ТСЖ. Проворовавшийся бухгалтер в соответствии с Уголовным кодексом обычно получает условный или даже реальный срок. А председателю ТСЖ в случае банкротства в соответствии с гражданским законодательством грозит субсидиарная ответственность.

Вот пример такого финала: Дело № А43-6766/2019, решение по которому вынес Арбитражный суд Нижегородской области. ТСЖ перестало платить теплоснабжающей организации. При этом деньги с собственников квартир собирались, но вместо оплаты поставщику часть из них перечислили подрядчику за ремонт кровли по завышенной цене, еще часть — на личный счет бухгалтера. Доводы председателя о том, что именно бухгалтер способствовал заключению договора с этим подрядчиком, самостоятельно перечислял ему оплату и выводил деньги на личный счёт остались без внимания. Суд решил, что именно бездействие председателя привело к невозможности ТСЖ оплатить потребленную теплоэнергию и привлёк его к субсидиарной ответственности. Теперь ему предстоит заплатить 1,2 млн руб. из своего кармана.

Все рассмотренные схемы можно заметить ещё при первой попытке хищения. Но собственники квартир, в том числе председатель ТСЖ, редко обладают бухгалтерскими знаниями, поэтому бухгалтеру обычно доверяют и слабо контролируют. Вот ему и не приходится морщить лоб, чтобы выдумать сложные схемы присвоения денег. Так что в ближайшие годы мы будем наблюдать ещё много осужденных бухгалтеров и ТСЖ, которые стали банкротами с их помощью. 

Да простят меня штатные бухгалтеры, но с точки зрения бизнеса принимать бухгалтера на доверии — большой риск. Сложно на входе понять с профессионалом имеешь дело или с тётей Машей, которая ещё и твои деньги присвоить хочет. Нужны юридически оформленные гарантии компенсации возможного вреда и прозрачность учёта для собственников. Это может обеспечить только специализированная бухгалтерская компания.

Но большинство аутсорсеров бухгалтерии не работают с ТСЖ, потому что это сложно. Кроме обычной бухгалтерской работы приходится делать специфические вещи:

  • разбираться в деталях учёта посреднической деятельности клиента между собственниками жилья и обслуживающими организациями;

  • готовить большой объём ежемесячных квитанций;

  • отражать взносы на капитальный ремонт;

  • вести раздельный учёт услуг, которые оказываются членам ТСЖ и другим собственникам жилья;

  • считать налоги с коммерческой деятельности некоммерческой организации.

Для всего этого нужны квалифицированные бухгалтеры и специальное программное обеспечение. И первое и второе есть у нашего сервиса «Моё дело Бухобслуживание». За 11 лет на рынке компания научились работать с ТСЖ, закрывая не только бухгалтерские задачи. Например, можно передать в аутсорсинг расчёт платежей, работу с задолженностями собственников квартир и даже доставку квитанций. Кадровый учёт и юридическое сопровождение тоже включены. А приглядывать за состоянием учёта можно в личном кабинете на сайте или мобильном приложении. Взаимодействие между компанией и клиентом регулируется договором. Ответственность интернет-бухгалтерии застрахована на 100 млн руб. Поэтому учёт ТСЖ прозрачен.

Комментарии

5
  • ВасилисаS

    У нас небольшой дом, и жильцы практически все друг друга знают, но у любого бухгалтера из своих, наёмного, аутсорсера мы ежемесячно спрашиваем отчёты о расходах и доходах, в случайном порядке выбираем что хотим увидеть

    • Tikda

      Вот поэтому нормальные люди не идут работать бухгалтером в ТСЖ и УК - хотелок много со всех сторон, оплата труда таким хотелкам не соответствует. К тому же - 70% опрошенных не доверяют бухгалтеру по большей части по причине того, что сами в законодательстве разбираться не хотят (и не могут, потому как оно очень запутанное в части начисления за ЖКУ). Но звонки с бестолковыми вопросами и хамство со стороны жильцов - самое обычное дело. Для любого бухгалтера ЖКХ - очень токсичная отрасль в плане и профессионального роста, и здоровья нервной системы.

  • бух2007
    Автор спросила подписчиков доверяют ли они бухгалтерии своего ТСЖ. Оказалось, что 2/3 не доверяют,

    Ну пусть сами работают, раз бухгалтеру не доверяют. Пообщаются с агрессивными хамами, бабками с деменцией.

    Бухгалтерам ТСЖ вообще надо досрочную пенсию в законе прописать за вредность. Работают за копейки, так хоть какая-то льготы была бы)

    • qqvqqv

      Насчёт копеек - хороший бухгалтер ведёт несколько тсж, так что зарплаты вполне нормальные.

  • qqvqqv

    Вы пишете, что бухгалтеры должны вести раздельный учёт услуг, которые оказываются членам ТСЖ и другим собственникам жилья. Поясните, пожалуйста, за какие услуги платят члены ТСЖ и не платят собственники?

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

147

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

95

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Кабмин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Расширьте карьерные горизонты с новой акцией на курсы «Клерка» специально ко Дню главного бухгалтера! Консультируйте клиентов на маркетплейсах, применяйте в работе федеральные стандарты без ошибок, изучите финмоделирование и считайте зарплату без ошибок! До 22 апреля все курсы стоят 3 690 рублей!

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

177